Вы здесь

Стоимость аренды муниципальной земли. Стоит ли овчинка выделки?

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Россия
12.02.2013 - 15:06
: 21

Добрый день. Заинтересовался темой аренды с/х муниципальной земли. Пошел посмотреть что наше государство предлагает площадке электронных торгов. И прибалдел немного. Итак:

--Московская обл. Сергиево-Посадский р-н. уч.10 Га; кадастр. стоимость 455 000; Предмет торга: Ежегодная арендная плата; начальная стоимость 201 250 - т.е. 44% от кадастровой стоимости.

---Московская обл, Орехово-Зуевский р-н уч. 11 Га; кадастр. стоимость 88 000; Предмет торга: Ежегодная арендная плата; начальная стоимость 205 879 - т.е. 234% от кадастровой стоимости.

А как же 1,5% от кадастровой стоимости? Или каждый субъект или муниципальное образование само определяет предельную стоимость аренды сельхоз земли? Ведь в соседних регионах таких цен не наблюдается.
Но суть вопроса не в этом, а в том, что если я вдруг захочу взять в аренду муниципальной землицы, и буду заниматься выделением и постановкой на кадастровый учет ЗУ за свой счет, а в итоге администрация мне объявит стоимость годовой аренды 200% от кадастровой?
Суть вопроса такова: как узнать приблизительную стоимость аренды участка до того как "ввязался в драку" за него. Какими нормативами руководствуются местные власти при определении стоимости аренды при предоставлении ЗУ с/х назначения?

Да и еще, я зарегистрирован в Московской области. Соответственно ставлюсь на налоговый учет как КФХ по месту прописки. При этом могу ли я обратиться для получения ЗУ в другой район области, или вообще в другой субъект (область, край, республику)?


Россия
: Сергиев Посад
09.03.2017 - 15:42
: 5

Тоже смотрел, узнал инфу по сергиево-посадскому району,по поводу ЛПХ максимальный размер участка 30 соток (3000 кв.м).Стоимость аренды от 5 до 8% от кадастровой стоимости.Для оформления в собственность обязательное условие- строительство жилого дома и сдача его в эксплуатацию.По поводу аренды сх земли с последующим выкупом, сказали нет такого.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

стоимость аренды сельхозземли для производства - копейки. Дорогая земля под дачное строительство.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

сенокос-пастбище 10 га аренда 1800 р в год , стоимость кадастровая 180 с копейками тыс . но это владимирская обл .

Россия
: Сергиев Посад
09.03.2017 - 15:42
: 5
arkadii пишет:

сенокос-пастбище 10 га аренда 1800 р в год , стоимость кадастровая 180 с копейками тыс . но это владимирская обл .

Право выкупа есть? Арендовали через аукцион или у частника?Готовый участок или сами выделяли? Сейчас нахожусь в поиске земли.

Россия
12.02.2013 - 15:06
: 21
Ираида Иннокентьевна пишет:

стоимость аренды сельхозземли для производства - копейки. Дорогая земля под дачное строительство.

Что значит под дачное строительство? Категория земель «земли сельскохозяйственного назначения», вид разрешенного использования «сельскохозяйственное использование» цена аренды 234% от кадастровой стоимости.
Все таки главный вопрос по каким нормативам определяется стоимость аренды ЗУ с ВРИ «сельскохозяйственное использование»? От балды, оценка, или все же есть нормативный акт какой-то?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Nikolka пишет:

вид разрешенного использования «сельскохозяйственное использование»

Такого Вида нет. Есть вид "для ведения сельскохозяйственного производства"
http://89035742196.ru/classification.html

Россия
12.02.2013 - 15:06
: 21

Как нет? А это что? http://base.garant.ru/70736874/

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Nikolka пишет:

Как нет? А это что? http://base.garant.ru/70736874/

Читайте внимательно. Сельскохозяйственное использование включает в себя много пунктов. И жилая застройка ( на сельхозземлях как правило это дачное строительство) тоже входит в этот вид. Только не путайте это с видом ИЖС. Это совсем другое. Но есть еще конкретика по пунктам (посмотрите в самой первой строке во второй графе перечень пунктов). И в зависимости от пункта и определяется стоимость арендной платы. Именно для сельскохозяйственного производства - сумма аренды очень низкая. Для дачного строительства - очень высокавя. Но на таких землях нельзя заниматься сельхозпроизводством. Сельскохозяйственное использование и Сельскохозяйственное производство - разные вещи.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
chudo пишет:
arkadii пишет:

сенокос-пастбище 10 га аренда 1800 р в год , стоимость кадастровая 180 с копейками тыс . но это владимирская обл .

Право выкупа есть? Арендовали через аукцион или у частника?Готовый участок или сами выделяли? Сейчас нахожусь в поиске земли.

аренда у администрации района . торги через аукцион . выделяли сами 12000 р в 13 году . это был последний кусок земли и тот состоит из двух участков 4.9 и 5.2 га по разным сторонам ручья . на данный момент земли полно порядка 1000-1500 га где то паи где то частная собственность 400 га принадлежат банкроту и сейчас видимо на стадии продажи, есть вроде пашни районного подчинения . земли начинают зарастать тот год убирали 300 га уже обанкротившегося предприятия . от вас к стати не далеко кольчугинский район . пос металлист .

Россия
12.02.2013 - 15:06
: 21
Ираида Иннокентьевна пишет:
Nikolka пишет:

Как нет? А это что? http://base.garant.ru/70736874/

Читайте внимательно. Сельскохозяйственное использование включает в себя много пунктов. И жилая застройка ( на сельхозземлях как правило это дачное строительство) тоже входит в этот вид. Только не путайте это с видом ИЖС. Это совсем другое. Но есть еще конкретика по пунктам (посмотрите в самой первой строке во второй графе перечень пунктов). И в зависимости от пункта и определяется стоимость арендной платы. Именно для сельскохозяйственного производства - сумма аренды очень низкая. Для дачного строительства - очень высокавя. Но на таких землях нельзя заниматься сельхозпроизводством. Сельскохозяйственное использование и Сельскохозяйственное производство - разные вещи.

Во первых, если я не ошибаюсь, ВРИ Сельскохозяйственное производство на сегодня не существует, в новом классификаторе такого нет.
Во вторых, ВРИ Сельскохозяйственное использование подразумевает следующее:
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 - 1.18, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции
И заметьте, под кодами 1.1 - 1.18 нет никакого упоминания про дачное строительство, там перечислены как раз виды сельхоз деятельностей, при этом ВРИ Сельскохозяйственное использование позволяет заниматься любым из этих видов.
Теперь переходим к участку из моего примера. ВРИ Сельскохозяйственное использование, стоимость аренды 234% от кадастровой стоимости.
Я не прав? Где правда?

Россия
: Сергиев Посад
09.03.2017 - 15:42
: 5
arkadii пишет:
chudo пишет:
arkadii пишет:

сенокос-пастбище 10 га аренда 1800 р в год , стоимость кадастровая 180 с копейками тыс . но это владимирская обл .

Право выкупа есть? Арендовали через аукцион или у частника?Готовый участок или сами выделяли? Сейчас нахожусь в поиске земли.

аренда у администрации района . торги через аукцион . выделяли сами 12000 р в 13 году . это был последний кусок земли и тот состоит из двух участков 4.9 и 5.2 га по разным сторонам ручья . на данный момент земли полно порядка 1000-1500 га где то паи где то частная собственность 400 га принадлежат банкроту и сейчас видимо на стадии продажи, есть вроде пашни районного подчинения . земли начинают зарастать тот год убирали 300 га уже обанкротившегося предприятия . от вас к стати не далеко кольчугинский район . пос металлист .

Подскажите,а как на публичной кадастровой карте можно понять что участок свободный и его можно выделить? Администрация сергиево-посадского района предлагает так - обращайтесь к кадастровому инженеру, он вам делает схему расположения зем участка (это от 12 до 16 т.р),подаете заявление о предварительном согласовании аренды зем участка и они дадут ответ можно или нет взять этот ЗУ в аренду (как я понял ответ в течение 30 дней). Если положительный ответ то +10.000р за межевание кадастровому инженеру и потом на торги. Если нет у вас -12.000р и ищите другой участок

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
chudo пишет:

Если положительный ответ то +10.000р за межевание кадастровому инженеру и потом на торги. Если нет у вас -12.000р и ищите другой участок

Подготовку участка к аукциону проводит местная администрация. За свои деньги.

Nikolka пишет:

Я не прав? Где правда?

Приедьте на место, найдите землеустроителя администрации в местном МО, он вам все объяснит предметно и подробно.

Россия
: Сергиев Посад
09.03.2017 - 15:42
: 5
Лемех пишет:

Подготовку участка к аукциону проводит местная администрация. За свои деньги.

Это если они инициаторы выделения участка,а если это нужно мне в конкретном месте то я за свой счет

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3275

у нас в новгородской отмазка одна.
вам надо?вы и делайте геодезию..
я за 17 га плачу 1200р...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
chudo пишет:

Это если они инициаторы выделения участка,а если это нужно мне в конкретном месте то я за свой счет

Нет. Участок выставляется на аукцион. Если претендентов на него кроме вас нет, то вот тогда вы его за свой счет оформляете.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
chudo пишет:
arkadii пишет:
chudo пишет:
arkadii пишет:

сенокос-пастбище 10 га аренда 1800 р в год , стоимость кадастровая 180 с копейками тыс . но это владимирская обл .

Право выкупа есть? Арендовали через аукцион или у частника?Готовый участок или сами выделяли? Сейчас нахожусь в поиске земли.

аренда у администрации района . торги через аукцион . выделяли сами 12000 р в 13 году . это был последний кусок земли и тот состоит из двух участков 4.9 и 5.2 га по разным сторонам ручья . на данный момент земли полно порядка 1000-1500 га где то паи где то частная собственность 400 га принадлежат банкроту и сейчас видимо на стадии продажи, есть вроде пашни районного подчинения . земли начинают зарастать тот год убирали 300 га уже обанкротившегося предприятия . от вас к стати не далеко кольчугинский район . пос металлист .

Подскажите,а как на публичной кадастровой карте можно понять что участок свободный и его можно выделить? Администрация сергиево-посадского района предлагает так - обращайтесь к кадастровому инженеру, он вам делает схему расположения зем участка (это от 12 до 16 т.р),подаете заявление о предварительном согласовании аренды зем участка и они дадут ответ можно или нет взять этот ЗУ в аренду (как я понял ответ в течение 30 дней). Если положительный ответ то +10.000р за межевание кадастровому инженеру и потом на торги. Если нет у вас -12.000р и ищите другой участок

мы нашли методом исследования участков на кадастровой карте . есть территории ни как не обозначенные то есть не учтённые , все выделенные участки как правило уже в частной собственности , если у участка форма собственности прочерк но участок выделен в натуре то этот участок принадлежит как правило государству . а насчёт выделения за свой счёт то разговор короткий вам надо вы и выделяйте , у нас нужды нет в сдаче в аренду .

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387

Из регионов есть кто - нибудь с действующим КФХ? Есть вариант оформить недорого участок под КФХ, но КФХ пока нет, так как сам ИП + нужно что бы глава был из этого региона, что бы в дальнейшем претендовать на субсидии.
Особо интересны Краснодарский край, Адыгея, Ростовская область.
Связь через в ВК так как здесь бываю редко.

Россия
: Псков
17.01.2018 - 12:13
: 39
Ираида Иннокентьевна пишет:
Nikolka пишет:

Как нет? А это что? http://base.garant.ru/70736874/

Читайте внимательно. Сельскохозяйственное использование включает в себя много пунктов. И жилая застройка ( на сельхозземлях как правило это дачное строительство) тоже входит в этот вид. Только не путайте это с видом ИЖС. Это совсем другое. Но есть еще конкретика по пунктам (посмотрите в самой первой строке во второй графе перечень пунктов). И в зависимости от пункта и определяется стоимость арендной платы. Именно для сельскохозяйственного производства - сумма аренды очень низкая. Для дачного строительства - очень высокавя. Но на таких землях нельзя заниматься сельхозпроизводством. Сельскохозяйственное использование и Сельскохозяйственное производство - разные вещи.

Если можно - чуть подробнее про разницу формулировок. а то у нас в свидетельствах ВРИ именно "для сельскохозяйственного использования". есть у некоторых неприятный опыт судебный .

сам сейчас выбираю землю, администрация готова отдать ее в аренду, но сама не знает можно ли на ней строить конюшню или нет (((

Вложение
resheniesuda.docx
23.01.2018 - 13:40
: 467
arkadii пишет:

сенокос-пастбище 10 га аренда 1800 р в год

А если частично пятнами как бы незаметно под овощи на стартапе испозовать такую землю?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Novichchok пишет:
arkadii пишет:

сенокос-пастбище 10 га аренда 1800 р в год

А если частично пятнами как бы незаметно под овощи на стартапе испозовать такую землю?

ни чего не могу сказать , слышал что 30 процентов не возброняется использовать именно под сенокос но это только слухи .

05.08.2019 - 12:56
: 1

Пролонгация договора аренды, способы продления, и образец продления. Для людей которые не разбираются в таков вопросе. Должна помочь такая вот информация https://ahrfn.com/dokumety/prolongaciya-dogovora-arendy.html