Вы здесь

Как же правильно составить договор?

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Сложилась такая ситуация, два товарища, можно сказать друга. Один фермер, нуждается в инвестициях для развития своей фермы. Другой предприниматель, нуждается в хороших продуктах.
Фермер предлагает предпринимателю купить пару поросят (количество может быть любым), и закупить корм, фермер будет за ними ухаживать, кормить, поить, чистить навоз. Как поросятки вырастут поделить всё пополам.
Казалось вроде всё нормально, бей по рукам и засучивай рукава. Но тут вдруг предприниматель начал настаивать на договоре в письменном виде и внести пункт о не выполнении обязанностей. Например его заинтересовал вопрос, что будет если один из свинушек падёт? Ведь он свои обязанности выполнил: поросят и корм закупил, остальное мол дело не его. Фермер начал призывать к совести, упрекать в бесчеловечности, напоминал про форс-мажорные обстоятельства. Но предприниматель упёрся в пункт падежа и хочет знать сколько он получит. Фермер представил свой проект, как он обернётся и у него будет много поросят, и что надо данный проект перевести в благотворительный и нечего тут считаться, всё лишнее уйдёт на благотворительность. Но предприниматель не унимается меня мол не интересует не благотворительность ни лишние поросята, просит ответить, что будет с его долей если поросята подохнут?
Ну вот и вопрос: как же им поступить? Кто прав, кто виноват?


08.01.2015 - 02:03
: 218

Я не специалист, но я бы сделала так: нужно посоветоваться с ветеринаркой, и указать в договоре возможные причины падежа, если это неконтролируемые вещи: инфекции, вирусные болезни, которые не могут быть спровоцированы условиями содержания, врожденные патологии, то это риски предпринимателя, его материальная ответственность. Потому что он выбирает хозяйство в котором закупает молодняк, выбирает самих животных. Фермер обеспечивает оказание своевременной мед.помощи, выполняет назначения в случае необходимости лечения, оплата лечения 50/50. Диагноз, вскрытие и заключение обеспечит ветеринарка, это подтверждение причины падежа. Если же причиной станет отсутствие адекватных условий содержания(привёз животных был свинарник, а потом приехал свинки под голым небом стоят), неадекватное кормление, механическое повреждение (фермер не усмотрел, свинку собака съела), молодняк придавило холодильником, то фермер покрывает спонсору убытки, в размере стоимости молодняка. Опять же нужно тогда делать акт передачи-приёма животных, в котором спонсор укажет отсутствие претензий к помещению и кормам. И согласование рационов кормления, внесения добавок.
Если же спонсор участвует не как партнёр, а как инвестор только деньгами, и вся ответственность за риски на предпринимателе, то это обычный инвестиционный проект, в котором фермер продукцией оплачивает проценты займа и отдаёт долг.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Я так думаю, что поросят и корм должен выбирать фермер, чтоб не было претензий и он в этом специалист.
А вообще, сколько сразу головных болей открывается. С одной стороны надо проявить милосердие к фермеру, если что случится, с другой стороны, проявит ли милосердие фермер, если у предпринимателя закончатся деньги и не хватит денег докормить.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Посторонним В. пишет:

эх, Лёня-Лёня....

Странно, у совсем постороннего, в первые, не нашлось слов.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Посторонним В. пишет:

а они Вам нужны?

Я знаю какие они будут, поэтому скажу нет, но...

Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159
Leonid62 пишет:

Фермер предлагает предпринимателю купить пару поросят (количество может быть любым), и закупить корм, фермер будет за ними ухаживать, кормить, поить, чистить навоз. Как поросятки вырастут поделить всё пополам.

В письменном виде правильнее. Но только надо посчитать трудозатраты фермера и сопоставить со стоимостью мяса. Может получиться, выйдет не 50/50.
Что касается падежа, то тут должно быть прописано, что в случае гибели животного, согласно закону О ветеринарии должен быть вызван государственный ветеринарный врач, который зафиксирует факт смерти и установит причину. Это и будет означать - виноват ли фермер. Если нет, то предприниматель попал на часть поросенка.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Два человека -каждый прав по своему....и у каждого свои риски и представления..о деле- если изначально нет согласия - его и не будет - хоть сорок бумажек напиши..
начинать любое дело имея разногласия - это геморой а не бизнес...
милосердие - в данном случае - поповское слово и из другой сказки....однако hi
как говорили в одессе - Леня - мы заграбатываем или пгосто так отдаем ???

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Leonid62 пишет:

Ну вот и вопрос: как же им поступить?

Очень просто: Заключить договор страхования животных.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Vagus пишет:
Leonid62 пишет:

Ну вот и вопрос: как же им поступить?

Очень просто: Заключить договор страхования животных.

А кто должен платить за страховку? Тратить время и нервы связанные с получением страховых денег?

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Leonid62 пишет:
Vagus пишет:
Leonid62 пишет:

Ну вот и вопрос: как же им поступить?

Очень просто: Заключить договор страхования животных.

А кто должен платить за страховку? Тратить время и нервы связанные с получением страховых денег?

Это зависит от договора.
Например, я актировал поросенка. Хозяйка получала страховку, как по утрате имущества. Тут наверное платит фермер.
Если застраховать только животных, то наверное пополам.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Vagus пишет:

Это зависит от договора.

А не потеряется ли смысл, для предпринимателя? Его дело оплатить и он не требует страховать свой бизнес от банкротства. Как бы у него не шли дела он оплачивает. Или так покупаете Вы в магазине или у фермера продукт и Вам наплевать сколько у него свиней сдохло пока он вырастил покупаемого Вами и наплевать платил ли он за страховку и ветврачу.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Leonid62 пишет:

А не потеряется ли смысл, для предпринимателя?

Я не совсем в курсе.
Но мне в ... плин, уже в позапрошлом году, теперь уже почивший Юниаструм банк, предлагал застраховать имущество, от всего на свете, на 200 000 рублей, всего за 1300 или 1500. (Сколько точно не помню.)
Правда сам договор я не читал, но обещали и от пожара и от кражи и от залива соседями и прочее, прочее.
Так, что думаю, страховой взнос не настолько большой и вполне по силам.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Vagus пишет:

Так, что думаю, страховой взнос не настолько большой и вполне по силам

Чем меньше взнос тем меньше вероятность получить страховку. Опыт имею только по КАСКО и ОСАГО. Не приведи господь.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

мне кажется если предприниматель все оплатил полностью.то все остальное ложится на плечи фермера

16.12.2015 - 16:52
: 490
Leonid62 пишет:

Фермер предлагает предпринимателю купить пару поросят

очень серьезная сделка shok

Leonid62 пишет:

фермер будет за ними ухаживать, кормить, поить, чистить навоз.

Это чистой воды договор на оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственных животных, аутсерсерсинг, договор подряда, кому нужны гарантии пусть страхует lol

Leonid62 пишет:

Как поросятки вырастут поделить всё пополам.

А в данном случае нужно открывать совместно ООО и прописывать все в уставе huh

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Валентинович. пишет:

мне кажется если предприниматель все оплатил полностью.то все остальное ложится на плечи фермера

Привет Валентинович, Я тоже так думаю, но видимо из за того что это фермерский портал, все хотят защитить фермера, навязывая ещё всякие услуги.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Сергей Ser пишет:

А в данном случае нужно открывать совместно ООО и прописывать все в уставе

Вы когда покупаете у соседа пару кг, мяса, открываете совместное ООО?

16.12.2015 - 16:52
: 490
Leonid62 пишет:

Вы когда покупаете у соседа пару кг, мяса, открываете совместное ООО?

Я с соседом маржу не делю laugh

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Сергей Ser пишет:
Leonid62 пишет:

Вы когда покупаете у соседа пару кг, мяса, открываете совместное ООО?

Я с соседом маржу не делю laugh

Вы поняли, но уходите от ответа.

Россия
: Тамбовская область Тамбовский район село Большая Липовица
21.03.2017 - 09:34
: 3

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие отчетные документы должен вести ИП ГКФХ на разведение коров и реализацию молочной продукции, а также на развидение кур и реализацию яиц? Это все в моем не большом хозяйстве. Доходы расходы записываю, а оформить как правильно не знаю

16.12.2015 - 16:52
: 490
Виктор Климов пишет:

Подскажите пожалуйста какие отчетные документы должен вести ИП ГКФХ на разведение коров и реализацию молочной продукции, а также на развидение кур и реализацию яиц? Это все в моем не большом хозяйстве. Доходы расходы записываю, а оформить как правильно не знаю

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КРЕСТЬЯНСКОМ (ФЕРМЕРСКОМ) ХОЗЯЙСТВЕ http://www.alppp.ru/law/finansy/buhgalterskij-uchet-i-finansovaja-otchet...
http://spmag.ru/articles/otchetnost-kfh-na-eshn-v-2017-godu

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
Leonid62 пишет:

это фермерский портал, все хотят защитить фермера,

может быть попробовать рассмотреть вариант: 1) посчитать затраты предпринимателя на корма и молодняк, допустим 1000р; 2) Когда наступит время "цитата: ..... поросятки вырастут поделить всё пополам" фермер обязан в случае падежа и др., при условии, что стоимость 50% продукции меньше, чем 1000р (расходы предпринимателя) отдать предпринимателю продукции на сумму не менее 1000р ( вернуть затраты), -все риски несет фермер.Думаю, это справедливо: предприниматель инвестирует свои деньги, они должны работать, в случае неудачного проекта, деньги возвращаются. Похоже на кредит: предприниматель кредитует фермера в натуральном виде, но в стоимостном выражении (корма+молодняк), естественно предприниматель требует возврат кредита ( в натуре: мясом или др.,по стоимости равным его затратам 1000р) +проценты (как договорятся), никакой падеж и др. его не должны интересовать. Однако никто не застрахован падежа при эпидемии- тут нет вины фермера. Возможно необходимо страхование, но страхует фермер и если наступит страховой случай, в договоре необходимо прописать как будете делить страховку. Возможно написала ерунду, но пока ничего умного не придумала.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Физика пишет:

посчитать затраты предпринимателя на корма и молодняк,

По всем подсчётам вопросов не было, был только один вопрос, поставленный инвестором, сколько он получит, и получит ли вообще, если случится падёж? И с этим Вы блестяще справились, по моему мнению.

Физика пишет:

Возможно необходимо страхование, но страхует фермер и если наступит страховой случай, в договоре необходимо прописать как будете делить страховку.

Но дело в том, что народ этого сайта просто переполнен чувством благородности. Обвиняют инвестора в кровожадности , который, с ножом к горлу, умирающего, фермера требует своей доли.
Уважаемая ФИЗИКА, а как Вы думаете, если фермер вдруг захочет перевести данный проект в социальный, опять же уходя от ответа, что будет с долей инвестора, в случае падежа. За то обрисовывая счастливое будущее?
Хочу сказать мнение по Вашей подписи, СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, надо переставить на первое место, в первых двух есть удовольствие. laugh

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Markou пишет:

Это совместное предприятие.

Вообще то речь шла именно о двух поросятах, хотя не вижу разницы, если бы было четыре.
Тогда вот такая ситуация: Сейчас много фермеров продают, сразу туши, полу туши и четвертинки от туши, по цене ниже рыночной. Так вот приходите, Вы к фермеру надеясь на одну цену, а фермер Вам говорит, что он покупал пять поросят, но три сдохли, поэтому расходы на трёх павших он расписал на оставшихся. И суёт Вам акт. Вы будете брать?

Россия
: Ярославль
20.02.2017 - 17:28
: 19

Конечно. По условиям договора. Мы подписали 3 %падеж (Например), значит берем 2 туши, взвешиваем, делим на 2, умножаем на 5, получаем предполагаемый вес пяти поросят. Вычитаем 3%. Предприниматель получает свои 50 % от итога. Не имеет значения причина падежа. Если падеж 100%, то надо брать типового свина в вакууме.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Markou пишет:

Мы подписали 3 %падеж (Например)

Кто это вы? А если инвестор скажет внести в договор 3%-ую не доплату. Он то свою часть договора выполнил и не просил ни отсрочки ни снижения оплаты.

Россия
: Ярославль
20.02.2017 - 17:28
: 19

В данном случае МЫ это фермер и инвестор. Вместо 3 %надо поставить нормативный падеж данной породы в регионе. Инвестор несет 50 % ответственность в рамках нормативного падежа (он поставляет поросят и корма), весь остальной падеж оплачивает фермер.
A - доля инвестора после убоя
В - доля фермера после убоя
V - объем готовой продукции (реальный).
V1- объем готовой продукции (нормативный)
P - норматив по падежу.
С - подушка безопасности.
Тогда если нет падежа:

А=В=(V-P)/2
V=A+B+C

Если есть падеж :

А=V1-P/2
B=V1-A+С,
До уровня А=В

В таком случае при каждой сделке будет формироваться подушка безопасности. В идеале подушка безопасности должна быть в обороте у фермера, и мотивировать на снижение падежа
Если сделка разовая и на 2 поросенка и вы друзья, я бы заключил договор на 50% ответственность за падеж.
Вот как-то так.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Вот так и раздувают из мухи слона.

Markou пишет:

Если сделка разовая и на 2 поросенка и вы друзья, я бы заключил договор на 50% ответственность за падеж.

Я уже несколько раз пытаюсь у Вас добиться ответа, как делить ответственность в случае банкротства инвестора? Если учитывать падёж, почему не учитывать банкротство, так честней.
И ещё раз повторю инвестор инвестирует деньги, а не закупает ни поросят, ни корма. Этим должен заниматься специалист, то есть фермер.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
Leonid62 пишет:

Фермер представил свой проект, как он обернётся и у него будет много поросят, и что надо данный проект перевести в благотворительный и нечего тут считаться, всё лишнее уйдёт на благотворительность

Не могу понять: с какого перепуга этот проект станет благотворительным ( такое могут себе позволить далеко не все, может более-менее крупные компании), без согласия инвестора? Т.е инвестор вложив деньги, надеется на окупаемость своих инвестиций- доля в прибыли ( доля в выходе продукции (как договорятся), а тут-бац!-фермер объявляет, что всё мясо отдает даром, например, в дом престарелых. И предпринимателю (инвестору) остается только гордиться собой и морально удовлетвориться! Может я чего-то не понимаю? - но для меня это странно...Зачем тогда с фермером связываться, если человек неадекватен или,возможно, он большой любитель старушек.
Есть два способа дать деньги на развитие бизнеса:
1. Кредит
2. Инвестиции
Разница следующая. Кредитор (предприниматель) не становится совладельцем бизнеса и фермер обязан будет вернуть ему кредит с процентами, не зависимо от того сдохли свинки или нет. Инвестор же становится совладельцем бизнеса, фермер в этом случае не «берёт деньги», а «продаёт долю в бизнесе» человеку, который станет партнёром и будет нести все риски, то есть, если фермер прогорит, то инвестор останется ни с чем и фермер ему ничего не обязан.
Кредитор не вмешивается в управление бизнесом, так как он не является совладельцем бизнеса. А инвестор может принимать участие в управлении бизнесом фермера, так как он совладелец . Если по договору с инвестором, ему будет принадлежать более 50% всей прибыли, то считается, что его доля в бизнеса более 50% и, значит, он может управлять бизнесом единолично без участия фермера.
Договоров с инвестором можно заключить по-разному. Часто бывает так, что человек по договору называется инвестором, а по сути договора он никакой не инвестор, а самый настоящий кредитор. В этом случае фермер будете выплачивать предпринимателю всё с процентами.
Еще хуже, когда кредитор берет на себя часть функций инвестора. Например, становится совладельцем бизнеса, но свою долю в бизнесе рассматривает как кредит, то есть не хочет брать на себя предпринимательские риски, все риски вешает только на фермера.
Исходя из всего написанного, Вы должны определиться в каком статусе будет выступать предприниматель: кредитор или инвестор, или что-то среднее.Тогда можно составить договор так, что фермеру и не снилось.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
Markou пишет:

В данном случае МЫ это фермер и инвестор. Вместо 3 %надо поставить нормативный падеж данной породы в регионе. Инвестор несет 50 % ответственность в рамках нормативного падежа (он поставляет поросят и корма), весь остальной падеж оплачивает фермер.
A - доля инвестора после убоя
В - доля фермера после убоя
V - объем готовой продукции (реальный).
V1- объем готовой продукции (нормативный)
P - норматив по падежу.
С - подушка безопасности.
Тогда если нет падежа:

А=В=(V-P)/2
V=A+B+C

Если есть падеж :

А=V1-P/2
B=V1-A+С,
До уровня А=В

В таком случае при каждой сделке будет формироваться подушка безопасности. В идеале подушка безопасности должна быть в обороте у фермера, и мотивировать на снижение падежа
Если сделка разовая и на 2 поросенка и вы друзья, я бы заключил договор на 50% ответственность за падеж.
Вот как-то так.

Расчеты спорные. Ну да. ладно. В чем выражается подушка безопасности? Дословно, пожалуйста!

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Девочки, давайте спустимся с небес. Инвесторы, кредиторы и т.д. имеют они на что право или не имеют, всё оговаривается в договоре, для этого их и пишут. Чем больше замараешь бумаги, тем меньше замараешься ссорами.
Ситуация то банально проста, давайте без "умных" слов. Поставьте себя на место каждого, на этом сайте все ставят себя на место фермера, поэтому и пытаются защитить его. А вот поставьте себя на место предпринимателя...