Вы здесь

Оформление водопользования для полива с\х культур

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Крым
: с.Абрикосовка
04.06.2012 - 16:21
: 70

Приветствую.
Помогите разобраться в вопросе оформления договора водопользования.
Для начала распишу обстановку.
Имею ~4 Га земли (земельные паи матери,отца и бабушки).В этом году решил заняться выращиванием картофеля и ялтинского лука.В связи с чем встал вопрос о поливе.
В 100 метра от моих участков,расположен водоём с пресной водой (площадь зеркала воды ~150м2,глубина ~3м).Хочу оформить водопользование для изъятия воды для полива.Приблизительно 60 м3 в сутки.
Какой пакет документов нужно собрать и куда обращаться по данному вопросу?Кто сталкивался с подобной ситуацией,подскажите.Я в этом деле полный ноль...


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245

А кому принадлежит водоем? Может он расположен на чужой земле, а вы этого не знаете? Сначала посмотрите карту Росреестра, там должны быть сведения. Если земли муниципальные - оформите участок земли с водоемом в аренду и пользуйтесь себе на здоровье, без всякого договора на водопользование. Если земля частная - заключайте договор с владельцем.

Крым
: с.Абрикосовка
04.06.2012 - 16:21
: 70

земля муниципальная (пока что)
Но боюсь,что аренда это дорогое удовольствие.И я не потянут финансово.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
krymskiy пишет:

земля муниципальная (пока что)
Но боюсь,что аренда это дорогое удовольствие.И я не потянут финансово.

Аренда сельхозземель - это совсем не дорого. А вот платить за водопользование - обойдется в копеечку.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245

У вас денег не хватит оформить все как положено, к тому же водные объекты для водопользования предоставляются только через аукцион, нужны расчеты, нужны счетчики.... Вот сюда загляните и поймете, что останетесь без штанов
http://voda.mnr.gov.ru/gosuslugi/detail.php?ID=6466

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Ираида Иннокентьевна пишет:

. Вот сюда загляните и поймете, что останетесь без штанов

Золотые слова.. У нас один фермер хотел огород 20 соток поливать из реки..Вопрос поднял а райадминистрации laugh так вася сам видел как за ним гнались из экологии и земустройства пока и в машину не сел.. ya

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3158

Хотя вода это возобновляемые запасы с неба!!! Напоминает чипалино!!! Иногда подумать это писец мужику оформить воды попить полный коллапс бюрократический, а какому-то олигарху нефть или газ качать как два пальца об асфальт !!!

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Ираида Иннокентьевна пишет:

формить воды попить полный коллапс бюрократический, а какому-то олига

А вот тут можно и возразить...при более внимательном прочтении по ссылке http://voda.mnr.gov.ru/gosuslugi/detail.php?ID=6466 читаем...: Стоимость услуги и порядок оплаты Бесплатно

Крым
: с.Абрикосовка
04.06.2012 - 16:21
: 70

Подождём,может заглянут в тему те кто через это уже прошёл.Не думаю что на сегодняшний день,никто так и не оформил водопользование для полива в виду сложности процедуры.

Крым
: с.Абрикосовка
04.06.2012 - 16:21
: 70

В чём разница между пунктами http://meco.rk.gov.ru/rus/info.php?id=608054
Решения предоставляются в случаях:
10) забора (изъятия) водных ресурсов для орошения земель сельскохозяйственного назначения (в том числе лугов и пастбищ);
Не требуется заключение договора водопользования или принятие решения в случае, если водный объект используется для:
7) полива садовых, огородных, дачных земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, а также водопоя, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными;
Я понимаю это следующим образом.
Если земля моя личная то договор заключать не нужно.Если же я беру землю в аренду (занимаюсь предпринимательской деятельностью) нужно заключать договор.Или как?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
krymskiy пишет:

.Если же я беру землю в аренду (занимаюсь предпринимательской деятельностью) нужно заключать договор.Или как?

Именно так.

Крым
: с.Абрикосовка
04.06.2012 - 16:21
: 70

Ну тогда это решает вопрос.Значит буду качать воду с водоёма,а в случаи проверки позову родителей с документами.Земля то их личная.
Спасибо.Если у кого будет ещё какая либо информация по данной теме,буду рад её освоить.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
krymskiy пишет:

Ну тогда это решает вопрос.Значит буду качать воду с водоёма,а в случаи проверки позову родителей с документами.Земля то их личная.
Спасибо.Если у кого будет ещё какая либо информация по данной теме,буду рад её освоить.

Главное - забор поставь, подальше от любопытных глаз. И помалкивай про насос. Доброхотов много, сдадут.

Крым
: с.Абрикосовка
04.06.2012 - 16:21
: 70

В принципе я вообще могу по ночам поливать.Оно вроде и растению пользы больше,от ночного полива.