Вы здесь

Оформление земли

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Подольск
07.02.2016 - 14:11
: 9

Доброго времени суток дорогие форумчане.Помогите советом. У отца в аренде уже более 30 лет в аренде 1800 га земли ,арендованной еще у колхоза. Занимается животноводством содержит около 1500 голов МРС + КРС 100 голов. за время аренды колхоз распался и было создано СПК. до конца аренды осталось 7 лет ,но отец уже состарился и уже не может вести хозяйство . Хочу переоформить КФХ на себя и продолжать его дело. Могу ли я вывести землю из СПК и продлить аренду на 49 лет либо взять ее под КФХ в бесрочное пользование ? И еще в случае кончины отца что будет с этой землей по закону , т.е. может ли СПК ее отобрать у нашей семьи ? Чтомне нужно сделать ,какие бумаги собрать и куда с этими бумагами бежать ? можно написать на почту stinno@mail.ru
Заранее благодарен всем.


: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

аренда, как и собственность, тоже переходит по наследству.

Россия
: Подольск
07.02.2016 - 14:11
: 9
А-р-т-е-м пишет:

аренда, как и собственность, тоже переходит по наследству.

а если СПК будет против продления аренды тогда что ?

Россия
: Подольск
07.02.2016 - 14:11
: 9

я знаю что имею преимущественное право аренды. Ну это в случае если СПК не против продлить договор аренды. А если против тогда что делать ?

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

Нанять хорошего компетентного именно в подобных вопросах юриста, возьмет наверно немало, но потерять можете гораздо больше

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Фермер Тагир пишет:

если СПК будет против продления аренды тогда что ?

Наследуется аренда которая продолжаться сейчас до окончания срока (7лет), потом на общих основаниях, все решает собственник, кому захочет и почем тому и отдаст. Нужно читать договор, предусмотрена там пролонгация или нет. И неплохо зарание прощупать вопрос. Я бы сначала переговорил с директором СПК, в основном от его позиции и правильной подачи зависит 99% решения всех работающих в хозяйстве. А на разговор можно развести под видом - мол хочу на себя оформить новый договор, мол отец расторгает старый договор и уходит на пенсию. Ну и сроком аренды 49 лет пугать не надо, поменьше придумать.

Россия
: Подольск
07.02.2016 - 14:11
: 9
А-р-т-е-м пишет:
Фермер Тагир пишет:

если СПК будет против продления аренды тогда что ?

Наследуется аренда которая продолжаться сейчас до окончания срока (7лет), потом на общих основаниях, все решает собственник, кому захочет и почем тому и отдаст. Нужно читать договор, предусмотрена там пролонгация или нет. И неплохо зарание прощупать вопрос. Я бы сначала переговорил с директором СПК, в основном от его позиции и правильной подачи зависит 99% решения всех работающих в хозяйстве. А на разговор можно развести под видом - мол хочу на себя оформить новый договор, мол отец расторгает старый договор и уходит на пенсию. Ну и сроком аренды 49 лет пугать не надо, поменьше придумать.

Так я уже знаю что Директор СПК против продления этого договора и ждет его окончания. поможет ли адвокат ?

Россия
: Брянская область, с. Лопазна
26.01.2017 - 15:17
: 30

У колхозов никогда не было своей земли. Вся земля после перестройки паевая. На кого оформлена земля?

Россия
: Подольск
07.02.2016 - 14:11
: 9

[quote=КФХ Кожемяко В В]У колхозов никогда не было своей земли. Вся земля после перестройки паевая. На кого оформлена земля?[/
незнаю на кого оформлена но кадастровой карте вид соственности не указан. это земля для отгонного живтноводства выдавалась в бесрочное пользование колхозам. 1990 году когда колхоз развалился отец ее в аренду взял так как и до этого он более 20 лет проработал на этой земле при колхозе еще.

Россия
: Подольск
07.02.2016 - 14:11
: 9
КФХ Кожемяко В В пишет:

У колхозов никогда не было своей земли. Вся земля после перестройки паевая. На кого оформлена земля?

незнаю на кого оформлена но кадастровой карте вид соственности не указан. это земля для отгонного живтноводства выдавалась в бесрочное пользование колхозам. 1990 году когда колхоз развалился отец ее в аренду взял так как и до этого он более 20 лет проработал на этой земле при колхозе еще.

Россия
: Брянская область, с. Лопазна
26.01.2017 - 15:17
: 30

Если на кадастровой карте нет границ, значит земля ни чья. Моему отцу в 1994 администрация передавала землю в пользование. В акте было указано что земля передаётся в собственность

Россия
: Брянская область, с. Лопазна
26.01.2017 - 15:17
: 30

Поэтому сначала узнайте чья официально зарегестрированная земля.

Россия
: Подольск
07.02.2016 - 14:11
: 9
КФХ Кожемяко В В пишет:

Поэтому сначала узнайте чья официально зарегестрированная земля.

спасибо.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
КФХ Кожемяко В В пишет:

Если на кадастровой карте нет границ, значит земля ни чья.

а если не делали межевание, а собственность от девяностолохматых годов, старым свидетельством? тоже ничья? земля обязательно чья-нибудь. только это могут скрывать, осознанно или нет. Нужно идти в отдел по управлению имуществом вашего района, к начальнику отдела и ворошить архивы за годы, в которых проходила передача земель.

Россия
: Брянская область, с. Лопазна
26.01.2017 - 15:17
: 30

В начале 2000 должна была быть регистрация прав на землю по новому закону и произвести межевание.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
КФХ Кожемяко В В пишет:

В начале 2000 должна была быть регистрация прав на землю по новому закону и произвести межевание.

должна была быть или была? у нас до сих пор земли некоторых фермеров "висят" свидетельства есть от 1994-8 годов, люди-пайщики есть, часть даже на Т.О.О висит давно закрытом. Межевания нет, даже проектов расположения нет.

Россия
: Брянская область, с. Лопазна
26.01.2017 - 15:17
: 30
beekeeper пишет:
КФХ Кожемяко В В пишет:

В начале 2000 должна была быть регистрация прав на землю по новому закону и произвести межевание.

должна была быть или была? у нас до сих пор земли некоторых фермеров "висят" свидетельства есть от 1994-8 годов, люди-пайщики есть, часть даже на Т.О.О висит давно закрытом. Межевания нет, даже проектов расположения нет.

Значит и земли нет. Пока не будет пай вымежован.

Россия
: Moskwa
16.04.2009 - 02:45
: 73

Написал в почту. Не факт, что земля принадлежит СПК.

Россия
: Брянская область, с. Лопазна
26.01.2017 - 15:17
: 30

Откройте публичную кадастровую карту и посмотрите есть границы или нет. Если нет значит земля не вымежована. Тогда ищите паи или спрашивайте в администрации. Если у вас кфх то можно купить или взять в аренду без торгов. Или спросить у кадастрового инженера.

: Орловская область.
29.10.2013 - 12:11
: 98
КФХ Кожемяко В В пишет:

Если у вас кфх то можно купить или взять в аренду без торгов. Или спросить у кадастрового инженера.

А про без торгов, будьте добры по подробнее.

Россия
: Брянская область, с. Лопазна
26.01.2017 - 15:17
: 30

Закон со.10 п.5.1

Вложение
fz-n-101-ob-oborote-zemel-selskohozyaystvennogo-naznacheniya1.rtf