Вы здесь

ООО или КФХ

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
: Орловская область.
29.10.2013 - 12:11
: 98

Стоит вопрос, что выбрать ООО или КФХ.
На данный момент хозяйство cуществует уже порядка двух лет, большая часть земель и вся техника оформлена на меня, как на физическое лицо, остальная земля в том числе и та которая в аренде оформлена на КФХ одного из компаньонов (как временная мера). Всего кроме меня есть ещё четыре компаньона.
Хотелось бы защитить права всех компаньонов, более половины всего имущества должно принадлежать мне (являюсь единственным инвестором данного хозяйства), остальное в равных долях остальным партнёрам, за собой хотелось бы закрепить полное руководство хозяйством и распоряжение всем имуществом и доходами, так же законодательно закрепить целостность и неделимость хозяйства по инициативе других компаньонов.
На гранды для начинающих фермеров не рассчитываю.


Callisto
leshei пишет:

так же законодательно закрепить целостность и неделимость хозяйства по инициативе других компаньонов.

Поясните этот момент.
Остальное возможно при создании ООО, где вы будете директором и ваша доля в Уставном капитале не менее 51%.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 583

ООО - совсем другой интерес у надзорных органов, и совсем другие штрафы. КФХ - намного спокойнее для нервов и кошелька.

: Орловская область.
29.10.2013 - 12:11
: 98

leshei пишет:
так же законодательно закрепить целостность и неделимость хозяйства по инициативе других компаньонов.

Поясните этот момент.
Остальное возможно при создании ООО, где вы будете директором и ваша доля в Уставном капитале не менее 51%.

Отсутствие возможности у компаньонов выделить свою долю в натуре, а в случае выхода из "числа пайщиков консиционеров" получение своей доли лишь в виде денежных средств в течении определённого времени.

: Орловская область.
29.10.2013 - 12:11
: 98
Pafnutiy пишет:

ООО - совсем другой интерес у надзорных органов, и совсем другие штрафы. КФХ - намного спокойнее для нервов и кошелька.

Есле можно по подробней.
Штрафы насколько слышал вменяют в основном как должностным лицам.
Основное что не устраивает в КФХ не определённый статус компаньонов.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

КФХ как ИП отвечает всем своим имуществом, а у юрика кроме лицевого счета и ничего не может быть, причем пустого, банкрот и все, идите все лесом.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 583
leshei пишет:

Есле можно по подробней.

Юрлица со стороны надзорных органов проверяются намного чаще ИПшников. Штрафы... ну, например, за одно и тоже административное правонарушение в обрасти экологии в статусе ИП Вы заплатите 30-50 тыр., а в статусе ООО - 200 тыр. И вероятность проверки у юрлиц во много раз выше. У нас уже были попытки объединения фермеров в ООО, но после первой же прокурорской проверки всё быстро закрылось, и все стали работать вместе, только каждый в статусе ИП глава КФХ. Я Вам скажу только одно - если в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт. Хоть в статусе ИП, хоть ООО, хоть в любом другом.

: Орловская область.
29.10.2013 - 12:11
: 98

Я Вам скажу только одно - если в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт. Хоть в статусе ИП, хоть ООО, хоть в любом другом.

Да согласье есть, а лет через много, много хрен знает как оно будет.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 583

Если согласье есть, пусть каждый регистрирует своё КФХ (по налоговой нагрузке это будет куда меньше, чем оформлять всех сотрудниками ООО), и каждый со своей долей приходит в нелегальный колхоз. У нас делают именно так.

: Орловская область.
29.10.2013 - 12:11
: 98
Pafnutiy пишет:

Если согласье есть, пусть каждый регистрирует своё КФХ (по налоговой нагрузке это будет куда меньше, чем оформлять всех сотрудниками ООО), и каждый со своей долей приходит в нелегальный колхоз. У нас делают именно так.

Хотелось бы обеспечить целостность хозяйства, что бы не кто не смог выйти со своей долей.

Callisto
leshei пишет:
Pafnutiy пишет:

Если согласье есть, пусть каждый регистрирует своё КФХ (по налоговой нагрузке это будет куда меньше, чем оформлять всех сотрудниками ООО), и каждый со своей долей приходит в нелегальный колхоз. У нас делают именно так.

Хотелось бы обеспечить целостность хозяйства, что бы не кто не смог выйти со своей долей.

Тогда вам не организовать совместное с ними хозяйство, так как законодатель установил возможность выхода из любой организации с выделением доли. Оформляйте все на себя, а их принимайте на работу. За землю и технику назначьте аренду. Только в этом случае ваши товарищи не смогут иметь никаких прав на принимаемые стратегические решения в вашем хозяйстве, но будут и не на птичьих правах, а в статусе арендодателя и работника со всеми вытекающими правами.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

нужно просто создать кфх в котором глава будете вы, а остальные люди просто членами данного кфх...все пропишите в уставе...любой вышедший из предприятия не может утащить с собой нечего материального, а только денежный эквивалент...никаких проблем нет абсолютно, все прогписано в законе о КФХ

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

кстати сколько челнов то будет, если более пяти то можно создать СПК

: Орловская область.
29.10.2013 - 12:11
: 98
Ovosh12 пишет:

кстати сколько челнов то будет, если более пяти то можно создать СПК

Как раз пять.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

тогда самый я так думаю это оптимальный вариант СПК, чем ООО, и юрик и сельхозник

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Callisto пишет:

Остальное возможно при создании ООО, где вы будете директором и ваша доля в Уставном капитале не менее 51%.

В Уставе прописываются вопросы, исключительное право на решение которых имеет только собрание участников. Также прописывается доля голосов, необходимая для принятия тех или иных решений.
Стоит только уточнить, не является ли в РФ мажоритарным пакетом 70%. 51% - это всегда больше половины, но это больше блокирующий пакет (для защиты от чужих решений), нежели мажоритарный (позволяющий принимать любое решение), лучше этот момент выяснить, как с ним обстоят дела в РФ.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

В РФ ИП и ООО имеют разные штрафы? Вот это интересно.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

кстати про проверки бесконечные враки, пропаганда и только, вести все по закону, и нормально общаться с налоговыми органами, в основном там милые девушки, поначалу мы даже отмазывались от штрафов ссылаясь что неучи мы бестолковые, и обязательно в следующий раз будет все пучком.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

ООО отвечает уставным фондом и имуществом, а директор ООО - личным имуществом (в случае штрафов) или личной свободой (в случае сроков). Но если имущества не достаточно, то банк просто так не кредитует. Да и под дебиторку сегодня мало кто что-то даст без 100% предоплаты.
Банки сегодня кредиты дают под поручительство учредителей, которые таким образом тоже отвечают личным имуществом.
Кроме того, в Беларуси уже виноват не только директор ООО, в случае чего, тут же привлекают и учредителей, сажают в СИЗО и предлагают договориться. РФ быстро у Беларуси учиться, ждите.

: Орловская область.
29.10.2013 - 12:11
: 98

Спасибо всем откликнувшимся!

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Здравствуйте, такой вопрос - есть ООО, которое занималось совсем не с/х, директором и учредителем которого я являюсь. В моей собственности как физ лица есть земля с/х назначения, на которой я хочу заниматься животноводством. Насколько я знаю, заниматься животноводством на с/х землях я могу, только если будет КФХ. Это верно?
Также, возможно ли ООО относящееся к одному субъекты РФ переделать в КФХ (это вообще возможно - т.к. ООО - это регистрация ю.л, а КФХ - это регистрация ИП)..и сдать ему земли в аренду мои личные? Или нужно будет переводить эту организацию туда - где земля? И могу ли я построить на этой земле что-то и также сдать в аренду КФХ..или только само КФХ должно там что-то строить?
Если это надо написать в другую тему - отправьте пожалуйста...только начала изучать данный раздел форума

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
elena2210 пишет:

Здравствуйте, такой вопрос - есть ООО, которое занималось совсем не с/х, директором и учредителем которого я являюсь. В моей собственности как физ лица есть земля с/х назначения, на которой я хочу заниматься животноводством. Насколько я знаю, заниматься животноводством на с/х землях я могу, только если будет КФХ. Это верно?
Также, возможно ли ООО относящееся к одному субъекты РФ переделать в КФХ (это вообще возможно - т.к. ООО - это регистрация ю.л, а КФХ - это регистрация ИП)..и сдать ему земли в аренду мои личные? Или нужно будет переводить эту организацию туда - где земля? И могу ли я построить на этой земле что-то и также сдать в аренду КФХ..или только само КФХ должно там что-то строить?
Если это надо написать в другую тему - отправьте пожалуйста...только начала изучать данный раздел форума

Если на вас ООО, то можно внести изменения в учред доки и заниматься сельским хозяйством. А землю и постройки вы можете внести в уставной фонд ООО, если надо конечно.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте!

elena2210 пишет:

Также, возможно ли ООО относящееся к одному субъекты РФ переделать в КФХ (это вообще возможно - т.к. ООО - это регистрация ю.л, а КФХ - это регистрация ИП)..и сдать ему земли в аренду мои личные?

Можно сдать в аренду земли собственные в ООО, т.е заключить договор аренды между Обществом и его гендиром, как физлицом. В рассматриваемом случае генеральный директор является одновременно единственным участником общества и правила об одобрении сделок, совершаемых таким директором с обществом, не применяются в силу п. 6 ст. 45 Закона об ООО, каких-либо препятствий к заключению им сделки с обществом не существует.

elena2210 пишет:

Насколько я знаю, заниматься животноводством на с/х землях я могу, только если будет КФХ. Это верно?

Да нет, Вы можете заниматься с/х деятельностью и в своем ООО.Коммерческие организации могут иметь гражданские права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом (п. 1 ст. 49 ГК РФ). При этом отдельными видами деятельности можно заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
Для классификации видов экономической деятельности разработаны коды ОКВЭД, которые организация определяет самостоятельно и получает в территориальном органе Росстата ("ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности", утв. постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст). При этом иных целей для применения указанных кодов не предусмотрено. В связи с этим присвоение организации какого-либо кода не лишает ее права заниматься другими видами деятельности (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 13.01.2009 № А14-1850/2008/79/28).
Следует учесть, что если организация начала вести дополнительную деятельность и получила соответствующие коды ОКВЭД, то об этом нужно уведомить регистрирующий налоговый орган (пп. "п" п. 1 и п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Это необходимо сделать в течение 3 рабочих дней с момента изменения кодов ОКВЭД, в противном случае возможно привлечение к административной ответственности в форме предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).
Однако если организация начала вести дополнительную деятельность, но не получила в территориальном органе Росстата соответствующие ОКВЭД, то у нее не возникает обязанности уведомлять регистрирующий орган. Какой-либо ответственности за неуведомление о ведении разрешенной законодательством деятельности без получения ОКВЭД не предусмотрено.
Таким образом, если новые коды ОКВЭД не получены, то за ведение деятельности, сведения о которой не внесены в ЕГРЮЛ, какой-либо ответственности не наступает. Если же организация открыла дополнительный ОКВЭД, но не сообщила об этом в регистрирующий налоговый орган, то возможно привлечение к ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Из самого важного: постарайтесь минимизировать количество имущества, передаваемого в собственность ООО. При текущих подходах к работе исполнительной власти можно быстро все потерять. Пусть лучше ООО арендует или возьмет во временное безвозмездное пользование, а собственность останется на физическом лице.

Россия
: Щёлково
29.01.2017 - 00:07
: 8

Интересный совет про имущество, а как насчет Налоговые льготы КФХ
ч. 14 ст. 217 Налогового кодекса РФ
На КФХ, доля дохода от производства и реализации сельскохозяйственной продукции которых составляет не менее 70 %, распространяется специальный налоговый режим в виде единого сельскохозяйственного налога, применяемый наряду с иной системой налогообложения. Объектом налогообложения единого сельскохозяйственного налога признаются доходы, уменьшенные на величину расходов по налоговой ставке 6 %.
Глава КФХ, являясь плательщиком единого сельскохозяйственного налога, освобождается от обязанности по уплате:
НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности),
налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности),
а также не признается плательщиком НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ).
Так вот, если мы используем трактор, грузовой авто, здание фермы - налог мы платим на имущество? А ведь налог тоже статья расходов и кто-то её будет нести, если имущество будет на ООО, то тут как?
Мне очень интересна информация по грантам и фермерским хозяйствам. Интерес скорей теоретический (работаю в ВУЗе). Если есть чем поделиться, то спасибо. Со своей стороны, готов помочь в написании бизнес-плана и документы необходимые в банк изучить, подсказать. Проживаю в Московская обл., готов доехать до Ярославской и Владимирской области. А подсказать, обменяться - так польза для всех будет. Посмотрим, изучим, результат на форуме напишу.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Яков Фимушкин пишет:

Так вот, если мы используем трактор, грузовой авто, здание фермы - налог мы платим на имущество? А ведь налог тоже статья расходов и кто-то её будет нести, если имущество будет на ООО, то тут как?

Не знаю как с этим в РФ. В РБ достаточно держать имущество на ИП, который передает в аренду или во временное пользование в ООО.

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199
aliak пишет:

ksandr

Яков Фимушкин пишет:

Так вот, если мы используем трактор, грузовой авто, здание фермы - налог мы платим на имущество? А ведь налог тоже статья расходов и кто-то её будет нести, если имущество будет на ООО, то тут как?

Не знаю как с этим в РФ. В РБ достаточно держать имущество на ИП, который передает в аренду или во временное пользование в ООО.

По поводу имущества, если тот же трактор принадлежит ООО, то оно платит и транспортный налог и налог на имущество ( по крайней мере так было до 2013 - сейчас вроде отменили). Передавать имущество полностью ООО мне кажется нехорошей идеей, пусть лучше аренда - и отчетов меньше и расходов больше. Возможно ошибусь, но на первых этапах - вряд ли будет прибыль в КФХ/ООО, поэтому можно и общей системой налогообложения пользоваться...а через несколько лет перейти на другую систему при необходимости. И я , конечно, не знаю, как в других регионах но в Москве/ области надзорные органы, а именно налоговая работают ОЧЕНЬ хорошо и по всем пунктам - и есть вариант, что вместо заготовки сена например, вам придется составлять пояснения - а что у вас и почему это не так отражено. Вот, поэтому мое пессимистическое и не очень профессиональное мнение, что чем меньше всего есть в организации - тем проще. К фл такого контроля пока нет

Да нет, Вы можете заниматься с/х деятельностью и в своем ООО.Коммерческие организации могут иметь гражданские права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом (п. 1 ст. 49 ГК РФ). [/quote]
Это понятно, что ООО может заниматься любой деятельностью - но хотелось бы уточнить - вопрос именно про категорию земель - земли с/х назначения для ведения ЛПХ, а нужно животноводство с фермочкой...т.е. или земля должна перевестись в другую категорию..или я не знаю, что сделать?

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

что тут мусолить то все, определились уже верный вариант СПК,