Вы здесь

У отца было КФХ в 1999 году. Могу я рассчитывать на помощь государства - кредит как начинающий фермер?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Энгельс Саратовский
28.12.2016 - 20:21
: 31

Доброго Вам времени суток.У меня такой вопрос.У моего отца было кфх.но он умер в 1999году и я сейчас решил заняться ,вернее продолжить его дело.Я зарегистрировался как глава КФХ недавно,еще нет и месяца.Я вот,что хотел узнать,на сколько я могу рассчитывать на помощь государства, тобишь кредит как начинающий фермер. Заметте,что кредит,а не супсидию.Или кто что еще посоветует.Может кто с этим сталкивался?Я хочу выращивать зерновые,сено и развести гусей,голов 150-200.Начало есть,тоесть 12 гусей и они скоро начнут нестись.Мне нужно тике трактор б/у.газель,не насебе же все тоскать,а нанемать дорого.закупку зерна и наем тракториста.своих прав на трактор пока нет.


21.06.2014 - 10:36
: 168

а земля то есть, а то 1999 года её уже наверно тютю?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
ХФХ СЕМЬЯ КОЛОМЫЧЕНКО пишет:

Я вот,что хотел узнать,на сколько я могу рассчитывать на помощь государства, тобишь кредит как начинающий фермер. Заметте,что кредит,а не супсидию.

Кредит вы не получите вообще, так как нет, вероятно, обеспечения под этот кредит. Что вы можете предложить в качестве обеспечения? Есть вероятность получения субсидии для начинающего фермера. В этом году эту субсидию удвоили - вместо 1,5 млн.руб. теперь будут давать 3 млн.руб. Заранее, прямо сейчас побеспокойтесь о том, чтобы у вас не было задолженности по налогам (любым), поэтому поинтересуйтесь в налоговой о своем статусе налогоплательщика, и погасите долги, переплатите чуток (примерно рублей на 100, т.к. за то время, когда будет зачислен платеж, у вас опять нарастет пеня. Незначительно, но вырастет, а справка из налоговой с долгами не даст вам шанса на субсидию. Также у вас не должно быть долгов по взносам в ПФР (наверняка вы забыли заплатить взносы в конце года), поэтому погасите их хотя бы сейчас, опять же предусмотрите пени. Также у вас должна быть земля в собственности. Преимущество отдается тепличным хозяйствам, молочному и мясному животноводству (птицеводству мясного направления). 150-200 гусей - это не тот показатель, на который следует ориентироваться. На такое количество 3 млн. не дадут. Также вам положена субсидия на обустройство (предметы обихода, бытовая электротехника и на покупку грузо-пассажирского автормобиля (250 тыс.рублей). Учтите, что в зависимости от испрашиваемой суммы у вас на счету должны быть свои деньги в размере не менее 10% от субсидии, а лучше побольше. То есть когда объявят конкурс - деньги на счету уже должны быть, и снимать их нельзя до момента, когда объявят победителей. Некоторые обычно занимают деньги и кладут их на счет как собственные средства предпринимателя. Вам лучше всего придти в управление сельского хозяйства в вашем районе, держать с ними тесный контакт. Они могут написать вам рекомендательное письмо в комиссию по выделению грантов. На каждые 500 тыс.руб. гранта вы обязаны создать 1 рабочее место. И еще - самая трудная работа - это написание бизнес-плана. Там должны быть обязательно смета расходов, а также отдельно прилагается смета предполагаемых доходов после получения гранта.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

кредит как кфх не получите. можете получить грант, подавайте заявку.

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Что вы имеете в виду под субсидией?
Гос-во субсидирует какие то приобретения - технику, плем.скот. К примеру купили скот, предоставили пакет документов, и потом если в области остались деньги, то вам возместят какой то %.

И причём здесь государство к кредиту - это в банк?. Гос - во может субсидировать вам проценты по кредиту, здесь нужно уточнять в с/х управлении района работает ли ещё эта программа.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Ираида Иннокентьевна пишет:
ХФХ СЕМЬЯ КОЛОМЫЧЕНКО пишет:

Я вот,что хотел узнать,на сколько я могу рассчитывать на помощь государства, тобишь кредит как начинающий фермер. Заметте,что кредит,а не супсидию.

Кредит вы не получите вообще, так как нет, вероятно, обеспечения под этот кредит. Что вы можете предложить в качестве обеспечения? Есть вероятность получения субсидии для начинающего фермера. В этом году эту субсидию удвоили - вместо 1,5 млн.руб. теперь будут давать 3 млн.руб. Заранее, прямо сейчас побеспокойтесь о том, чтобы у вас не было задолженности по налогам (любым), поэтому поинтересуйтесь в налоговой о своем статусе налогоплательщика, и погасите долги, переплатите чуток (примерно рублей на 100, т.к. за то время, когда будет зачислен платеж, у вас опять нарастет пеня. Незначительно, но вырастет, а справка из налоговой с долгами не даст вам шанса на субсидию. Также у вас не должно быть долгов по взносам в ПФР (наверняка вы забыли заплатить взносы в конце года), поэтому погасите их хотя бы сейчас, опять же предусмотрите пени. Также у вас должна быть земля в собственности. Преимущество отдается тепличным хозяйствам, молочному и мясному животноводству (птицеводству мясного направления). 150-200 гусей - это не тот показатель, на который следует ориентироваться. На такое количество 3 млн. не дадут. Также вам положена субсидия на обустройство (предметы обихода, бытовая электротехника и на покупку грузо-пассажирского автормобиля (250 тыс.рублей). Учтите, что в зависимости от испрашиваемой суммы у вас на счету должны быть свои деньги в размере не менее 10% от субсидии, а лучше побольше. То есть когда объявят конкурс - деньги на счету уже должны быть, и снимать их нельзя до момента, когда объявят победителей. Некоторые обычно занимают деньги и кладут их на счет как собственные средства предпринимателя. Вам лучше всего придти в управление сельского хозяйства в вашем районе, держать с ними тесный контакт. Они могут написать вам рекомендательное письмо в комиссию по выделению грантов. На каждые 500 тыс.руб. гранта вы обязаны создать 1 рабочее место. И еще - самая трудная работа - это написание бизнес-плана. Там должны быть обязательно смета расходов, а также отдельно прилагается смета предполагаемых доходов после получения гранта.

По словам вице-губернатора Краснодарского края, с 2017 года планируется увеличить суммы грантов для начинающих фермеров. До трех миллионов рублей смогут получить аграрии, желающие начать заниматься разведением КРС мясного и молочного направлений. Начинающие фермеры по иным направлениям деятельности могут рассчитывать на грант до 1,5 миллионов рублей. Так что не для всех 3 миллиона.

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
Посторонним В. пишет:

кредит как кфх не получите. можете получить грант, подавайте заявку.

чтобы грант получить, его 12 гусей не вытянут,грант не дадут тому у кого еще нет не чего

Россия
: Энгельс Саратовский
28.12.2016 - 20:21
: 31

Саша57 у меня 28,5го земли и 14 га было у отца в оренде с правом выкупа.все это в процессе переоформления.А Вам Ирина Иннакентьевна БОЛЬШОЕ СПАСИБО за разъяснения и совет.Благодоря Вашему совету,буду заниматься в этом направлении.Поседев,подумал и решил,что минимум гусей будет 350-400 штук,даст БОГ конечно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
givotnovod пишет:
Посторонним В. пишет:

кредит как кфх не получите. можете получить грант, подавайте заявку.

чтобы грант получить, его 12 гусей не вытянут,грант не дадут тому у кого еще нет не чего

У него есть главное!!!! - ЗЕМЛЯ и ЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ! Все остальное приложится. Кстати, на портале есть библиотека бизнес-планов. Можно скачать, подработать под себя. Это лучше, чем платить за его написание немалую сумму (до 20 т.р.)