Вы здесь

Сельсовет "списал" дом-что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

Здравствуйте,при переоформлении дома выяснилось,что в похозяйственной книге
данный дом не числится.Выяснить удалось только то,что при передаче полномочий(сельсовет
был организован 10 лет назад)дом списали,как разрушенный.
Участок,на котором расположен дом,теперь безномерной,хотя по данным БТИ всё нормально.
Дело дошло до скандала,секретарь истерит и справку об отсутствии прописанных в доме не даёт,председатель не знает,как бы дожить до сентября(сельсовет будут объединять с другим,в посёлке побольше).Нотариус без справки не может зарегистрировать куплю-продажу.
Жду полезных советов,
Р,S.О "позолотить ручку" даже и речи быть не может,все принципиальные,кроме меня.


Callisto

Документы на приватизацию участка у вас имеются? Т.е. на основании чего у вас собственность на дом?

28.02.2011 - 22:42
: 986

была у меня байда наподобие - восстанавливал паспорт после утери, из паспортного послали за выпиской из похозяйственной, вернулся в паспортный, отдал паспортистке, она прочитала, подняла на меня глаза и говорит: если верить этой бумажке, то Вас на указанной территории не существует, т.е они написали что в похозяйственной книге записей обо мне нет... вернулся обратнов поссовет, устроил скандал, какого, говорю, банана, я плачу налоги , и не малые, если меня в природе не существует, короче раздал пропиздону :) выход из ситуёвины оказался по-русски нетривиальным : на станице, соответствующей примерно времени моей прописке в самом низу вписали меня, для этого вызвали бабульку, служившую в то время секретарём, как искали штамп в куче хлама - вообще кино, а на подборе авторучки соответствующего цвета, я уже ржал в голос... Паспортистка тож побывала в ахуе от подобных манипуляций с моими выписками.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
Callisto пишет:

на основании чего у вас собственность на дом?

Есть договор купли продажи,техпаспорт,справка БТИ,недавно присвоили кадастровый
номер участку.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

В БТИ дом числится?

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263
Барбитерминатор пишет:
Callisto пишет:

на основании чего у вас собственность на дом?

Есть договор купли продажи,техпаспорт,справка БТИ,недавно присвоили кадастровый
номер участку.

а зачем дом регистрировать?налоги платить?у меня участок в собственности и прописка.дом по купчей на тетрадном листе.регистрировать в бти не собираюсь.

Callisto
Барбитерминатор пишет:
Callisto пишет:

на основании чего у вас собственность на дом?

Есть договор купли продажи,техпаспорт,справка БТИ,недавно присвоили кадастровый
номер участку.

Тогда пригрозите сельсовету судом. Только не на словах, а исковым заявлением.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

Да,к сожалению,наверное,придётся идти в суд,так как секретарь сказала,мол,не я его списывала,не мне и расхлёбывать.Проблема в том,что суд дело не быстрое,а нынешний владелец преклонных лет.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
Сантини пишет:

В БТИ дом числится?

Да,конечно.Нотариус вчера лично просил председателя и секретаря по поводу справки,но увы.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
sokhatiy пишет:

а зачем дом регистрировать?налоги платить?у меня участок в собственности и прописка.дом по купчей на тетрадном листе.регистрировать в бти не собираюсь.

У нас и раньше так не прокатывало,а теперь тем более.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Барбитерминатор пишет:
Сантини пишет:

В БТИ дом числится?

Да,конечно.Нотариус вчера лично просил председателя и секретаря по поводу справки,но увы.

Тогда со справкой из БТИ можно ставить дом на кадастровый учет. И не важно прописан там кто или нет. И вопрос тут не к нотариусу, а в Росриестр. Простите, что сумбурно.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Что то Вы сами намутили. Старый дом снесли, а новый, чтоб налоги не платить, не хотите регистрировать, вот его и нет. И как может быть участок без номера, даже если на нём нет дома. Документ на землю независим от дома.

Callisto
Барбитерминатор пишет:

Да,к сожалению,наверное,придётся идти в суд,так как секретарь сказала,мол,не я его списывала,не мне и расхлёбывать.Проблема в том,что суд дело не быстрое,а нынешний владелец преклонных лет.

Это техническая ошибка. Можно было бы и с заявлением к главе администрации обратиться. На основании договора, техпаспорта и кадастрового номера. А будет упираться, пусть пишет письменный отказ и в суд - в течении месяца должны рассмотреть, и еще в течении месяца исправить.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
Leonid62 пишет:

Старый дом снесли, а новый, чтоб налоги не платить, не хотите регистрировать, вот его и нет.

Леонид,там сумма налога смешная,и нет смысла "мутить".Я хочу купить дом,с участком,естесственно.
У продавца есть техпаспорт и договор купли продажи,в совете участок зарегистрирован за ним же.
БТИ подтверждает наличие дома справкой,на участок имеется кадастровый номер.
Как можно списать дом,даже разрушенный,без ведома хозяев???

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
Callisto пишет:

Это техническая ошибка.

Вероятнее всего,только исправить её как?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Барбитерминатор пишет:

Как можно списать дом,даже разрушенный,без ведома хозяев???

Скорее всего по ошибке, списывали один, а номера перепутали. Просто так его не спишешь, тоже надо подписи собирать. За ошибку их накажут вот они и тянут. Подавайте в суд и их обяжут, только узнайте в какой может мировой судья разбирает.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
Leonid62 пишет:

Подавайте в суд

Придётся,к сожалению.Председатель из тех,кого смерть,пардон,сходить по нужде отпустила.
А с другой стороны,продавец не лучше по здоровью.
В понедельник с председателем встречаемся и идём к юристу.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Барбитерминатор пишет:
Leonid62 пишет:

Подавайте в суд

Придётся,к сожалению.Председатель из тех,кого смерть,пардон,сходить по нужде отпустила.
А с другой стороны,продавец не лучше по здоровью.
В понедельник с председателем встречаемся и идём к юристу.

Зачем вам нотариус, отчего не составить с продавцом договор и идти регистрировать его в Росриестр? И справки о прописке не нужны.

Callisto
Барбитерминатор пишет:

Вероятнее всего,только исправить её как?

Председатель может проверку и комиссию назначить, по результатам придут к выводу, что имеет место техническая ошибка. Издает приказ об исправлении. На этом все. Похозяйственная книга это внутренняя документация сельсовета, они её сами заполняют, они же и исправляют накосяченное.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
Сантини пишет:

Зачем вам нотариус

У нас только через нотариуса,оценщика и налог в виде процентов от стоимости.
Затем регистрация в БТИ.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
Callisto пишет:

Председатель может

Говорит,это не в его компетенции.
Секретарь вообще бред нести стала,типа,пока дом реально не увидит,не напишет ничего.
Да,ещё и сказала,что высота потолков должна быть не ниже 2,5 м и санузел обязателен.
Я спросил,какого цвета должен быть унитаз,она обиделась.
Маразм,короче.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

Я в прошлом году хотел напротив участок приобрести,дом после пожара,один фундамент.Пошёл сельсовет,они в отказ-там трое алкашей прописаны,типа,куда мы их денем?Подумал,отказался от затеи.Этой осенью участок у сгоревшего дома распахали соседи,типа договорились с владельцами
напрямую.Ну,посмотрим,что дальше будет.

Callisto
Барбитерминатор пишет:
Callisto пишет:

Председатель может

Говорит,это не в его компетенции.
Секретарь вообще бред нести стала,типа,пока дом реально не увидит,не напишет ничего.
Да,ещё и сказала,что высота потолков должна быть не ниже 2,5 м и санузел обязателен.
Я спросил,какого цвета должен быть унитаз,она обиделась.
Маразм,короче.

Ну, слов к делу не пришьешь...
Пишите заявление, в 2-х экземплярах. Один им, второй со штампиком о приеме вам. Через 30 дней ответа не будет - в прокуратуру, или в суд. Дедушка налоги оплачивал? Оплачивал. Значит имеет право быть прописанным в собственном доме, на собственном участке.
Не будут принимать заявление, вызывайте участкового.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Барбитерминатор пишет:
Сантини пишет:

Зачем вам нотариус

У нас только через нотариуса,оценщика и налог в виде процентов от стоимости.
Затем регистрация в БТИ.

Не БТИ регистрирует сделки купли-продажи, вы в Росриестре были?

Callisto
Сантини пишет:
Барбитерминатор пишет:
Сантини пишет:

Зачем вам нотариус

У нас только через нотариуса,оценщика и налог в виде процентов от стоимости.
Затем регистрация в БТИ.

Не БТИ регистрирует сделки купли-продажи, вы в Росриестре были?

Это Украина, откуда там Росреестр?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Callisto пишет:

старобельск

huh Тогда понятно, прошу прощения не понял сразу.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Сантини пишет:
Callisto пишет:

старобельск

huh Тогда понятно, прошу прощения не понял сразу.

Поэтому и надо писать откуда, чтоб люди не заблуждались.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
Сантини пишет:

прошу прощения

Leonid62 пишет:

надо писать откуда

Это вы меня извините,я в пылу страстей забыл указать,что с Украины.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Барбитерминатор пишет:

Это вы меня извините,я в пылу страстей забыл указать,что с Украины.

Вам лучше проконсультироваться у местных юристов, занимающихся такими делами. Конечно это деньги, но и обстоятельства у Вас не лучше. Они и помогут ускорить эти дела.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
Leonid62 пишет:

проконсультироваться у местных юристов

Да,конечно,завтра встречаемся с председателем у юриста,надеюсь,всё решится без суда.
О результатах отпишусь.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

Результатов пока нет,у юриста был,всё им сказанное подтверждает посты форумчан.
У главы сельсовета дела поважней-ёлка на носу,секретарь в больнице(с роднёй беда)
Завтра снова буду их тормошить.