Вы здесь

В нашем районе ликвидируется колхоз. У меня возник интерес взять это хозяйство на баланс, но возникает вопрос --как поступить?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Пестово
09.09.2012 - 22:28
: 6

Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста советом.
В нашем районе ликвидируется колхоз. У меня возник интерес взять это хозяйство на баланс, но возникает вопрос --как поступить?
1. Оформить КФХ и взять всё в аренду?
2. Оформить ООО как агрофирму ? Учредитель буду я как ИП
И ещё , могу ли я заниматься купле-продажей сельхоз продукции являясь КФХ или как ООО?
С уважением Николай.


Callisto

Можно и без КФХ и в аренду взять и торговать сельхозкой. Зачем вам кфх?

Россия
: Пестово
09.09.2012 - 22:28
: 6

Я вот склоняюсь к ООО. Думаю так проще. Я сейчас ИП, НАЛОГИ--НА УПРОЩЁНКЕ--6 %. Но по кодам ОКВЕД-- могу заниматься и животноводством и растениеводством, Вот стал вопрос переоформить на КФХ и платить единый сельхоз налог, или оформить ООО и стать просто директором. Так как пока ни чего там не выращивается, для начало планирую заняться купле-продажей овощей, мяса, молока,мёда.

Callisto

На купле-продаже вам обязательно вмененку сделают, сельхоз налог платить могут только производители с\х продукции. Данные о производствах статистика строго собирает.
А вы еще хотите расходы вычитать из налоговой базы. Получается, вы предъявите налоговой накладные о расходах на приобретенные товары, а по р\с у вас доходы с продажи этих товаров. Как у вас получится ЕСХН - или может я чего не знаю.

Россия
: Пестово
09.09.2012 - 22:28
: 6

Я как понимаю--если открывать КФХ, то переходить на ЕСХН, если открывать ООО, то перейти на вменёнку

Callisto

Если открывать КФХ и выбрать ЕСХН, будете платить и ЕСХН и вмененку (из-за торговли), и соответственно в двое больше отчетов сдавать.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Callisto пишет:

вмененку (из-за торговли)

"Сельскохозяйственными товаропроизводителями считаются производители с/х продукции и выращивающие рыбу, её переработку и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе доля дохода от реализации произведенной ими с/х продукции и выращенной ими рыбы, составляет не менее 70 %."
Т.е, можно иметь 29 % от обычной торговли.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Румянцев Николай пишет:

И ещё , могу ли я заниматься купле-продажей сельхоз продукции являясь КФХ или как ООО?

Произведённую самостоятельно можете продавать свободно, насчёт остальной - читайте выше.

Россия
: Пестово
09.09.2012 - 22:28
: 6

Спасибо большое за советы!

Россия
: Санкт-Петербург, Ленинградская и Псковская области
13.10.2016 - 04:43
: 31
Алексей 2 пишет:
Румянцев Николай пишет:

И ещё , могу ли я заниматься купле-продажей сельхоз продукции являясь КФХ или как ООО?

Произведённую самостоятельно можете продавать свободно, насчёт остальной - читайте выше.

Упомянутые Вами ограничения относятся только к организациям и ИП, применяющим ЕСХН. При применении других режимов налогообложения, никто не запрещает ООО и КФХ торговать сельхозпродукцией в любых объёмах.

Россия
: Санкт-Петербург, Ленинградская и Псковская области
13.10.2016 - 04:43
: 31
Румянцев Николай пишет:

Оформить ООО как агрофирму ? Учредитель буду я как ИП

Это будет просто ООО.
Учредителем будете как физическое лицо. Ваш статус предпринимателя при регистрации ООО значения не имеет.

Румянцев Николай пишет:

И ещё , могу ли я заниматься купле-продажей сельхоз продукции являясь КФХ или как ООО?

Конечно: сельхозпродукция такой же товар, как и всё остальное, если приобретается для перепродажи.
Виды деятельности для ООО законодательством не ограничены.
КФХ так же может заниматься любыми видами деятельности, не запрещёнными законодательством, при сохранении основного вида деятельности, связанного с производством, переработкой и реализацией сельхозпродукции собственного производства.

Румянцев Николай пишет:

Я вот склоняюсь к ООО. Думаю так проще. Я сейчас ИП, НАЛОГИ--НА УПРОЩЁНКЕ--6 %

Думаете, для Вас это будет проще?! Сейчас вся Ваша отчётность по предпринимательской деятельности состоит из сдачи декларации 1 раз в год.
Если зарегистрируете ООО, то к сдаче налоговой отчётности - декларации, по меньшей мере прибавится ещё и ведение бухгалтерского учёта и сдача бухгалтерской отчётности.
Регистрация ООО предполагает, как минимум, одного работника — директора, которому полагается выплата зарплаты: деятельность же Вы собираетесь вести? Ну, а выплачивая себе з/плату, Вы обязаны будете ещё и налоги/взносы с этой зарплаты перечислить: 13% - НДФЛ+30,2% - ПФ, ФФОМС, ФСС, ФССнс.
Налоги/взносы с з/платы автоматически «тянут» за собой подготовку и сдачу отчётности в налоговую и фонды: ежемесячной, ежеквартальной и годовой.
Ну, и немаловажный момент: в статусе ИП Вы имеете право свободно распоряжаться заработанными деньгами и тратить их по своему усмотрению, главное — заплатить налоги в полном объёме и, желательно, вовремя. В ООО распоряжаться деньгами по своему усмотрению не имеете права.
Это вкратце.
Вот теперь делайте вывод какая организационно-правовая форма для Вас проще — ООО или ИП.

Румянцев Николай пишет:

переоформить на КФХ и платить единый сельхоз налог

1. Ни каждое КФХ имеет право применять ЕСХН
2. Для того, чтобы применять ЕСХН не обязательно регистрировать КФХ.

Причину, по которой Вы, на данном этапе, не можете применять ЕСХН Вам указали выше.

Румянцев Николай пишет:

возникает вопрос --как поступить?

Можете остаться в статусе ИП.
Можете зарегистрироваться в качестве главы КФХ. В этом случае укажите основным видом деятельности код ОКВЭД, относящийся к сельскому хозяйству. В качестве дополнительных видов деятельности внесите коды розничной торговли и спокойно занимайтесь продажей сельхозпродукции.
Систему налогообложения рекомендую оставить прежней — УСН. Когда начнёте самостоятельно заниматься сельским хозяйством, тогда сможете перейти на ЕСХН.

Россия
: Санкт-Петербург, Ленинградская и Псковская области
13.10.2016 - 04:43
: 31
Callisto пишет:

На купле-продаже вам обязательно вмененку сделают

С 2013 года ЕНВД применяют добровольно.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Liwa пишет:

торговать сельхозпродукцией в любых объёмах

Это при каких?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Liwa пишет:

При применении других режимов налогообложения, никто не запрещает ООО и КФХ торговать сельхозпродукцией в любых объёмах.

И они будут считаться сельхозпроизводителями?

"Федеральный закон от 29.12.2006 N 264-ФЗ (ред. от 12.02.2015) "О развитии сельского хозяйства" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2015)
Статья 3. Сельскохозяйственный товаропроизводитель

1. В целях настоящего Федерального закона сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организация, индивидуальный предприниматель (далее - сельскохозяйственный товаропроизводитель), осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем семьдесят процентов за календарный год.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 46-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются также:
1) граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";
2) сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие (в том числе кредитные), снабженческие, заготовительные), созданные в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (далее - Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации");
3) крестьянские (фермерские) хозяйства в соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"."

Из этого закона следует, что при производстве собственной продукции менее 70 % объект уже не будет являться сельхзпроизводителем, т.е не является.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Сельхозтоваропроизводители, не перешедшие на уплату ЕСХН, могут применять ставку 0% по налогу на прибыль в отношении доходов от реализации произведенной ими сельхозпродукции (далее — сельхоздоходы)п. 1.3 ст. 284 НК РФ. Ранее предполагалось, что эта ставка будет действовать до 2013 г., но в прошлом году законодатели сделали ее бессрочнойп. 3 ст. 1, ч. 1 ст. 3 Закона от 02.10.2012 № 161-ФЗ. Для применения льготной ставки доля доходов от реализации сельхозпродукции в объеме всей выручки должна составлять не менее 70%ст. 249, п. 2 ст. 346.2 НК РФ. Но сельхозкомпания может получать доходы не только от продажи сельхозпродукции. Тогда перед бухгалтером встает дилемма — какую ставку налога применять к ним. И как при этом считать долю сельхоздоходов?
К каким доходам применяется ставка 0%, а к каким — 20%
Самый безопасный вариант облагатьп. 1 ст. 284 НК РФ; п. 4 Письма Минфина от 31.01.2013 № 03-01-18 2012/1855:
по ставке 0% — доходы от реализации сельхозпродукции;
по ставке 20% — все остальные доходы (и от реализации работ, услуг, и внереализационные).
К примеру, организации, оказывающие и выполняющие только сельхозуслуги и работы (например, по доставке и хранению сельхозкультур несобственного производства, по вспашке земель другим организациям и гражданам и т. д.), не могут применять льготную ставку по налогу на прибыль, так как сельхозтоваропроизводителями они не являютсяПисьмо Минфина от 14.07.2008 № 03-11-04/1/13. Если же, кроме оказания услуг и выполнения работ, компания также производит сельхозпродукцию, она должна вести раздельный учет доходов и расходов, формировать отдельно налоговые базы по сельхозпроизводству и другим видам деятельности и применять к каждой свою налоговую ставкуп. 2 ст. 274 НК РФ; Постановления ФАС ЗСО от 13.04.2012 № А27-9933/2011; ФАС ПО от 25.04.2011 № А12-12764/2010; 7 ААС от 06.02.2013 № А03-3442/12.
Что касается внереализационных доходов, то Минфин разъяснял: если они не имеют никакого отношения к сельхозпроизводству, то должны облагаться по ставке 20%Письма Минфина от 04.04.2011 № 03-03-06/1/210, от 23.11.2012 № 03-03-06/1/612. Согласны с этим и судыПостановления ФАС ЗСО от 13.04.2012 № А27-9933/2011; 11 ААС от 13.11.2010 № А72-3862/2010. К примеру, если при строительстве сельхозобъекта вы брали кредит в инвалюте и при переоценке непогашенных сумм у вас возникла положительная курсовая разница, к этому доходу нужно применять ставку 20%Письмо ФНС от 10.02.2011 № КЕ-4-3/2119@. Ведь доход возник не из-за строительства объекта «сельхозназначения», а из-за разницы в курсе валюты, который никакого отношения к сельхоздеятельности не имеет.
Если же внереализационные доходы появились как сопутствующие сельхозпроизводству, то, по мнению того же Минфина и некоторых судов, к ним может быть применена ставка 0%п. 2 ст. 274 НК РФ; Письмо Минфина от 08.06.2012 № 03-03-06/1/296; Постановление 7 ААС от 02.02.2012 № 07АП-277/2012. Однако доказывать, что этот доход у вас появился именно из-за того, что вы производите сельхозпродукцию, возможно, придется в суде. А в судах удавалось доказать, что по льготной ставке облагаются следующие виды доходов:
премия, полученная от поставщика за приобретение химикатов, без которых невозможно вести сельхоздеятельностьПостановление 11 ААС от 18.05.2011 № А65-20277/2010;
стоимость реализованных материалов, оставшихся от ликвидации объектов птицеводствап. 3 Постановления 8 ААС от 17.05.2010 № А70-11014/2009;
оприходованные излишки сырья, которые были использованы при производстве кормовПостановление 15 ААС от 16.01.2012 № 15АП-14414/2011.
Нередко организации и предприниматели сферы сельского хозяйства получают субсидии. Если они получены в рамках целевого финансирования, налогом на прибыль они не облагаютсяподп. 14 п. 1, п. 2 ст. 251 НК РФ. А если субсидия предоставлена для возмещения расходов, которые включены в расчет базы по налогу на прибыль, то она должна быть учтена в составе доходов. При этом ставка налога на прибыль, по которой они должны облагаться, будет зависеть от назначения субсидий. Если деньги предоставлены:
для поддержания и развития сельского хозяйства (возмещения затрат на удобрения, ущерба от аномальных гидрометеорологических условий и др.), то сельхозпроизводитель вправе применять ставку 0%Письма Минфина от 15.10.2012 № 03-03-06/1/550, от 06.04.2011 № 03-03-06/1/220; Постановление 11 ААС от 15.09.2010 № А55-11806/2010;
на цели, не связанные с сельхоздеятельностью компании (возмещение расходов на строительство газопровода), то и ставка должна быть 20%Письмо Минфина от 23.11.2012 № 03-03-06/1/611.
Как рассчитывать долю сельхоздоходов
Долю сельхоздоходов безопаснее всего рассчитывать только по доходам от реализации сельхозпродукции в общем объеме «реализационных» доходов. Понятно, что резкий рост второго показателя без первого может привести к несоблюдению условия о 70% сельхоздоходов. Так бывает, например, при продаже земель или дорогих основных средств. Тогда организации стараются учесть такие доходы как внереализационные, ссылаясь на то, что доход получен не от основной деятельности.
В одном из писем Минфин указал, что если речь идет о разовой сделке (к примеру, компания на короткий срок сдала в аренду сельхозтехнику фермеру), то полученный от нее доход действительно будет внереализационнымп. 4 ст. 250 НК РФ; Письма Минфина от 20.06.2011 № 03-11-06/1/9, от 05.06.2012 № 03-11-06/1/12. Также и в судах компании доказывали, что разовая продажа земельного участка из-за его непригодности для дальнейшего использования в сельхоздеятельности принесла именно внереализационный доходПостановление 13 ААС от 23.05.2012 № А56-48256/2011 (даже если землю продавали частями разным покупателям, но в один период времениПостановление ФАС СЗО от 20.02.2012 № А56-15052/2011). К похожим выводам в вопросе по расчету доли сельхоздоходов приходил и ВАС, правда, в отношении расчета ЕСХНПостановление Президиума ВАС от 09.02.2010 № 10864/09. И хотя приведенные решения вынесены в пользу налогоплательщиков, организациям пришлось искать правды в суде.

Россия
: Санкт-Петербург, Ленинградская и Псковская области
13.10.2016 - 04:43
: 31
Алексей 2 пишет:
Liwa пишет:

торговать сельхозпродукцией в любых объёмах

Это при каких?

ОСНО - для применения никаких ограничений нет.
Думаю, что и в рамки, установленные для применения УСН и ЕНВД, впишется большинство тех, кто решит заняться торговлей сельхозпродукцией.

Алексей 2 пишет:

И они будут считаться сельхозпроизводителями?

Разумеется, нет. При чём здесь сельскохозяйственный товаропроизводитель?
Человек задал вопрос: «И ещё , могу ли я заниматься купле-продажей сельхоз продукции являясь КФХ или как ООО?» Купля-продажа — это торговля. Продажа своей продукции сельхозпроизводителем торговлей не является — это реализация продукции собственного производства, именно по этой причине сельхозпроизводители не имеют права применять ЕНВД. Торговля — это продажа товаров, приобретённых для дальнейшей реализации.
Сельскохозяйственная продукция такой же товар, как и всё остальное, если покупается для перепродажи. Нет ни единого закона, запрещающего, например, ООО или КФХ закупить у сельхозпроизводителя картофель и в дальнейшем реализовать его как оптом, так и в розницу, и применять при этом любую систему налогообложения, которая ему подходит.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Liwa пишет:

Нет ни единого закона, запрещающего, например, ООО или КФХ закупить у сельхозпроизводителя картофель и в дальнейшем реализовать его как оптом, так и в розницу, и применять при этом любую систему налогообложения, которая ему подходит.

С ООО понятно - оно может заниматься чем угодно, если прописано в уставе. Опять же, если не зарегистрировано, как сельхозпредприятие. А КФХ - чистое сельхозпредприятие, оно должно следовать закону, т.е чистые продажи не более 29%.

Россия
: Санкт-Петербург, Ленинградская и Псковская области
13.10.2016 - 04:43
: 31
Алексей 2 пишет:

А КФХ - чистое сельхозпредприятие, оно должно следовать закону, т.е чистые продажи не более 29%.

КФХ не имеет статуса сельхозпроизводителя по умолчанию и не получает по факту регистрации - только при соблюдении требований закона, в соответствии с которым такой статус присваивается. Эта же норма содержится в законе "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" п.4 ст.1 "Фермерское хозяйство может признаваться сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии с законодательством Российской Федерации." Ключевые слова - может признаваться.
А может и не признаваться, но это не делает деятельность КФХ незаконной. Если доля от продажи КФХ собственной сельхозпродукции составляет 60 (50, 40)%, это значит лишь то, что такое хозяйство не может быть признано сельскохозяйственным товаропроизводителем, следовательно налоговыми и прочими льготами, установленными для этой категории производителей, оно пользоваться не может. Только и всего.
Не каждому эти льготы и нужны: кто-то просто работает, применяя упрощёнку с объектом налогообложения доходы, и платит 6% налога с этого дохода, тем самым освобождая себя от лишней бумажной волокиты, учёта расходов и обязанности доказывать их экономическую обоснованность.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Liwa пишет:

КФХ

Очень интересно... По вашему выходит, что КФХ, это организационно-правовая форма, в силу специфики месторасположения(сельская местность) именующаяся Крестьянско-Фермерским Хозяйством, но по сути являющееся обычным( как в городе) ИП, ведущим коммерческую деятельность? И заниматься сельским хозяйством не входит в его прерогативу?