Вы здесь

Документы для устройства работников в КФХ

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Евпатория
13.12.2016 - 20:22
: 5

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы для меня, как главы КФХ, для приема на работу тракториста. Я имею ввиду всю документацию которую я требую при приеме от работника и какую сам веду. Самостоятельно чет не получается. Спасибо!


Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

Эт не мое, скопировал:

Любой работодатель, зарегистрированный как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, в соответствии с Трудовым кодексом РФ должен осуществлять кадровый учет.

На крупных предприятиях существуют отделы кадров и кадровые службы. Предприятия малого бизнеса, индивидуальные предприниматели, главы КФХ в основном не могут себе позволить штатную единицу кадровика. Люди это, как правило, занятые, и изучать нормативные акты по трудовому законодательству, гражданскому праву не имеют возможности. Отсюда неизбежные ошибки и просчеты, которые вливаются в конфликты с работниками, влекут за собой штрафы во время проверок инспекторов по труду, неурядицы с фондами социального и пенсионного страхования.

В помощь им, впервые в России, на портале "Росагроторг.рф" в разделе "Бесплатные консультации" открыт "Виртуальный отдел кадров". В нем представлен полный пакет образцов кадровой документации для КФХ (ИП, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью) с использованием унифицированных форм отчетности. В пакете также имеются образцы должностных инструкций для основных профессий сельского хозяйства. Приведен перечень обязательных документов по кадровому учету для предприятий малого бизнеса с небольшой численностью работников.

В разделе "Виртуальный отдел кадров" портала работодатели и работники могут задать любой интересующий их вопрос в области трудового законодательства и получить бесплатную квалифицированную консультацию специалиста по кадрам.

Несмотря на то, что целевой аудиторией портала являются представители малых и средних форм хозяйствования на селе, информация, представленная на портале, может использоваться работодателями других отраслей экономики.

Россия
: Евпатория
13.12.2016 - 20:22
: 5

Спасибо! Буду читать, а то в нете толкового мало да и не понятно! :-)

Россия
: Евпатория
13.12.2016 - 20:22
: 5

На росагроторг.рф не работает этот раздел. Может еще есть где?

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

dntknw

Россия
: Санкт-Петербург, Ленинградская и Псковская области
13.10.2016 - 04:43
: 31
Максим Анатольевич 82 пишет:

документацию которую я требую при приеме от работника

Добрый день!

При приёме на работу попросите предоставить:
1. Паспорт
2. Трудовую книжку
3. Страховое свидетельство (карточка СНИЛС)
4. Водительское удостоверение
5. ИНН

Снимаете копии со всех документов, подшиваете их в папку и вместе с трудовой оставляете у себя.

Максим Анатольевич 82 пишет:

и какую сам веду.

Работник пишет заявление о приёме на работу, Вы заключаете с ним трудовой договор, издаёте приказ о приёме на работу, на основании приказа делаете запись в трудовой книжке.
Снимаете копии с договора и приказа, пишете заявления и в течение 30 дней со дня заключения трудового договора, регистрируетесь в качестве работодателя-плательщика страховых взносов в территориальных управлениях ФСС и ПФР.
За нарушение срока регистрации, в каждом фонде— штраф 5 тысяч, если опоздали с регистрацией более чем на 90 дней — штраф 10 тысяч.
Ну, а далее — начисление заработной платы, отчисления в бюджет, сдача отчётности — ежемесячной и ежеквартальной:)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Liwa пишет:

При приёме на работу попросите предоставить:
1. Паспорт
2. Трудовую книжку
3. Страховое свидетельство (карточка СНИЛС)
4. Водительское удостоверение
5. ИНН

Обязателен еще медицинский осмотр с заключением, что работник годен к конкретной работе. У меня был случай, когда работник скрыл свою инвалидность, а потом шантажировал меня, что если я ему не заплачу сколько он хочет, он пожалуется, что я в нарушение законодательства приняла на работу инвалида, да еще с нерабочей группой.

Россия
: Евпатория
13.12.2016 - 20:22
: 5

Спасибо огромное всем!!! А по медосмотру я сам даю направление в свободной форме и указываю должность? Слышал что я как ИП должен заключить договор с медучереждением на проведение медосмотра и оплатить его. Так ли это?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Максим Анатольевич 82 пишет:

Спасибо огромное всем!!! А по медосмотру я сам даю направление в свободной форме и указываю должность? Слышал что я как ИП должен заключить договор с медучереждением на проведение медосмотра и оплатить его. Так ли это?

Нет, не так. Нанимающийся работник должен за свой счет приобрести санитарно-медицинскую книжку, если его работа связана со специальными требованиями по эпидбезопасности (работники детских и мед.учреждений, столовые и пр). Для тракториста даже сдача бак.анализов по-моему не обязательна. Первый раз они проходят комиссию за свой счет. В договоре трудоустройства медицинское обслуживание за счет работодателя указывается отдельным пунктом, если работник подлежит периодическому медосвидетельствованию. Вот тогда договор с поликлиникой, и вы оплачиваете расходы. При устройстве на работу вам просто надо знать, что работник годен к выполняемой работе, это избавит вас от ответственности за найм на работу больного человека. Напишите ему в направлении минимум - Терапевт, хирург, окулист, ЭКГ. Если он тракторист - у него должна быть справка с не истекшим сроком годности. Снимите с нее ксерокопию и этого будет достаточно. Если справка уже не годна, пусть проходит водительскую комиссию. Он обязан это делать периодически.

Россия
: Санкт-Петербург, Ленинградская и Псковская области
13.10.2016 - 04:43
: 31
Максим Анатольевич 82 пишет:

по медосмотру я сам даю направление в свободной форме и указываю должность?

Утверждённой формы бланков нет, но есть перечень обязательных реквизитов, которые должны быть указаны в направлении — пункт 8.

Максим Анатольевич 82 пишет:

Слышал что я как ИП должен заключить договор с медучереждением на проведение медосмотра и оплатить его. Так ли это?

Что касается оплаты — читаем статью 212 ТК РФ: «Работодатель обязан...в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров...»
Далее открываем статью 213 ТК РФ: «Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры...» Та же норма содержится и в приказе Минздравсоцразвития (пункт 27 и подпункт 27.13): обязательный предварительный и периодический (1 раз в 2 года) медосмотр.
Так как работа тракториста относится к перечню работ, при выполнении которых обязательное прохождение медосмотра при приёме на работу закреплено законодательно, оплата такого осмотра производится работодателем за свой счёт. Затраты на оплату медосмотра можно учесть в составе расходов: если применяете ЕСХН, то учитываете, как расходы на обеспечение мер по технике безопасности (пункт 6.1 ст.346.5 НК РФ).

Что касается договора с медучреждением — обязанность заключения такого договора законодательством не установлена. Установлена обязанность работодателя по организации проведения медицинских осмотров и требования к медучреждению, которое проводит осмотры и даёт заключение о профпригодности (пункт 4.)
Я бы поступила так: нашла бы медучреждение, отвечающее необходимым требованиям, узнала у них реквизиты, которые нужно указать в направлении, и отправила бы туда потенциального работника для прохождения медосмотра за его счёт. Далее, возместила бы ему затраченные средства, подтверждённые документально (договор, чеки). Может, конечно, случиться такая ситуация, что у человека не окажется средств для оплаты, тогда есть два варианта: если доверяете ему — даёте свои деньги на медосмотр, в противном случае — возвращаемся к заключению договора с медучреждением.

Раз уж у Вас такой серьёзный подход к оформлению работника, ознакомьтесь ещё и с Законом о проведении СОУТ — специальной оценки условий труда. Оценка проводится в отношении условий труда ВСЕХ работников, за исключением надомных, дистанционных и заключивших трудовой договор с физлицом, не являющимся ИП. Срок проведения оценки для вновь созданного рабочего места — 6 месяцев. Разумеется, мероприятие платное:)

Россия
: Санкт-Петербург, Ленинградская и Псковская области
13.10.2016 - 04:43
: 31
Ираида Иннокентьевна пишет:

Нет, не так.

Ваш ответ неверный.

Россия
: Евпатория
13.12.2016 - 20:22
: 5

Спасибо огромное!!!

Россия
: Санкт-Петербург, Ленинградская и Псковская области
13.10.2016 - 04:43
: 31

Пожалуйста!

Liwa пишет:

Срок проведения оценки для вновь созданного рабочего места — 6 месяцев.

Перечитала и обнаружила ошибку. Извиняюсь и сама себя поправляю: для вновь созданного рабочего места спецоценка проводится в течение 12 месяцев. Срок в 6 месяцев отводился на оценку раньше, до мая 2016 года.