Вы здесь

Приватизация земли с\х

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Россия
: Ярославль
28.12.2015 - 20:29
: 7

Доброго времени суток,уважаемые форумчане!
Хотел тут взять в аренду у гос-ва землю с\х. Максимальный срок 3 года. Хотел бы уточнить:
1. Как я могу приватизировать эту землю,надо ли на ней чего-то строить или как-то можно по другому.
2. Когда закончится срок аренды(3 года) что будет дальше,перейдет ли гос-ву обратно или что?
3. После оформления документов,нужно ли будет что то платить,типа как выкупаю ее у гос-ва.
Интересует максимально быстрая приватизация,так как аренда в год 100 тыс
В общем если кто-то с таким вопросом сталкивался напишите пожалуйста!


Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

На земле с\х назначения строить нельзя ...
Каждый гражданин РФ имеет право получить в аренду землю на 49 лет.... для ЛПХ... вот на ней можно построить строение и после выкупить в собственность..
на три года - это под распашку...косьбу
Если планы у администрации на эту землю не изменятся - могут после продлить еще на 3-5 лет, но если она кому то еще понадобится(более близкому администрации) - могут и отказать в продлении...а Вы ее поднимете и обработаете - лакомый кусок будет - но не Ваш

29.04.2015 - 17:50
: 94

Приватизировать..ну типа бесплатно наврядли..
Возможно аренда с выкупом.или покупка..
Бесплатно у нас было в 90годы.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Надо не арендовать у государства (дорого, не надежно, затратно по времени оформления и финансово, со стройкой проблемы....), а дешевле и проще купить на часное лицо, оформить КФХ или ИП уже когда пойдет реализация. Сейчас много земли продается и в ваших краях полно.
А приватизация на каком основании? Вы бывший член колхоза, владелец паев или еще что?

Россия
: Ярославль
28.12.2015 - 20:29
: 7
Владислав Владимирович пишет:

На земле с\х назначения строить нельзя ...

Да,я знаю. Я имел ввиду регистрацию КФХ,потом строительство

Quote:

Каждый гражданин РФ имеет право получить в аренду землю на 49 лет.... для ЛПХ... вот на ней можно построить строение и после выкупить в собственность..

Это через сайт torgi.gov.ru? Или как? Как можно получить на 49 лет? Я просто в таких делах не шарю,ничего никогда не брал в аренду dntknw Где можно посмотреть? Просто с этого сайта я хотел поучаствовать в аукционе,все дела,думал арендовать землю,которую в последствии хотел выкупить..
Еще...по стоимости выкупа может кто знает...В инете разная информация,кто-то пишет что выкупить можно за 3-5% от кадастровой стоимости,кто-то пишет 20%,кто-то пишет 100% кадастровой стоимости! Так за какую сумму то выкупают?

семен2015 пишет:

Приватизировать..ну типа бесплатно наврядли..
Возможно аренда с выкупом.или покупка..
Бесплатно у нас было в 90годы.

Я не бесплатно.Смотри вопрос п.3 в начале темы и в текущем сообщении чуть выше.

Елена Натальина пишет:

дешевле и проще купить на часное лицо, оформить КФХ или ИП уже когда пойдет реализация. Сейчас много земли продается и в ваших краях полно.

Вариантов масса но в основном ценник конский...

Quote:

А приватизация на каком основании? Вы бывший член колхоза, владелец паев или еще что?

Нет.

В общем вкратце: в планах создать ферму,соответственно необходимо построить хоз постройки,сараи и т.д. Зная сколько потребуется вложить в строительство,а финансы ограничены,поэтому ищу варианты для старта с максимально дешевыми вариантами аренды\покупки земли,чтоб все деньги не вбухать в землю,а в стройку и покупку животных.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Вариантов масса но в основном ценник конский...

Почему вы думаете, что у государства будет дешевле? Если не брать в расчет МО и всякие неадекватные объявления, то купить землю у частника будет стоить столько же или дешевле, чем ввязываться в аренду у государства. Но с частником проблем будет меньше.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Роман, а 100 тыс. в год это за сколько земли? Мы сначала тоже хотели как вы, а потом когда сунулись в администрацию и нас отправили на комер. аукцион на торги. Там вообще не предсказуемо на сколько цена поднимется и с чем в итоге вы окажитесь уже потратившись на сам аукцион и на сформирование участка. Потратите кучу времени, сил, нервов и денег, а еще заплатить надо будет вперед.
Дело ваше, но попробуйте поискать, да хоть просто на авито. Нам повезло, правда пришлось порыться и поездить и мы купили 11,5 га за 500 т. во Владимирской, на границе с Московской, а сейчас арендуем у совхоза тоже за 100 в год 9 га. Теперь на свою будем перебираться.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Елена Натальина пишет:

сейчас арендуем у совхоза тоже за 100 в год 9 га.

вы коноплю выращиваете???? Эт откуда такие цены??????????????????????????

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
fishawn пишет:

Эт откуда такие цены??????????????????????????

Если бы! Это ближнее Подмосковье.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Елена Натальина пишет:

Если бы! Это ближнее Подмосковье.

Интересно, что на 9 Га можно вырастить, чтоб аренду 100 тыс заплатить???? Тыкву и продать ее по 1500 рублей за кг?? я не понимаю наверное чего то...что,в округе москвы везде такое?

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
fishawn пишет:

в округе москвы везде такое?

Как везде не знаю, а выращиваем картофель. Дешевле в радиусе 100 км. ничего ненашли, а учиться на чем то надо, не сразу же в омут с головой. Теперь вот за лето на свою землю переберемся, а эту оставим по осени, после уборки урожая.

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
fishawn пишет:
Елена Натальина пишет:

сейчас арендуем у совхоза тоже за 100 в год 9 га.

вы коноплю выращиваете???? Эт откуда такие цены??????????????????????????

lol
масква.....

fishawn пишет:

я не понимаю наверное чего то...что,в округе москвы везде такое?

а ты как думал? тв изретко включай. там 80-90 тыс. учителя и врачи уже за з.п. не считают. мало...
а потом спрашивают- а почему это у нас вся страна масквичей не любит? другой мир.

Елена Натальина пишет:

а выращиваем картофель. Дешевле в радиусе 100 км. ничего ненашли

картошку тоже наверное не по 10 руб. продаете? сотка в год..... за 9 га.... одуретььььььььььь..
масквичи! возмите у меня в аренду . земля хорошая, ухоженна . скидку дам 30% от ваших московских цен!!!

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
АлександрКоновалов пишет:

масквичи!

А кто это?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Елена Натальина пишет:

А кто это?

laugh тоже ни разу не видел, только по ТВ

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
fishawn пишет:
Елена Натальина пишет:

А кто это?

laugh тоже ни разу не видел, только по ТВ

Зато знаний про них у всех предостаточно ))) И про зарплаты и про цены и как в шоколаде...
Они и картошку по 50 продают. Оптом!)))

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
АлександрКоновалов пишет:

масквичи! возмите у меня в аренду . земля хорошая, ухоженна . скидку дам 30%

Ну уж нет, лучше вы к нам, у вас же картошка по 10 )))
А если серьезно, то отец родом из Нытвы, а грамотность подтянине, не гоже фермеру с ошибками писать)))

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Елена Натальина пишет:

Зато знаний про них у всех предостаточно ))) И про зарплаты и про цены и как в шоколаде...
Они и картошку по 50 продают. Оптом!)))

А потом везут ее к нам и продают по 16 рублей laugh

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

В супермаркетах социальный картофель около 9-10 руб., страшненький и корявенький правда.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Елена Натальина пишет:

В супермаркетах социальный картофель около 9-10 руб., страшненький и корявенький правда.

с Москвы?

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
Елена Натальина пишет:

то отец родом из Нытвы, а грамотность подтянине, не гоже фермеру с ошибками писать)))

завтра в нытву поеду поеду.
и кто бы про грамотность говорил!!! lol
и картоху всю бабушки разобрали по 15. в сетях в это время продавали по 10
а у себя посмотрел- ошибок не нашел. все правильно- маааасква! : cen

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
fishawn пишет:

с Москвы?

Врядли, ну от куда в Москве картошка)))

АлександрКоновалов пишет:

и кто бы про грамотность говорил!!!

Так это опечатка)))

03.12.2016 - 09:02
: 10

Для вас вычитал и сам консультировался здесь по подобному вопросу приватизации земельного участка. Мне ответили так, что это сделать можно, продажа может быть без аукционов и т.п. Надо учитывать, что собственнику в будущем следует провести работы по межеванию по мере необходимости - если будет залог или допустим продажа части участка и т.д. Вся схема сложна, но я думаю - этот вариант один из быстрых методов приватизации по упрощенной процедуре с дальнейшими долговременными работами со стороны нового собственника.

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
demidasergej пишет:

Для вас вычитал и сам консультировался здесь по подобному вопросу приватизации земельного участка. Мне ответили так, что это сделать можно, продажа может быть без аукционов и т.п. Надо учитывать, что собственнику в будущем следует провести работы по межеванию по мере необходимости - если будет залог или допустим продажа части участка и т.д. Вся схема сложна, но я думаю - этот вариант один из быстрых методов приватизации по упрощенной процедуре с дальнейшими долговременными работами со стороны нового собственника.

ООО " ИНСТИТУТ...." а почему не сразу-академия? обычная коммерческая шарага. цель -получение прибыли. таких -десятки тысяч. процедура продажи без аукциона подробно расписана в законодательстве. можете и через мфц сделать все сами. но межевание и постановка на кадаст.учет обязательно всегда,если его ранее не было.а эти конторы существуют для того,чтоб за вас по кабинетам продвигать решения.

Россия
: Санкт-Петербург, Ленинградская и Псковская области
13.10.2016 - 04:43
: 31

Роман, не берите этот участок - Вы не сможете его выкупить.
Выдержка из п.5 ст.10 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»: «Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут передаваться...гражданам для сенокошения и выпаса скота в аренду в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. При этом выкуп арендуемого земельного участка в собственность не допускается.»
Те же ограничения содержит и закон Ярославской области: прочтите статью 8.
Я поддержу мнение большинства: самый оптимальный вариант — покупка земли у частников.

Roman051 пишет:

Как можно получить на 49 лет? Где можно посмотреть?

На срок от 3 до 49 лет можно получить в аренду участок для сельхозпроизводства, а по прошествии 3 лет выкупить его в собственность.
Обратитесь для начала в администрацию муниципального образования, в котором хотели бы вести деятельность, скажите, что планируете зарегистрировать КФХ и организовать молочную ферму (или чем Вы там хотите заниматься). Поинтересуйтесь, нет ли у них свободной земли для Ваших нужд. Вполне возможно, что для КФХ они участок выделят, только зарегистрироваться придётся до подачи заявления на предоставление земли.
Если не захотят в администрации помогать — надо будет обратиться за помощью к кадастровому инженеру, чтобы поискал свободную землю в интересующем месте, ну а дальше всё согласно главе V.1. Земельного кодекса. Ознакомьтесь с этой главой, там всё достаточно подробно описано.

Roman051 пишет:

кто-то пишет что выкупить можно за 3-5% от кадастровой стоимости,кто-то пишет 20%,кто-то пишет 100% кадастровой стоимости!

И каждый из них прав, потому что порядок выкупа и процентная ставка устанавливается региональным законодательством. Вот постановление, касающееся оформления в собственность участков в Ярославской области.

03.12.2016 - 09:02
: 10
АлександрКоновалов пишет:

ООО " ИНСТИТУТ...." а почему не сразу-академия? обычная коммерческая шарага. цель -получение прибыли. таких -десятки тысяч. процедура продажи без аукциона подробно расписана в законодательстве. можете и через мфц сделать все сами. но межевание и постановка на кадаст.учет обязательно всегда,если его ранее не было.а эти конторы существуют для того,чтоб за вас по кабинетам продвигать решения.

возможно вы и правы, что они работают не бесплатно... все организации работают на прибыль, просто для человека есть варианты как поступить... пусть сам выбирает...