Вы здесь

Просят убрать животных. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
166 сообщений
Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Сланка пишет:

Приведите мне хоть один закон, по которому я не имею права держать на своей территории, хоть слона.

Да это пожалста. Закон есть, правда про слонов ни слова laugh

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков установлен Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» — Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением свиней, — Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с разведением сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, оленей); сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, производство кормов, размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных; разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала), — Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением домашних пород птиц не разрешается на участках ИЖС.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Здравствуйте все! Я начала свою фермерскую карьеру в Одинцовском районе МО на 5 сотках. Перед переездом в Смоленскую область у нас в наличии были: 7 голов коз, куры, 2 10-ти месячные телки и 2 улья с пчелами. Соседи пока не гнали меня, но я то понимала, что скоро погонят. Здравый смысл подсказывал, или я перевожу всю компанию подальше, или всех под нож. Пришлось искать место. Сейчас все на хуторе живут и никому не мешают.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Юлия Мила пишет:

Пришлось искать место. Сейчас все на хуторе живут и никому не мешают.

Вот и мы так же yes3 И главное все довольны good Особливо звери clap

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Хозяйственная деятельность представляет собой деятельность по производству продукции, осуществлению работ и оказанию услуг. В условиях рыночной экономики она, как правило, направлена на получение прибыли и становится предпринимательской. Порядок осуществления и организации этой деятельности определяется предпринимательским (хозяйственным) правом.
А в качестве домашних питомцев можно держать кур, коз, коров и слона)

Россия
07.02.2015 - 13:09
: 47
Олелукойе пишет:

Хозяйственная деятельность представляет собой деятельность по производству продукции, осуществлению работ и оказанию услуг. В условиях рыночной экономики она, как правило, направлена на получение прибыли и становится предпринимательской. Порядок осуществления и организации этой деятельности определяется предпринимательским (хозяйственным) правом.
А в качестве домашних питомцев можно держать кур, коз, коров и слона)

Мне тоже так объяснили.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Кузина Ольга пишет:
Юлия Мила пишет:

Пришлось искать место. Сейчас все на хуторе живут и никому не мешают.

Вот и мы так же yes3 И главное все довольны good Особливо звери clap

А уж как зверюшкам хорошо!!!! То, что я мотаюсь туда-сюда, это ерунда, главное-поля бескрайние, травы чистые и людей нет.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Сланка пишет:
Олелукойе пишет:

Хозяйственная деятельность представляет собой деятельность по производству продукции, осуществлению работ и оказанию услуг. В условиях рыночной экономики она, как правило, направлена на получение прибыли и становится предпринимательской. Порядок осуществления и организации этой деятельности определяется предпринимательским (хозяйственным) правом.
А в качестве домашних питомцев можно держать кур, коз, коров и слона)

Мне тоже так объяснили.

Классификатор однозначно не проходит:
"В любом случае само по себе расположение на земельном участке, предоставленном под ИЖС, построек для содержания животных, не может свидетельствовать о нецелевом использовании земельного участка, поскольку не свидетельствует об использовании такого участка в целях животноводства. Что касается классификатора видов разрешенного использования, целью его утверждения явилась необходимость систематизировать виды разрешенного использования для единообразного их применения. Предметом правового регулирования классификатора не являются вопросы квалификации использования земельных участков как нецелевого."
https://rospravosudie.com/court-permskij-kraevoj-sud-permskij-kraj-s/act...

Но надо смотреть еще и местные нормативные акты:

"Согласно ст. 44 данного нормативно правового акта Кореновского городского поселения в перечне видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в территориальной зоне Ж-1А содержание животных не предусмотрено.
...В судебном заседании установлено, что жилые дома и земельные участки истца и ответчиков расположены в г. Кореновске в жилой зоне застройки индивидуальными жилыми домами Ж-1А, в которой не предусмотрено содержание домашних животных – свиней, что подтверждается выкопировкой из карты градостроительного зонирования.
В соответствии с ч.3 ст.261 ГК РФ собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
При указанных обстоятельствах установлено, что ответчик действительно нарушает права истца на проживание в жилой зоне г. Кореновска, где не предусмотрено содержание домашних животных.
Таким образом, истица, являющаяся собственником земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу <…>, имеет право требовать устранения всяких нарушений своих прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Необходимо отметить, что прекращение использования ответчиком в личном подсобном хозяйстве на приусадебном участке по адресу <…> домашних животных – свиней, не препятствует ему заниматься личным подсобным хозяйством в установленном порядке на территории, на которой возможно содержание скота.
http://msud257.krd.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=3407

СНТ в обществах однозначно не разрешено:
https://www.irk.ru/news/20160216/court/

Т.е. сложилась практика, когда суды негативно реагируют на жалобы по содержанию животных на таких участках, и применяют различные нормы по обеспечению прав на благоприятную среду обитания:
https://rospravosudie.com/court-abinskij-rajonnyj-sud-krasnodarskij-kraj...

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666
Сланка пишет:

Я не ЛПХ. Ничего не продаю. Козы и куры так для развлечения. Ктото держит собачек, я коз

Почему это вы не ЛПХ? Как раз то самое.

Россия
07.02.2015 - 13:09
: 47
Елена Натальина пишет:
Сланка пишет:

Я не ЛПХ. Ничего не продаю. Козы и куры так для развлечения. Ктото держит собачек, я коз

Почему это вы не ЛПХ? Как раз то самое.

Не хочу ни с кем спорить. Мне,наверное, повезло с соседями. Мои животные никому не мешают. Более того, когда я прогуливаю свою живность, собираю целую толпу ребятни и взрослых. Мои козюлины спокойно реагируют на ласку со стороны, дети тискают козлят, а взрослые всегда что то спрашивают, интересуются. Когда начинается уборка, переработка урожая, остатки несут нам мешками. А мне не жалко отблагодарить людей десятком яиц или принести, болеющему ребенку, литр молока. От меня не убудет, а добрые отношения обеспечит. Хотя мы тоже задумываемся о деревне. Но есть одно НО. У меня 4 детей. И меня тут кроме детей ничего не держит, а у них тут свой маленький мир, который я не имею права разрушить. Да при чем старшие посещают школу- студию танца. И переехать, значит лешить их занятий. Так что буду и дальше благоволить своих соседий. Дай, Бог, никто на меня в суд не подаст.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

а я видела как в пензенской обл соседи с соседями живут. как дерутся за место козу привязать. как врагами остаются если без ведома хозяев быка корову ему подвели. это 90 годы были. знаю какое отношение к городским в большинстве преобладающем. .. с тех пор мечтала и искала место без соседей. и нашла.

Россия
07.02.2015 - 13:09
: 47
Бри Ван де Камп пишет:

а я видела как в пензенской обл соседи с соседями живут. как дерутся за место козу привязать. как врагами остаются если без ведома хозяев быка корову ему подвели. это 90 годы были. знаю какое отношение к городским в большинстве преобладающем. .. с тех пор мечтала и искала место без соседей. и нашла.

Вот Вы знаете, а мне тоже не приятно было бы, если мне под ворота привязали свою живность срать. Я и свою никогда не привязываю. У нас рядом речушка Пивоварка протекает, никто там не ходит, ну почти никто. Там и гуляем. Там и соседи собак выгуливают. А перед домом практически у всех газоны и цветники.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Сланка пишет:
Бри Ван де Камп пишет:

а я видела как в пензенской обл соседи с соседями живут. как дерутся за место козу привязать. как врагами остаются если без ведома хозяев быка корову ему подвели. это 90 годы были. знаю какое отношение к городским в большинстве преобладающем. .. с тех пор мечтала и искала место без соседей. и нашла.

Вот Вы знаете, а мне тоже не приятно было бы, если мне под ворота привязали свою живность срать. Я и свою никогда не привязываю. У нас рядом речушка Пивоварка протекает, никто там не ходит, ну почти никто. Там и гуляем. Там и соседи собак выгуливают. А перед домом практически у всех газоны и цветники.

Если рассуждать о справедливости, то пожалуй в коттеджных поселках со статусом земли ИЖС действительно не стоит держать живность, если она мешает соседям. Кому-то не нравится петух, кому-то запах навоза, кому-то пчелы. У кого-то аллергия. В пригородах люди покупают кусочки земли и строят, чтобы иметь достаточный метраж и свежий воздух по приемлимым ценам.
У меня был участок ИЖС, сосед юрист сразу сказал, что ряд животных ему будет мешать. Соблюсти все нормы в такой тесноте нереально. Поэтому я нашел подальше от города приемлимый вариант. Здесь сосед сливом из коровника затопил мне 2 сотки. Да и ладно, для гектара территории не страшно. А вот на 12 сотках такие происшествия уже трагедия.
Получается, что нормативые акты, прямо запрещающие держать живность в пределах жилой зоны, принимает каждый муниципалитет или регион на свое усмотрение. В общем на федеральном уровне запрета к содержанию животных на ИЖС нет.
Но сложился правовой обычай - в деревнях держите, а в новых пригородных поселках и черте города - по согласованию с соседями. Иначе запретят по жалобе за нарушение разнообразных норм, защищающих право на благоприятную окружающую среду соседей.
В деревнях многие держат разную живность, поэтому и конфликтов намного меньше, и разрешаются они во внесудебном порядке. Жалоба на пение петуха или запах навоза будет абсурдной - все равно что жаловаться на шум прибоя в прибрежной зоне. Опять же, хоз постройки в деревнях стоят с давних времен, на них не распространяются новопринятые нормативные акты (закон обратной силы не имеет). А по нарушениям старых норм времен СССР все сроки давности для обращения в суд давно просрочены.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Сланка пишет:

Так что буду и дальше благоволить своих соседий. Дай, Бог, никто на меня в суд не подаст.

Я тоже задабриваю. Сыром, молочком, навозом. У нас ИЖС 15сот в пос городского типа. Администрацией хозяйство поощряется, если у тебя все за забором. Пасемся бандой за поселком, пока идем до поля, собирается хвост из дачных ребятишек. У меня 20 козоморд, немного кур и индюков. Уже тесно. Сараями застраивать не очень хочется участок, центр поселка, поэтому в перспекиве-переезд на псковский хутор.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
Бри Ван де Камп пишет:

как врагами остаются если без ведома хозяев быка корову ему подвели.

Ну....бык то ведь денег стоит вообще то dntknw кормить .поить его ... yes3 он ведь не воздухом питается то....Это все равно что козла своего племенного бесплатно в пользование отдавать sad Халяву то все любят sad

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
Фрау пишет:

У меня 20 козоморд

good

Сланка пишет:

У нас рядом речушка Пивоварка

laugh

Бри Ван де Камп пишет:

с тех пор мечтала и искала место без соседей. и нашла.

good

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Незабудка пишет:
Бри Ван де Камп пишет:

как врагами остаются если без ведома хозяев быка корову ему подвели.

Ну....бык то ведь денег стоит вообще то dntknw кормить .поить его ... yes3 он ведь не воздухом питается то....Это все равно что козла своего племенного бесплатно в пользование отдавать sad Халяву то все любят sad

Действительно, сегодня корову подвели, завтра на огороде морковку подёргали, а потом и гусей к себе загонят.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Сейчас прочитала своё свидетельство:статус-земли населённых пунктов под отдельностоящие дома.Скотину. похоже, вообще нельзя держать.Но я держу свиней(скоро с ними заканчиваю) кроликов, кур. Когда то были овцы, но убрала их, слишком много беспокойства они приносили, да и выгонять-проблема, перед домами цветы у людей, даже прогнать мимо нельзя.Зато сбыт хороший, а вдеревне просторы, зато сбыта нет.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Да ладнО, скотины у всез полнт, это просто из вредност. СеЙчас зздест никому в голову не придёт быка пожалеть на продолжение рода. И тогда не всем. Люди вели корову к назначенному быку, а тут другой на пути стоит привязанный. Ну она и подставилась... А так, цветочки там в полисадниках, но вот эти участки узкие, чтоб все смотрели что я делаю когда и как... Не могу ттерпеть.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
Бри Ван де Камп пишет:

чтоб все смотрели что я делаю когда и как... Не могу ттерпеть.

От людей на деревне не спрячешься ! dntknw Привет Люба ! hi

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

О, у нас всё видят и обязательно спросят:Оля чё садишь? Так иной раз сматькаться охота. Но в глаза типа морковь сею или лук сажаю.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
smolga пишет:

Сейчас прочитала своё свидетельство:статус-земли населённых пунктов под отдельностоящие дома.Скотину. похоже, вообще нельзя держать.Но я держу свиней(скоро с ними заканчиваю) кроликов, кур. Когда то были овцы, но убрала их, слишком много беспокойства они приносили, да и выгонять-проблема, перед домами цветы у людей, даже прогнать мимо нельзя.Зато сбыт хороший, а вдеревне просторы, зато сбыта нет.

Там еще должен быть прописан Вид разрешенного использования. Если в свидетельстве нет, то в кадастровом паспорте точно есть.

Россия
: Москва - Орёл
10.12.2015 - 23:44
: 156

Ух поболтали..... вообщем решили мы вообще не реагировать на них больше. У меня вообще деревня. Кроликов от забора убрала и сильно сократила поголовье. Куры не гуляют. Коз не уберу.

Россия
: Москва - Орёл
10.12.2015 - 23:44
: 156

Спасибочки за советы)))

Россия
: Москва - Орёл
10.12.2015 - 23:44
: 156

Фрау.... моя мелкая покусанная коза начала лапу передвигать!!!!! УРРАААА

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
lada186 пишет:

Сланка у меня сарай не капитальная постройка. Он конечно смотрится хорошо но без фундамента. На кирпичных столбиках а стены ОСБ и фанера.
Теоретически можно разобрать почти ничего не сломая. Но блин в зиму это не реально.

Вам не надо разбирать ваш сарай ни в зиму ни когда либо даже если бы он был и на фундаменте (и даже если и был бы капитальным) т.к. сарай не является самовольной постройкой, на постройку сарая не требуются ни разрешительные документы ни сметы ни какие либо согласования как и не требуется регистрация сарая, по той причине что сарай является вспомогательным:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
http://base.garant.ru/12138258/8/#block_600%23ixzz4K5CMFuqJ

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890
Ираида Иннокентьевна пишет:
smolga пишет:

Сейчас прочитала своё свидетельство:статус-земли населённых пунктов под отдельностоящие дома.Скотину. похоже, вообще нельзя держать.Но я держу свиней(скоро с ними заканчиваю) кроликов, кур. Когда то были овцы, но убрала их, слишком много беспокойства они приносили, да и выгонять-проблема, перед домами цветы у людей, даже прогнать мимо нельзя.Зато сбыт хороший, а вдеревне просторы, зато сбыта нет.

Там еще должен быть прописан Вид разрешенного использования. Если в свидетельстве нет, то в кадастровом паспорте точно есть.

Тоже написано: под отдельно стоящие дома с приусадебными участками

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
lada186 пишет:

Фрау.... моя мелкая покусанная коза начала лапу передвигать!!!!! УРРАААА

Рада за вас! Жалко козочку было, слава Богу, пусть теперь вас радует!

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666
al274 пишет:

Участок 3 сотки это обычно 10 Х 30 метров

У кого обычно? А у нас обычно15 на 20 )))) и у нас 4 метра от забора разрешен скотный двор согласно СНиПов

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666
al274 пишет:

В частнике моего города.

В городе вообще какие животные? В таких условиях и собачку в вольере-будке негде посадить. ТС в деревне живет.
Простите за флуд.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666
al274 пишет:

Так ТС живёт в 9 км от МКАДа

И о чем это говорит? Например у нас, в районе Щелковского шоссе у МКАДа есть деревни в 1 км., а тут 9 км. - захолустье)))