Вы здесь

Оформление земли под КФХ сроки. Как бороться с бюрократами ?

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Московская обл. Коломна
25.05.2009 - 14:25
: 5

Пытаемся оформить землю под КФХ, подали заявление в органы местного самоуправления. Написали бизнес план, сделали привязку к местности
Земля не сельхоз назначения (поселковая), но пустует очень давно и под строительство использоваться не может, т.к. в паводок часть заливает. Нам под пастбище такая и нужна.
Наше мнение, что администрация намерено, затягивает сроки.
Вопрос:
1.Какие сроки установлены для ответа?
2. Возможно ускорение ?
3.На каком основании может быть отказ? (земля свободная и у администрации планов на неё точно не было).
4. Какие меры воздействия в случае отказа


: Самара
06.04.2009 - 19:38
: 40

1. Сроки для ответа 30 дней с момента получения(любое обращение граждан в гос.учреждения). Согласно п.3. ст.12 Федеральный закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ тоже в течение месяца.
2. Ускоряется у нас всё деньгами или личными связями. scratch_one-s_head
3. Отказ может быть просто если не захотят дать землю, dont а повод найдётся всегда - земля не сельскохозяйственного назначения, документы поданы не в той форме и т.п.
4. Искать формальное нарушение законов, писать жалобу в прокуратуру, предлагать деньги, участие в бизнесе, искать знакомых... ну о-очень индивидуальный подход.
Мой небольшой опыт показывает, bang что без личного интереса чиновников бесполезно, ничего не сдвинется или трудно, долго, с проблемами.
Земля кстати может уже оказаться сданной кому-то в аренду на 49 лет, купленной, т.е. не в собственности у государства или просто раз кому-то понадобилась, то наверное ценность имеет, значит надо с этого дела и чиновнику что-то срубить

Россия
: Верхняя Пышма, Свердловская область.
27.04.2009 - 13:13
: 20

Здравствуйте! Не могли бы вы более конкретнее проконсультировать по вопросу получения земли сельхоз назначения для пользования в КФХ! Что и какие для этого документы требуются! И куда обращаться! Заранее благодарю!

: Самара
06.04.2009 - 19:38
: 40

Землю можно получить у государства (муниципальная или федеральная земля) или у физического лица в аренду или купить. Выбираете участок, в кадастре узнаете кому он принадлежит, если гос-ву пишете заявление (+ пакет соответствующих документов) в соответствующий комитет по имуществу, если вы один желающий, то договор заключат, если будут еще желающие, то через аукцион. А вообще почитайте закон о фермерском хоз-ве, там процедура описана. Или лучше, если есть знакомые в местной администрации или комитете по имуществу, то к ним beer , т.к. в каждом месте обязательно будут свои заморочки.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Moxi пишет:

Землю можно получить у государства (муниципальная или федеральная земля) или у физического лица в аренду или купить. ........ в каждом месте обязательно будут свои заморочки.

Заморочки от чиновников Вам гарантированы. wacko2