Вы здесь

Как обязать главу крестьянского хозяйства делиться доходами с остальными членами крестьянского хозяйства?

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
13.08.2016 - 09:23
: 5

Получилось так что в начале 90-х мой бывший тесть(ныне покойный)зарегистрировал на меня долю в крестьянском фермерском хозяйстве(что бы дали больше земли)Главой хозяйства стала его здравствующая ныне жена..Привлекать меня для хозяйствования на земле, и тем более платить он и не собирался, да и я не нуждался в этом в то время..В настоящий момент землей распоряжается сын главы по доверенности..Два члена хозяйства из шести умерли..Всего земли 21 гектар.Как я могу заявить права на долю в этой земле?И могу ли я её продать кому либо?


Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Вы к этой земле не имеете никакого отношения.Надо было с тестем работать хоть помалу,а так вам хочется на халяву кусок земли урвать.Неправильно это.

Россия
13.08.2016 - 09:23
: 5

Как работать если он не хотел?И потом у меня дети есть,его внуки между прочим!Я им хочу помочь!Получается не имею права?!Это правильно по вашему?!Да и нынешний владелец тоже ни дня на земле не работал.Сдает в аренду землю другому фермеру и всё..Я хоть работал на земле в свое время и трактористом и комбайнером..

Россия
: Москва
24.07.2016 - 21:37
: 18
Вячеслав Скоринов пишет:

зарегистрировал на меня долю в крестьянском фермерском хозяйстве

Насколько я понял, вы являетесь членом КФХ.

Вячеслав Скоринов пишет:

И могу ли я её продать кому либо?

Если вы хотите получить деньги за свою долю, то вы вправе выйти из фермерского хозяйства. В этом случае вы можете расчитывать на получение денежной компенсации в размере стоимости вашей доли. Срок выплаты - не более года с момента подачи соответствующего заявления.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Вячеслав Скоринов пишет:

Привлекать меня для хозяйствования на земле, и тем более платить он и не собирался, да и я не нуждался в этом в то время..

А теперь халявы захотелось, уж простите.

Вячеслав Скоринов пишет:

(что бы дали больше земли)

Сами пояснили выше, для чего добавили вас в хозяйство.
Знал бы тесть, не предлагал бы.

Вероятно главе хозяйства хватит компетенции доказать, что в работе хозяйства вы не принимали участия длительный срок. Этого будет достаточно.

senj2011

ГАСПАДА ЧЕЛОВЕК ПРОСИТ ПОМОЩИ КАК ПРАВИЛЬНО ВЫДЕЛИТЬ ЗЕМЛЮ
если он был членом хозяйства на бумага только..там всеравно есть его доля..
И НЕНУЖНО ОБСУЖДАТЬ ЭТИЧЕСКИЙ МОМЕНТ.
ВЫ ТО САМИ ВСЕ ТАК БЕЗГРЕШНЫ?? dri .

senj2011
aliaksandrk пишет:

Вероятно главе хозяйства хватит компетенции доказать, что в работе хозяйства вы не принимали участия длительный срок. Этого будет достаточно.

Верх

а глава нынешний сам то принимает участие...??
хотя да..он же эту землю сдает в аренду..
значит работает на ней)))

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Что то правда накинулись на человека. А кто бы из вас отказался? Люди использовали его имя для увеличения своих доходов, должны делиться.
Я к сожалению не знаю как это делать, но как то должно. У местных юристов проконсультируйтесь. А чтоб было дешевле предложите свою долю другому фермеру, не тому которому сдаётся сейчас. Он будет заинтересован в сделке и сам всё узнает.

Россия
13.08.2016 - 09:23
: 5

Спасибо всем за советы и даже тем кто назвал меня халявщиком!Если честно,я бы сам с удовольствием занялся бы крестьянским делом если бы мне разрешили..Но договориться вряд ли получится с нынешним владельцем..

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

вроде как , действительно, вы не имеете права на выделение куска земли в натруре , как вашей доли, но как стазал Брюзга, вы можете, при выходе из состава членов, заявить свои права на долю в денежном эквиваленте....

Россия
13.08.2016 - 09:23
: 5
Батрак пишет:

вроде как , действительно, вы не имеете права на выделение куска земли в натруре , как вашей доли, но как стазал Брюзга, вы можете, при выходе из состава членов, заявить свои права на долю в денежном эквиваленте....

Что значит "вроде как"?То есть на основании закона или на ваш сугубо личный взгляд?Хотелось бы конкретики..И у меня еще вопрос..Могут ли оставшиеся члены крестьянского хозяйства,большинством голосов сменить главу этого крестьянского хозяйства?Или глава это как во времена царской России барин,а остальные его батраки?

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
Вячеслав Скоринов пишет:

И у меня еще вопрос..Могут ли оставшиеся члены крестьянского хозяйства,большинством голосов сменить главу этого крестьянского хозяйства?

Ого! Круто взялись за чужое.
Люди по-родственному когда-то попросили помощи, а в итоге получили...Они землю оформляли, искали арендаторов, заключали договора аренды, налоги платили. И за вас в том числе. А тут вдруг "хозяин" пришел и решил "свое" забрать, главу скинуть....
scratch_one-s_head

Leonid62 пишет:

Люди использовали его имя для увеличения своих доходов, должны делиться.

Мы же не знаем всей ситуации. Может тесть ему и помогал в свое время. Дом построил, например, машину купил и т.п.
А так то да...халява, она и в Африке халява.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте! Читаем ст.1 закона о КФХ: (цитата) «Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.»
Особенно обратите внимание на последнюю фразу статьи. Что такое личное участие? Это обязанность лично участвовать в деятельности организации: в качестве работника, предпринимателя или иным образом ( из понятия "корпоративное право"). То есть нет прямой обязанности принимать именно личное трудовое участие в деятельности КФХ. Если Вы не принимали личного трудового участия в КФХ, то Вас, по-хорошему, должны были уже давно исключить, но в законе о N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (далее- Закон о КФХ), ничего не сказано о порядке исключения из членов КФХ ( по крайней мере я не нашла), значит, согласно п.п.3-4 ст.14 закона о КФХ: выйти из состава членов КФХ можно только либо добровольно, либо по естественным причинам (по смерти).То есть, исходя из вышесказанного, если Вы не писали заявление о выходе и пребываете в здравии, то являетесь полноправным членом КФХ.
У Вас есть какие-либо документы о том, что Вы являетесь членом КФХ? Есть у Вас или в вашем КФХ Соглашение о создании КФХ?-, оно должно быть, т.к. в те времена Соглашение регистрировали в налоговой.Если нет никаких доков, попробуйте сделать запрос в налоговую о предоставлении выписки из ЕГРИП вашего КФХ и предоставить копию Соглашения
.Если у Вас есть доказательства участника КФХ,то, я думаю, у Вас есть все права на вашу долю в КФХ: как право требовать часть доходов от деятельности КФХ (ст15 ФЗ -74 " Закон о КФХ), так и право при Вашем выходе из КФХ на основании личного заявления, требовать компенсацию Вашей доли (ст.9 ФЗ-73 "Закон о КФХ). По-русски говоря, законе написано о личном участии членов КФХ ( в любой форме участия: как работник, предприниматель, или посредством имущественного участия), но ничего не сказано о том, что при делёжке доходов между членами учитывается обязательное личное трудовое участие.
Вопрос о стоимости доли в законе очень туманный: кто и как будет её рассчитывать?. Ещё раз повторю-очень важно иметь на руках Соглашение, именно в нем прописан состав членов, как делятся доходы, как считается доля при выходе и т.д. Вот примерно, как-то так, в общих чертах. Успехов!

Россия
13.08.2016 - 09:23
: 5
Физика пишет:

У Вас есть какие-либо документы о том, что Вы являетесь членом КФХ?

Есть постановление администрации района о предоставлении земельного участка гражданке "такой то" для образования крестьянского хозяйства из состава земель специального фонда района."И в этом постановлении перечислены все члены крестьянского хозяйства в том числе и я..Спасибо за ответ..

Россия
: Москва
24.07.2016 - 21:37
: 18
Вячеслав Скоринов пишет:

Что значит "вроде как"?То есть на основании закона или на ваш сугубо личный взгляд?Хотелось бы конкретики..

Поясняю.
Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"
Статья 9. Раздел имущества фермерского хозяйства

1. При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат.
2. Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Брюзга пишет:

Поясняю.
Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"
Статья 9. Раздел имущества фермерского хозяйства

1. При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат.
2. Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.

Абсолютно верно.