Вы здесь

Замечательный сосед и деревья возле забора.

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

не было заботы...
но сегодня нарисовались новые соседи - купили часть участка у старых соседей.
Сегодня пришли знакомится и обрисовали ситуацию с забором - они срочно хотят поставить на граничащей с нами территории новый прочный забор. То, что глухой забор они поставить не смогут, я до них донесла.
Проблема в большом количестве плодовых деревьев, посаженных по меже, как раз в границах забора.
Сажали их прежние хозяева, никакие нормы посадки не соблюдали, и в общем-то всех то устраивало.
Новые же владельцы хотят прямо срочно все выкорчевать и поставить забор.
Я не готова расставаться с 10-12 плодоносящими деревьми.
И что делать?
Разговаривать по человечески пробовала, настроены очень решительно, им срочно нужен забор.


Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Ольга Kириленко пишет:

Разговаривать по человечески пробовала, настроены очень решительно, им срочно нужен забор.

Если их действия законны, то нет смысла упираться.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Дига пишет:

Если их действия законны, то нет смысла упираться

wacko2
странный ответ.
где вы вычитали что я упираюсь?

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Ольга Kириленко пишет:

Сажали их прежние хозяева

Ольга Kириленко пишет:

Новые же владельцы хотят прямо срочно все выкорчевать

Ольга Kириленко пишет:

Я не готова расставаться с 10-12 плодоносящими деревьми.

Вы вообще, каким боком к этим деревьям, если вы их даже не сажали?

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

Как компромис, пусть будет забор, но деревья остаются вместо опор для этого забора, раз они по меже прям, попытка не пытка, как говорил Лаврентий Павлович smile3

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
АВалерьевич пишет:

деревья остаются вместо опор

они же вроде нормальный забор хотят делать-

Ольга Kириленко пишет:

новый прочный забор

и кстати мы когда купили дом - с соседями был падающий штакетник и калитка , и они ходили друг к другу во двор просто поболтать и посмотреть что сосед(ка) делает. и к нам ходить стали. но недолго - мы предпочли глухой забор из шифера на уголке. очень удобно- детей/ утят/цыплят не надо искать в соседнем дворе, можно полуодетым выйти утром с кружечкой кофе smile3 в общем- люблю глухие заборы!

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Оля, а чем мотивируют? Может участок сильно затеняют или от дома близко? Так бы конечно не плохо договориться. Может предложить им поставить забор с вашей стороны от стволов, уступите сантиметров 10-15, да и ладно бы, зато деревья останутся плодоносящие.
П.с. Если согласятся, то не забудьте составить письменный договор что да как в 2х экзнмплярах, а то через пол года деревья все же уберут, а заборчик останется. У нас так было когда мы купили участок забор был завалящий, но у соседей была собака, которая была не совместима с моими саженцами, цветами и цыплятами и поговорив решили строить забор не убирая старого, отступив немного в свою сторону, а потом убрали старый. Теперь же наступило время забор вновь менять и я ради интереса спросила могу ли я сделать так же, но теперь ставить забор с их стороны.))) Так как эти соседи у меня Добрые, то не буду вам приводить их ответ, тем более что модераторами выражаться запрещено! ))))

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Елена Натальина пишет:

Оля, а чем мотивируют? Может участок сильно затеняют или от дома близко? Так бы конечно не плохо договориться

Все оказалось хуже - участок куплен девелопером. Строит на продажу.
Ему не нужны фрукты. Ему нужен "вид".
Вчера вечером загнал трактор снес со своей стороны все - вандализм cry
С моей сказал трогать ничего не будет, что очень хорошо. Ему неважно на каком расстоянии от забора деревья.

E.T.C. пишет:
АВалерьевич пишет:

деревья остаются вместо опор

они же вроде нормальный забор хотят делать-

Ольга Kириленко пишет:

новый прочный забор

и кстати мы когда купили дом - с соседями был падающий штакетник и калитка , и они ходили друг к другу во двор просто поболтать и посмотреть что сосед(ка) делает. и к нам ходить стали. но недолго - мы предпочли глухой забор из шифера на уголке. очень удобно- детей/ утят/цыплят не надо искать в соседнем дворе, можно полуодетым выйти утром с кружечкой кофе smile3 в общем- люблю глухие заборы!

у нас была с обеих сторон глухая трехметровая стена живого забора.
Помимо фруктов, она давала летом тень, защищала от пыли, шума и т.д.
Я соседей вообще не видела и не слышала.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Елена Натальина пишет:

Так как эти соседи у меня Добрые, то не буду вам приводить их ответ, тем более что модераторами выражаться запрещено! ))))

у меня тоже есть такой сосед. Добрый.
И тоже забор чуть передвинут, из-за винограда. Так он это пустое пространство, фактически мое, использует для хранения всякого хлама. И активно считает что прав (бывшие хозяева ему разрешили)

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236

Высокорослые деревья должны быть посажены не ближе 4 метров от границы участков.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

Проблему решили.
Новый хозяин отступает полметра и ставит свой забор, сохраняя деревья по меже.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Вот и здОрово. Хорошо, когда людям удается найти компромисс.

Россия
: Новосибирская область. Мошковский район.
03.03.2017 - 18:45
: 49
Фрау пишет:

Вот и здОрово. Хорошо, когда людям удается найти компромисс.

clap