Вы здесь

Получение кадастрового паспорта на землю.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
87 сообщений
31.01.2015 - 18:09
: 157
SAMJeweler пишет:
Кузина Ольга пишет:

Администрация уже написала отказ от земли?

По больному режете wacko2
С отказом там вообще весёлая история. У собственника изначально только свидетельство о праве собственности. Ну и решил он поручить всё, включая и отправку уведомления и получение КП какому-то там местному "юристу", которая, как я сейчас понимаю, оказалась типа "баба Клава из соседней деревни".
Команду на отправку уведомления на отказ дали 24 мая. Теоретически, могли подавать на сделку 27 июня. На вопрос "как там дела", баба Клава сказала, что отказ будет 7-8 июля! good Как, почему... Ничего, что нам всем ещё 2 недели ждать. Ок, ладно. Подождали)). Сегодня звонит продавец и говорит - бК сказала, что комиссия прошла, но нас там не обсуждали, т.к. вышел новый закон, по которому на сделку можно подавать не через 30 дней после отправки уведомления, а через 2 месяца!!!
Тут я со стула и рухнул.
Сейчас вот думаю, а подавала ли она вообще это уведомление. А если подавала, то что там написала, от чьего имени отправила и какой обратный адрес в извещении указала.
В принципе, сам лоханулся. Завтра поедем к ней разбираться. Что она там мутит вообще и какие законы в частности там принимает... Хотя, что теперь разбираться, и так всё понятно. Тут нужно думать, что теперь делать и как быть. scratch_one-s_head
Извините за долгий ответ.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"
Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 113-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.
4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

31.01.2015 - 18:09
: 157
arion 620 пишет:
SAMJeweler пишет:
Кузина Ольга пишет:

Администрация уже написала отказ от земли?

По больному режете wacko2
С отказом там вообще весёлая история. У собственника изначально только свидетельство о праве собственности. Ну и решил он поручить всё, включая и отправку уведомления и получение КП какому-то там местному "юристу", которая, как я сейчас понимаю, оказалась типа "баба Клава из соседней деревни".
Команду на отправку уведомления на отказ дали 24 мая. Теоретически, могли подавать на сделку 27 июня. На вопрос "как там дела", баба Клава сказала, что отказ будет 7-8 июля! good Как, почему... Ничего, что нам всем ещё 2 недели ждать. Ок, ладно. Подождали)). Сегодня звонит продавец и говорит - бК сказала, что комиссия прошла, но нас там не обсуждали, т.к. вышел новый закон, по которому на сделку можно подавать не через 30 дней после отправки уведомления, а через 2 месяца!!!
Тут я со стула и рухнул.
Сейчас вот думаю, а подавала ли она вообще это уведомление. А если подавала, то что там написала, от чьего имени отправила и какой обратный адрес в извещении указала.
В принципе, сам лоханулся. Завтра поедем к ней разбираться. Что она там мутит вообще и какие законы в частности там принимает... Хотя, что теперь разбираться, и так всё понятно. Тут нужно думать, что теперь делать и как быть. scratch_one-s_head
Извините за долгий ответ.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"
Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 113-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.
4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

УЧИТЕ МАТЧАСТЬ !!!

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Alecs82 пишет:
Кузина Ольга пишет:

По ней и подключились

Я понял что по программе. Какого числа давали заявку? Программа еще действует?

По программе ведут, если не ошибаюсь, если от границы населённого пункта не более 500 м или 1 км.

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2439

Не более 500м по прямой от грарицы участка до возможной точки подключения. Я такую информацию нашел

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Кузина Ольга пишет:

а земля у нас в Узуново, Серебрянопрудского района.

Тогда понятно, почему мосэнерго)).
Ну, мы всё-равно соседи)). Два плевка по карте на запад - Мордвес)).

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
SAMJeweler пишет:

Два плевка по карте на запад - Мордвес)).

Да мы и там облазили и в округе все)
Вообще в Иваньково понравилась земля. 3 участка по 9 га, но что то дорого они хотели.

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Кузина Ольга пишет:
SAMJeweler пишет:

Два плевка по карте на запад - Мордвес)).

Да мы и там облазили и в округе все)
Вообще в Иваньково понравилась земля. 3 участка по 9 га, но что то дорого они хотели.

Да и маловато на мой взгляд

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Алексей Олегович1 пишет:

Да и маловато на мой взгляд

Ну у каждого свои аппетиты) Мне не надо сотни Га под пахоту. Мне под мою ферму семейную не очень больших размеров и 6 га - самое то. У меня лошади, козы, гуси и прочая птица. Главное вольно гулять.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Кузина Ольга пишет:

Что самое удивительное... 550 рэ + счетчик+2 автомата. Хотя муж работая в сетевой организации насчитал около 200 тыс, но каким то чудом МОЭСК взял все расходы в виде трансформатора и столбов на себя. Подвели нам на границу участка, повесили счетчик на столб, можно пользоваться, договор только еще надо с Мосэнергосбытом заключить.

Обалдеть! Вам повезло! Здорово!
А столбов сколько получилось? Какое расстояние до участка тянули?
Трансформатор на какую мощность поставили?
Мне всё это только ещё предстоит.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Кузина Ольга пишет:

Да мы и там облазили и в округе все)
Вообще в Иваньково понравилась земля. 3 участка по 9 га, но что то дорого они хотели.

А Иваньково в каком районе? Кажется мне тоже предлагали 3х9га. Не помните цену?

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Кузина Ольга пишет:
Алексей Олегович1 пишет:

Да и маловато на мой взгляд

Ну у каждого свои аппетиты) Мне не надо сотни Га под пахоту. Мне под мою ферму семейную не очень больших размеров и 6 га - самое то. У меня лошади, козы, гуси и прочая птица. Главное вольно гулять.

Только что общался с одним начинающим фермером, Ему нужно 100 Га из расчёта 1 Га на 4 козы.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
SAMJeweler пишет:

А столбов сколько получилось? Какое расстояние до участка тянули?
Трансформатор на какую мощность поставили?
Мне всё это только ещё предстоит.

Столбы не считала))) До участка 150 метров МОЭСК сам тянул. Я не сильна в электрике, и какой транформатор нинаю scratch_one-s_head но мощность как всем 15 кв.

SAMJeweler пишет:

А

Иваньково в каком районе? Кажется мне тоже предлагали 3х9га. Не помните цену?

Помню только жутко навязчивого риэлтора Антона, который еще долго долбил нас сообщениями в вайбер. У него куча участков в том районе. А эти 3 по 9 га были чуть выше д. Иваньково в районе СНТ Березки.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Кузина Ольга пишет:

Помню только жутко навязчивого риэлтора Антона, который еще долго долбил нас сообщениями в вайбер. У него куча участков в том районе. А эти 3 по 9 га были чуть выше д. Иваньково в районе СНТ Березки.

Ну да Бог с ним, с Антоном)))). И с Иваньково)). Их там по тульской области штук 10 разбросано). Главное, взяли то, что хотели и по приемлемой цене! good А от меня, так вообще рукой подать)).

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Кузина Ольга][quote=SAMJeweler пишет:

Иваньково в каком районе?

SAMJeweler][quote=Кузина Ольга пишет:

А от меня, так вообще рукой подать)).

Если не секрет сколько земли и по чём обошлись? Земля чернозём или ...? Водоём рядом есть? Электричество? Перспектива газа?

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Алексей Олегович1 пишет:

Если не секрет сколько земли и по чём обошлись?

6,1 га - 380 тыс. Чернозем. Водоем рядом большой, ну как рядом... пару км. А прудик в конце участка есть, можно вычистить и расширить blush2 . Электричество уже есть. Газ по границе yes3

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Кузина Ольга пишет:
Алексей Олегович1 пишет:

Если не секрет сколько земли и по чём обошлись?

6,1 га - 380 тыс. Чернозем. Водоем рядом большой, ну как рядом... пару км. А прудик в конце участка есть, можно вычистить и расширить blush2 . Электричество уже есть. Газ по границе yes3

Классно, поздравляю. До крупного города далеко? Постоянное проживание будет? Чисто для себя или с комерческими целями? Как примерно решили распределить землю (под что)?

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Алексей Олегович1 пишет:

Классно, поздравляю. До крупного города далеко? Постоянное проживание будет? Чисто для себя или с комерческими целями? Как примерно решили распределить землю (под что)?

Пасибо, поэтому и искали год... Критерии были строгие...
До г. Узуново 7 км, это что самое ближайшее. Да, мы там на ПМЖ будем. Вообще планировалось для себя, но элементами комерции))) Всего по чуть-чуть, а там война план покажет. В планах - небольшую конную-спортивную школу (замаялась столько лет с конями своими по чужим конюшням таскаться, арендовать). Небольшая козо\овечья ферма, обязательно птица, возможно свиньи (но с ними вообще никогда дел не имела) про коров пока не думала, но начинаю задумываться. Ну и обязательно под растюхи, как же без огорода...
В общем будем все делать очень медленно и постепенно. Пытались найти партнеров среди друзей, но как показала практика, все рвут рубаху и рвутся в бой только за рюмкой чая, а когда купили реально землю, все быстро отвалились. Теперь рассчитываем только на себя и свои силы.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Кузина Ольга пишет:

поэтому и искали год... Критерии были строгие...
До г. Узуново 7 км, это что самое ближайшее. Да, мы там на ПМЖ будем. Вообще планировалось для себя, но элементами комерции))) Всего по чуть-чуть, а там война план покажет. В планах - небольшую конную-спортивную школу (замаялась столько лет с конями своими по чужим конюшням таскаться, арендовать). Небольшая козо\овечья ферма, обязательно птица, возможно свиньи (но с ними вообще никогда дел не имела) про коров пока не думала, но начинаю задумываться. Ну и обязательно под растюхи, как же без огорода...

Практически тоже самое хотим, именно семейная ферма, без особого акцента на коммерцию, только без "ипподрома"))). Хотя, пару дней назад и о лошадках задумались. У соседа есть парочка. Классные такие)).
Правда у нас без газа, но за то 30 га под живность, выгулы и кормовую базу. Основной упор на птичку. Наверно придётся ещё и в аренду брать земельки.

Кузина Ольга пишет:

Пытались найти партнеров среди друзей, но как показала практика, все рвут рубаху и рвутся в бой только за рюмкой чая, а когда купили реально землю, все быстро отвалились. Теперь рассчитываем только на себя и свои силы.

Мы тоже партнёров искали. У нас хуже. Наверное наши больше реалисты, чем Ваши. Даже за коньячком - НЕЕЕЕЕЕЕ))). Все предпочитают в Москве .......)).

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687
SAMJeweler пишет:

, именно семейная ферма, без особого акцента на коммерцию, только без "ипподрома"))).
Правда у нас без газа, но за то 30 га под живность, выгулы и кормовую базу. Основной упор на птичку. Наверно придётся ещё и в аренду брать земельки.

Можно не скромный вопрос? Вам мало 30 га, под семейную ферму и кормовую базу без коммерции?
Ох, лукавите! )))

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
SAMJeweler пишет:

Правда у нас без газа, но за то 30 га под живность, выгулы и кормовую базу.

ВЫ уже купили? Если не секрет почём и где? Ну и вводные: чернозём? водоём? комуникации?

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Елена Натальина пишет:

Можно не скромный вопрос? Вам мало 30 га, под семейную ферму и кормовую базу без коммерции?
Ох, лукавите! )))

Какой у меня повод лукавить? А впрочем, считайте, как хотите.))

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Алексей Олегович1 пишет:

ВЫ уже купили? Если не секрет почём и где? Ну и вводные: чернозём? водоём? комуникации?

Пока без комментариев.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687
SAMJeweler пишет:
Елена Натальина пишет:

Можно не скромный вопрос? Вам мало 30 га, под семейную ферму и кормовую базу без коммерции?
Ох, лукавите! )))

Какой у меня повод лукавить? А впрочем, считайте, как хотите.))

Значит у вас ну очень большая семья и все хотят много есть)))

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Елена Натальина пишет:

Значит у вас ну очень большая семья и все хотят много есть)))

Ок lol , пусть будет так.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Алексей Олегович1 пишет:
SAMJeweler пишет:

Правда у нас без газа, но за то 30 га под живность, выгулы и кормовую базу.

ВЫ уже купили? Если не секрет почём и где? Ну и вводные: чернозём? водоём? комуникации?

Инфа здесь.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Здравствуйте всем! Решила спросить в этой теме интересующий сейчас нас вопрос. Будем делать дорогу на своей сельхоз земле в 50 метровой зоне вдоль маленькой речушки. По закону дорога должна быть обязательно с твердым покрытием. В разных источниках определение твердого покрытия разное, полная неразбериха, каждый трактует по разному. Кто сталкивался официально, подскажите доломитовый щебень-крошка относиться к твердому покрытию, позже планируем (как разбогатеем) заложить его вторичным асфальтом?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Елена Натальина пишет:

Будем делать дорогу на своей сельхоз земле в 50 метровой зоне вдоль маленькой речушки.

разрешения все получили?

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Александр, здравствуйте, разрешения вообще не получали, картофель сажать будем, а дорогу хотим, чтоб просто элементарно на участок заезжать и парковать машины и с/х технику - у нас торфянник не сырой, земля рыхлая, просто все перемесим, да и оштрафуют за грунтовку - жалко, да и в грязи после дождя не хочется ковыряться.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685

Дорожная тема тоже интересна. Почему обязательно с твёрдым покрытием? В деревнях все дороги грунтовые. У меня сосед, фермер, по грунтовым ездит.
Если кто в теме, расскажите подробности?
Спасибо.

Ели к лицензированной скважине ещё и асфальтированные дороги по участку добавить, то проще вообще ничего не делать.
Всё cen сельское хозяйство поднимают, фермерам жизнь облегчают cen импортозамещение блин. Чтоб эти cen там cen все. Зла не хватает.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

С дороргой с твердым пок. у нас заморочки из за близости реки, т. е. наш участок расположен вдоль береговой линии - граница в 10 метрах от реки, а пашня в нашем случае по Водному кодексу возможна только после 50 метров (водоохранная зона) и жалко терять так много земли, а потому решили в этой зоне делать дорогу и не капитальные))) постройки. Спецтехника может и по грунтовке ездить,по закону, а легковые где бросать.
Понятно, что большинство везде дорог грунтовки, но если начнут штрафовать, то начнут с пришлых новеньких. Официально даже через нашу речушку может проехать только спецтехника - мост ж/б плиты, а подъезды к мосту грунтовка, пока ездят все кто хочет (если конечно смогут проехать))), но с конфликтов и штрафов не хочется начинать.