Вы здесь

Нежелательное соседство, нужна помощь!

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
: Санкт-Петербург, Новгородская область
29.03.2009 - 19:14
: 72

Здравствуйте форумчане! Вкратце суть вопроса, предыстория - у меня ЛПХ, было 2 участка земли сельхозки, у нас там сенокос, в разных местах. Рядом с одним участком взяли в аренду землю картофельники крупное кфх. Обложили с трех сторон, ездили по нашему участку, сенокос весь замяли, химией затравили, просили продать за копейки, но нам нужна земля и мы договорились обменять этот участок на другой, рядом с нашим вторым. Так вот, когда мы подписали договор мена, картофельник нам говорит, скоро опять соседями будем .... хочу взять рядом с вашими участками землю.. (((
Получается мы опять в ....опе ((( И так поменяли на меньший и худший участок, думалось заживем спокойно от них подальше...
Ведь картошка это химия и они эту химию используют серьезно... а нам же косить нужно и выпас...
Вопрос - можно ли что либо предпринять, чтоб не допустить такого соседства, может есть какие " рычаги", может написать нужно куда? Ведь должны быть земли сенокосные ...

Помогите советом!!!!!


: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Пишите заявление тоже на этот участок.

: Санкт-Петербург, Новгородская область
29.03.2009 - 19:14
: 72

Это был бы вариант если б я была КФХ или ИП, а физ.лицам эти земли (невостребованные земельные доли) не дает администрация.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Выдача сенокосов сейчас, по моему упростили, и могут дать в аренду частнику , пахать их нельзя. Просто недавно хотел поменяться участками с частником около 20га, у меня пашня у него сенокос, я сначала удивился как это ему оформили, в общем не получилось, сенокосы пахать нельзя, нужно было ему отказываться от этой земли, потом переводить на пашню и т.д., еще удивило как сенокос - то без аукциона и печати, а пашня оформление по полной программе. Нужно узнавать в администрации.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
А-р-т-е-м пишет:

у меня пашня у него сенокос

Я категорически извиняюсь, а в каком документе это указывается?
И каким документом регламентируется то, что сенокосы пахать нельзя?
Спасибо!

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
SAMJeweler пишет:

Я категорически извиняюсь, а в каком документе это указывается?
И каким документом регламентируется то, что сенокосы пахать нельзя?

Вот тоже интересует, где написано про пашню и сенокос?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
SAMJeweler пишет:
А-р-т-е-м пишет:

у меня пашня у него сенокос

Я категорически извиняюсь, а в каком документе это указывается?
И каким документом регламентируется то, что сенокосы пахать нельзя?
Спасибо!

Там все прописано в договоре аренды, сильно не вникал, вся разница в предоставлении участка, если хочешь пашню то через печать и аукцион а для сенокосов упростили заявление и все, конечно для восстановления травостоя пахать можно, что то может быть местные власти придумали чтоб поля березами не зарастали, в каждом регионе может быть по разному. И да эти участки даются в аренду то ли на год или до трех, приватизировать их нельзя , продлевание аренды на общих основаниях. Смысл я думаю такой, человек взял поле, вычистил его, покосил немного, участок стал в надлежащем виде и его потом легче продать.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Смотрю на Свидетельство о собственности. Разрешенный вид использования - для сельхоз производства, обременений нет. В договоре -ограничений в пользовании земельным участком не имеется.Про пашню, покосы и выпасы вообще ни слова. Посмотрела более 10 Свидетельств.
Где смотреть? Подскажите, а то выходим на сделку и не хотелось бы попасть.
Согласно законодательства все понятно - прибрежные, водоохранные и т.п.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Елена Натальина пишет:

Смотрю на Свидетельство о собственности. Разрешенный вид использования - для сельхоз производства,
Где смотреть? Подскажите, а то выходим на сделку и не хотелось бы попасть.
Согласно законодательства все понятно - прибрежные, водоохранные и т.п.

не путайте арендованную землю с частной, на частной делайте что хотите если без обременений . Не переживайте покупайте и не заморачивайтесь.

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Елена Натальина пишет:

Смотрю на Свидетельство о собственности. Разрешенный вид использования - для сельхоз производства, обременений нет. В договоре -ограничений в пользовании земельным участком не имеется.Про пашню, покосы и выпасы вообще ни слова. Посмотрела более 10 Свидетельств.
Где смотреть? Подскажите, а то выходим на сделку и не хотелось бы попасть.
Согласно законодательства все понятно - прибрежные, водоохранные и т.п.

По кадастровому номеру проверьте на публичке. Бывает что пишут для с/х производства и ниже подписано под что именно выделена земля.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
Алексей Олегович1 пишет:

По кадастровому номеру проверьте на публичке.

Спасибо, тоже сразу смотрели.

07.09.2019 - 10:53
: 36
А-р-т-е-м пишет:

Выдача сенокосов сейчас, по моему упростили, и могут дать в аренду частнику , пахать их нельзя. Просто недавно хотел поменяться участками с частником около 20га, у меня пашня у него сенокос, я сначала удивился как это ему оформили, в общем не получилось, сенокосы пахать нельзя, нужно было ему отказываться от этой земли, потом переводить на пашню и т.д., еще удивило как сенокос - то без аукциона и печати, а пашня оформление по полной программе. Нужно узнавать в администрации.

Здравствуйте. Такая же херня. Рядом есть земля готовы дать для сенокошения, но пахать нельзя, а там трава растет плохо, как быть? Можно ли обновить как то без вспашки? Я в этом ничего не понимаю, извините за глупый вопрос...