Вы здесь

Организация ЛПХ в горорде

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
25.04.2016 - 08:39
: 2

Доброго времени! Помогите пожалуйста в моем вопросе. Я живу в городе в частном секторе решил завести свиней. сегодня пришли соседи и сказали что я завел скотину не законно и они подадут в суд если я ее не уберу. Чем мне это грозит? Спасибо.


РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Антон Надоршин пишет:

Доброго времени! Помогите пожалуйста в моем вопросе. Я живу в городе в частном секторе решил завести свиней. сегодня пришли соседи и сказали что я завел скотину не законно и они подадут в суд если я ее не уберу. Чем мне это грозит? Спасибо.

Если целевое назначение земли под ИЖС,или какое-то другое,то разводить скотство нельзя,это будет считаться как нецелевое назначение земельного участка,даже если земля оформлена в собственность.

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106

Еще есть нормативное расстояние для хозпостроек на участке.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Кузьмич. пишет:

Если целевое назначение земли под ИЖС

В сельской местности можно. Вопрос в разумном кол-ве и соответствующем содержании. У нас недавно была ситуация, когда один сосед другому хотел запретить коз держать. Ничего не получилось у запрещальщика. Статус ИЖС, но в поселке... Даже администрация на защиту козовода встала.

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Фрау пишет:

В сельской местности можно. Вопрос в разумном кол-ве и соответствующем содержании. У нас недавно была ситуация, когда один сосед другому хотел запретить коз держать. Ничего не получилось у запрещальщика. Статус ИЖС, но в поселке... Даже администрация на защиту козовода встала.

Просто в суд не обращался, есть закон.

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков установлен Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

— Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением свиней,
— Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с разведением сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, оленей);
сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, производство кормов, размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных;
разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала),
— Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением домашних пород птиц
НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ НА УЧАСТКАХ ИЖС.

Ответственность за нарушение целевого назначения земельного участка предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ:

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106

Это мне конкретно юрист онлайн ответил.

Siv
Россия
: Белгород
01.03.2015 - 11:41
: 154
Антон Надоршин пишет:

Доброго времени! Помогите пожалуйста в моем вопросе. Я живу в городе в частном секторе решил завести свиней. сегодня пришли соседи и сказали что я завел скотину не законно и они подадут в суд если я ее не уберу. Чем мне это грозит? Спасибо.

Одного поросенка пусти на шашлык и пригласи соседей,и навоз можно им бесплатно отдать.Тогда они сами любой комиссии глотку перегрызут).Дружить с соседями нужно.
А по закону они правы...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

В Луганске до ... Был такой случай. Почти в центре города, в частном секторе, семья развела свиней голов 50- 150. Недовольных было много, но активных недовольных две семьи. Баталии длились лет пять, после первого штрафа, свиновод нанял адвоката- защитника. И всё,.. все нападки, рейды, попытки проникнуть, просто глянуть(один из любимых мусорских приемов) обламывались возле калиточки. Не пущу и все тут, у меня не воняет, а откуда вонь не знаю, наверно от соседей. За пять лет ни одного штрафа, и куча, огромная куча встречных заявлений про угрозу жизни, поджег, уничтожение имущества и тд и тп. Развязка наступила неожиданно, сарай сгорел, погибло 2-3 поросенка. На основании ранее поступивших заявлений, на скамью сели все активные недовольные. Т.к погибли животные, было подключено Общество по защите животных, в лице пару серьезных человеков. Я думаю что недовольные еще и баланды похлебали бы, но.. настали другие времена и изменились ценности..
А соседей кормить шашлыком- бесполезно.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Антон Надоршин пишет:

егодня пришли соседи и сказали что я завел скотину не законно и они подадут в суд если я ее не уберу.

А чем мотивировали? Воняет? Если так, то их понять можно.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
wasia habiboolin пишет:

Был такой случай.

Спасибо за Ваш пост, для меня с бесценной информацией. Здорово помогли.

aliaksandrk пишет:

Если так, то их понять можно.

Конечно можно понять.... Но если они живут в деревне, то на что рассчитывают). Не нравится - это их проблемы. Всю жизнь "хорошо в краю родном - пахнет....и т.д" Моим не то что запах не нравится, но и то что я гоняю скот мимо их двора, и вообще, что живу в соседях. Потому что они переехали из города отдохнуть от суеты, а тут мои телята мычат, да куры кудахчут.И запах не нравится. Хотя каждый год покупают камаз навоза, не у меня конечно. Если им завтра захочется, чтобы я перестала дышать их воздухом, мне умереть) До абсурда доходит - мои мухи садятся к ним на плоды в огороде, инфекцию им приносят. Сказала, что развожу мух только полосатой породы,если это они, то гоните их, на фик, домой, неча по соседям шляться. А если обычные серые, то не мои, и чьи не знаю. Участковый валялся, когда читал эту ерунду в их заявлении. Они написали, что я им нахамила.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Natali71 пишет:

А если обычные серые, то не мои, и чьи не знаю

Вот, вот, пусть забор ставят.. От мух. Но чьи мухи не знаю. Не признавайтесь ни в чем, и никого во двор не пускайте. А запах? У меня вставная челюсть, из стали, так если бы кто услышал запах, ежли не помою её денек-другой, да и ноги после китайских галош тоже воздух не освежают... Но к делу это не пришьешь.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Natali71 пишет:

Но если они живут в деревне

Антон Надоршин пишет:

Я живу в городе в частном секторе

Возможно я что-то не так понял.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
aliaksandrk пишет:

Возможно я что-то не так понял.

Мы тоже живем в черте города, но земля у нас под ведение подсобного хозяйства. По сути - деревня. Нужно смотреть назначение земель...

25.04.2016 - 08:39
: 2

Спасибо всем за информацию. А как же закон об ЛПХ. У нас на поселке скотину всегда держали, да и сейчас много кто держит просто соседи такие попались. со скотиной я разобрался, у меня был вет надзор сказали что у меня почти образцовое хозяйство, занимайся разведением скотины, но вот моя соседка, дай ей бог здоровья решила по другому пути пойти и зацепилась за мои хозпостройки. сегодня пойду на комисию мне светит штраф от 3000 до 5000 т.к. сарай находится в 1м от ее забора. что касается запаха я сейчас внедряю ферментационную подстилку штука хорошая запаха и навоза нет. работает 100% проверил единственный минус сейчас скотине жарко.

РФ
: Белгород
14.01.2011 - 23:02
: 49

Подскажите пожалуйста, на участке ИЖС десяток кур можно держать? От собак соседских правда опасности, шуму и вони больше...