Вы здесь

Разнообразная фермерская деятельность. Как лучше оформиться?

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
01.09.2014 - 20:16
: 30

Приветствую уважаемых форумчан! Очень ценю, что вы в наше сложное время занимаетесь таким непростым делом как фермерство, и, в общем, сам хочу быть таким же. ) Не буду сейчас говорить, что я человек городской и опыта ноль. В этой теме я прошу помощи по сугубо юридическому вопросу.

Итак, я купил несколько гектар земли с/х для с/х производства (несмотря на новый классификатор, при покупке мне оставили старую формулировку). Участок одним концом граничит с федеральной трассой, по которой летом движутся тысячи туристов (речь об Алтае), другим примыкает к реке.

Моя цель:
Во-первых, разбить сад и высадить многолетники-дикоросы чайного направления (бадан, курильский и тд).
Во-вторых, организовать сбор и приемку некоторых видов дикоросов от местного населения.
В-третьих, сушить собранные травы, фасовать в потребительскую упаковку и продавать в городе-милионнике (оптом), а также через интернет-магазин.
В-четвертых, с целью раскрутки своей марки в доступной видимости от федеральной трассы на своем участке поставить чайную/магазин («временное сооружение», электричества рядом нет), где туристы смогут пить чай/покупать чай.
В-пятых, поставить у реки несколько туристических домиков («временное сооружение») и некоторую прочую туристскую инфраструктуру.
Ну и до кучи, поставить домик сторожа для временного собственного проживания а также помещение для сушки и переработки трав.

Вопрос номер 1 – какое юр оформление подойдет?
Вроде всё говорит за то, чтобы организовать КФХ и заниматься своим делом.
Но есть несколько опасений.
1. КФХ отвечает всем своим имуществом, а от ошибок на начальном этапе никто не застрахован. Стоит ли организовать ООО, где я буду одним из учредителей и самому себе сдам в аренду этот участок?
2. В моих целях замешан такой компот из сельского хозяйства, рекреации, рознично-оптовых продаж и общественного питания, что может имеет смысл создать разные юрлица под различные цели? Кстати, в соседнем поселении у меня в собственности давно имеется участок ЛПХ в черте деревни, так что теоретически такой путь тоже возможен (максимальный участок под ЛПХ в данном регионе - 2,5 ГА, так что недавно купленный участок с/х надо тогда делить).

И вопрос номер 2.
Кафе и магазин – это и другая категория земель, это и требования СанПин и связанные с этим геморрои. Как этого избежать?

Будучи в Европах, посещал различные винодельни. Там всегда есть экскурсия, дегустация и возможность покупки продукции. Эта схема мне сильно нравится. Конечно, там другие законы, но по сути это то, что отражает мою специфику деятельности. Ведь я реально не собираюсь открывать полноценное кафе и магазин с широким ассортиментом. Только свое.
Возможно ли организовать такую же схему, где я например продаю билеты на экскурсии по ферме, в которую включается стоимость дегустации и условно пары упаковок с чаем (например, цена экскурсии 250 руб). Соответственно, можно ли так «припрятать» кафе с магазином, чтобы без СанПинов и прочих важных требований, которые положа руку на сердце для чая не важны (это же не молоко продавать с улицы).

Буду крайне признателен за помощь. Много времени ковыряю интернет, но цельности в голове нету. Спасибо!


Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
marselino пишет:

Соответственно, можно ли так «припрятать» кафе с магазином, чтобы без СанПинов и прочих важных требований,

я сейчас тоже ломаю голову над этим воросом.
Как законно "припрятать" деятельность - примерно в той же сфере но в меньших объемах и немного в другом ключе.
Пока общая картина не складыватся.
В одном уверена - показывать кафе не стоит. Общепит это геморрой из геморроев - тут у меня практический опыт.
Магазин припрятать легче - склад, демонстрационный зал, выставка и проч.

marselino пишет:

Там всегда есть экскурсия, дегустация и возможность покупки продукции. Эта схема мне сильно нравится

в Европе законодательство намного лояльнее к фермерам. Там спокойно ресторанчики и кафешки стоят на ферме, и лавочки где можно приобрести и попробовать.

Хотя... у нас на трассе стоят юрты, разводят овец и лошадей, для туристов верблюды и ослы. Тут же магазин (собственная молочка и мясо) и кафе. И продажа сувениров, и чаев.
Сплошное нарушение СанПинов.
И ничего, развиваются....

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
marselino пишет:

1. КФХ отвечает всем своим имуществом, а от ошибок на начальном этапе никто не застрахован. Стоит ли организовать ООО, где я буду одним из учредителей и самому себе сдам в аренду этот участок?

здесь данный вопрос поднимал, так и не получил ответа, если дотации не нужны как фермеру, то лучше ООО, КФХ что ИП петля на шею

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
marselino пишет:

Возможно ли организовать такую же схему, где я например продаю билеты на экскурсии по ферме, в которую включается стоимость дегустации и условно пары упаковок с чаем (например, цена экскурсии 250 руб

возможно.
а многим туристам нужен платный вход?

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
marselino пишет:

может имеет смысл создать разные юрлица под различные цели?

идея хорошая, если есть кому вести всю эту бухгалтерию.

01.09.2014 - 20:16
: 30
Ольга Kириленко пишет:

идея хорошая, если есть кому вести всю эту бухгалтерию.

есть кому. а почему думаете, что идея хороша? в чем ее "хорошесть"?

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Ovosh12 пишет:
marselino пишет:

1. КФХ отвечает всем своим имуществом, а от ошибок на начальном этапе никто не застрахован. Стоит ли организовать ООО, где я буду одним из учредителей и самому себе сдам в аренду этот участок?

здесь данный вопрос поднимал, так и не получил ответа, если дотации не нужны как фермеру, то лучше ООО, КФХ что ИП петля на шею

А есть они вообще - дотации? И кому не трудно, подскажите в чём вообще разниха между ЛПХ, КФХ и т.д. То же есть с/х земля с разрешёнкой ЛПХ в пригороде Калуги.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Алексей Олегович1 пишет:

А есть они вообще - дотации? И кому не трудно, подскажите в чём вообще разниха между ЛПХ, КФХ и т.д. То же есть с/х земля с разрешёнкой ЛПХ в пригороде Калуги.

все зависит от органов местной власти.
ЛПХ и КФХ почти одно и тоже только первые скажем так на нелегальном положении ни налогов, ни дотаций ничего. Более подробно можно почитать законы про данную деятельность в одноименных законах.
Вообще из всей этой задницы лучше всего создавать юр лицо, маневрировать легче, и в критической ситуации объявил банкротство и все, ничего с тобой не сделают. Единственное из юр лиц кто есть в сельском хозяйстве это СПК, и претендует на дотации и прочие няшки от государства для сельхозки, но нужен народ, по моему в количестве 5ти человек, если есть такие души, тоя всеми ногами и руками за СПК. Если нет то обходится ООО, только я так и не понял есть дотации для него как для сельхозпроизводителя или нет, точно что можно выбить попробовать как объект малого предпринимательства и производитель, эт почти в каждом регионе есть.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
marselino пишет:

есть кому. а почему думаете, что идея хороша? в чем ее "хорошесть"?

долго писать
например
Одна фирма закупает продукцию у населения, вторая реализует, третья выращивает "свое" и продает для реализации второй (у вас есть ЛПХ и это прекрасно)
Четвертая фирма занимается туризмом и закупает у второй некую "услугу"
И т.д.
Правильно составленная схема помогает существенно сократить налог и "спрятать" часть деятельности (кафе например).

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Ovosh12 пишет:
Алексей Олегович1 пишет:

А есть они вообще - дотации? И кому не трудно, подскажите в чём вообще разниха между ЛПХ, КФХ и т.д. То же есть с/х земля с разрешёнкой ЛПХ в пригороде Калуги.

все зависит от органов местной власти.
ЛПХ и КФХ почти одно и тоже только первые скажем так на нелегальном положении ни налогов, ни дотаций ничего. Более подробно можно почитать законы про данную деятельность в одноименных законах.
Вообще из всей этой задницы лучше всего создавать юр лицо, маневрировать легче, и в критической ситуации объявил банкротство и все, ничего с тобой не сделают. Единственное из юр лиц кто есть в сельском хозяйстве это СПК, и претендует на дотации и прочие няшки от государства для сельхозки, но нужен народ, по моему в количестве 5ти человек, если есть такие души, тоя всеми ногами и руками за СПК. Если нет то обходится ООО, только я так и не понял есть дотации для него как для сельхозпроизводителя или нет, точно что можно выбить попробовать как объект малого предпринимательства и производитель, эт почти в каждом регионе есть.

Ок, спасибо.

01.09.2014 - 20:16
: 30
Ольга Kириленко пишет:

Правильно составленная схема помогает существенно сократить налог и "спрятать" часть деятельности

спасибо! я тоже считаю, там можно порыть. но за этими схемами надо будет обращаться к юристам, самим такого не придумать.
но сейчас я больше даже не об этом размышляю, сколько о некоем здравом обосновании для тех, кто мог бы мне теоретически помочь и быть на моей стороне. такие как глава поселения, например.
не считаю чем то ужасным такой шаг - перевести 1 ГА в земли рекреации. налог конечно увеличится в 666 раз (за 1ГА в год придется платить примерно 13000 руб), но это совсем немного с точки зрения потенциальных доходов от сдачи домиков. и конечно если официально у меня будет земля рекреации, то тогда логично и разумно ставить вопрос о том, что людей надо кормить и прочее.
а под сельхозку пока не могу придумать иного обоснования .кроме экскурсий и дегустаций как их элемента.
через недельку поеду в те края, с людьми на месте пообщаюсь, может кто какую хитрость и откроет).

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
marselino пишет:

но за этими схемами надо будет обращаться к юристам,

однозначно к бухгалтерам и экономистам)

marselino пишет:

сколько о некоем здравом обосновании для тех, кто мог бы мне теоретически помочь и быть на моей стороне. такие как глава поселения

это правильный шаг - при лояльном отношении местных чиновников вам будет в разы проще и спокойнее!
Пожелаю удачи!
Непременно напишите, как все получается - тема чаев очень интересна.

01.09.2014 - 20:16
: 30
Ovosh12 пишет:

если дотации не нужны как фермеру, то лучше ООО

риск у ООО - штрафы конские, риск ИП - могут забрать всё.
мне видится так, что штрафы то по любой будут, а вот дойти до ручки с изъятием недвижимости - это довольно низкий шанс. В конце концов, всю свою движимую собственность можно переписать на кого-нибудь, а квартиру то вряд ли заберут, если жить больше негде. С такого видения, ИП - более предпочтителен... кстати, на жену можно переписать движимое имущество, или оно как совместное тоже будет под ударом?

но тут есть еще один не проясненный момент.
несколько раз попадалось в Инете, что для мелких организаций бытового обслуживания лучшее - это ИП. не знаю почему, но вот такое мнение есть. А вот для с/х деятельности ни разу не встречал какого то определенного утверждения на этот счет. Может тут есть какой то нюанс, связанный с гораздо бОльшими рисками именно с/х деятельности? А может просто бытовые услуги намного более спрашиваемы в Инете, поэтому и проскакивают определенные советы.
вот что хочется еще прояснить)).
может форум что подскажет, буду благодарен!

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
marselino пишет:

мне видится так, что штрафы то по любой будут,

а счего они будут, просроченная сдача отчетности? не правильная подача документов и сборы? Так вначале сначала на разборки вызывают, другие штрафы, так не нарушать законодательство РФ, изучать подзаконные акты и изменения в них связанные с деятельностью.
Про ИП везде пропаганда что лучше, не более того, изучал вопрос крупные конторы лучше работают с ООО, чем с ИП

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387

Добрый день. Подскажите кто в курсе, какое разрешённое использование земли лучше (меньше налогов и т.д.) для деятельности с посадкой фруктовых деревьев и выращивания саженцев. Заранее благодарен.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

Алексей Олегович1 сейчас привязка к рыночной стоимости, так что добро пожаловать в тайгу)

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
marselino пишет:
Ovosh12 пишет:

если дотации не нужны как фермеру, то лучше ООО

риск у ООО - штрафы конские, риск ИП - могут забрать всё.
мне видится так, что штрафы то по любой будут, а вот дойти до ручки с изъятием недвижимости - это довольно низкий шанс. В конце концов, всю свою движимую собственность можно переписать на кого-нибудь, а квартиру то вряд ли заберут, если жить больше негде. С такого видения, ИП - более предпочтителен...

Здравствуйте! Могу только сказать из своего опыта: я являюсь ИП ГКФХ и работаю бухгалтером в СХПК. Так вот: субсидии, какие положены по программам (растениеводство), такие как несвязка, на приобретение элиты семян, на приобретение техники и т.д. получают одинаково как ИП , так и СХПК. Штрафы, действительно, у ИП меньше, да и то, смотря по каким нарушениям, есть статьи КОАп , где ИП и юр.лица платят одинаково. В принципе, разница между этими организационными формами (ИП и СХПК (ООО) только в ведении бухгалтерии: у СХПК (ООО) ведется бухучет (может даже упрощенный), но именно бухучет со всеми регистрами, ведомостями, балансами, отчетами и т.д., нагрузка по статистике тоже больше, чем у ИП. У ИП ведение бухучета сведено к минимуму: кассу можно не вести (однако за отсутствие кассового аппарата-штраф), однако следует понимать: да-ИП освобожден от ведения бухучета (т.е ведения счетов и т.д), но, как сказано в НК Рф: расходы должны быть документально подтверждены , значит , все первичные документы (тов.накладные, счета, договора (при необходимости) должны быть в порядке, кроме того, расходы должны быть экономически обоснованны , значит необходимо вести какие-то ведомости или отчеты или писать приказы, чтобы подтвердить, что, например, купленный вами ГСМ вы не подарили соседу, а использовали на с/х работы ( можно использовать учетные листы тракториста). Вот примерно такие отличия.Конечно, ИП рискует имуществом по долгам, но, думаю, прежде чем брать кредит и т.д. просчитываешь!

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Ovosh12 пишет:

Алексей Олегович1 сейчас привязка к рыночной стоимости, так что добро пожаловать в тайгу)

В смысле привязка? Налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, можно самому расчитать на налогру. А кадастровая у ИЖС и с/х в разы отличается.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Алексей Олегович1 пишет:

Налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости,

а ее в свою очередь прицепили к рыночной, и на этом фоне бардак, у тетки в деревни дом по кадастру ранее стоил 300тыс, сейчас мильен, следовательно и сельхозка ту да же, ибо пригород со всеми благами цивилизации.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
Ovosh12 пишет:

а ее в свою очередь прицепили к рыночной, и на этом фоне бардак

И это только со слов оценщиков ( то, что кадастровая стоимость= рыночная) , которые проводили кадастровую оценку земли. По новой кадастровой стоимости у меня 1 га с/х земли (далеко не самой хорошей) стоит 54 000 руб, и так по всему району. Что-то я не припомню, чтобы у нас в районе землю покупали или продавали по 54 тыс. руб/га, в лучшем случае по 6-8 тыс.р /га. И где-же здесь привязка кадастровой стоимости к рыночной??? Смотрела судебную практику : повсеместно народ оспаривает кадастровую стоимость земельных участков и не только, шансы выиграть неплохие. Если даст Бог здоровья и мудрости, я, может быть, тоже попробую оспорить.

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Физика пишет:
Ovosh12 пишет:

а ее в свою очередь прицепили к рыночной, и на этом фоне бардак

И это только со слов оценщиков ( то, что кадастровая стоимость= рыночная) , которые проводили кадастровую оценку земли. По новой кадастровой стоимости у меня 1 га с/х земли (далеко не самой хорошей) стоит 54 000 руб, и так по всему району. Что-то я не припомню, чтобы у нас в районе землю покупали или продавали по 54 тыс. руб/га, в лучшем случае по 6-8 тыс.р /га. И где-же здесь привязка кадастровой стоимости к рыночной??? Смотрела судебную практику : повсеместно народ оспаривает кадастровую стоимость земельных участков и не только, шансы выиграть неплохие. Если даст Бог здоровья и мудрости, я, может быть, тоже попробую оспорить.

Да, то же планирую оспаривть

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Физика пишет:
Ovosh12 пишет:

а ее в свою очередь прицепили к рыночной, и на этом фоне бардак

И это только со слов оценщиков ( то, что кадастровая стоимость= рыночная) , которые проводили кадастровую оценку земли. По новой кадастровой стоимости у меня 1 га с/х земли (далеко не самой хорошей) стоит 54 000 руб, и так по всему району. Что-то я не припомню, чтобы у нас в районе землю покупали или продавали по 54 тыс. руб/га, в лучшем случае по 6-8 тыс.р /га. И где-же здесь привязка кадастровой стоимости к рыночной??? Смотрела судебную практику : повсеместно народ оспаривает кадастровую стоимость земельных участков и не только, шансы выиграть неплохие. Если даст Бог здоровья и мудрости, я, может быть, тоже попробую оспорить.

Да, то же планирую оспаривть

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Физика пишет:

И где-же здесь привязка кадастровой стоимости к рыночной???

не я принимал закон, и вопрос не ко мне, у меня самому участок 300 тыс по кадастру, а рыночная 2 тыщи, на руках три ДКП, при этом стоит что работы произведены по оценке участка, т.е. денежки выделили а работ не было, на лицо казнокрадство.

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60

А нельзя ли кафе перенести в ЛПХ ведение?
Вот фермер, продаёт излишки - заходите, пробуйте!
Если выходить на объёмы, тогда уже полюбас придётся и персонал и кафе заводить.

Для реализации далее, наверное, предпочтительнее ООО. Работают с ним охотнее как раз из-за бухгалтерии, и со стороны законодательства более регламентированной деятельности.

По поводу реализации товара в Питере, могу переговорить со знакомыми, могут взять поставщиком.
По туристическому бизнесу, тоже могу поузнавать. Есть много знакомых в спорт-магазинном бизнесе.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Житель планеты Земля пишет:

А нельзя ли кафе перенести в ЛПХ ведение?
Вот фермер, продаёт излишки - заходите, пробуйте!

СанПин - это вам не феншуй!