Вы здесь

Закончилась аренда земельного пая

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
01.03.2016 - 22:40
: 6

Здравствуйте!
Уважаемые Юристы, помогите с таким вопросом. Земельный пай сдавался совхозу на 1год по договору, без пролонгации с 2008 по 2009год. С2009г ни какой арендной платы от совхоза не получал. На сегодняшний день совхоз в стадии банкротства, назначен временный управляющий который распродает право аренды земельных паев.
Меня интересует - могу ли я распоряжаться своим земельным паем(работать сам или сдавать его в аренду) в данный момент?
Меня смущает запись в свидетельстве о регистрации, а также запись в росреестре "обременение - аренда". Чтобы мне ее удалить нужно обратиться сначала к временному управляющему о расторжении аренды, а потом в случае отказа в суд. Это все затратно и долго. Могу ли я распоряжаться своим паем с этим обременением?
Если я не могу распоряжаться своим земельным паем, то кто тогда может им распоряжаться?


Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
syperice пишет:

Меня смущает запись в свидетельстве о регистрации, а также запись в росреестре "обременение - аренда".

так если у вас по договору аренда закончилась в 2009, надо просто снять обременение.

syperice пишет:

Это все затратно и долго

Долго и затрато будет когда хоз-во окончательно обанкротится.
А сейчас надо очень быстро что-то делать.

syperice пишет:

Могу ли я распоряжаться своим паем с этим обременением?

фактически - нет.

Россия
: Ростовская обл,Сальский район
15.03.2013 - 23:06
: 331

Только с умом землю забирайте: Заявление в колхоз чтоб не занимали землю на будущий год., иначе вам насчитают столько что и денег не хватит( землю забираем после уборки), публикация в газету, требуете акты приёма-передачи земли, что бы снять обременение. Если что пишите в личку сброшу образцы

01.03.2016 - 22:40
: 6
Ольга Kириленко][quote=syperice пишет:

Долго и затрато будет когда хоз-во окончательно обанкротится.

Вы меня пугаете. А что тогда будет?

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Подскажите когда начинается и заканчивается сельхоз год? А вообще ситуёвина такая заканчиваются договора аренды .Три пая в марте и один пай в июне2017 . Заявления написаны о том что договор продлеваться не будет.Какие дальше мои действия ? Смогу ли я их забрать весной?

Россия
: Ростовская обл,Сальский район
15.03.2013 - 23:06
: 331

Да,смело после уборки

Россия
: Воронеж
15.12.2016 - 23:05
: 45
Просто Саня пишет:

Подскажите когда начинается и заканчивается сельхоз год? А вообще ситуёвина такая заканчиваются договора аренды .Три пая в марте и один пай в июне2017 . Заявления написаны о том что договор продлеваться не будет.Какие дальше мои действия ? Смогу ли я их забрать весной?

Договор с регистрацией или нет? Как заявление подавали?