Вы здесь

ЛЭП по участку - предписали снести заборы)))

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
: МО
12.02.2014 - 15:39
: 8

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Почти Плакаю shok
Есть земля в собственности 3,7 га для ведения фермерского хозяйства, сельхозназначения. Куплена на свои кровные. Попререк всех узких полосочек для фермеров идёт линия ЛЭП (ВЛ-10 кв ф 3 РТ дальше непонятные символы).
Не особо она мешала - все постройки построенны в соответствиис отступом в 10 метров, ну и вообще побольше даже,подальше от греха.
Так сегодня приехали персонажи от Подольских линий каких-то (где мы и где Подольск wacko2 )с предписанием снести заборы за наш личный счёт построенные. Заборы кстати как раз загораживают эту самую линию, от хождения под ней наших животных, ну и огораживают соседских фермеров от наших животных. При покупке землм в 2013 году у нас на ситуационном плане никаких Лепов не было.
Так вот приехали эти люди насуетились,нафоткали со 100метрового расстояния наши земли и заборы.всучили предписание снести в 30 дней!!!
Сижу задумывшись, что же делать и вообще что думать.
То ли под это дело разбить участок на два и это будет уже не сельхозка.
То ли попросить их убрать эту линию с моей земли.
У нас в первый год был существенный убыток и вообще одна отрасль отпала из оборота. т.к. голубям не объяснишь куда не надо садиться. Должна же быть какая-то польза от этой ситуации.
Как думаете?


Callisto

А ЛЭП стояла когда вы землю только покупали? Если да, то придется вам снести забор. А то, что её на плане не было, так это вы должны были заставить старого хозяина (или муниципалитет) сделать все нужные отметки на всех планах, и получить свидетельство на право собственности с обременением.

Россия
: Покров
11.03.2015 - 15:03
: 6

При строительстве ЛЭП земля под ней, включая охранные зоны, должна быть либо в собственности, либо в аренде. Договора аренды заключаются на 49 лет. Соответственно сейчас эти договора должны быть зарегистрированы в ГБР и, соответственно, проходить при регистрации как обременение. Но раньше эти договора не регистрировались в обязательном порядке. Так что советую запросить в сетевой компании копию договора аренды земельного участка, а дальше уже смотреть по ситуации.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Еселен пишет:

с предписанием снести заборы

В предписании должны быть перечислены нормативные акты, на основании которых оно составлено, далее можно всё это внимательно изучить и проконсультироваться с юристом. Если просто предписание без ссылок на нормативные акты и статьи законов, то это филькина грамота.

: МО
12.02.2014 - 15:39
: 8

Спасибо за отклики roma
Callisto - ну вот как-то не заставила) dntknw И так была рада, что нашла такое место где можно заниматься любимым делом! И не очень она мне мешала) Пока в хамской форме мне не "Приказали" снести в 30 дней, то что стоит НЕ нарушая охранную зону. Я так понимаю они за серветут платить должны?
Владимир_Покров - Да как обычно разбираемся посфактум shok нету у них договора и нигде их сеть не обозначена. Проложена как при Петре 1 по линейке. на том берегу дачников полно строится - на этом фермерам нарезали полоски у всех над головами висит 10 кв неизолированная.
У меня большая проблема в инстанции "вонючки" писать.надо сухо, а у меня всё с финьтифлюшками получается
Подготовила запрос в архитектуру (не спится же)
Подготовила требование прокурору, что обязали мне не указывать и вынести подальше.
Тут Цель конечно не поддаться и не создать прицендент. Я то могу подвинутся, а дачник куда подвинется?

: МО
12.02.2014 - 15:39
: 8
gentos пишет:
Еселен пишет:

с предписанием снести заборы

В предписании должны быть перечислены нормативные акты, на основании которых оно составлено.......

Гентос - да согласна - даже название организации не читается, но уже позвонили И............... ПОПРОСИЛИ продиктовать кадастровый номер. Это их инженер позвонил!!! Умиляет конечно!
Ссылаются на 89 ст. земкодекса

Callisto

Настоятельно советую не воевать с ними, это бесполезное и нервоизматывающее занятие.

: МО
12.02.2014 - 15:39
: 8

Калисто, спасибо, я вообще человек невоительный совсем, но не могу убрать заборы.
Вот пример написания может кто-то подредактирует.
Заявление в прокуратуру
13 января сотрудниками организации ____________________________
Мне было вручено извещение о необходимости снести мои заборы, расположенные в границах участка №................., принадлежащего мне на праве собственности с 2007 года, право собственности никакими обременениями не ограничено, что подтверждается приложенными документами.
Действия сотрудников орг-ции считаю незаконными и нарушающими мои права и мешающие мне исполнять свои обязанности.
Заборы поставлены для осуществления моей фермерской деятельности, т. к. животные должны находиться в границах участка. Снести заборы не могу и заменить тоже не могу.
Электропастухи не могут быть использованы в виду наличия на моём участке линейного сооружения в виде высоковольтной линии,что создаёт электрическую дугу повышенного напряжения в пастухе и он как проверенно практикой становится смертельно опасным для животных. Электроошейники тоже не могу использовать, что очень усложняет труд и существенно удорожает себестоимость продукции.
Прошу Вас принять меры к____________________________________с целью обязания вынести за пределы моего участка данное линейное сооружение. Для обеспечения безопасности жизни и здоровья людей и животных и защиты моих прав и обязанностей заниматься фермерской деятельностью.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Еселен пишет:

Заявление в прокуратуру
13 января сотрудниками организации ____________________________
Мне было вручено извещение о необходимости снести мои заборы, расположенные в границах участка №................., принадлежащего мне на праве собственности с 2007 года, право собственности никакими обременениями не ограничено, что подтверждается приложенными документами.
Действия сотрудников орг-ции считаю незаконными и нарушающими мои права

Еселен пишет:

Прошу Вас принять меры к____________________________________

для обеспечения законности и защиты моих прав.

Я бы оставил так. Полагаю, что прокуратуре не очень интересно читать про электропастухов и электроошейники. Пишется коротко: такого то числа произошло то-то. Прошу проверить законность действий. Эмоции в сторону. Рад, если помог.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Callisto пишет:

Настоятельно советую не воевать с ними,

Приходят два мужика в конюшню за лошадью, пахать собрались. А лошади две штуки. Один говорит: Возьмём вон ту пегую кобылу, она смирная, хоть старая и худая, зато спокойно попашем. А вон того коня вороного лучше не брать, брыкается, сволочь, норовистый, да и укусить может. И повели пегую кобылу запрягать.

Стараюсь по возможности воевать с противозаконными действиями чинуш. Недавний пример: решил провести 380 на участок. Техусловия дали - затрат рублей на 35 (тыр). Два мотивированных отказа с моей стороны, жалоба в ФАС, не прошло и года - 6 рублей (тыр) затрат и 380 дома.

: МО
12.02.2014 - 15:39
: 8
gentos пишет:
Callisto пишет:

Настоятельно советую не воевать с ними,

Приходят два мужика в конюшню за лошадью, пахать собрались. А лошади две штуки. Один говорит: Возьмём вон ту пегую кобылу, она смирная, хоть старая и худая, зато спокойно попашем. А вон того коня вороного лучше не брать, брыкается, сволочь, норовистый, да и укусить может. И повели пегую кобылу запрягать.

Стараюсь по возможности воевать с противозаконными действиями чинуш. Недавний пример: решил провести 380 на участок. Техусловия дали - затрат рублей на 35 (тыр). Два мотивированных отказа с моей стороны, жалоба в ФАС, не прошло и года - 6 рублей (тыр) затрат и 380 дома.

всё перепутала ) wacko2 , но интерес остался))) Что с кобылой было?
Гентос, спасиб за позитивный пример roma ФАС - это федеральная антимонопольная служба. т.е. надо найти эту службу у себя в регионе и туда тоже написать! Или прокурам вообще нет смысла писать? Спасиб!

Callisto
gentos пишет:

Стараюсь по возможности воевать с противозаконными действиями чинуш.

Здесь нет ничего противозаконного от электриков. ЛЭП была построена до формирования участка. О выделении участка с правильными характеристиками должен заботиться продавец, а покупатель проследить, что б позаботились. Если и можно на кого-то жаловаться, так на муниципалитет, который землю продавал, но уже поздно и все равно ничего не изменишь. ЛЭП никто переносить не будет.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

У меня по участку ЛЭП проходит(скраю) и поэтому даже не разрешили взять в аренду.Там у меня огород капстроений нет.Но у нас категория: земли населенных пунктов. Так и садим всё без документов. Обнесен забором. теплица. скважина. У нас у всех соседей так.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

А чем им заборы помешали? У них нет доступа к ЛЭП или что? Может достаточно сделать ворота? Тут надо немного демагогии включить... типа мы охраняем, обкашиваем (если том обкошено), а к нам еще и претензии? Порыться в нормативных документах относительно содержания земель под ЛЭП и вкатить им иск за 9 лет, которые они не показывались.

: МО
12.02.2014 - 15:39
: 8
smolga пишет:

У меня по участку ЛЭП проходит(скраю) и поэтому даже не разрешили взять в аренду.Там у меня огород капстроений нет.Но у нас категория: земли населенных пунктов. Так и садим всё без документов. Обнесен забором. теплица. скважина. У нас у всех соседей так.

Я вот тоже вдела у нас на Киевском и домики под ЛЭП стоят и все огорожено.
Мои персонажи тоже не просто так приехали злые. Их никуда за заборы не пускают. уже все понастроились и обжились, а там уже строения капитальные и земля в собственности под Лэп,не пойму какой они у них сервитут оформят wacko2
Вот они и решили с фермера начать показательую порку.

: МО
12.02.2014 - 15:39
: 8
Александр Кочурков пишет:

А чем им заборы помешали? У них нет доступа к ЛЭП или что? Может достаточно сделать ворота? Тут надо немного демагогии включить... типа мы охраняем, обкашиваем (если том обкошено), а к нам еще и претензии? Порыться в нормативных документах относительно содержания земель под ЛЭП и вкатить им иск за 9 лет, которые они не показывались.

Александр! Спасибо за дельный совет roma Там обкошенно скотинкой и подлесок нами вырублен исправно. вот это и достало, что придрались вообще к несуществующей проблеме. Димагогию я им включала и про питание расскзывала и про "никаких проблем" Там столбы врыты через два метра и 50ка набита в 4 доски. тоже мне забор.Есть у них доступ к Лэп по моей территоррии.
Кстати я даже между мной и соседом из своих земель пожарный проезд оставила. А то что сосед фасад сразу своим забором закрыл, ну чтоб на свой забор не тратиться))) это отдельная тема))
И потом если взять вообще моё бездествие в этой ситуации и дождаться что бы они сам забор сломали, ну вдруг. Для меня это будет очень дорого, заборы тоже денег стоили.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Еселен пишет:

Что с кобылой было?

А кобыла так и пашет до сих пор, бедняжка...

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Еселен пишет:

ФАС - это федеральная антимонопольная служба. т.е. надо найти эту службу у себя в регионе и туда тоже написать! Или прокурам вообще нет смысла писать

Это пример того, что не надо опускать руки и идти на поводу у чинуш. Полагаю, что в вашем случае лучше наведаться к юристу.

: МО
12.02.2014 - 15:39
: 8

Спасибо за ответы! Не к юристу не ходила. Алгоритм понятен roma
Сходила в Управление архитектуры и строительства - еле нашла кому отдать под штамп с росписью. У нас в районе этим оказывается занимается ОТДЕЛ в Администрации города. Подала на получение свежего кадастрового паспорта.
Пока искала куда идти,зашла в архитектуру, где раньше ситуационный лан получала - там мне сказали нарисовать план самой!!! у них де реорганизация и те кто раньше это дело делали - нет их больше! Вывод!!! Берегу старый план на цветном ксероксе Ими же распчатанный и никуда не отдаю!!!
Лирическое отступление:
Рядом БТИ - зашла на экскурсию. На стене архива висит объявление ЧТО ОНИ В ПРОГРАММЕ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ СОТРУДНИЧЕСТВА С РЕГ ПОЛАТОЙ НЕ УЧАСТВУЮТ!!! И журнал висит как раньше в поликлинниках для записи на личный приём к начальнику БТИ. интересно скока стоит справка из архива БТИ.
Руки опускать глупо, просто подумала, что не надо сразу гнать волну с жалобами и сотрясанием воздуха! А подготовить все документы и тихонько решением суда обзавестись! А жалобы подавать ближе к истечению срока их предписания.

РОССИЯ
: Рязань
12.03.2014 - 21:17
: 6

Здравствуйте , сделайте запросы в Земельный комитет, Регистрационную палату . Есть ли зарегистрированный сервитут на вашем земельном участке , его границы и предназначение.
Это все можно сделать дома по интернету , через гос услуги. Через 30 дней у вас будет какой нибудь ответ. Все дальнейшие действия в зависимости от ответа . Параллельно пишите жалобы в прокуратуру и другие инстанции.

13.06.2016 - 15:16
: 4

Собственник участка - физическое лицо ? Физлицу не исполнять предписания надзорных органов стоит 300-500 руб, коап 19.5 часть 1. Не пустить на участок инспекторов стоит 500-1000 руб, коап 19.4.1 часть 1. Ну и все предписания у вас наверняка тоже левой ногой написаны.

Снос - только через суд. Попробует кто без суда - милицию вызывайте, кричите - грабеж, порча имущества, неизвестные лица с угрозами жизни и имуществу.

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921

У меня по проще ситуация была .земли сельхоз поселений еще не оформленные с пахал посеял овса. а там линия толи телеграф толи с почтой все под землей .столбики с табличками стоят не успел в зойти катят на УАЗе что как вы посмели ..успокаиваю ребята не горячитесь это будет сенокос ваша линия зарыта на 70 см не пострадает .это земля сельской администрации и главе поселения все вопросы.меж собой толкуют да мы им план отдали они в курсе поехали от сюда на cen . и после исчезли пока не кажутся овес колосится..
Сейчас по всей России линии чистят там какой то новый стандарт в вели на расширение. везде леса пилят в расширяют и вам с ними не совладать оставьте как есть пошумят от станут или забор через месяц снять .столбы оставить успокоятся потом на место..это дешевле будет чем с ними судится.. thank_you

Россия
: Москва
24.07.2016 - 21:37
: 18
Еселен пишет:

Калисто, спасибо, я вообще человек невоительный совсем, но не могу убрать заборы.
Вот пример написания может кто-то подредактирует.
Заявление в прокуратуру
13 января сотрудниками организации ____________________________
Мне было вручено извещение о необходимости снести мои заборы, расположенные в границах участка №................., принадлежащего мне на праве собственности с 2007 года, право собственности никакими обременениями не ограничено, что подтверждается приложенными документами.
Действия сотрудников орг-ции считаю незаконными и нарушающими мои права и мешающие мне исполнять свои обязанности.
Заборы поставлены для осуществления моей фермерской деятельности, т. к. животные должны находиться в границах участка. Снести заборы не могу и заменить тоже не могу.
Электропастухи не могут быть использованы в виду наличия на моём участке линейного сооружения в виде высоковольтной линии,что создаёт электрическую дугу повышенного напряжения в пастухе и он как проверенно практикой становится смертельно опасным для животных. Электроошейники тоже не могу использовать, что очень усложняет труд и существенно удорожает себестоимость продукции.
Прошу Вас принять меры к____________________________________с целью обязания вынести за пределы моего участка данное линейное сооружение. Для обеспечения безопасности жизни и здоровья людей и животных и защиты моих прав и обязанностей заниматься фермерской деятельностью.

1. Не занимается этим прокуратура. Не тратьте зря время.
2. Не видя документов сложно определить эффективный путь защиты ваших интересов, но почти уверен, что наиболее эффективно признать незаконным требования из "персонажей из Подольских линий" в судебном порядке.
3. Также ваш вопрос имеет массу процессуальных тонкостей и ограничений (опять же сложно сказать точно не видя документов). В том числе и по срокам обжалования.