Вы здесь

ИП или ООО

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
РФ
: Усть-Катав
21.12.2015 - 21:48
: 55

День добрый!!! Нужно открыть КФХ. Задача - получение большого участка земли сельхозназначения.
Ближайшие пару лет деятельность вестись не будет. С ИП все понятно ЕСХН 6% , ПФР по моему 22т. в год ОБЯЗАТЕЛЬНО. ВОПРОС если КФХ будет в виде формы собственности ООО то вроде как при 0 отчетности платежи в ПФР то же 0, т.к. ООО платит налоги только если был доход.


РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

я пока точно не знаю, но с этого года ООО и в скобочках КФХ не регистрируют, либо ООО либо КФХ... точно пока не знаю ( мне так сказал юрист по тел). Тоже хотели регистрировать ООО (КФХ), чтобы и в гранте участвовать и землю под инвестпроект получить без конкурса...

РФ
: Усть-Катав
21.12.2015 - 21:48
: 55

Вот и я в прошлом готовил документацию на ООО КФХ. А сейчас получается КФХ отчетность как у ИП. И никто толком объяснить не может. bang

РФ
: Усть-Катав
21.12.2015 - 21:48
: 55

Вот и я в прошлом готовил документацию на ООО КФХ. А сейчас получается КФХ отчетность как у ИП. И никто толком объяснить не может. bang

РФ
: Усть-Катав
21.12.2015 - 21:48
: 55

Александр Валерьевич а по земле заявление уже написали. Поделитесь образцом???

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

нет, не писал... у меня есть перечень документов, но он по московской области и для инвестпроектов.perechen_dok-tov.docx
Что касается регистрации, то тут хрень какая-то. Звонил в контакт центр ИФНС https://www.nalog.ru/rn50/apply_fts/#t5 там мне специалист сказала, что типа ооо можно регить и прописать кфх, поехал в свою налоговую, там сказали что нет, нельзя. Блин и кому верить?

Callisto
woodmen74 пишет:

если КФХ будет в виде формы собственности ООО то вроде как при 0 отчетности платежи в ПФР то же 0, т.к. ООО платит налоги только если был доход.

Нет,не так.
Платежи в ПФР - это взносы а не налоги. Они платятся ООО в том случае, если хоть одному работнику ООО (директору, например) будет начисляться зарплата. А не платить зарплату работнику (директору) ООО не может, так как существует ответственность за нарушение трудового законодательства, и подозрение на уход от налогов.
Также с зарплаты платится и подоходный налог - НДФЛ, 13%, взносы в фонд соцстраха и медстраха.
Есть и другие расходы связанные с открытием ООО, например, обязательное открытие расчетного счета, за его обслуживание тоже надо платить фиксированную сумму.
В тоже время штрафы для ООО начинаются с суммы в 30 тысяч, а для ИП с 500 р.
Полученную выручку, прибыль ИП распределяет по своему собственному желанию, а учредитель-директор ООО в карман свободно может положить только зарплату, да чистую прибыль по итогам отчетного периода.
Так что еще раз хорошенько подумайте. Так ли это дорого заплатить 22т в год.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547
Callisto пишет:
woodmen74 пишет:

если КФХ будет в виде формы собственности ООО то вроде как при 0 отчетности платежи в ПФР то же 0, т.к. ООО платит налоги только если был доход.

Нет,не так.
Платежи в ПФР - это взносы а не налоги. Они платятся ООО в том случае, если хоть одному работнику ООО (директору, например) будет начисляться зарплата. А не платить зарплату работнику (директору) ООО не может, так как существует ответственность за нарушение трудового законодательства, и подозрение на уход от налогов.
Также с зарплаты платится и подоходный налог - НДФЛ, 13%, взносы в фонд соцстраха и медстраха.
.

не, немного не правы. ооо может быть и зарегистрирована, но если деятельность не ведется, на балансе 0, то ни какие налоги не платятся. я какой год уже так живу. В АНО кроликовод есть директор, я, по уставу положено, но деятельность ни какая не ведется на счету 0. в налоговую, ФСС, ПФР сдаю нулевки и все. С ООО такая же история, а вот с ИП.... там нееет, работаешь или нет, а минималку заплати.
Вы не правы в той степени,что платить зп директору...
Вы же можете быть учредителем и одновременно директором...

Callisto

Здесь возможность платить или не платить сводится к лояльности местных налоговых органов. В том смысле, что если захотят придраться придерутся, а однозначной трактовки закона нет.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Callisto пишет:

А не платить зарплату работнику (директору) ООО не может, так как существует ответственность за нарушение трудового законодательства, и подозрение на уход от налогов.

Неверно.

Александр Валерьевич пишет:

Вы не правы в той степени,что платить зп директору...
Вы же можете быть учредителем и одновременно директором...

Согласен, правильная трактовка. Ни чего налоговая не может сделать.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547
Андрей-Подмосковье пишет:

Согласен, правильная трактовка. Ни чего налоговая не может сделать.

Я сам директор АНО Кроликовод, зп себе не начисляю, оборота нет, рабочих нет. сдаю нулевки и ни каких взносов и налогов. Ни кто слова не сказал.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Александр Валерьевич пишет:

Андрей-Подмосковье пишет:

Согласен, правильная трактовка. Ни чего налоговая не может сделать.

Я сам директор АНО Кроликовод, зп себе не начисляю, оборота нет, рабочих нет. сдаю нулевки и ни каких взносов и налогов. Ни кто слова не сказал.

Как всегда есть НО...,
стаж с 2002года при отсутствии отчислений в страх.фонд, при нулевой з/п не входит в пенсионный стаж и соответственно снижается общий размер пенсии.

РФ
: Усть-Катав
21.12.2015 - 21:48
: 55

Наконец-то добрался до налоговой. Подтвердили при 0 отчетности соответственно налоги платить не нужно так как не с чего. ИП не вариант. Согласен пенсия не начисляется, но с другой стороны если каждый год 22 тысячи предназначенные ПФРу грамотно вкладывать хотя бы в ту же землю то я думаю проку будет больше. Ну а насчет счета так есть банки с небольшим РКО.

13.01.2016 - 08:15
: 28

.