Вы здесь

Организация подсобного хозяйства на землях ИЖС

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
: Тюмень
09.12.2015 - 16:35
: 43

День добрый честной компании!
Вопрос такой: купил участок земли в поселке, категория земли ИЖС. Могу ли я развести на нем животинку (куры, индюки, пчелки... под пенсию может быть и козочку... Чисто для семьи!)? Говорят что нет... что для этого надо ЛПХ. Правда?
Если была тема - ткните ссылочку.
Заранее благодарен.


Россия
: Москва - Смоленская обл
28.03.2014 - 08:51
: 864
С.О.Рокдевятый пишет:

День добрый честной компании!
Вопрос такой: купил участок земли в поселке, категория земли ИЖС. Могу ли я развести на нем животинку (куры, индюки, пчелки... под пенсию может быть и козочку... Чисто для семьи!)? Говорят что нет... что для этого надо ЛПХ. Правда?
Если была тема - ткните ссылочку.
Заранее благодарен.

dntknw

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Вот как заведете скотину, у вас сразу будет лпх.

28.11.2015 - 12:24
: 39

Согласно новому "Классификатору разрешенного использования земельных участков" (http://docs.cntd.ru/document/420219456) на землях, относящихся к категории 2.1 можно только строить дом, выращивать сельхоз культуры, размещать гараж и подсобки. А чтобы разводить живность, нужна категория 2.2 - ЛПХ. В старых документах это так и прописано - категория земель - земли нас.пунктов, ВРИ - для ведения ЛПХ.
Если все делать по закону, тогда вперед в администрацию - менять ВРИ. Но можно и по-тихому, лишь бы соседи не позавидовали хорошим отелам))

: Тюмень
09.12.2015 - 16:35
: 43

Вопрос в том, что на землях ИЖС разрешено строительство подсобных сооружений. Является ли сарайка на 10 курей подсобным сооружением?
И собственно кто может мне это запретить на собственной земле?

Или другой момент - могут ли мне позволить перевести мой участок в ЛПХ? Что для этого нужно?

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
С.О.Рокдевятый пишет:

День добрый честной компании!
Вопрос такой: купил участок земли в поселке, категория земли ИЖС. Могу ли я развести на нем животинку (куры, индюки, пчелки... под пенсию может быть и козочку... Чисто для семьи!)? Говорят что нет... что для этого надо ЛПХ. Правда?
Если была тема - ткните ссылочку.
Заранее благодарен.

Какая у вас площадь земельного участка? Держат ли соседи живность на участке? Есть ли место для складирования помета?

28.11.2015 - 12:24
: 39
С.О.Рокдевятый пишет:

Вопрос в том, что на землях ИЖС разрешено строительство подсобных сооружений. Является ли сарайка на 10 курей подсобным сооружением?
И собственно кто может мне это запретить на собственной земле?

Или другой момент - могут ли мне позволить перевести мой участок в ЛПХ? Что для этого нужно?

Я ж Вам дал ссылку - почитайте. Сарайка на 10 курей может считаться подсобкой, и построить ее Вы можете. А вот "животинку" в ней завести нельзя. Это по закону. Но мы- то где живём? Так, что, я бы на Вашем месте рискнул. hi

: Тюмень
09.12.2015 - 16:35
: 43
Нина Р пишет:

Какая у вас площадь земельного участка? Держат ли соседи живность на участке? Есть ли место для складирования помета?

12 соток. Соседей (пока) нет, вернее с 1 стороны начинает строить, с другой банька и я думаю дальше не пойдет (имхо в сложившейся экономической ситуации...) сзади и по углам - пустая земля (чья-то). Соответственно живности ни у кого нет, но на клубной страничке в ВК активно обсуждается вопрос о живности и мнения разделились поровну (не считая тех, кому пофиг).
Т.к. планирую засыпать пол опилом - думаю все пойдет в теплые грядки и на участок (плюс еще есть дача у родителей...)
как-то так...

ЮК72 пишет:

Я ж Вам дал ссылку - почитайте. Сарайка на 10 курей может считаться подсобкой, и построить ее Вы можете. А вот "животинку" в ней завести нельзя. Это по закону. Но мы- то где живём? Так, что, я бы на Вашем месте рискнул. hi

Ссылку читал... Просто понять не могу: рядом деревня, посмотрел по кадастру: земли ИЖС и у каждого если не корова или коза, то птичник точно стоит! В кадастровом то про живность ни слова... А из серии "что не запрещено..." Вот и возник вопрос.

Ну что-ж буду пробовать... а то на кой она земля нужна без живности... dntknw

28.11.2015 - 12:24
: 39
С.О.Рокдевятый пишет:

Просто понять не могу: рядом деревня, посмотрел по кадастру: земли ИЖС и у каждого если не корова или коза, то птичник точно стоит! В кадастровом то про живность ни слова... А из серии "что не запрещено..." Вот и возник вопрос.

Ну что-ж буду пробовать... а то на кой она земля нужна без живности... dntknw

Земли поселений - это категория земель, а Вы посмотрите разрешенное использование. Практически во всех деревнях ВРИ ЛПХ.
Можете скинуть мне кадастровый номер - я гляну.
Но повторюсь, Вы можете заводить живность и на ИЖС. На свой риск.
ПС. Не намучаетесь с козами?

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

12 соток ижс..ну можно пробовать птичку, но соблюдать отступы при строительстве птичника-4 метра от соседей и помет вывозите подальше. Сделайте клеточное и вольерное содержание и посмотрите на реакцию соседей. Потом на выгу выпускайте. Я тоже пока на ижс держу птицу, но у меня 6 соток в черте города-война была с соседями...но я вредная и мстительная lol
Козу даже не знаю...пробуйте, или сходите в администрацию поселения и поговорите, может не все так плохо..
А вот когда клиенты поедут..тут да! Одевайте броню-соседская зависть-страшная штука!!

: Тюмень
09.12.2015 - 16:35
: 43

Ок. Все ясно.

ЮК72 пишет:

ПС. Не намучаетесь с козами?

Про коз разговор только к пенсии, а до нее еще лет 30 пахать... smile3

28.11.2015 - 12:24
: 39
С.О.Рокдевятый пишет:

Про коз разговор только к пенсии, а до нее еще лет 30 пахать... smile3

Завидую людям, которые на 30 лет вперед планы строят, не боясь рассмешить этим Бога..)

: Тюмень
09.12.2015 - 16:35
: 43
ЮК72 пишет:

Завидую людям, которые на 30 лет вперед планы строят, не боясь рассмешить этим Бога..)

Да то-ж не планы - то-ж МЕЧТЫ!
А в планах у меня: достроить дом, организовать маааленькое натуральное хозяйство, растить детей (трое, а даст бог и еще будут...) и помогать родителям.

PS: Нет, вру! Есть еще ПЛАН - дописать докторскую... но это уже другая история...

28.11.2015 - 12:24
: 39
С.О.Рокдевятый пишет:

... а даст бог и еще будут...

Вот только просить надо не у богов, а у Бога.
Простите, если не в тему.

Россия
: Воронеж
06.12.2016 - 13:46
: 89
С.О.Рокдевятый пишет:

Вопрос в том, что на землях ИЖС разрешено строительство подсобных сооружений. Является ли сарайка на 10 курей подсобным сооружением?
И собственно кто может мне это запретить на собственной земле?

Или другой момент - могут ли мне позволить перевести мой участок в ЛПХ? Что для этого нужно?

Очень часто на форумах попадаются слова наподобие "сарайка", "яйко", "животинка", "котейка".
Очень интересно узнать, это из каких регионов такой говор? Это Сибирь?
У нас такие слова ни разу не слышал.

Россия
: Москва
26.09.2019 - 00:20
: 1

Всем привет! Мне по наследству досталось 4 гектара земли,есть свидетельство о государственной регистрации права,дата выдачи 7 августа 2008 года,правда это свидетельство на руки получил только несколько лет тому назад.Слышал ,что если этой землёй никто не будет пользоваться,то земля автоматически отойдёт государству.Скажите кто знает(или скиньте ссылку)так ли это будет, что земля отойдёт государству, если землёй не пользоваться? Заранее благодарю, за ответ!

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233
Л. Ларсон пишет:

С.О.Рокдевятый пишет:

Вопрос в том, что на землях ИЖС разрешено строительство подсобных сооружений. Является ли сарайка на 10 курей подсобным сооружением?

И собственно кто может мне это запретить на собственной земле?

Или другой момент - могут ли мне позволить перевести мой участок в ЛПХ? Что для этого нужно?

Очень часто на форумах попадаются слова наподобие "сарайка", "яйко", "животинка", "котейка".

Очень интересно узнать, это из каких регионов такой говор? Это Сибирь?

У нас такие слова ни разу не слышал.

У нас говорят . Сарайка или пригон . Животинка . Котейка

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Виктор Иван пишет:

так ли это будет?

ТАК! dont

Россия
: Московская область
06.01.2020 - 09:20
: 1

Всем доброго дня!
Подскажите пожалуйста проживаю в Мо с постоянной пропиской уже как год,живу в деревне с участком ижс,все местные жители занимаются капустой и огурцами,мясом не кто не занимается..!
Суть вопроса такова,можно ли на своём участке разводить курей,свиней,овец,уток для продажи и в дальнейшем воспользоваться помощью от государства?
Участок 28соток,на данный момент стоит сарай на огороде и все огорожено сплошным забором,дом крайний и ближайшие соседи в 50-70 метрах от моего сооружения.
В деревне мало кто держит животных,но они есть.
К

Россия
: Бийск
24.09.2020 - 15:50
: 1

Есть гараж 18 кв.м. могу ли я в нём поставить узв? Нужны ли какие то документальные разрешения?