Вы здесь

Покупка небольшого участка КФХ

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
23.09.2015 - 04:26
: 3

Здравствуйте! Давно хотела недалеко от города землю чтобы разводить енотов. Нашла участок с/х, который продает физлицо с ври кфх. У него много соток судя по кадастровой карте, он их и продает по 6-8-10-итд соток. Мне в принципе всё равно кто будет соседом, но основной вопрос в другом: можно ли мне построить полноценный дом где можно круглосуточно проживать и ухаживать за живностью?

Дом планирую в этаж с мансардным. Можно ли заказать самой электричество из другого поселка? Продавец говорит что вопрос с проведением электричества решается за 190 тысяч. Как мне эту информацию проверить до покупки?

Далее, прямого дорожного сообщения с участком нет, точнее оно есть, но через закрытый СНТ, в котором скорее всего уже людям надоело когда потенциальные покупатели едут на просмотры земли, которая примыкает к этому сНТ. Продавец говорит, что проведет дорогу к продаваемым участкам потому что где-то вблизи есть дорога идущая от шоссе в сторону участков, но сейчас эта дорога 500 метров недоходит. Вообще в принципе я как добропорядочный приобретатель земли могу требовать проведения дороги к участку?

Прописка там мне не важна, просто хотелось бы понять буду ди я на этом участке как на птичьих правах или если государство захочет меня оттуда прогнать, то это не составит ему труда? Далее, на каком-то форуме я прочитала что если продавец распродав участки оставит для себя внутренние дороги, то потом сможет диктовать условия на пользование ими требуя абонентскую плату. Как этого избежать? Продажа идет типа 30% по предварительному договору, затем 2 месяца изменения в кадастре, после внесения изменений 70. На что нужно обратить внимание в договоре и как максимально себя обезопасить? Спасибо,
Ах, еще вопрос, правильно ли я понимаю, что лучше регистрировать для деятельности ООО чем ИП? Ипешрик должен платить в фонд пенсионный даже если не ведет предпринимательскую деятельность, а в ООО сдается просто нулевая отчетность и все?
Спасибо!
Есть ли какие-то моменты в договорах, которые должны меня сразу оттолкнуть от покупки?


Россия
: Cмоленская обл.
21.02.2011 - 19:34
: 422

не брать. потому что не оформлена еще надлежащим образом,нет дороги, нет света, мутная схема продажи. не брать. поискать нормальный участок.

23.09.2015 - 04:26
: 3

Как понять фразу оформлена не надлежащим образом? Документы на собственность у продавца имеются. Может мне куда-то сходить и проверить самостоятельно что-то? Рядом большое село находится.
А еще интересно про ИП и ООО

varvar пишет:

не брать. потому что не оформлена еще надлежащим образом,нет дороги, нет света, мутная схема продажи. не брать. поискать нормальный участок.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Этот участок брать не стоит. У нас через авито можно найти 1 Га за 100 тыр (лично я считаю, что и эта цена завышена) участок будет площадью 3,6-5 Га, с дорогой и рядом с населенным пунктом. Но есть и продавцы которые продают такие участки по 1 миллиону за Га (единственный аргумент - можно размежевать участки под коттеджный поселок - но это опять кидалово). Просто не торопитесь и ищите, Ваш участок от Вас не уйдет.

23.09.2015 - 04:26
: 3

То есть межевание под дачный поселок не законно что ли?
Мне это очень удобно так как расположение в 20 км от Москвы.
Да я понимаю, что мое никуда не уйдет, но тут уж хорошее расположение, река рядом хорошая, живописно и невдалеке одновременно от двух шоссе в плане подъезда.

Filev.Vladimir пишет:

Этот участок брать не стоит. У нас через авито можно найти 1 Га за 100 тыр (лично я считаю, что и эта цена завышена) участок будет площадью 3,6-5 Га, с дорогой и рядом с населенным пунктом. Но есть и продавцы которые продают такие участки по 1 миллиону за Га (единственный аргумент - можно размежевать участки под коттеджный поселок - но это опять кидалово). Просто не торопитесь и ищите, Ваш участок от Вас не уйдет.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Лучше не брать строительство на землях сельхоз назначения вроде не разрешено. Похоже на кидалова электричество дорого провести и много бумаг надо тоже с дорогой.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
semachka пишет:

То есть межевание под дачный поселок не законно что ли?
Мне это очень удобно так как расположение в 20 км от Москвы.
Да я понимаю, что мое никуда не уйдет, но тут уж хорошее расположение, река рядом хорошая, живописно и невдалеке одновременно от двух шоссе в плане подъезда.

Больше чем уверен. У нас уже есть прецеденты. Сейчас в таких поселках стоимость сотки упала до 5 тыр - и не кто не берет. Все тот же вопрос: подъезд, электричество, газ. Для населенных пунктов действует льготное подключение, а так же дороги зимой чистят от снега и иногда латают летом. Я бы искал участок от 10 соток, в жилой (т.е. прописанные люди в ней есть) деревне.

Россия
: Cмоленская обл.
21.02.2011 - 19:34
: 422
semachka пишет:

Рядом большое село находится.

Вот в селе и поищи брошенные участки, пообщайся с аборигенами, выведут на родственников, сходи в администрацию там поспрашивай, оформи аренду с последующим выкупом на кройняк. Какая ни какая инфраструктура в селе уже есть дороги, свет, газ, магазины.
А у вашего продавца все по воде вилами писано. Ну есть у него бумаги на собственность. Назначение земель там какое, вам известно? Если сельхоз земли. Кто выводить будет из оборота, за чей счет? Образование нового поселка или присоединение к уже существующему. Дороги, трансформатор, столбы, кабель, межевание новых участков. Кто всем этим будет заниматься? Если у вас есть лишние деньги и около полутора лет времени можете купить дело ваше.