Вы здесь

Заросшее поле и лес на нём. Можно ли использовать лес на своем участке?

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Москва
11.08.2015 - 12:18
: 2

Здравствуйте.
У нас имеется земельный участок, примерно 42 Га, он у нас зарос, грубо говоря, лесом. И березки молодые, примерно до 30 см в диаметре, и ива, и кустарник. Вот возникает вопрос, можно ли использовать лес на своем участке? Заранее спасибо!


Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3798
Александр Агапов пишет:

Здравствуйте.
У нас имеется земельный участок, примерно 42 Га, он у нас зарос, грубо говоря, лесом. И березки молодые, примерно до 30 см в диаметре, и ива, и кустарник. Вот возникает вопрос, можно ли использовать лес на своем участке? Заранее спасибо!

Вы смотрели мультик - в " каникулы в простоквашино" ? Так там ответ на ваш вопрос- всё что произвела корова,ваше...

senj2011

если земля сельхоз назначения..то можно без уведомления лесников.
только бумаги должны быть..что поле ваше..

Россия
: Москва
11.08.2015 - 12:18
: 2

Там по состоянию на 2007 год, было на поле зарегистрировано 1 Га леса, сейчас поле полностью заросло. Приобрели буквально недавно его. Бумаги все в порядке, уже все на нас зарегистрировано. А то уже есть местные, которые готовы выпилить его )) Спасибо )

senj2011

1 га леса..офицыального??
если да то за выпилку могут натянуть..
что написано в свидетельстве??

tmf
: Москва
30.09.2011 - 10:46
: 85

а я не уверен, что можно просто так спилить. я правда у себя пилю, у меня березки см 10-15 в диаметре. скоро экскаватор загоню, чтоб все выдрать. сосед , у которого земля под ижс, сказал, что если лес деловой на участке, то нужно брать порубочный билет. узнавал он об этом у лесников. деловой лес, как я понимаю, определятся размером деревьев. и если это действует на ижс, то на сельхозку наверное и подавно.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3798
tmf пишет:

а я не уверен, что можно просто так спилить

А какие сомнения? Мой участок в собственности и что я выращиваю на нём ,это всё моё,верно? Так почему я должен спрашивать лесника, спилить мне моё дерево или нет?
Допустим так как вы говорите,т.е,говорит ваш сосед.А на каких землях леснику выписывать ваш лес? Есть земли гос фонда,с/х назначения,резервного фонда,земли министерства обороны,заповедные ....а у вас земля собственная shok А на таких землях лес не растёт.. laugh

tmf
: Москва
30.09.2011 - 10:46
: 85

за что купил, за то и продаю. по логике я понимаю, что раз земля моя, и она еще к тому же сельхозка, на которой не должно быть леса, то валить деревья я имею полное право. это даже моя обязанность. но не нужно забывать в какой стране мы живем, у нас и не такое возможно. а т.к. еще и суровость наших законов восполняется необязательностью их исполнения, то вполне возможно, что есть такое ограничение по валке леса на своей земле.
и я не удивлюсь если меня сначала оштрафует сельхознадзор за наличие деревьев на земле, а потом лесники за валку этих самых деревьев.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3798
tmf пишет:

то валить деревья я имею полное право.

Есть ещё другая неувязка,так сказать.Вот я к примеру валю дерево диам в 5 см И валю в диам в 45см,а какая разница? shok dntknw Первого и в природе можно сказать и нет,а второй есть,так что последнем случае бежать в лесхоз? dntknw

31.08.2015 - 20:09
: 2569

В данном случае логические выкладки могут привести к серьезному штрафу.

Приведу другой пример: у вас есть двор и на нем ничего нет. Вы сажаете деревце. Эта ваша воля и ваше решение. Но после того, как оно начнет соответствовать определенным критериям, вы не имеете право его спилить. Только с разрешения властей. Пилят конечно втихаря, но если сосед (или бдительная бабушка через дорогу) доложит, то будет печаль. Лучше убедиться, не действуют ли данные нормы без учета типа земель.

При желании найти логику в описанном юридическом нюансе, можно привести не совсем уместный, но все же пример: до 12-недель ребенок в утробе матери не является человеком, а после 12-недель - уже человек и покушение на его жизнь и здоровье караются уголовно. В случае с деревьям, ратуют экологи (можно например поискать среди ратифицированных международных НПА на экологическую тематику).

senj2011

сельхоз земля для производства жрачки..
и ненадо лохматить бабушку экологами и зелеными..
поле это поле..и леса на нем быть недолжно..

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Может лохматить и не стоит, но лучше уточнить. Береженого никто не стережет.
Выше прозвучало, что на земле оформлен 1 га леса. Как минимум нужно разобраться с его границами.
Уточнил у знакомого фермера, у которого копанка и вокруг нее небольшой лесок. Лет 20 назад, когда ее копали были маленькие кусты и деревца вокруг. А сейчас деревья полноценные. Чтобы спилить дерево, берут у лесников разрешение на каждое дерево. Это в Беларуси так.

senj2011
aliaksandrk пишет:

Может лохматить и не стоит, но лучше уточнить. Береженого никто не стережет.
Выше прозвучало, что на земле оформлен 1 га леса. Как минимум нужно разобраться с его границами.
Уточнил у знакомого фермера, у которого копанка и вокруг нее небольшой лесок. Лет 20 назад, когда ее копали были маленькие кусты и деревца вокруг. А сейчас деревья полноценные. Чтобы спилить дерево, берут у лесников разрешение на каждое дерево. Это в Беларуси так.

ну у батьки незабалуешь)))
если есть запись что лес посередь поля то ..да..но как такое может быть..
у меня ива коегде есть..хотел оставить пчелам на медонос...в сельхоз отделе деффки сказали спили..но у меня 3 га сельхозки...