Вы здесь

пчелы закусали быков и хозяев

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
Россия
: Купавна
27.03.2015 - 11:11
: 49

Всем доброго времени суток!
Ситуация такова: в населенном пункте ( деревня ) люди держат пасеку. Причем санитарные нормы содержания напрочь отсутствуют. Все бы хорошо, но сейчас лет пчел, дорога проходит через деревню. Сегодня рано утром пчелы до полусмерти покусали двух быков. Быки были покрыты ими полностью, торчали только рога. Соседка просто случайно проезжала мимо и бросилась на помощь. Вырвала кол и ударила им быка, чтобы смог подняться. Он еле-еле пошел. упал...ее покусали, хозяева увидели, прибежали, им тоже попало.
Не знаю- спасут ли скотину.
Дело в том, что это происходит не в первый раз. Писали в прокуратуру, ответ последовал такой:
"Если бы пострадал человек от анафилактического шока, то да, вмешались бы...а так..."
Ребят, какой выход? Самосуд с дихлофосом? Хозяевам пасеки абсолютно по фигу чужие чаяния.
Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Кого можно привлечь и как разобраться законным путем ( пока законным! )? Скотина племенная, дети есть. Да и вообще- если каждый начнет делать то, что ему вздумалось???
У меня вот например два взрослых "азиата". Я тоже должна не думать о безопасности людей, потому что собачки хотят бегать свободно?
За эмоции прошу прощения, была конечно сегодня в ярости...


Россия
: Купавна
27.03.2015 - 11:11
: 49

Небольшое уточнение- это орловская область. Мы сейчас там обитаем.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Жанна Сазонова пишет:

Самосуд с дихлофосом?

К пчеловодам отношусь с уважением, но свой бык ближе к телу.
Дихлофос тут не эффективен.
А вот дождавшись нужного ветра, можно организовать себе «Тихий вечер», погонять мух или комаров.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Пишите в Роспотребнадзор, Росприроднадзор, участковому. Только письменно с регистрацией в секретариате или по почте с уведомлением. Пока будут разбираться собирайте справки, чеки ищите свидетелей согласных дать показание в суде. Потом в суд к мировому судье за возмещением материального и морального ущерба. Лучше будет если займётся адвокат по гражданским делам или хотя бы юристы в райадминистрации, они точно расскажут что надо делать и в какой последовательности.

Россия
: Купавна
27.03.2015 - 11:11
: 49

Спасибо за варианты!
К пчеловодам я тоже отношусь уважительно. Как в общем-то и ко всем, кто делает свои дела не за счет других.
У нас дом крайний. Неподалеку тоже есть пасека. Но вот хозяин ВСЕГДА спрашивает, не мешают ли нам пчелы. Как-то так.
А быков видели...картина жуткая: они аж седые от количества жал...пчел вытаскивали из глаз, из ушей. Сейчас лежат, но голову вроде поднимают. А там как Бог даст.

Россия
: Купавна
27.03.2015 - 11:11
: 49

Леонид, спасибо! Но здесь у нас настолько все всего боятся!!! Боятся, что потом дом сожгут, что кислород перекроют...
Сегодня с хозяевами разговаривала- они только охают и ахают, мол, как же так! Предложила собрать подписи- так никто не хочет подставляться.
Но предложу обязательно. Да, это не Москва...когда еще жили там, на СНТ, то собирали жалобы на нас за то, что лают собачки! Во как!

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Жанна Сазонова пишет:

Причем санитарные нормы содержания напрочь отсутствуют. Все бы хорошо, но сейчас лет пчел, дорога проходит через деревню

Это самый важный аргумент...в суде. Суд вы выиграите в любом случае.

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238

Ого какие пчелки бывают. У нас почему-то добрые, не кусаются, пока сам их не укусишь.
Санитарные нормы должны конечно соблюдаться - закон есть закон.

Россия
: Купавна
27.03.2015 - 11:11
: 49
SHREK999 пишет:

Это самый важный аргумент...в суде. Суд вы выиграите в любом случае

Спасибо! Нужно пробовать.

Россия
: Купавна
27.03.2015 - 11:11
: 49
hlopchik пишет:

Ого какие пчелки бывают

Ну да, разные. Муж когда на пасеке друзьям помогал, рассказывал, что действительно семья семье рознь. Бывают злющие и очень.
Спасибо всем за поддержку!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Жанна Сазонова пишет:

А быков видели...картина жуткая: они аж седые от количества жал...пчел вытаскивали из глаз, из ушей. Сейчас лежат, но голову вроде поднимают. А там как Бог даст.

У ветеринаров в ветке можно посоветоваться, но я бы сделала дексаметазон в/м, он снимает реакцию, должно сразу полегчать. Бедные животные!

Россия
: Moskwa
16.04.2009 - 02:45
: 73

Нет господа, против пчёл суд не выиграть. Нет у нас норм запрещающих содержать ульи в ЛПХ, то есть, на землях населённых пунктов.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
agrogost пишет:

Нет у нас норм запрещающих содержать ульи в ЛПХ, то есть, на землях населённых пунктов.

Конечно нет,но есть их нормы и правила содержания. Хоть они и нереальные ,но всё-же...
http://beebazar.ru/2012/11/08/pchelovodstvo-v-normah-pravilah-i-zakonah/
http://o-paceke.ru/pchelovodam-nuzhnyi-pravovyie-znaniya/
А если будет вот так- Собака пчелы закусала быков и хозяев.... И пчёлы собака совсем здесь ни при делах... а виноват тот ,кто их содержит
Ситуация сильно изменилась? hi

22.07.2015 - 18:47
: 30

Пчел довольно легко отогнать

22.07.2015 - 20:27
: 1

Судя по рассказу, на быков привился обычный рой пчёл. Был бы на их месте дикий олень - привились бы и на олене. Был бы куст какой-нибудь - привились на кусте. Собака привязанная была бы - на ней привились. С этим ничего не поделаешь. Есть у пчёл инстинкты свои - роиться и улетать в ближайший лес. Кто виноват в этом случае? Обычно все стрелки идут на ближайшего пчеловода. Винить его в том что он плохо содержит пчёл - тоже не правильно. И отсутствие санитарных норм (вы же наверняка двухметровый забор имеете ввиду?) - вовсе не означает, что таких ситуаций не может быть. Роение - естественный процесс.

Рои могут прилететь и за несколько километров, кто тогда виноват? Всё тот же ближайший пчеловод. Так что доказать что рой - именно того пчеловода задача трудная. Пчёлы в тех же штанах, что и пчеловод, не летают.

К слову. Собаки тоже кусают людей. Даже свои родные. Сколько случаев когда детей загрызают (даже детей хозяев). Эмоций тоже много возникают по этому поводу: взяться за ружьё.

В общем, ситуации разные бывают. Никто не застрахован.

senj2011
Апофеоз пишет:

Пчел довольно легко отогнать

приезжайте..погоняем вместе)))

22.07.2015 - 18:47
: 30
senj2011 пишет:
Апофеоз пишет:

Пчел довольно легко отогнать

приезжайте..погоняем вместе)))

Куда ехать? )

senj2011
Апофеоз пишет:
senj2011 пишет:
Апофеоз пишет:

Пчел довольно легко отогнать

приезжайте..погоняем вместе)))

Куда ехать? )

написаноно...где я и пчелы..под фоткой..

Россия
: Купавна
27.03.2015 - 11:11
: 49
Артём84 пишет:

на быков привился обычный рой пчёл

Не знаю, насколько это обычно, но даже местные пчеловоды сказали, что с пчелами было что-то не так.

Артём84 пишет:

Собаки тоже кусают людей. Даже свои родные. Сколько случаев когда детей загрызают (даже детей хозяев). Эмоций тоже много возникают по этому поводу: взяться за ружьё

По поводу собак. Я профессионально занимаюсь дрессировкой. Не буду говорить о том как и почему загрызаются хозяева и их дети- не об этом речь. А речь о том, что окружающие не должны страдать от прихотей других. Я видела сегодня этого несчастного зверя: Он отекший, очень тяжело дышит, дотрагиваешься- как мягкая подушка. До слез, если честно, жалко.
А еще речь о том, КАК должны реагировать НОРМАЛЬНЫЕ люди на содеянное в общем-то по их вине. Об этом случае у нас знают все. И " пчеловоды" эти тоже знают. Но тишина! Никто из них даже не удосужился поинтересоваться о здоровье зверя и о состоянии хозяев! Бывает всякое- мы имеем дело с природой. Но ведь у нас ( ну не у всех! ) есть разум! Хотя бы прийти и как-то поучаствовать. Если допустим моя собака сжирает меня ( хозяйку ) по моей вине или постороннего человека по моей опять-таки вине- это извините, две большие разницы!
"Есть у пчёл инстинкты свои - роиться и улетать в ближайший лес. Кто виноват в этом случае"- вот вижу и таких пчеловодов, которые находятся рядом с пасекой практически всегда. И рои снимают, и ищут, если улетели.

Россия
: Купавна
27.03.2015 - 11:11
: 49
SHREK999 пишет:

А если будет вот так- Собака пчелы закусала быков и хозяев

Оооо!!!! Если так будет, у нас например здесь даже разбираться не будут- отстрелят нахрен. а по закону естественно обвинят хозяина.

Россия
: Купавна
27.03.2015 - 11:11
: 49
Апофеоз пишет:

Пчел довольно легко отогнать

А пчелы-то сами об этом знают? shok

Россия
: Купавна
27.03.2015 - 11:11
: 49
Фрау пишет:

У ветеринаров в ветке можно посоветоваться

Спасибо, вет приезжает к ним каждый день и пробует разные схемы. Но парню очень тяжело. Третий день не ест...Хотели на него сырую марлю положить- отходит от воды. Видать совсем тяжко.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Жанна Сазонова пишет:

Но парню очень тяжело.

Первое лекарство от отравения ядом пчелы,алкоголь.Почему-бы непопробовать дать этому парню..

Россия
: CПб
15.07.2011 - 12:59
: 153

Ваши соседи видимо или забрали у пчел мед или полазили по уликам в этот день. Ведь с пчелами каждый по разному работает. Поскольку даже на лете пчел(пчелиная дорога) Н у десяток ,ну два, отогнали бы и все. Это если пчелы в нормальном состоянии. А если перед этим их разозлили, тогда да ,быки пахнут сильно. А вообще предположений куча. У меня стаж с 91 у моего учителя стаж 56 лет . И мы считаем что ни черта в пчелах не понимаем! Но тем не менее вопрос нужно решать. Попробуйте поговорить с соседями. Пригласите участкового . Вообще пчеловоды в основном с понятием люди., но и среди нас всякие конечно попадаются. Жить там вам. И вам там виднее что делать. Один раз в Псковской было что то подобное. Пасеку сожгли просто. И никого не нашли! Сразу всех научили! Успеха вам!

Россия
: CПб
15.07.2011 - 12:59
: 153

Для людей используем супрастин. Укол действует лучше чем таблетка! Животные обычно сами отходят. Но такого случая как у вас не слышал даже!

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Артём84 пишет:

Судя по рассказу, на быков привился обычный рой пчёл. Был бы на их месте дикий олень - привились бы и на олене. Был бы куст какой-нибудь - привились на кусте. Собака привязанная была бы - на ней привились. С этим ничего не поделаешь. Есть у пчёл инстинкты свои - роиться и улетать в ближайший лес. Кто виноват в этом случае? Обычно все стрелки идут на ближайшего пчеловода. Винить его в том что он плохо содержит пчёл - тоже не правильно. И отсутствие санитарных норм (вы же наверняка двухметровый забор имеете ввиду?) - вовсе не означает, что таких ситуаций не может быть. Роение - естественный процесс.

Рои могут прилететь и за несколько километров, кто тогда виноват? Всё тот же ближайший пчеловод. Так что доказать что рой - именно того пчеловода задача трудная. Пчёлы в тех же штанах, что и пчеловод, не летают.

К слову. Собаки тоже кусают людей. Даже свои родные. Сколько случаев когда детей загрызают (даже детей хозяев). Эмоций тоже много возникают по этому поводу: взяться за ружьё.

В общем, ситуации разные бывают. Никто не застрахован.

Я пчеловод, у меня пасека в ЛПХ, и забор двух метровый имеется. Соседи рядом с забором привязывают бычков, и мне рассказывали, что была такая же ситуация, правда рассказывали спустя несколько месяцев. тоесть они не стали меня обвинять в том что рой сел на бычка.
Хотя они конечно испугались за бычка, и бычок смирно то не стоял, поэтому был ужален.
Кстати на меня так же прививался рой, в роевом состоянии пчелы неагресивны, т.к. они держат в зобике большой запас меда в дорогу. и Если жалят, то только когда их прижмешь, придавишь
Но животному не объяснишь это, так что сочувствую и действительно дексаметазон или преднизолон им в помощь.
Кстати это было три года назад, но соседи как привязывали на моей поляне под забором. так и привязывают бычков.

Россия
: Купавна
27.03.2015 - 11:11
: 49
Пересвет пишет:

Сразу всех научили! Успеха вам!

Спасибо! laugh Ага!

Россия
: Купавна
27.03.2015 - 11:11
: 49
Радмила-П пишет:

дексаметазон или преднизолон им в помощь

Ага, делали. Сейчас стал вроде отходить. Начал кушать свекольные листья, пьет много. Слава Богу!

Россия
: Купавна
27.03.2015 - 11:11
: 49

Ребята....сегодня бык умер...
Возможна ли ветеринарная экспертиза? И сбор справок, чеков и заявление в милицию как начало процесса?

senj2011

скорей всего безсмысленно...как докажете что это именно эти пчелы?(

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Жанна Сазонова пишет:

Возможна ли ветеринарная экспертиза?

Кто знал про быка? Вызывали докторов из района?

Жанна Сазонова пишет:

заявление в милицию как начало процесса?

Я думал, что заявление участковому сразу было написано.
В любом случае свяжитесь с районной ветстанцией и лабораторией, выясните что они могут.