Вы здесь

Как правильно оформить землю?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
РФ
: СПб, Москва
05.06.2015 - 13:00
: 4

Добрый день всем.
Помогите с таким вот вопросом.
У меня есть земля в подмосковье. 5 га. На ней зарегистрировано КФХ уже больше 20 лет. КФХ реально действующее, директор мой отец.
Земли КФХ соседствуют с землями населенных пунктов. Хочу присоединить к КФХ участок земли под строительство дома. Обратился в районную администрацию. Там предупредили, что участок я буду выкупать по рыночной стоимости, которая не может быть ниже кадастровой, а скорее всего будет в полтора-два раза выше. Ну и больше 0,3 га под ЛПХ не дают.
Посмотрел по кадастровой карте стоимость участков находящихся неподалеку. Участки аналогичной площади имеют кадастровую стоимость порядка 400-500 тысяч рублей.
Т.е. мой участок обойдётся около миллиона. Что расстраивает. Даже с учетом предлагаемой рассрочки в 11 месяцев. К участку нет дороги и ближайший эл.столб находится на территории моего же КФХ.
В связи с вышеизложенным вопрос:
Можно ли как-то уменьшить расходы на приобретение участка?
Если обратиться в администрацию от имени КФХ, можно ли сэкономить и возможно ли в последующем построить на участке дом?
Возможно ли снизить кадастровую стоимость? Подозреваю, что только через суд.
Заранее благодарен.


Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Павел СПб пишет:

Добрый день всем.
Помогите с таким вот вопросом.
У меня есть земля в подмосковье. 5 га. На ней зарегистрировано КФХ уже больше 20 лет. КФХ реально действующее, директор мой отец.
Земли КФХ соседствуют с землями населенных пунктов. Хочу присоединить к КФХ участок земли под строительство дома. Обратился в районную администрацию. Там предупредили, что участок я буду выкупать по рыночной стоимости, которая не может быть ниже кадастровой, а скорее всего будет в полтора-два раза выше. Ну и больше 0,3 га под ЛПХ не дают.
Посмотрел по кадастровой карте стоимость участков находящихся неподалеку. Участки аналогичной площади имеют кадастровую стоимость порядка 400-500 тысяч рублей.
Т.е. мой участок обойдётся около миллиона. Что расстраивает. Даже с учетом предлагаемой рассрочки в 11 месяцев. К участку нет дороги и ближайший эл.столб находится на территории моего же КФХ.
В связи с вышеизложенным вопрос:
Можно ли как-то уменьшить расходы на приобретение участка?
Если обратиться в администрацию от имени КФХ, можно ли сэкономить и возможно ли в последующем построить на участке дом?
Возможно ли снизить кадастровую стоимость? Подозреваю, что только через суд.
Заранее благодарен.

Построй себе дом на земле КФХ и головы не ломай.Это по закону разрешено.

РФ
: СПб, Москва
05.06.2015 - 13:00
: 4

На земле КФХ и так стоит дом. Причем у него и адрес есть. Его в 1994 году поставили, когда еще можно было.
Просто участок, который хочу взять лучше и выше.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Павел СПб пишет:

На земле КФХ и так стоит дом. Причем у него и адрес есть. Его в 1994 году поставили, когда еще можно было.
Просто участок, который хочу взять лучше и выше.

Тогда придется заплатить сколько решат.

02.11.2013 - 14:17
: 108

КФХ у Вас на землях с/х назначения, а участок под строительство на землях поселений? И зачем их объединять? Просто взять в аренду под строительство нельзя?

РФ
: СПб, Москва
05.06.2015 - 13:00
: 4

Я и не хочу объединять. Просто хочу взять участок прилегающий к границе КФХ чтобы на нем построить дом.
Вопрос с арендой не рассматривал пока. Но не получится ли так, что через какое-то время мне аренду не продлят по какой-либо причине?

02.11.2013 - 14:17
: 108

Аренда под строительство предусматривает дальнейшее оформление в собственность участка после того, как дом будет построен, введен в эксплуатацию и будет зарегистрирован как недвижимость в собственность. Погуглите законодательные акты на эту тему по Вашей области.

РФ
: СПб, Москва
05.06.2015 - 13:00
: 4

Спасибо за идею.
Завтра позвоню администрацию по поводу аренды.