Вы здесь

Регистрация КФХ

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
28.05.2015 - 12:14
: 1

Всем привет.

Подали заявление на регистрацию КФХ в г.Астрахань. На данный момент единственным членом КФХ является человек, имеющий регистрацию в г.Астрахань. КФХ создавали для живодноводства, птицеводства и растеневодства. Теперь вопросы:

1. Возникла необходимость включить в КФХ дополнительно 2х членов. Один имеет регистрацию в г.Москва, другой - в г.Тамбов. Возможно ли это (есть ли ограничения по прописке)?
2. В ФЗ о КФХ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_168304/#p54) написано, что новые члены принимаются в КФХ по взаимному согласию членов КФХ на основании заявления претендента (ст14п2). Ок, написали мы заявление. Что дальше? Нужна ли какая-то регистрация, переоформление и т.д.? Будет ли какой-то документ, подтверждающий членство?
3. Члены ФХ устанавливают по взаимному согласию внутренний распорядок ФХ (ст15п1). Это что-то типа устава? Вопросы дальше аналогичны п.2: как регистрировать, нужно ли и т.д.
4. В инете прочитал, что для КФХ нужно ИП! В ФЗ ничего подобного не нашел. Что скажете?
5. КФХ еще не зарегистирован. Нам нужно подать заявление о переходе на ЕСНХ. Сразу этого не сделали. В Астрахани нам сказали, что это нужно сделать в течении 5 дней. На сайте налоговой написано, что в течении 30 дней. Просто в инете много где написано, что до 20 декабря года, предшествующего году, начиная с которого КФХ начинает использовать ЕСНХ (но, как я понимаю, речь идет именно о переходе на ЕСНХ о ОСН или других систем. А мы вновь зарегистрированные).

Заранее спасибо за помощь!


02.11.2013 - 14:17
: 108
urukhay пишет:

4. В инете прочитал, что для КФХ нужно ИП! В ФЗ ничего подобного не нашел. Что скажете?

Да,

urukhay пишет:

единственным членом КФХ

Это будет: Индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

urukhay пишет:

КФХ еще не зарегистирован. Нам нужно подать заявление о переходе на ЕСНХ. Сразу этого не сделали. В Астрахани нам сказали, что это нужно сделать в течении 5 дней. На сайте налоговой написано, что в течении 30 дней.

Теперь подождите регистрацию и подайте в течение 30 дней заявление на ЕСХН.
Вот по вводу новых членов в КФХ не знаю. Внимательно закон почитайте, может лучше как наемных работников оформить?

: Омск
07.06.2015 - 21:19
: 4

Здравствуйте! Я начинающий фермер, купил землю, провел реконструкцию зданий, завел свиней...
Буду разводить, и продавать свиней,мясо. Но планирую выходить на тысячное и выше поголовье.
Хочу пользоваться поддержкой государства ( субсидии, гранты и т.п.)
Теперь куда не дамся, в любое гос. учреждения в основном спрашивают: Вы как зарегистрированы !?
В фирмы которые регистрируют обращался, говорят давайте зарегистрируем ООО КФХ или ИП, налогообложения УСН.
вопрос: Подскажите пожалуйста прошу Вас как мне лучше зарегистрироваться? и Какое выбрать налогообложения УСН, Сельхоз налог 6%, или другие виды налогообложения еще есть ?
Просьба отправьте ответ на почту: agro-pig@mail.ru

02.11.2013 - 14:17
: 108

Сергей ЛЛК, извини, но на почту не буду, читайте здесь :)
Однозначно региться надо как: "ИП глава КФХ" и сразу с заявлением о регистрации заполнить заявление о том, что вид налогообложения выбираете ЕСХН. Если есть наемники, то сразу регистрируйтесь в ФСС и ПФ, если к ним опоздаете, то штраф. Еще обратите внимание на экологов, федеральную службу по ветринарному и фитосанитарному контролю, статистику и почитайте кодексы: трудовой и налоговый.
Если субсидии и гранты, то счет на КФХ в банке тоже потребует содержания.

Россия
: Moskwa
16.04.2009 - 02:45
: 73
urukhay пишет:

Всем привет.

Подали заявление на регистрацию КФХ в г.Астрахань. На данный момент единственным членом КФХ является человек, имеющий регистрацию в г.Астрахань. КФХ создавали для живодноводства, птицеводства и растеневодства. Теперь вопросы:

1. Возникла необходимость включить в КФХ дополнительно 2х членов. Один имеет регистрацию в г.Москва, другой - в г.Тамбов. Возможно ли это (есть ли ограничения по прописке)?
2. В ФЗ о КФХ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_168304/#p54) написано, что новые члены принимаются в КФХ по взаимному согласию членов КФХ на основании заявления претендента (ст14п2). Ок, написали мы заявление. Что дальше? Нужна ли какая-то регистрация, переоформление и т.д.? Будет ли какой-то документ, подтверждающий членство?
3. Члены ФХ устанавливают по взаимному согласию внутренний распорядок ФХ (ст15п1). Это что-то типа устава? Вопросы дальше аналогичны п.2: как регистрировать, нужно ли и т.д.
4. В инете прочитал, что для КФХ нужно ИП! В ФЗ ничего подобного не нашел. Что скажете?
5. КФХ еще не зарегистирован. Нам нужно подать заявление о переходе на ЕСНХ. Сразу этого не сделали. В Астрахани нам сказали, что это нужно сделать в течении 5 дней. На сайте налоговой написано, что в течении 30 дней. Просто в инете много где написано, что до 20 декабря года, предшествующего году, начиная с которого КФХ начинает использовать ЕСНХ (но, как я понимаю, речь идет именно о переходе на ЕСНХ о ОСН или других систем. А мы вновь зарегистрированные).

Заранее спасибо за помощь!

Вы можете зарегистрировать КФХ, как юридическое лицо, читайте гражданский кодекс и закон о КФК, он изменился в 2014 году.

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387

Всем привет. Почитал форум и темы вне форума и так и не понял, если мне нужно сейчас зарегистрироваться как КФХ что бы вести с/х деятельность и просто ИП что бы вести деятельность не сзязанную с с/х как это сделать?
А то везде по разному пишут, где то что можно быть или ИП или КФХ. Жаже пишут что что бы стать КФХ нужно закрыть ИП и т.д.
Кто в курсе как точно это делается? Заранее благодарен

02.11.2013 - 14:17
: 108

Можете быть ИП и вести деятельность по открытым видам по ОКВЭД, налоговые режимы на каждый вид деятельности будет разный. Читайте НК, там все есть.

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Skaya пишет:

Можете быть ИП и вести деятельность по открытым видам по ОКВЭД, налоговые режимы на каждый вид деятельности будет разный.

Я к тому что на КФХ выдаётся своёсвидетельство, на ИП своё и слышал что 2 регистрации не возможно, поэтому и интересно как и то и то заиметь.

Skaya пишет:

Читайте НК, там все есть.

Я в курсе что всё есть. Так то в разных книгах вообще всё расписано, что теперь форумы закрывать?

02.11.2013 - 14:17
: 108
Алексей Олегович1 пишет:

Я в курсе что всё есть. Так то в разных книгах вообще всё расписано, что теперь форумы закрывать?

Ну, ладно scratch_one-s_head форум, так форум. Зима, время есть smile3
Если ты зарегишься как глава КФХ, то получишь "Свидетельство о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства". В нем будет указано, что в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в отношении КФХ, главой которого является Алексей Олегович :) внесена запись о создании КФХ.
Алексей Олегович в ЕГРИП будет записан как ИП, поэтому может заниматься любым видом деятельности в дополнение к С/Х. Эти другие виды деятельности надо будет открыть соответствующим заявлением в ГНИ.
В зависимости от вида деятельности выбирается налоговый режим на каждый из них.

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Skaya пишет:
Алексей Олегович1 пишет:

Я в курсе что всё есть. Так то в разных книгах вообще всё расписано, что теперь форумы закрывать?

Ну, ладно scratch_one-s_head форум, так форум. Зима, время есть smile3
Если ты зарегишься как глава КФХ, то получишь "Свидетельство о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства". В нем будет указано, что в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в отношении КФХ, главой которого является Алексей Олегович :) внесена запись о создании КФХ.
Алексей Олегович в ЕГРИП будет записан как ИП, поэтому может заниматься любым видом деятельности в дополнение к С/Х. Эти другие виды деятельности надо будет открыть соответствующим заявлением в ГНИ.
В зависимости от вида деятельности выбирается налоговый режим на каждый из них.

Другое дело! А то никогда не понимал людей сидящих на форумах и отсылающих других форумчан к документам и т.д. Огромное спасибо.
А когда можно в ГНИ внести информацию по видам деятельности не связанным с С/х? Второе свидетельство, именно о регистрации в качестве ИП мне не дадут? Если нет, то при занятии иными видами деятельности, например сдача в аренду имущества, что я буду писать в договорах? ИП или глава КФХ? Ну и соответственно какие доки предъявлять контрагентам что я ИП? Свидетельство о КФХ?

02.11.2013 - 14:17
: 108
Алексей Олегович1 пишет:

А когда можно в ГНИ внести информацию по видам деятельности не связанным с С/х?

Можно ли при регистрации КФХ одновременно открыть дополнительные виды деятельности я не помню, надо смотреть бланк заявления.

Алексей Олегович1 пишет:

Второе свидетельство, именно о регистрации в качестве ИП мне не дадут?

Я думаю и не надо.

Алексей Олегович1 пишет:

при занятии иными видами деятельности, например сдача в аренду имущества, что я буду писать в договорах? ИП или глава КФХ? Ну и соответственно какие доки предъявлять контрагентам что я ИП? Свидетельство о КФХ?

Вы будете зарегистрированы в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и контрагенты будут Вас в этом реестре искать по Вашему личному ИНН и будут видеть Вас как ИП.
В доках можете писать как Вам удобно: ИП глава КФХ ... А.О. или ИП ...А.О.
Во всяком случае я так делаю yes3

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Skaya][quote=Алексей Олегович1 пишет:

А когда можно в ГНИ внести информацию по видам
Во всяком случае я так делаю yes3

Спасибо

Россия
: Новоузенск
18.11.2016 - 10:46
: 7

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Зима, может у кого время есть))) ИП глава КФХ для уборки урожая заключило договор с соседним хозяйством на уборку , т.к. у КФХ нет ни техники , ни людей. По договору КФХ расплачивается с хозяйством частью урожая. Какие документы нужны от КФХ? Накладные реестры и т.д.
Заранее спасибо.

02.11.2013 - 14:17
: 108

Ольга64
Акт приема-передачи продукции, к нему прикрепите на всякий случай все ТТН и прочие доки по этой сделке.
А как будете проводить свои услуги?

Россия
: Новоузенск
18.11.2016 - 10:46
: 7

Спасибо за ответ. КФХ - это я. В том - то и дело, что из доков только договор на оказание услуг. Не совсем поняла вопрос, КФХ не оказывало услуг, услуги оказывало хозяйство( сев, уборка, всё силами хозяйства) . Я ещё в инете прочитала нужен реестр отправки продукции с поля, правильно? А ещё на то зерно , которое идет в счет оплаты по договору я должна заполнить "торг 12"?

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте

Ольга64 пишет:

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Зима, может у кого время есть))) ИП глава КФХ для уборки урожая заключило договор с соседним хозяйством на уборку , т.к. у КФХ нет ни техники , ни людей. По договору КФХ расплачивается с хозяйством частью урожая. Какие документы нужны от КФХ? Накладные реестры и т.д.
Заранее спасибо.

Из документов Вам понадобится:
- договор на оказание услуг.
- Акт приема-передачи оказанных услуг ( масса примеров в интернете)
-Акт сверки взаиморасчета (взаимозачета)или соглашение
-Товарная накладная на зерно ( Вы ведь будете делать отгрузку Исполнителю по договору)
На мой взгляд есть два варианта:
1. Заключаете договор. После оказания услуг сторонней организацией, делаете акт оказания услуг ( что-то типа сторона А оказала услуги стороне В в виде....., сторона В услуги приняла и претензий к стороне А не имеет. Печать, подпись) и акт взаимозачета ( Сторона А и сторона В .договорились о зачете взаимных требований по договору или без него и т.д. см. в интернете) Потом когда отгружаете продукцию, необходимо выписать товарную накладную (торг-12) в двух экз.
По налоговому учету будет выглядеть так, пример: сторона А вам оказала услуги на сумму 5000руб- это Ваш доход (ставим услуги на доход), потом Вы рассчитались зерном на 5000 руб- это Ваш расход.
Если вы ведете более-менее полноценный бухучет, то можете делать реестры приема продукции с поля, но это для Ип не обязательно, можете просто вести журнал приема.
2. Заключаете договор оказания услуг, в договоре просто пишите, что сторона А оказывает услуги стороне В на сумму 5000р., без упоминания в нем о взаимозачете, т.е обыкновенный простой договор.Потом делаете реализацию продукции населению (физическому лицу), например, продали овса на 5000р это доход) и потом проводите выдачу денег стороне А расчет по договору (это расход). Подписываете Акт выполненных услуг. Т.е иными словами, Вы как-бы овес на 5000р "продали" на сторону и деньги оприходовали ( если продаете за н/р населению то накладная торг-12 не нужна), и рассчитались со стороной А деньгами, но на самом деле отдали овес стороне А в счет взаимозачетов.По налоговому учету получается как и в первом случае продажа овса на 5 т.р -доход, расчет со стороной А за оказанные услуги наличными 5 т.р.-расход.
Если Вас смущает на какую сумму Вы можете продать за наличный расчет, то согласно Указаниям ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. № 3073-У расчеты между физическими лицами наличными деньгами не ограничиваются. Т.е Вы можете продать и оприходовать единовременно от физического лица (я например пишу в книге доходов и расходов при реализации "раализация овса населению") 100, 200, 500т.р и т.д.
Какой из вариантов выбрать- решать Вам. Как могла объяснила, не понятно-спрашивайте.

Россия
: Новоузенск
18.11.2016 - 10:46
: 7

Большое спасибо, понемногу картинка в голове складывается)))

RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201

Какие минусы от регистрации КФХ как юр лица ?