Вы здесь

Заявление на получение земли для КФХ

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Я сейчас физ лицо, а точнее ЛПХ.
У меня в обороте 3 га земли арендной. Хочу уйти от арендной земли, есть причины...
Хочу подать заявление на главу района на предоставление земли для с/х производства. Приглянулся мне участок...
Могу ли я подать заявление как физ лицо, а потом оформить кфх? ибо зачем мне оформляться и платить в ПФР и налоги, если у меня нет своей земли...
Т.е. сначала получить землу для КФХ, а потом оформляться?


РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

Вам глава района сможет дать только землю поселения, если таковы имеются. Уточните, может ваш участок совсем не в ведомстве района...
у меня такая ситуация была. пришел к главе - хочу вот это поле, а она дала номер тел хозяина и цену в 30 тыс/сотка

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Могут дать только в аренду если есть свободная сх земля с районного фонда.Так,что все равно аренда.Кроме того на свободной земле если имеется то существует аукцион кто больше заплатит арендной платы.....

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Спасибо, что отозвались!
Т.е. если земля муниципальная, т.е. районная, то реально? Если же земля краевая, то сначало оформляться?
Эта земля не использовалась лет так 10, на ней местами поросль пошла, она можно сказать заброшенная...
А вот аукцион - это конечно падлянка!!!

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Виталий хуторской пишет:

Спасибо, что отозвались!
Т.е. если земля муниципальная, т.е. районная, то реально? Если же земля краевая, то сначало оформляться?
Эта земля не использовалась лет так 10, на ней местами поросль пошла, она можно сказать заброшенная...
А вот аукцион - это конечно падлянка!!!

Оформиться успеешь если будет гарантия получения земли в аренду.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547
Виталий хуторской пишет:

Эта земля не использовалась лет так 10, на ней местами поросль пошла, она можно сказать заброшенная...

заброшенная не значит ничейная и ненужная. Как только она кому-то нужна, появляется хозяин, который без этой земли жить не может, и продаст ее за дорого...
с административной землей немного проще... если администрация заинтересована- то земля ваша. пусть даже через аукцион... просто на нем будите только Вы ну или еще дядя Вася для вида. Но администрацию нужно заинтересовать!

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Я думаю "заинтересовать администрацию" - это еще одно кфх... надеюсь им хватит smile3

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Виталий хуторской пишет:

Я думаю "заинтересовать администрацию" - это еще одно кфх... надеюсь им хватит smile3

Не будьте так полностью уверены в этом........ dont

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Надеясь на лучшее, всегда нужно и надеяться на худшее... yes3

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547
Виталий хуторской пишет:

Я думаю "заинтересовать администрацию" - это еще одно кфх... надеюсь им хватит smile3

вам повезет если так получится.... но как правило только этим не обходится...

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Я ЛПХ, и в администрации ясно сказали, что этот участок для ЛПХ не дадут, а только для КФХ.
Участок уже отмежован. Раньше он был в аренде, но человек отказался и сдал землю в администрацию(это со слов предыдущего арендатора). У участка есть кадастровый номер, он есть на общедоступных картах росреестра. Но хозяина у земли уже лет так 5 нет... Кстати в росреестре в свойствах написано "ранее учтенный"...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19826
Виталий хуторской пишет:

Участок уже отмежован. Раньше он был в аренде, но человек отказался и сдал землю в администрацию(это со слов предыдущего арендатора). У участка есть кадастровый номер, он есть на общедоступных картах росреестра.

Такой участок действительно ЛПХ не дадут. Только КФХ и дальше...

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547
АлексейКо пишет:

в наших краях земли СХ назначения стоят от 3 до 10 тысяч рублей за Га

эхххх, мне бы такие цены... у нас сотка стоит от 10 до 30 тыс.руб.

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Земля эта сейчас у государства, потому что я с предыдущим арендатором общался, а как он оставил землю, никого я на ней не видел... Земля рядом с домом, примерно с километр, удобно очень. Ваши бы цены за 10 тыров! У меня сосед продает 2 га за 450т.р.

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Это частники продают... Брали в аренду на 49 лет, потом перевели в частную и продают, правда уже 3 года продают...
Мое ЛПХ мелькает и в сельсовете каждый год, и в сельхозуправлении отмечен, и в станции защиты растений... так что сельхоз деятельность по маленьку ведется, по крайней мере некоторые близкие к главе чиновники это знают... да и знакомые там кое какие есть...
У нас есть фишка в районе, "перекупщики" - риэлторы как то взяли в аренду некоторые земли и здают их в аренду, причем не дешего от 3 до 4 т. за га.
Но мой приглянувшийся участок не тронули, т.к. там мелкая поросль пошла и земля пустует очень долго...

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

А так средняя стоимость за га у нас от 50 до 80т.р.

Россия
: Анапа
22.02.2011 - 15:21
: 30

Здравствуйте Виталий! Я из Анапы. Начала оформлять землю в феврале. Под кфх для постройки фермы. Сначала была на приеме у зам.главы администрации, сказали нужно открыть кфх. Открыла . Отправили в архитектуру. Там определились со свободным участком. Сказали будут формировать под меня. Обязали сделать топосьемку. Сделала. Стоимость 8 тыс. За 2 Га. Далее заставили сделать запрос в Краснодар в Управление по архиологии по поводу археологической ценности земли. Ответ пришел через месяц. Данных об участке у них нет, посему я обязана делать исследование самостоятельно. Цена удовольствия около 100 тыс. Начала с ними спорить. Оказалось себе дороже. Теперь говорят, что участок могу получить только через торги. Но для этого я должна сделать еще межевание, оформить кадастровый паспорт на участок это 8-10 тыс. Потом за свой счет сделать публикацию объявления о торгах это 5 тыс. Далее если кого либо заинтересует мой участок , будут торги. Затраченные деньги вслучае проигрыша торгов никто не вернет. Решила идти другим путем. Через МФЦ написала 2 апреля заявление о выделении земли для КФХ. Должны дать ответ в течении 30 дней. Сейчас существует 3 закона о земле по которым от государства можно получить землю в аренду для кфх. Земельный кодекс, закон об обороте земель сх назначения и закон о кфх. В них несколько вариантов выделения земли для кфх с торгами и без. Можно подойти с той стороны, с какой удобно на данный момент. Перелопатила кучу информации, изучила эти законы и для себя сделала вывод, что для кфх приоритетным является закон о кфх, где сказано о выделении земли для кфх без торгов. Буду ждать ответа. Если откажут , решила бороться с этим беспределом всеми возможными путями. Начиная с похода к главе администрации и оспаривания решения а арбитражном суде. Но надежда на благоприятный исход дела еще меня не покинула. Давайте поддерживать друг друга. Одна голова хорошо, а несколько лучше! Удачи !

Россия
: Анапа
22.02.2011 - 15:21
: 30

А насчет стоимости земли, так Вам еще повезло. У нас земля вообще по бешеной цене. От 250 000 до 1000 000 руб. За гектар. Землю всю скупили за бесценок и перепадают. Только какой дурак будет покупать за такие деньги не знаю. Сколько нужно про работать на этой земле, чтобы от работать эти деньги?

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Здраствуйте! Спасибо, что ответили!
Да, цена у Вас супер!
Я в понедельник поеду в МФЦ подавать заявление... буду все излогать о происходящем здесь...

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 855

Вышло у нас в местной газете объявление об предоставлении в аренду земель с\х администрацией района. Пришел подал заявление (можно в течении месяца от даты публикации) , месяц кончился, вызывают говорят что нас (подавших) много , поэтому будут торги , но месяца через 3. Сейчас они (администрация) будут эту землю оформлять как положенно. Земля у нас от 20 до 30 т.р. за 1га., если покупать, но её практически нет.

Россия
: Анапа
22.02.2011 - 15:21
: 30

Самое противное в этой ситуации по оформлению земли то, что я трачу свое время и деньги, для меня причем немалые и потом выставляется этот участок на торги и приходит туда какой- то дядя на все готовое и наравне со мной участвует в торгах. Где ж тут равенство в правах? Пусть бы каждый претендент имел одинаковый пакет документов и пожалуйста торгуйся. А так зачастую на готовый участок сбегаются либо риелторы, либо приближённые к этому делу люди и на халяву заберают землю. И мои по траченные деньги могут вернуть только по доброй воле, если захотят. Никакой закон их к этому не может принудить. Я так возмущена этой ситуацией. С высоких трибун звучат громкие лозунги по подьему и развитию сх. А на самом деле, мне кажется, чиновниками все делается , что бы не дать крестьянину работать на земле. Прямо враги народа!

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 855

Алексей не продажа ,а аренда гос. земли. Я так понимаю сперва всегда аренда, а потом выкуп.

Россия
: Анапа
22.02.2011 - 15:21
: 30
АлексейКо пишет:
Анапчанка пишет:

Я так возмущена этой ситуацией

зато представьте какая жизненная закалка
мы с таким опытом ни в одной стране мира не пропадем
есть еще одна маловероятная ситуация напрмер вы покупаете какое либо одинокое строение в поле например водокачку но чтобы она была в собственности и вокруг нее можете отмежевать любой кусок свободной земли и эта земля будет автоматом за вами вам даже можно не выкупать ее такак на этом отмежованном участве стоит ваша собственность
как-то так

Алексей, я с Вами не согласна. Во всяком случае у нас в Анапе не все так просто. У меня в лесополосе стоит трансформаторная подстанция. Она в собственности. А землю вокруг нее я могу оформить только по тем же правилам. То есть отмежевать и выставить на торги. Если найдется желающий , не знаю как мне все это обернется. Пока не оформляю. А то еще чего нибудь придумают и еще и подстанции лишусь. cry

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Приехали в МФЦ, а с них до 17 мая сняли обязаности по принятию заявлений... бред полнейший... поехали в сельхоз управление, там не в курсе... сказали только, что прокуратура там шмон наводит... будем еще месяц ждать...

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Потому что в нашем районе все через МФЦ проходит... или прямо к главе администрации идти?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Всем привет . Может кто в курсе как лучше сделать . Проблема вот в чем : сейчас занимаюсь овцеводством в рамках лпх. Имею около 200 овцематок. Земля на которой пасу овец как бы пустующяя.,но в администрации намекнули ,что необходимо ее оформить,взять в аренду. Сделать межевание итд.... Но участок большой,и поэтому в рамках лпх.,они мне его не могут предоставить весь,а только 3га. Ну на 3га. Держать 200-овцематок + молодняк + хочу взять 3-5коров.проблемно. Поэтому они саветуют( настойчиво ) оформить кфх. я,не хочу заморачиватся с документами,с налогами,итд.... Поговорил с одним фермером,так мол и так..... Он предлогает следующее : Он, оформляет землю на свое кфх, мы платим пополам за межевание,за аренду,ну и,что там еще не знаю... Получается все документы будут на него ! А,пользоватся будем оба 50 на 50. Аренду платим пополам,межевание и оформление участка тоже паполам платим ! Просто типо ,что бы я не заморачивался с кфх ,с налогами,с пенсионным,ну итд.... Так вот когда все отмежуем,оформим.... Как обезопасить себя,от того,чтобы через пол года,год.... Он не сказал : земля моя,досвидания... Может можно какойто документ составить,или еще,что-то...???

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
О.Бендер. пишет:

Всем привет . Может кто в курсе как лучше сделать . Проблема вот в чем : сейчас занимаюсь овцеводством в рамках лпх. Имею около 200 овцематок. Земля на которой пасу овец как бы пустующяя.,но в администрации намекнули ,что необходимо ее оформить,взять в аренду. Сделать межевание итд.... Но участок большой,и поэтому в рамках лпх.,они мне его не могут предоставить весь,а только 3га. Ну на 3га. Держать 200-овцематок + молодняк + хочу взять 3-5коров.проблемно. Поэтому они саветуют( настойчиво ) оформить кфх. я,не хочу заморачиватся с документами,с налогами,итд.... Поговорил с одним фермером,так мол и так..... Он предлогает следующее : Он, оформляет землю на свое кфх, мы платим пополам за межевание,за аренду,ну и,что там еще не знаю... Получается все документы будут на него ! А,пользоватся будем оба 50 на 50. Аренду платим пополам,межевание и оформление участка тоже паполам платим ! Просто типо ,что бы я не заморачивался с кфх ,с налогами,с пенсионным,ну итд.... Так вот когда все отмежуем,оформим.... Как обезопасить себя,от того,чтобы через пол года,год.... Он не сказал : земля моя,досвидания... Может можно какойто документ составить,или еще,что-то...???

Заведомо подстава.Документы его.Затраты будут оформлены значит на него.Хочешь не платить налоги и пенсионный так просто подаришь деньги этому ,,другу,,.Лапша долго на ушах не удержится,а вот карман не уберегешь.Тебя О.Бендера просто обувают в лапти....Оформишься ЛПХ-пенсионный и отчетов тебе не избежать,КФХ почти одно и то же будет.Решать тебе.Или оставайся до последнего независимым лпх без оформления --- тебе решать.А документы -отчет за тебя в районе сделают за деньги и проблем не будет больших.Так,что живи как прежде.Начнутся проблемы то сократишь поголовье и далее будешь жить в покое....

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

В общем дело с мертвой точки сдвинулось, правда в администрацию пришлось 3 раза съездить через каждые 2 недели...
В общем та брошенная земля, что мне приглянулась оказалась паевая, но без пайщиков, т.е. невостребованые доли, земли бывших садов, которые выкорчевали и перевели в пахотные и бросили.
Сегодня подали заявление на главу поселения, о "возможности рассмотрения". Это будет долго и хлопотно, как мне объяснили, администрация через суд будет выводить эти земли из невостребованных долей, чтобы по закону мне их передать в аренду... Посмотрим, какой ответ будет через 2 недели...