Вы здесь

Земля СХ-1 для КФХ? Рисковать или нет?

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
: Ижевск
02.04.2015 - 11:13
: 2

Добрый день. Подскажите, как действовать.
Зарегистрировала КФХ, теперь хочу взять землю в аренду под ведение КФХ (питомник многолетних цветов). Судя по карте градостроительного зонирования территории муниципального образования (в котором я хочу взять землю), мне подходит зона СХ-2 (Цели выделения: Зона предназначена для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также транспортировки (перевозки), хранения и реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства (в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 11 июля 2003 года №74-ФЗ). Допускается размещение объектов и сооружений сельскохозяйственного назначения IV-V класса.). Но эта зона ничтожно мала, и все существующие участки СХ-2 уже заняты фермерами.
Если взять в аренду участок в зоне СХ-1( Цели выделения: Сохранение и развитие сельскохозяйственных угодий – пашни, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения, пойменные территории.), то я не смогу построить там ни дом, ни теплицы, ни сарай - которые необходимы мне для ведения КФХ!
Как быть в такой ситуации? Брать землю в зоне СХ-1 , и искать возможность построить на ней дом для проживания? В то же время, и зона СХ-2 не дает мне возможности строить жилой дом "Допускается размещение объектов и сооружений сельскохозяйственного назначения IV-V класса." - хотя это противоречит ФЗ о КФХ, в котором прописано "Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий". Или не рисковать и забыть о государственной земле навеки?