Вы здесь

Можно ли завести козу на даче?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
10.03.2015 - 11:57
: 2

Здравствуйте форумчане!

Мечтаю завести козочку на своих 6 сотках, подскажите реально ли это и не будут ли у меня проблемы с законом в смысле не заставят ли меня эту козу на мясо пустить участники садового товарищества?


Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А это смотря как у Вас в документах на участок записано))) Надо к юристам обратиться за консультацией. Либо держать в загоне и выгуливать на поводке (((. Бедная козочка будет - лучше не
заморачивайтесь. А Вы постоянно там живёте? Зимой куда с ней? И соседи точно могут быть против-
просто из зависти ( шутка ), Возможно Ваши соседи замечательные люди))). Подумайте хорошенько-
коза не игрушка поиграл и уголок поставил за ней глаз и глаз нужен и они очень переживают смену
хозяина.

02.11.2010 - 09:56
: 200

Не в коем случае нельзя!!!! Нужно всего бояться, всегда и побольше lol

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Ireila пишет:

подскажите реально ли это и не будут ли у меня проблемы с законом

У нас в городе,некоторые держат на балконе кур,кроликов.. laugh Видно скоро дойдёт дело и до коров... lol

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

У нас в соседнем, крупном СНТ, одна женщина, долгое время держит с десяток коз. Участки там в основном по 5 соток. Коз водит пастись по центральной дороге, причем очень узкой, в сезон по 2 раза на дню. И ничего, никаких скандальных историй я по крайней мере не слышал. Но, думаю, что они случались ранее, так как без этого никак. Сам держу коз и знаю что это такое. Не даром говорят, хочешь поругаться с соседом, заведи себе козу super
Мой Вам совет, возьмите козу хорошую, породистую, они более степенные и покладистые (более ручные что ли) Будет ходить за Вами как собачка, а не лезть на соседний участок. Хотя этого тоже не избежать. Оградите все кустарники, деревья и посевы. Особенно соседские, которые примыкают к забору. А с соседями, поговорите, если будет сразу дойная, можно угощать молоком.

россия
: клин московская обл
20.03.2010 - 21:08
: 44

я держу и не одну читайте свой устав в снт а вообще то в законе сказано что можно держать

Россия
01.10.2016 - 10:44
: 92

Подниму вопрос. Хочу завести двух коз в СНТ. Участок крайний, за ним лес, 15 соток . Забор со всех сторон высокий, сплошной и очень крепкий. По улице козы ходить не будут, мы будем сразу ходить в лес.. В принципе никому мешать не будем.
Но зависть может сделать своё дело. Хочется знать с т.з. закона можем ли мы держать коз 2шт в СНТ? Читаю интернет, а там совершенно разные судебные дела. Один суд говорит , что можно, другой суд говорит, что это не законно.
Сейчас в уставе СНТ ничего не написано про живность, но внести изменения в устав легко.
В СНТ мы живём постоянно, у нас большой дом со всеми городскими удобствами.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

РЕшить вопрос на собрании - спросить мнение соседей ))). А ,прстите ,- СНТ как расшифровать ?

Россия
01.10.2016 - 10:44
: 92

Мнение соседей завтра может измениться. И претензии может начать предъявлять и не ближайший сосед, а сосед через три дома. Поэтому хочется знать а как по закону. СНТ - это садовые товарищества.
На собрание с таким вопросом я выходить не хочу.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

По закону вы не можете держать хозяйство - только садоводство и огородничество. НО категорически
в законе не указано - и в товариществе наверняка кто то содержит кур и кроликов ))).

Россия
01.10.2016 - 10:44
: 92

У нас никто не держит живность вообще никакую. Ни кур, ни кроликов.
В законе о садовых товариществах сказано, что постройки для с/х животных должны находиться на расстоянии 4 м от соседского забора. Получается, что постройки для с/х животных строить можно, а животных держать нельзя. Вот поэтому каждый суд и решает эти вопросы по своему.

россия
: клин московская обл
20.03.2010 - 21:08
: 44

купила маленькую книженцию ю.е волохов кодекс дачника и всем не довольным в нос

Вложение
img0323a.jpg
img0322a.jpg
img0326a.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну все равно без собрания не обойтись ))). По телеку вот показали - ЛПХ получил от государства деньги на расширение, а налоговая прицепилась к нему ( ужас просто ), хотя других игнорирует scratch_one-s_head .Лучше всеж на собрании разрешение письменное получить - и со спокойной душой ( но оглядываясь ) вести свое маленькое хозяйство, а с соседями можно навозом поделиться )))

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Я живу в снт,держу две козы,два кастрата и два барана (на мясо) в уставе про животных не написано,в лес я хожу через 8 домов дачников,которые зимой не проживают,так вот через месяц начались проблемы ! мимо домов с козами пробегала,что не съели посадки возле заборов,а после скандалов стала ходить медленно ,считаю сажать нужно на своей территории за своим забором,а не вдоль дороги ! Ещё я держу кроликов и кур,сначало тоже,одному яичек,другому молочка,а как давать перестала,всё плохая стала !!!

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

И собрание собирали и полицыю вызывали и всё без толку,я им говорю - идите в суд!
забыла добавить,я через суд сделала постоянную регестрацию,вот их и злит,что я одна такая красивая- и прописка у меня и животные у меня и работать я успеваю и семья у меня хорошая,только суки не знают как это даётся в одни руки !
Простите наболело

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

[quote=Ireila]Здравствуйте форумчане!

Мечтаю завести козочку на своих 6 сотках,
Козочек завели ?

Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130
Мари 69 пишет:

Я живу в снт,держу две козы,два кастрата и два барана (на мясо) в уставе про животных не написано,в лес я хожу через 8 домов дачников,которые зимой не проживают,так вот через месяц начались проблемы ! мимо домов с козами пробегала,что не съели посадки возле заборов,а после скандалов стала ходить медленно ,считаю сажать нужно на своей территории за своим забором,а не вдоль дороги ! Ещё я держу кроликов и кур,сначало тоже,одному яичек,другому молочка,а как давать перестала,всё плохая стала !!!

так оно и есть.... а на фига держать и вкладывать деньги и силы,если содержать приходиться ни свою семью,а чужую (кому яичек,кому молочка)...Зашибись.... я бы даже не взяла,зная скоко это стит все (сил и трудов и вложений)...

Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130
Мари 69 пишет:

И собрание собирали и полицыю вызывали и всё без толку,я им говорю - идите в суд!
забыла добавить,я через суд сделала постоянную регестрацию,вот их и злит,что я одна такая красивая- и прописка у меня и животные у меня и работать я успеваю и семья у меня хорошая,только суки не знают как это даётся в одни руки !
Простите наболело

roma yes2

РОССИЯ
: Санкт-Петербург.
29.12.2014 - 14:12
: 1

Вчера , 21.04.2021. разговаривал с председателем СНТ. Сам держит кур и кроликов. Питер. - Держите хоть корову ( свиньи с письменного согласия соседей ) соблюдая санитарные нормы (!). Отступаете 4 м. от соседей и их мнение никого не интересует . Хорошего дня. Серёга.