Как показать доход?

Вы здесь

14 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Посторонним В.
Не в сети
Заходил: 3 часа 47 минут назад
Россия
: Калининград
Регистрация: 23.05.2010 - 22:26
: 11728

Я нахожусь на общей системе налогообложения.
Продукцию продаю за наличный расчет на рынки розничникам и оптовикам. а также просто населению. ККМ нет. На основании каких подтверждающих документов мне надо отображать доход в КУДИР?


Аватар пользователя Петров Сергей
Не в сети
Заходил: 1 неделя 5 дней назад
Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
Регистрация: 30.07.2014 - 08:49
: 324
Посторонним В. пишет:

На основании каких подтверждающих документов мне надо отображать доход в КУДИР?

На основании накладной (вид - в зависимости от покупателя и формы продажи: товаро-транспортная накладная, накладная ТОРГ-12, универсальный передаточный документ и т.д.) или счет-фактуры, и приходного кассового ордера, насколько я понимаю. hi
Первый - в подтверждение передачи товара, второй - в подтверждение получения оплаты. То есть "первичка" все равно потребуется...
P.S. Так как бухучетом (профессионально) занимался давно - какие-то нюансы могу упустить, но общий принцип учета все равно остается неизменным! Кстати, если есть возможность - стоит поковыряться в "Консультант+" на эту тему.

Аватар пользователя Посторонним В.
Не в сети
Заходил: 3 часа 47 минут назад
Россия
: Калининград
Регистрация: 23.05.2010 - 22:26
: 11728
Петров Сергей пишет:

"Консультант+"

лопачу, но пока проку мало.
накладная обязательно с печатью покупателя должна быть? а если без?

Экономическая политика есть прежде всего искусство осуществления, а не искусство строить планы. (А.В.Чаянов)

Мы создаем условия для развития : ... поддержку сельхозпроизводителей в плане не препятствия им. Черкасов П.Н., Натальинское МО.

Не в сети
Заходил: 2 года 5 месяцев назад
Россия
Регистрация: 01.02.2015 - 16:45
: 8

ИП не ведут бухучет. Зачем накладная если реализация за нал?

Жизнь прекрасна и удивительна.

Не в сети
Заходил: 1 год 10 месяцев назад
Россия
: Ставрополь
Регистрация: 06.02.2015 - 13:46
: 24

На ОСНО налогооблагаемая база = оказанные услуги/поставленные товары. Т.е. достаточно накладной. Деньги принимать по Приходному кассовому ордеру. Во всех документах на отгрузку можете сами закорючку ставить. Не поверите, но за то что документы, отражающие реализацию оформлены неправильно (т.е. относительно налогов - увеличение налогооблагаемой базы) - вас никак не накажут, налоговой это просто не выгодно.

А штраф за работу без кассового аппарата:
п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ
Для индивидуальных предпринимателей (ИП): от 4000 до 6000 рублей. и то если вас найдут.

Аватар пользователя Посторонним В.
Не в сети
Заходил: 3 часа 47 минут назад
Россия
: Калининград
Регистрация: 23.05.2010 - 22:26
: 11728
orlov.026 пишет:

А штраф за работу без кассового аппарата:
п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ
Для индивидуальных предпринимателей (ИП): от 4000 до 6000 рублей. и то если вас найдут.

КФХ не обязаны иметь ккм

Экономическая политика есть прежде всего искусство осуществления, а не искусство строить планы. (А.В.Чаянов)

Мы создаем условия для развития : ... поддержку сельхозпроизводителей в плане не препятствия им. Черкасов П.Н., Натальинское МО.

Аватар пользователя Посторонним В.
Не в сети
Заходил: 3 часа 47 минут назад
Россия
: Калининград
Регистрация: 23.05.2010 - 22:26
: 11728
orlov.026 пишет:

Не поверите, но за то что документы, отражающие реализацию оформлены неправильно (т.е. относительно налогов - увеличение налогооблагаемой базы) - вас никак не накажут

не поверю. моих знакомых наказывали.

Экономическая политика есть прежде всего искусство осуществления, а не искусство строить планы. (А.В.Чаянов)

Мы создаем условия для развития : ... поддержку сельхозпроизводителей в плане не препятствия им. Черкасов П.Н., Натальинское МО.

Не в сети
Заходил: 1 год 10 месяцев назад
Россия
: Ставрополь
Регистрация: 06.02.2015 - 13:46
: 24
Посторонним В. пишет:
orlov.026 пишет:

А штраф за работу без кассового аппарата:
п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ
Для индивидуальных предпринимателей (ИП): от 4000 до 6000 рублей. и то если вас найдут.

КФХ не обязаны иметь ккм

Дело не в том, обязаны КФХ применять ККТ или нет, прямо это нигде не прописано. Обязаны все, кто работают за наличку. Это прямо сказано в Федеральном законе от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт":

"Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг."

Исключения в этом законе есть, но никак не для КФХ продающих оптовикам по ОСНО.
На практике применения ККТ предпринимателями (КФХ) следующее: клиенты просят чеки - покупаем ККТ, клиенты не просят чеки - не покупаем ККТ.

Не в сети
Заходил: 1 год 10 месяцев назад
Россия
: Ставрополь
Регистрация: 06.02.2015 - 13:46
: 24
Посторонним В. пишет:
orlov.026 пишет:

Не поверите, но за то что документы, отражающие реализацию оформлены неправильно (т.е. относительно налогов - увеличение налогооблагаемой базы) - вас никак не накажут

не поверю. моих знакомых наказывали.

Интересно, даже не могу представить себе такую ситуацию. Сможете рассказать?

Аватар пользователя Петров Сергей
Не в сети
Заходил: 1 неделя 5 дней назад
Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
Регистрация: 30.07.2014 - 08:49
: 324
Посторонним В. пишет:

накладная обязательно с печатью покупателя должна быть? а если без?

Нет конечно. Если Вы, например, физлицу продаете - откуда у него печать? Да и ИП может быть без печати, тоже никакого нарушения...

Аватар пользователя Петров Сергей
Не в сети
Заходил: 1 неделя 5 дней назад
Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
Регистрация: 30.07.2014 - 08:49
: 324
Альбина Радионова пишет:

ИП не ведут бухучет. Зачем накладная если реализация за нал?

Не согласен. Нет запрета на ведение бухгалтерского учета в зависимости от организационно-правовой формы, формы собственности или применяемой системы налогообложения, более того - и само ведение бухучета никто никому не отменял.
Просто если ИП на упрощенке - он не подает в налоговую полную форму отчетности - баланс, отчет прибылей и убытков...
Но даже на упрощенке первичка будет, книга доходов-расходов имеется и т.д.- таким образом бухучет просто реализован не в полном, а в "сокращенном" варианте...
Накладная - первичный документ, подтверждающий факт отпуска товара покупателю. Так же как и приходный кассовый ордер - подтверждение факта получения оплаты. Они как раз и будут являться основанием для проведения финансово-хозяйственной операции...

Аватар пользователя Петров Сергей
Не в сети
Заходил: 1 неделя 5 дней назад
Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
Регистрация: 30.07.2014 - 08:49
: 324
orlov.026 пишет:

Исключения в этом законе есть, но никак не для КФХ продающих оптовикам по ОСНО.

Спорное утверждение, на мой взгляд. dntknw
п.3 этого же закона:
"3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
...торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
...разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

...торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
...Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники."

Из данного перечня, мне кажется, можно что-то выбрать под осуществляемую деятельность... mail

Аватар пользователя Петров Сергей
Не в сети
Заходил: 1 неделя 5 дней назад
Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
Регистрация: 30.07.2014 - 08:49
: 324
Посторонним В. пишет:

лопачу, но пока проку мало.

Если б Вы у нас в "еврейке" деятельность осуществляли я бы вам мог еще пару вариантов порекомендовать по организации бухучета: либо разово заплатить бухгалтеру за организацию бухучета (с учетом специфики именно вашей деятельности) начиная с подбора оптимального набора бланков первичных документов, корреспонденции основных проводок и заканчивая формами отчетности (хоть на бумаге, хоть в компьютерной программе) - у нас это стоит от 1,5 до 5 тыс. рублей (ориентировочно), либо взять его месяца на три - на полгодика для этих же целей, постепенно перехватив учет в свои руки (руки жены/детей и т.п.) - тут чуть подороже, зато с учетом всех нюансов именно Вашей деятельности. Хорошего знакомого бухгалтера в кругу общения не имеется?! Хоть для начальной "затравки"?!
Ну и сама налоговая (у нас, во всяком случае) - всегда можно созвониться, договориться подойти пообщаться, проконсультироваться (т.е. сотрудники инспекции вполне вменяемые в основе своей). Не "с ноля" конечно, а с конкретными вопросами по организации налогового учета...

Аватар пользователя Посторонним В.
Не в сети
Заходил: 3 часа 47 минут назад
Россия
: Калининград
Регистрация: 23.05.2010 - 22:26
: 11728

Петров Сергей, премного благодарен за ответы! thank_you

Экономическая политика есть прежде всего искусство осуществления, а не искусство строить планы. (А.В.Чаянов)

Мы создаем условия для развития : ... поддержку сельхозпроизводителей в плане не препятствия им. Черкасов П.Н., Натальинское МО.