Вы здесь

::Инструкция:: Приобретение земли через оформление пая (земельной доли). Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
94 сообщения
RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201
al274 пишет:

А так-же дать объявление в местную газету - для других "приоритетных" товарищей.

а это для чего?
+ у нас в Крыму ситуация имеет особенность, нужно переделывать документы украины
Наметил для себя :
1. кадастровый паспорт ( по укр докам)
2. уведомление гос.органов. ждем 30 дней
3. сделка у нотариуса-договор купли-продажи
4. межевание
5. получение гос акта на право собственности
все?

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Оформить пай в собст. довольно хлопотное дело, я три года назад это прошел. Теперь владелец 16га земли, раньше налог платил чуть больше 400 р. Теперь поговаривают, что поднимут налог в несколько 10 раз. Не слышали, правда, или слухи???? scratch_one-s_head

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
АлексейКо пишет:

можно еще участок подарить
тогда не надо никого уведомлять

Если не родственник, то сразу попадаешь на 13%

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Если участок во владении больше 3-х лет, то не платишь налог, меньше, то вычитаешь 1 млн и с разницы платишь.
А дарение, только родственники близкие не платишь, а в остальном случае попадаешь на 13%

: Чувашия
10.02.2014 - 10:57
: 523

У нас был свой пай к нему купили землю в прошлом году, в этом году размежевали и выделили 20 га. Все зарегистрировано и все документы имеются.Техника своя есть, семена закуплены. Хотим сами обработать, а администрация требует оформлять КФХ. Разве физ лицо само не может обработать свою землю? Урожай планируется для своего скота, реализации на сторону не будет.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
ledi-Nada пишет:

У нас был свой пай к нему купили землю в прошлом году, в этом году размежевали и выделили 20 га. Все зарегистрировано и все документы имеются.Техника своя есть, семена закуплены. Хотим сами обработать, а администрация требует оформлять КФХ. Разве физ лицо само не может обработать свою землю? Урожай планируется для своего скота, реализации на сторону не будет.

Ерунда какая то, какое они имеют право требовать оф. КФХ. Земля ваша, вам и решать оформ. КФХ или нет. У меня года три оформлены паи и ни кто меня не заставляет оф. КФХ.

: Чувашия
10.02.2014 - 10:57
: 523
Руслав пишет:

Земля ваша, вам и решать оформ. КФХ или нет.

Вот на что бы сослаться специалистам районной администрации, что бы отстали?

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
ledi-Nada пишет:

У нас был свой пай к нему купили землю в прошлом году, в этом году размежевали и выделили 20 га. Все зарегистрировано и все документы имеются.Техника своя есть, семена закуплены. Хотим сами обработать, а администрация требует оформлять КФХ. Разве физ лицо само не может обработать свою землю? Урожай планируется для своего скота, реализации на сторону не будет.

Фед. законом предусмотрено под ЛПХ не более 5 га,(на местах депутаты решают сами, сколько выделить)) но в каждом регионе по разному и как правило меньше. Поэтому администрация к Вам и цепляется.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
ledi-Nada пишет:

У нас был свой пай к нему купили землю в прошлом году, в этом году размежевали и выделили 20 га. Все зарегистрировано и все документы имеются.Техника своя есть, семена закуплены. Хотим сами обработать, а администрация требует оформлять КФХ. Разве физ лицо само не может обработать свою землю? Урожай планируется для своего скота, реализации на сторону не будет

ledi-Nada пишет:

Руслав пишет:
Земля ваша, вам и решать оформ. КФХ или нет.

Вот на что бы сослаться специалистам районной администрации, что бы отстали?

Я или чего то не понимаю или вы не все договариваете. Я так понял землю вы отмежевали и оформили в собственность. Так ???? Если так причем здесь вообще администрация?? Хотите работать обрабатывайте землю, не хотите не обрабатывайте причем здесь КФХ, я не понимаю. У меня в собст. 16га,ни какого КФХ у меня нет и ни кто не разу не спросил. Часть земли я использую под сенокос часть не могу обработать, кусты растут. Плачу налог около 500р в год и все. Идут разговоры о поднятии налога, о штрафах за не обрабатывания земли. Но о принудительном оформ. КФХ, не чего не слышал.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
al274 пишет:
Казак161 пишет:

законом предусмотрено под ЛПХ не более 5 га,

А разве не 0,5 Га?
Конечно, администрация будет цепляться. Если не налоги ваши, то что нибудь из бюджета получит за вашу деятельность.
Я вот на днях начал оформлять разрешение на забор воды из оросительного канала. Так с меня запросили справку из сельской администрации - сколько, чего, и по какой технологии собираюсь поливать...
Кстати - КФХ меня открывать не заставляют (3,6 Га в собственности), если поливаешь меньше 2 Га, то это трактуют как Садоводничество/Огородничество. То есть заявил я, что вспахал и собираюсь поливать 0,6 Га - значит я всего лишь - огородник а не фермер/крестьянин. Это у нас так.

Да,ошибся я, правильно 0.5 га, (на местах)максимум могут увеличить в 5 раз т.е. 2.5 га.на 1 чела.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Слать далеко, земля ваша и они ее не отберут. А с ней можно делать что угодно в раках разрешенного использования, будут цепляться, то говорить, что сосед фермер обрабатывает.

: Чувашия
10.02.2014 - 10:57
: 523
Michey пишет:

Слать далеко, земля ваша и они ее не отберут. А с ней можно делать что угодно в раках разрешенного использования, будут цепляться, то говорить, что сосед фермер обрабатывает.

Так и сделали. Документы на землю прошли регистрацию, участок по факту в поле выделен, но администрация обещала прислать к нам Роспотребсоюз. Вот думаем может фиктивный договор аренды с фермером сделать? , Но с другой стороны зачем что-то усложнять? В законе говорится о выделении земли для ведения ЛПХ до 1 га, а ведь мы не просим выделить землю?

: Чувашия
10.02.2014 - 10:57
: 523
al274 пишет:

Им надо больше обрабатываемой КФХ земли. Это в перспективе налоги,а уже сейчас - дотации из федерального бюджета.

Налоги да согласна, дотацию получает владелец КФХ (или нет?), администрация там причем? Мы пока в дотациях не нуждаемся, кредиты тоже слава богу не нужны. Мы с мужем оба работаем на основных работах и оформить КФХ не можем.
У нас брошенной земли нет, вот СХПК и не хочет отдавать землю, предлагают арендную плату по 150 кг фуража за 1,5 га (доля). Да и привыкло СХПК пользоваться этими долями практически бесплатно, а председатель депутат, вот и продавливает свою политику.
Ну не оформим КФХ, но ведь все засеем, приедет Роспотребнадзор и что? Земля используется по назначению, к чему будут придираться? Налоговая к чему будет придираться? Реализоваться на сторону урожай не будет, планируем количество скота увеличить. Да и при наличии земли надоело покупать корма.

28.09.2010 - 00:16
: 948
ledi-Nada пишет:

Так и сделали. Документы на землю прошли регистрацию, участок по факту в поле выделен, но администрация обещала прислать к нам Роспотребсоюз. Вот думаем может фиктивный договор аренды с фермером сделать? , Но с другой стороны зачем что-то усложнять? В законе говорится о выделении земли для ведения ЛПХ до 1 га, а ведь мы не просим выделить землю?

Хорошо, пойдем другим путем. У вас есть допустим квартира в городе. Если вы захотите сдавать ее в аренду и получать за это деньги, то вам надо будет оформить ИП и платить подоходный налог. Если вы хотите жить там сами или бесплатно впускать пожить знакомых и друзей, то регистрировать ИП и платить подоходный налог не надо.

В данной ситуации я бы съездил в администрацию и поговорил с главой. Не ссорится, просто объяснить мол, я не преступник, ничего страшного такого я не сделал. Хотите долбать проверками - да не вопрос, с таким же успехом я начну писать на вас по поводу плохого состояния дорог на балансе вашей администрации, в ФАС подавать жалобы на каждую вашу закупку и т.п. Нужно ли это вам и нужно ли это мне? Или может проще остаться в отношениях, когда я не интересую вас, а вы меня?

Я если честно не очень понимаю позицию вашей администрации. У них у самих много проблем и черных пятен и так прямо вступать в конфликт весьма странно с их стороны.

: Чувашия
10.02.2014 - 10:57
: 523
Gerx пишет:

Хотите долбать проверками - да не вопрос, с таким же успехом я начну писать на вас по поводу плохого состояния дорог на балансе вашей администрации, в ФАС подавать жалобы на каждую вашу закупку и т.п. Нужно ли это вам и нужно ли это мне? Или может проще остаться в отношениях, когда я не интересую вас, а вы меня?

Вообщем, что то типа этого муж уже использовал при разговоре с администрацией. Конечно это не выход, но на сегодня только так.
Вот ведь прицепились к нашему маленькому клочку земли, а сами вчера целое поле по 0.75 га выделили людям под ЛПХ (аренда на 49 лет), тоже земля раньше обрабатывалась СХПК.

S P
РОССИЯ
: КУЙТУН
26.05.2015 - 08:11
: 475

здравствуйте, подскажите могут ли у меня отсудить землю взятую в аренду под производство с/х на 49 лет?

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
S P пишет:

здравствуйте, подскажите могут ли у меня отсудить землю взятую в аренду под производство с/х на 49 лет?

В договоре,что написано?

S P
РОССИЯ
: КУЙТУН
26.05.2015 - 08:11
: 475
Казак161 пишет:
S P пишет:

здравствуйте, подскажите могут ли у меня отсудить землю взятую в аренду под производство с/х на 49 лет?

В договоре,что написано?

я частник земля полностью оформлена в аренду под производство С/х больше года назад на , 49 лет использую под сенокос, предоставлялась районной администрацией. На данный момент земля передана в сельскую администрацию, это поле как они утверждают долевое, ну это пол беды раз долевое адм говорит больше участков в аренду предоставлять не будем. ну местный фермер претендует на это поле имея доли, вопрос он может отсудить у меня эту землю?

06.02.2017 - 10:57
: 1

1. Если участок находится около реки, будьте осторожны. Например рассматриваемый нами в начале участок попадает в зону действия системы орошение (которая уже лет 30 как не работает, но в Росреестре о ней почему-то знают). Поэтому данный участок скорее всего спокойно пройдет постановку на кадастровый учет, но при регистрации будут проблемы, потому что в соответствии с ФЗ об обороте земель сельскохозяйственного назначения:

Не допускается образование земельного участка, который входит в состав искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель и размер которого меньше установленного субъектами Российской Федерации минимального размера земельного участка для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель.

Где про это можно узнать?

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
S P пишет:
Казак161 пишет:
S P пишет:

здравствуйте, подскажите могут ли у меня отсудить землю взятую в аренду под производство с/х на 49 лет?

В договоре,что написано?

я частник земля полностью оформлена в аренду под производство С/х больше года назад на , 49 лет использую под сенокос, предоставлялась районной администрацией. На данный момент земля передана в сельскую администрацию, это поле как они утверждают долевое, ну это пол беды раз долевое адм говорит больше участков в аренду предоставлять не будем. ну местный фермер претендует на это поле имея доли, вопрос он может отсудить у меня эту землю?

Что то у Вас напутано, Вас вводят в заблуждение или нае. cen .ют. Если вышеуказанный участок, как Вы пишите долевой т.е. он в собственности уже находится, то причем тут районная и местная администрации, у земли уже есть собственники и только у них можно купить, либо взять в аренду землю. И что у Вас будет отсуждать фермер, если земельные участки Вам и так не принадлежат. Установите сначала собственников земельных долей т.е. кому она реально принадлежит и только потом все будет решаться с собственниками земли.

Россия
: Брянская область, с. Лопазна
26.01.2017 - 15:17
: 30

Берете в аренду земельный пай, затем сразу покупаете. Я так делал сам. Но только с/х организации

: Чувашия
10.02.2014 - 10:57
: 523
КФХ Кожемяко В В пишет:

Берете в аренду земельный пай, затем сразу покупаете. Я так делал сам. Но только с/х организации

По закону в аренду можно взять только выделенный участок, взять в аренду пай (земельную долю не возможно). (Закон об обороте земель сельхозназначения, статья 9 и статья 12). Купить пай (долю) моет только долевик.

Россия
: Брянская область, с. Лопазна
26.01.2017 - 15:17
: 30
ledi-Nada][quote=КФХ Кожемяко В В пишет:

Берете в аренду земельный пай, затем сразу покупаете. Я так делал сам. Но только с/х организации

По закону в аренду можно взять только выделенный участок

ledi-Nada пишет:
КФХ Кожемяко В В пишет:

Берете в аренду земельный пай, затем сразу покупаете. Я так делал сам. Но только с/х организации

По закону в аренду можно взять только выделенный участок, взять в аренду пай (земельную долю не возможно). (Закон об обороте земель сельхозназначения, статья 9 и статья 12). Купить пай (долю) моет только долевик.

По закону регистрируется пай в кадасровой затем если вы не дольщик берете в аренду и регистрируется договор аренды в администрации и покупается тем самым вы становитесь долбщиком.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
S P пишет:

В договоре,что написано?

я частник земля полностью оформлена в аренду под производство С/х больше года назад на , 49 лет использую под сенокос, предоставлялась районной администрацией. На данный момент земля передана в сельскую администрацию, это поле как они утверждают долевое, ну это пол беды раз долевое адм говорит больше участков в аренду предоставлять не будем. ну местный фермер претендует на это поле имея доли, вопрос он может отсудить у меня эту землю?

Если вы брали землю в аренду, значит этот участок должен был пройти межевание и зарегистрирован в кадастре. И принадлежит он администрации, иначе невозможно было бы его внести в кадастр. Земельные доли как правило до сих пор еще не выделены, поэтому дольщики не имеют права требовать у вас эту землю. Есть договор, есть кадастровый план, межевое дело. Вас просто обманывают. Не имеют права кому-то передать землю, если вы ее используете по назначению. Для расторжения договора должны быть основания, прописанные в договоре аренды.
И еще - договор не смог бы пройти регистрацию в регистрационной палате, если бы на этот участок было зарегистрировано право частных лиц, потому что к договору аренды в обязательном порядке предоставляется межевое дело и кадастровый план, подтверждающий, что земля муниципальная.

: Чувашия
10.02.2014 - 10:57
: 523
КФХ Кожемяко В В пишет:

По закону регистрируется пай в кадасровой затем если вы не дольщик берете в аренду и регистрируется договор аренды в администрации и покупается тем самым вы становитесь долбщиком.

Пай после регистрации в кадастровой палате станет земельным участком. Тогда только собственник участка сможет им распорядиться. Договор аренды должен быть зарегистрирован в регпалате, если на срок более 1 года. Ни в каких администрациях ничего не регистрируется (нет у них прав регистрировать сделки с недвижимостью). Прежде чем продать вам землю сельхозназначения, собственнику нужно будет получить у госкомимущества отказ его купить, так как у них преимущество покупки. Купив земельный участок, вы не станете дольщиком, а только собственником именно конкретного участка, так как доля на момент покупки выделена в натуре. Продать долю без выдела к сожалению можно только другому долевику. Если очень хочется стать дольщиком, то только дарственная от хозяина доли, но все равно без выдела вы не сможете воспользоваться землей.

Россия
: Брянская область, с. Лопазна
26.01.2017 - 15:17
: 30
ledi-Nada пишет:
КФХ Кожемяко В В пишет:

По закону регистрируется пай в кадасровой затем если вы не дольщик берете в аренду и регистрируется договор аренды в администрации и покупается тем самым вы становитесь долбщиком.

Пай после регистрации в кадастровой палате станет земельным участком. Тогда только собственник участка сможет им распорядиться. Договор аренды должен быть зарегистрирован в регпалате, если на срок более 1 года. Ни в каких администрациях ничего не регистрируется (нет у них прав регистрировать сделки с недвижимостью). Прежде чем продать вам землю сельхозназначения, собственнику нужно будет получить у госкомимущества отказ его купить, так как у них преимущество покупки. Купив земельный участок, вы не станете дольщиком, а только собственником именно конкретного участка, так как доля на момент покупки выделена в натуре. Продать долю без выдела к сожалению можно только другому долевику. Если очень хочется стать дольщиком, то только дарственная от хозяина доли, но все равно без выдела вы не сможете воспользоваться землей.

Регистрируется только бумага. Пай не вымежовывается. В администрации можно заключать договор аренды сроком до 1года.

Россия
: Брянская область, с. Лопазна
26.01.2017 - 15:17
: 30

Чтобы пай стал земельным участком он должен пройти процедуру вымежовываниЯ у кадастрового инженера. Вы как я понял понятия не имеете как оформлять земельный пай. Я паями уже 2 год занимаюсь. Обошел всех и выучил земельный закон .

: Чувашия
10.02.2014 - 10:57
: 523

На основании какого документы вы оформляете аренду пая и как вы его регистрируете в администрации? Зачем людей вводите в заблуждение. 101-ФЗ.
Статья 9 1. В аренду могут быть переданы прошедшие государственный кадастровый учет земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельные участки, находящиеся в долевой собственности.
Статья 12. Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
Т.е. без постановки на кадастровый учет участка долевик не может передать в аренду (!!!), ну и продать постороннему лицу (кроме долевика или арендатора ЮЛ или КФХ при наличии договора аренды УЧАСТКА) тоже не может. Вообщем, получается ПАЙ можно продать только другому пайщику без процедуры постановки на кадастровый учет.

: Чувашия
10.02.2014 - 10:57
: 523

Ранее ПаИ (доли) брали в аренду без выдела на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01.02.1995г. №96 «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев» приложением к которому и является многосторонний договор аренды земельных долей. Данное постановление отменено с 27.01.2003г. Постановлением Правительства РФ от 20.12.2002г. №912 в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Вот тогда договора надо было регистрировать в зем. комитетах при администрации.
На сегодня регистрациями договоров аренды занимается рег. палата. Договора аренды сроком до года регистрации не подлежат.

Россия
: Брянская область, с. Лопазна
26.01.2017 - 15:17
: 30
ledi-Nada пишет:

На основании какого документы вы оформляете аренду пая и как вы его регистрируете в администрации? Зачем людей вводите в заблуждение. 101-ФЗ.
Статья 9 1. В аренду могут быть переданы прошедшие государственный кадастровый учет земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельные участки, находящиеся в долевой собственности.
Статья 12. Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
Т.е. без постановки на кадастровый учет участка долевик не может передать в аренду (!!!), ну и продать постороннему лицу (кроме долевика или арендатора ЮЛ или КФХ при наличии договора аренды УЧАСТКА) тоже не может. Вообщем, получается ПАЙ можно продать только другому пайщику без процедуры постановки на кадастровый учет.

Вы написали что кфх и юл. Зачем вы тогда вводите в заблуждение. Я ясно написал только кфх и юл.