Вы здесь

Продукция своего ЛПХ в своём магазине.

Перейти к полной версии/Вернуться
48 сообщений
Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

Имею желание создать ЛПХ и открыть торговую точку в городе по реализации товара. Допустим магазин, ИП по вменёнке, унифицированная форма N ОП-5 "Закупочный акт"

Не придерутся ли в налоговой, что сам у себя покупаю и продаю в магазине? Думаю придерутся. Можно оформить хату в деревне, где будет ЛПХ, на жену например, брата отца и т.д, а ип на себя, не придерутся к тому, что закупаю у родственника? как это всё правильно оформить? планирую для разнообразия покупать некоторый товар у других производителей, например буду сам производить птицу, а покупать у соседа кролика и нутрию по тому же закупочному акту. И вообще можно так работать по вменёнке, чтоб не вести кучу бухгалтерии?

если гемор с этим вариантом, откроюсь как КФХ, насколько геморно вести бухгалтерию самостоятельно? существует ли упрощённая система для КФХ?


Ясень
xpom777 пишет:

Имею желание создать ЛПХ и открыть торговую точку в городе по реализации товара. Допустим магазин, ИП по вменёнке, унифицированная форма N ОП-5 "Закупочный акт"

Не придерутся ли в налоговой, что сам у себя покупаю и продаю в магазине? Думаю придерутся. Можно оформить хату в деревне, где будет ЛПХ, на жену например, брата отца и т.д, а ип на себя, не придерутся к тому, что закупаю у родственника? как это всё правильно оформить? планирую для разнообразия покупать некоторый товар у других производителей, например буду сам производить птицу, а покупать у соседа кролика и нутрию по тому же закупочному акту. И вообще можно так работать по вменёнке, чтоб не вести кучу бухгалтерии?
если гемор с этим вариантом, откроюсь как КФХ, насколько геморно вести бухгалтерию самостоятельно? существует ли упрощённая система для КФХ?

Зайдите в налоговую и вам всё объяснят по нормальному ведь там же тоже люди работают и расскажут вам.Зачем вам сдесь кто то будет рассказывать то,что лучше самому спокойно узнать и не запутаетесь тогда в трех соснах....

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Ясень пишет:

Зайдите в налоговую и вам всё объяснят по нормальному ведь там же тоже люди работают и расскажут вам.

У вас какая-то "неправильная" налоговая.
Я в своей, будучи ЧП, пытался выяснить за какие грехи мне пенёвку начислили, так меня из кабинета в кабинет гоняли до тех пор пока я не психанул и на чистом народном русском не сказал им, кто они есть и где их всех видел.
Только тогда одна наконец залезла в комп и, о чудо, оказывается у меня везде платежи шли с опережением.
Но даже и тут, я вместо извинений, был послан писать заявление и принести копии платежек.

Ясень
Vagus пишет:
Ясень пишет:

Зайдите в налоговую и вам всё объяснят по нормальному ведь там же тоже люди работают и расскажут вам.

У вас какая-то "неправильная" налоговая.
Я в своей, будучи ЧП, пытался выяснить за какие грехи мне пенёвку начислили, так меня из кабинета в кабинет гоняли до тех пор пока я не психанул и на чистом народном русском не сказал им, кто они есть и где их всех видел.
Только тогда одна наконец залезла в комп и, о чудо, оказывается у меня везде платежи шли с опережением.
Но даже и тут, я вместо извинений, был послан писать заявление и принести копии платежек.

Налоговая никогда не виноватая-правильная она или не правильная.Это я прекрасно знаю и на себе испытал,но относятся по человечески даже наказывая объясняют -что если даже не накажут на минималку то их накажут-такая уж работа и судиться с ними больше потерять придется,ну по крайней мере нервы.А то если обидите лично кого то то увы у вас найдутся серьезные ошибки на которые не обращали внимание так как известно наперед,что многие положения если вы и пожелаете то не сможете выполнить.Не пожалейте коробку конфет или банку меда и обратитесь за разъяснениями к инспектору и он как сможет вам объяснит.Ну это же в ваших интересах.Я бы мог некоторые положения как то от себя объяснить,но у каждой налоговой то есть у каждого гл.инспектора района свой метод ведения работы то есть своя точка зрения под каким углом на него смотреть и исполнять не нарушая законодательства...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Налоговая - это одно, но есть ещё СЭС и Роспотребнадзор. Как планируется продавать мясо? Без справки с сертифицированной бойни не получится.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

ясень, спасибо за всеобъемлющую информацию, но твой ответ в духе "чем кормить кролика?" "Кормом".

хотелось бы услышать от знающих людей, от фермеров, а не налоговиков. например если есть упрощённая система налогообложения на КФХ, сколько стоит в месяц, год и т.д., если кто занимается ЛПХ и реализует это через магазины, как это делают законно. Например буду по акту сдавать сам себе по рыночной цене, а не по 10 руб за кг индюшатины и т.д. к налоговикам идти само собой, но на данный момент у меня всё пока на стадии бизнес-плана. хочется знать, к чему готовиться, и стоит ли вообще овчинка выделки, если объёмы производства товара будут не такие уж и большие.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488
прораб пишет:

Налоговая - это одно, но есть ещё СЭС и Роспотребнадзор. Как планируется продавать мясо? Без справки с сертифицированной бойни не получится.

Вот, уже лучше. Ветсправки кто делает? магазин или роизводитель продукции?

Планирую реализовать через точку на рынке и магазин в одном из многоэтажных районов.

Расскажите про бойню подробнее. У знакомого отец держит бойню, а он занимается говядиной. покупает-продаёт. сертифицированная - незнаю. я прекрасно понимаю, что тех же уток надо будет через ветеринарную службу провдить, но если я покупаю мясо у ЛПХ, они ведь его сами зарезали. я ведь покупаю уже готовый товар. или такой товар нельзя продавать через сети? расскажите подробнее

Ясень
xpom777 пишет:

хотелось бы услышать от знающих людей, от фермеров, а не налоговиков. например если есть упрощённая система налогообложения на КФХ, сколько стоит в месяц, год и т.д.

Еще раз повторяю.Не хочу запутывать и поэтому еще раз повторяю,что вам это объяснит налоговый инспектор,чтобы оформившись вам не была какая то неприятная неожиданность.Упрощенка в КФХ имеется в виде чистого дохода 6% и от всего дохода 15%.У фермеров доход имеет код от чего они получают доход то есть чем занимаются.Коды опять же вам объяснит налоговик.Я работаю на упрощенке 6 % и не буду говорить о том как она работает для вашего же блага.Короче вам не нужны советы .Вы желаете иметь просто кого то бесплатно.но перед этим добавочный слог ,,по".Чтобы кто то дал желаемую информацию-это значит побеседовать с человеком который таким делом занимается,но сомневаюсь,что вы сдесь такого встретите или он вам просто так раскроет свои карты.Проблем с раскрытием души или ведения так сказать бизнеса никто не пожелает.Пока.Желаю успеха в поисках.

На счет покупаю готовый товар то прочитайте Договор Таможенного союза.Вам же уже сказали о бойне или думаете,что ЛПХ будет ради вас заморачиваться с документацией и нести при этом убытки?Строить сертифицировать бойню и пр.. и т.д.Для этого вам стоит открыть сайт РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА с кем придется вам встретиться то есть они приедут к вам с проверочкой и ваш бизнес быстро скончается не начавшись или же умрет уже начавшийся с огромными проблемами.А СЭЗ это фигня перед такой структурой...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
xpom777 пишет:
прораб пишет:

Налоговая - это одно, но есть ещё СЭС и Роспотребнадзор. Как планируется продавать мясо? Без справки с сертифицированной бойни не получится.

Вот, уже лучше. Ветсправки кто делает? магазин или роизводитель продукции?

Планирую реализовать через точку на рынке и магазин в одном из многоэтажных районов.

Расскажите про бойню подробнее. У знакомого отец держит бойню, а он занимается говядиной. покупает-продаёт. сертифицированная - незнаю. я прекрасно понимаю, что тех же уток надо будет через ветеринарную службу провдить, но если я покупаю мясо у ЛПХ, они ведь его сами зарезали. я ведь покупаю уже готовый товар. или такой товар нельзя продавать через сети? расскажите подробнее

Надворный забой разрешен только для личного употребления. Все, что продается на рынках, в магазинах и вообще вне своего дома должно иметь справку о забое на сертфицированной бойне.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

соответственно и цена продукции вырастет, ведь бойни она на район наверное, и цены значит будут на услуги порядочные...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
xpom777 пишет:

соответственно и цена продукции вырастет, ведь бойни она на район наверное, и цены значит будут на услуги порядочные...

На район? Ха-ха! Поищите, сколько их на область. У меня ближняя в 80 км, в другой уже области. Там берут по 120 , правда за гуся, но и привозить их надо, когда идет большой забой, для небольших партий в 50-70 штук, им невыгодно запускать процесс.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
xpom777 пишет:

Имею желание создать ЛПХ и открыть торговую точку в городе по реализации товара.

Иметь желание это хорошо.

Откройте точку где основной уклон- продажа стандартных (производственных) продуктов питания и по спросу приторговывайте продукцией ЛПХ, как либо иначе от сказанного у Вас торговать чисто продукцией ЛПХ- в наше время (Таможенного Союза) не получится.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

дубль

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488
Legos пишет:
xpom777 пишет:

Имею желание создать ЛПХ и открыть торговую точку в городе по реализации товара.

Иметь желание это хорошо.

Откройте точку где основной уклон- продажа стандартных (производственных) продуктов питания и по спросу приторговывайте продукцией ЛПХ, как либо иначе от сказанного у Вас торговать чисто продукцией ЛПХ- в наше время (Таможенного Союза) не получится.

Да хотелось магазин домашних продуктов, домашнего яйца, птицы, варенья соленья и т.д. под эгидой эко-продукции. спросом бы пользовалось. ща чёт уже и никаких ЛПХ не хочется, проще построить и в аренду сдать

Ясень
xpom777 пишет:

Да хотелось магазин домашних продуктов, домашнего яйца, птицы, варенья соленья и т.д. под эгидой эко-продукции. спросом бы пользовалось. ща чёт уже и никаких ЛПХ не хочется, проще построить и в аренду сдать

Чего так пуганулся ? Не трусь и возьмись за работу чтобы знал по чем крестьянский пот...

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

просто есть возможность и желание создать ЛПХ, на яйцо 200-300 несушек, петухов на вольном выпасе бульонных тксзть, утка гусь по 200 голов на мясо, плюс нутрей бы завёл. кроликов и продукцию перепеллиную брал бы в другом месте, плюс варенья соленья бы жена с тёщей делали, и всё это реализовывать на торговой точке. на рынке такой объём не продашь, а меньшими объёмами заниматься смысла не вижу. вот и ищу правильный подход. пока правильный подход - забыть об этой затее

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488
Ясень пишет:

Чего так пуганулся ? Не трусь и возьмись за работу чтобы знал по чем крестьянский пот...

да я не боюсь, с детства резал нутрей по 30-40 штук на день и птицу разную какую только родители не держали. трудом меня не напугать, 14 лет в строительстве. сейчас дома держу стабильно десяток индоуток и кур-несушек для себя и семьи. там, где живу - участок не позволяет держать больше. потому и имею желание сменить место жительства и переориентироваться на другой вид деятельности. пока разрабатываю идеи, читаю, обдумываю. вести бухгалтерию типа кфх желания нет вообще, потому и ищу правильную лазейку. интересует только ип по вменёнке, никакие гранты субсидии не нужны, ибо возьмёшь сотку с откатом в тридцатку, потом ещё больше отдашь государству. проходили, знаем.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
xpom777 пишет:

просто есть возможность и желание создать ЛПХ, на яйцо 200-300 несушек, петухов на вольном выпасе бульонных тксзть, утка гусь по 200 голов на мясо, плюс нутрей бы завёл. кроликов и продукцию перепеллиную брал бы в другом месте, плюс варенья соленья бы жена с тёщей делали, и всё это реализовывать на торговой точке. на рынке такой объём не продашь, а меньшими объёмами заниматься смысла не вижу. вот и ищу правильный подход. пока правильный подход - забыть об этой затее

С чего вдруг Вы решили, что торговля в магазине проще, чем на рынке?

Ясень
xpom777 пишет:

просто есть возможность и желание создать ЛПХ, на яйцо 200-300 несушек, петухов на вольном выпасе бульонных тксзть, утка гусь по 200 голов на мясо, плюс нутрей бы завёл. кроликов и продукцию перепеллиную брал бы в другом месте, плюс варенья соленья бы жена с тёщей делали, и всё это реализовывать на торговой точке. на рынке такой объём не продашь, а меньшими объёмами заниматься смысла не вижу. вот и ищу правильный подход. пока правильный подход - забыть об этой затее

На рынке наоборот пока есть возможность продать,а вот дальше как пойдут законы действовать.Варенья и соленья не дадут да и сам не пожелаешь.Поотому,что кто то травонется чем то своим,а скажет купил вон там соленья варенья и всё с тобой будет ясно в полиции и прокуратуре.То рынок,а то торговая точка где уж явно торговать домашними солениями и вареньями строго запрещено ведь невозможно будет тебе доказать,что ты соблюдал технологию.Ведь у тебя нет консервного цеха где есть оборудование и лаборатория.Не глупи на этом.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
прораб пишет:

в магазинах и вообще вне своего дома должно иметь справку о забое на сертфицированной бойне.

Это так и не так одновременно. Закона. запрещающего подворные забой нет. В регламенте ТС черным по белому написано. что данное требование не распространяется на не промышленный забой. Но! У тех. кто выдает справки существует убежденность. что запрет есть и просто так справку не дадут.... Если затеять бумажную войну. то победить можно. НО победа. если хоть чуточку повести себя неправильно. может оказаться пирровой - т.е. найдут у Вас на подворье столько нарушений. что уже ничего не захотите... И. если серьезно. то никакое ЛПХ магазин не наполнит. кроме того сбыт и производство это разные виды деятельности. каждый из которых требует всего внимания. Вы уж определитесь - либо то. либо другое.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488
прораб пишет:

С чего вдруг Вы решили, что торговля в магазине проще, чем на рынке?

знакомый покупает бройлеров к выходным, 20-30 штук, режет, мать в субботу и воскресенье продаёт их на рынке. больше не продают. исключение - праздники. а магазин будет специалированный, как например продукция агрохолдингов, в которых очереди стоят у нас. лично я на рынок вообще не езжу. если надо мясо - звоню тому, кто этим занимается и заказываю. беру в основном говядину и баранину и только домашнюю свинину. птицу беру в деревнях, в основном утку, когда проездом бываю. всяких бройлеров и свинину с агрохолдингов категорически отвергаю. кто ел домашнюю свинину или курицу - не будет покупать бройлеров и свинину, выращенную на химии. У нас народ наелся дерьма, подавай домашнее.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488
Александр Кочурков пишет:

сбыт и производство это разные виды деятельности. каждый из которых требует всего внимания. Вы уж определитесь - либо то. либо другое.

расчитывал, что я на хозяйстве, жена держит магазин

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488
Ясень пишет:

.Ведь у тебя нет консервного цеха где есть оборудование и лаборатория.Не глупи на этом.

Я не представляю, как можно отравиться вареньем, где всего два ингридиента:ягода и сахар, это же не тушёнку из утки делать... но в приницпе с вами согласен, варенья-соленья были как вариант, если на ТУ выходить, там будет очень много гемора

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
xpom777 пишет:

накомый покупает бройлеров к выходным, 20-30 штук, режет, мать в субботу и воскресенье продаёт их на рынке.

Ну посчитайте.... аренда помещения + магазинное оборудование + касса + зарплата продавцов со всеми отчислениями + бухгалтер.... это удовольствие Вам обойдется тысяч 10 в день и придется Вам продавать не фермерскую продукцию, а пивасик для местных алкашей. На сети не равняйтесь. у них централизованная бухгалтерия и логистика. а Вам. чтобы обеспечить те же 30 тушек фермерских бройлеров ежедневно придется по 1000 км наматывать и с каждой точки получать бумажку....

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

Крайне не согласен. В городе мясные лавки в помещениях в 20 кв\м как то же уживаются. там делов - купил корову в деревне, зарезал и продал. сегодня не продал - положил в холодильник-продал завтра. тот же самый рынок, только в отдельном микрорайоне, каждый день, до вечера и больше бумажек. я не в мегаполисе живу, у меня город 65 тыщ населения. в неделю пару тысяч яиц и десятка два тушек птицы продадутся без особых проблем, для ассортимента можно и кролика, и нутрию, говядину и баранину в конце концов. мне не нужны объёмы в тонны продукции в день, мне нужна стабильная реализация своего товара, не более. я в деревне кормлю кур, жена торгует в магазине. вот примерная схема трудозатрат,

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

даже если сам не буду выращивать, а тупо принимать товар у сельчан и продавать в магазине, как это всё правильно оформить вот соль вопроса

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

вот например, у нас в городе молзавод, их машины по деревням ездят и скупают молоко, где они не ездят, ездят перекупы и сами скупают молоко у сельчан, а потом сдают на этот молзавод. как то же работают. без ветеринаров и прочей волокиты... мясные лавки поголовно скупают коров с частных подворий пусть режут на бойне, и продают в своих ларьках. плюс там и птица, и всё остальное. даже домашние пельмени по 250 руб за кг.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
xpom777 пишет:

даже если сам не буду выращивать, а тупо принимать товар у сельчан и продавать в магазине, как это всё правильно оформить вот соль вопроса

Как оформить я выше посоветовал и никакой соли.

Вообщем свой пример, земля ЛПХ, частный дом, в доме на первом этаже официальный продуктовый магазин (сейчас из-за политики налогов и монополии государства закрыт)...так вот, магазин- двери магазина выходят на межрайонную двухполосную дорогу...торговали с 2002 года по 2011год как производственной продукцией так и со своего ЛПХ... и при этом никаких арендных плат, касса своя (то введут то отменят), лари -витрины свои, продавец и самобулгаХтер жена, я снабженец... как то так ))).

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
xpom777 пишет:

мясные лавки поголовно скупают коров с частных подворий пусть режут на бойне, и продают в своих ларьках. плюс там и птица, и всё остальное. даже домашние пельмени по 250 руб за кг.

Я так понимаю, что у вас уже сейчас полно конкурентов.
Может вам подойти к вопросу с другого конца. Вы сами пишете, что супруга должна будет заниматься магазином, так может ей и устроиться в подобный магазин Штирлицем продавцом.
За зиму она вполне поймет всю кухню и станет понятно стОит или нет этим заниматься.
Я сам сперва помогал другу. У него небольшая сетка магазинов с зоотоварами.
Потом, когда понял, что и как , отпочковался. Стал торговать у себя в городе.
Но, не мое это, бросил.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Вы просто определитесь по-точнее. что именно хотите: магазин. для перепродажи или сбыт для своего ЛПХ. Мне кажется, что для своего ЛПХ магазин не нужен. объемы не те. Если будете скупать у сельчан. то для ЛПХ не останется времени.