Вы здесь

борьба с соседями. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
87 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
ясенево пишет:

что будет, когда он кляузничать начнёт.

Было дело у нас, что тоже писали жалобы в санэпиднадзор. Так первые разы приезжал с идеей выписать штрафы и протоколы, потом поняли, что ловить не чего. И приезжали лишь чтобы мы лишь подпись поставили, что приезжали, что выслушали. А после 5-ого раза вообще перестали реагировать на жалобы!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Leonid62 пишет:

А вот если пойдёте узнавать нормы и собирать справки и разрешения вот тогда точно КРАНТЫ.

Это как анегдот:
Подъезжает авто к перекрёстку. Водитель видит, что горит красный, но все едут. Решил тоже поехать. Тут свист, жезл ГАИшника. Водила останавливается. Сотрудник представился и говорит:
- Вы знаете, что на красный нельзя ехать?
- Знаю.
- Значит штраф!
- Но ведь все едут на красный!
- Они не знают, а вы знаете!!!

россия
: курская-воронежская область
02.09.2014 - 14:17
: 86
Leonid62 пишет:

Мне кажется Вы высасываете проблему из пальца! Проблемы надо решать по мере их поступления. Мало ли кто пообещал пожаловаться, мало ли какой закон приняла Дума. Посмотрите как живут деревенские: им наплевать на жалобы соседей. Поругаются да и разойдутся у всех есть свои косяки. Законы они вообще нечитают, тем и славится наша страна, это невыполнением огромного количества запрещающих законов. Заводите любую живность а пока бюрократическая машина провернётся пройдёт лет 5. Ну переключитесь на кур или кроликов, а через год опять за своё. А вот если пойдёте узнавать нормы и собирать справки и разрешения вот тогда точно КРАНТЫ. В
Правда я сочуствую Вашему соседу. Запах свиного навоза, химическая атака.

Да вот я и писал в предыдущем посту, что пплка о двух концах. Я повторюсь, я человек здесь новый и незнаю как обстоят дела в данном регионе. Я жил в деревни и знаю что скотиной было заполнено все возможные места и выгулы. Когда все держали.Ну по идеи соседи и не жаловались друг надруга. Времена поменялись. В деревнях в диковину стало держать крупную скотину. О санитарных нормах научили думать. А соседушка пойдёт и пожалуется и сработает бюрократия. Вот тогда будет. Вот что получается. Палка о двух концах. Навоз я могу вывозить. Не позавидуешь мне от такого соседа.

россия
: курская-воронежская область
02.09.2014 - 14:17
: 86
Посторонним В. пишет:
Leonid62 пишет:

А вот если пойдёте узнавать нормы и собирать справки и разрешения вот тогда точно КРАНТЫ.

Это как анегдот:
Подъезжает авто к перекрёстку. Водитель видит, что горит красный, но все едут. Решил тоже поехать. Тут свист, жезл ГАИшника. Водила останавливается. Сотрудник представился и говорит:
- Вы знаете, что на красный нельзя ехать?
- Знаю.
- Значит штраф!
- Но ведь все едут на красный!
- Они не знают, а вы знаете!!!

В точку!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

А вот на учет свиней поставить вы обязаны! Это закон. И нарушать его не следует! Все свиньи, коровы, овцы и козы должны быть пробиркованы, они учитываются в специальных книгах ветслужбы, потому что требуют обязательных прививок. Если вы захотите продать мясо - без учета и прививок вы не получите ветеринарную справку на мясо или живое животное для продажи. Вы же не сможете сами прямо со двора продать такое количество свинины, значит придется на рынок везти или сдавать перекупщикам. А без ветсправки тут уже никак. С ветслужбой надо дружить. Тогда и на соседа можете наплевать. Кстати, по Закону об ЛПХ вы имеете право раз в год бесплатно воспользоваться услугами ветслужбы на ежегодное обследование хозяйства. Вот и воспользуйтесь своим правом, пока у вас поголовье маленькое. Тогда и претензий меньше будет. Вот только решить вопрос со складированием навоза до их визита - расчистите площадку, снимите часть грунта, забетонируйте, окантуйте площадку бетонной или кирпиной стеночкой высотой, как вы сами себе представляете, т.е. вы должны прикинуть, сколько навоза туда войдет за сезон. Таких ям должно быть не менее двух ( в одной навоз зреет, в другую складываете). Из первой вывозите на огород или продаете, и заполняете опять свежим. Расположение ямы сразу продумайте так, чтобы было удобно вывозить. Удачи!

россия
: курская-воронежская область
02.09.2014 - 14:17
: 86

Спасибо Ираида! Действительно ценная инфа!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ох, ребята, если бы все было так просто! Да, закон об ЛПХ не ограничивает количество живности на вашем дворе. Но есть другие законы. Например посмотрите сюда http://adm.rkursk.ru/index.php?id=109&mat_id=11656

Вы безусловно правы, есть другие законы, например статья 213 ч.2 ГК РФ которым количество имущества не ограничено, при этом- приведенные правила не Федеральный Закон, разницу надо знать.

Ираида Иннокентьевна пишет:

А вот на учет свиней поставить вы обязаны! Это закон.!

Можно ссылку на закон ?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Все свиньи, коровы, овцы и козы должны быть пробиркованы, они учитываются в специальных книгах ветслужбы, потому что требуют обязательных прививок. !

А что , имущество граждан уже кто то имеет право по своему усмотрению портить, дырки там делать- пробирковать ?

И о навозе, навоз это имущество с вытекающим правом распоряжения и владения.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Legos пишет:

И о навозе, навоз это имущество с вытекающим правом распоряжения и владения.

Именно, с "вытекающим"!!!
Давайте, не будем тут свои права качать! Кроме прав существуют еще и обязанности. Нельзя своими правами распоряжаться во вред другим участникам сообщества. Вводите в заблуждение автора темы. Он совета просит, а вы тут настраиваете его свои права качать! Пусть делает все так, как положено, и не будет к нему никаких претензий. По-моему, я дала исчерпывающие рекомендации. А если вам так хочется почитать Закон, поищите в интернете. Почему я за вас это должна сделать да еще и ссылку дать? Поднимите задницу с дивана и потрудитесь, плиз!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Ираида Иннокентьевна][quote=Legos пишет:

По-моему, я дала исчерпывающие рекомендации. А если вам так хочется почитать Закон, поищите в интернете. Почему я за вас это должна сделать да еще и ссылку дать? Поднимите задницу с дивана и потрудитесь, плиз!

Вы своими "рекомендациями" в стиле- вы имеете только обязанности, людям голову не морочьте, а про ссылку на закон, вы сослались так будте добры обосновать своё высказывание.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Потрудитесь прочитать всю тему с самого начала. Автору ссылку я дала. А вы прочитали только последние сообщения и разводите тут свару. Форум не место для склок. И я вам ничего не обязана.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Вопрос про соседство с действующей фермой вставал в этой теме: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/141600

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Валерия, ферма - это одно, а ЛПХ другое. Разные требования, разные стандарты.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
Ираида Иннокентьевна пишет:

Валерия, ферма - это одно, а ЛПХ другое. Разные требования, разные стандарты.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Валерия, ферма - это одно, а ЛПХ другое. Разные требования, разные стандарты.

Кто бы спорил, а я не буду!
Даже для малых ферм нормы предусмотрены 100 метров от жилых построек. А так как у автора темы проблем с землей нет, то пусть строит от окон соседей на расстоянии более 100 и никто к нему точно не придерется!

россия
: курская-воронежская область
02.09.2014 - 14:17
: 86

Жарко у вас здесь. Всем спасибо за советы. Валерия спасибо за ссылку. Прочитал эту тему. Там тоже палка о двух концах. Так и неизвестно чем дело закончилось. Без грамотного человека не обоитись. Или того кто сталкивался с этой проблемой.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Ираида Иннокентьевна пишет:

Потрудитесь прочитать всю тему с самого начала. Автору ссылку я дала. А вы прочитали только последние сообщения и разводите тут свару. Форум не место для склок. И я вам ничего не обязана.

Валерия Юрова пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Валерия, ферма - это одно, а ЛПХ другое. Разные требования, разные стандарты.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Валерия, ферма - это одно, а ЛПХ другое. Разные требования, разные стандарты.

Кто бы спорил, а я не буду!
Даже для малых ферм нормы предусмотрены 100 метров от жилых построек. А так как у автора темы проблем с землей нет, то пусть строит от окон соседей на расстоянии более 100 и никто к нему точно не придерется!

Если он и ближе построит то к нему никто не придерется, спросите почему, а потому что это "закон" но доказывать в юридическом разделе никому не обязан... ya

... но напоследок удаляясь из темы, только ради топик стартера так и быть скажу:

7.3 В сельских поселениях и в районах усадебной застройки городов размещаемые в пределах жилой зоны группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома не менее, м: одиночные или двойные - 10, до 8 блоков - 25, свыше 8 до 30 блоков - 50.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Legos пишет:

но напоследок удаляясь из темы

Нее, теперь уж расшифруйте, что за блоки такие, а потом уж и удаляйтесь.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Максима пишет:

...что за блоки такие...

- Сарай для скота и птицы
-одиночные (сараи) или двойные (сблокированные ДВА сарая) - 10 метров от окон жилых помещений дома;
-до 8 блоков (сблокированные до ВОСЕМЬ сараев) - 25 метров от окон жилых помещений дома;
- свыше 8 до 30 блоков (сблокированные до ТРИДЦАТИ сараев) - 50 метров от окон жилых помещений дома;

Площадь застройки сблокированных сараев (як херак сгребли сараи в кучу- сблокировали с соблюдением пож.норм = заняли кучку плошади которая не должна быть превышена) не должна превышать 800 кв.м. (800 кв.м для ЛПХовца физика очень дох ...много и за глаза, строить забадаешся) Расстояния между группами сараев следует принимать в соответствии с разделом 15 настоящего свода правил.

Незабываем ВАЖНОЕ- Приведенное относится к сельскому поселению.

При этом стоит отметить что согласно примечанию к положению 7.3. Допускается пристройка хозяйственного сарая (в том числе для скота и птицы), гаража, бани, теплицы к усадебному дому с соблюдением требований санитарных и противопожарных норм.

P.S. Ну так как усадьбы нет а есть земля ЛПХ в границах населенного пункта то вопрос этот не прорабатывался ))) и мне самому непонятно как можно пристроить к дому сарай для коров и при этом соблюсти санитарные нормы... думаю это бред законотворцев так как запретить распоряжаться и владеть собственностью нельзя ... но надо же как то оправдывать бешеный принтер

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Про блочные сараи - это относится к коллективным постройкам на землях муниципалитета Во многих сельских населенных пунктах построили многоквартирные дома. Но село есть село, надо же где-то и скотинку держать. Так вот, недалеко от домов построили сарайные блоки. Это как раз про них написано. У нас так вообще за 500 м от домов вынесли хозяйственную зону. Там ни воды, ни света. И воровство процветает - не набегаешься туда. Несколько лет назад по всему району прокатилась волна краж из таких сараев - крали коров, телят, свиней. Вроде бы нашли воров. Пока тихо. А на своем участке вы просто строите сарай и не важно, сколько в нем отсеков. Это хозпостройки на личном участке и нормы на блочные сараи на них не распространяются.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это хозпостройки на личном участке и нормы на блочные сараи на них не распространяются.

super

россия
: курская-воронежская область
02.09.2014 - 14:17
: 86

Ну получается все-таки могу построить. Я же купил эту землю. Она у меня в собственности. Как и машина и все остальное. Я же не буду спрпшивпть где мне ездить и как. Ну и пешеходов я давить на ней не имею праву. Так и на земле своей могу держать живность. Они же не будут говном пулять к соседу. Ну так же получается????

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
ясенево пишет:

Они же не будут говном пулять к соседу.

lol вы скорее всего его сами какашками закидаете
Разводите скотинку и не парьтесь!

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
ясенево пишет:

Они же не будут говном пулять к соседу.

Кто знает, а вдруг? lol

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
nika19833 пишет:

Кто знает, а вдруг?

Как бегемоты!!! laugh

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218
ясенево пишет:

Ну получается все-таки могу построить. Я же купил эту землю. Она у меня в собственности. Как и машина и все остальное. Я же не буду спрпшивпть где мне ездить и как. Ну и пешеходов я давить на ней не имею праву. Так и на земле своей могу держать живность. Они же не будут говном пулять к соседу. Ну так же получается????

Построить можете, но должны при этом соблюсти нормы, и не нарушить законных прав соседей. Этим летом прошли два суда с соседом, за навес вдоль забора от сарая. Районный суд обязал нас снести навес( непонятно чем аргументируя своё решение) , областной отменил решение, потому что наш навес никаким образом не мешает соседу и не создаёт ему никаких неудобств. Навес делали как затенение для кур .

россия
: курская-воронежская область
02.09.2014 - 14:17
: 86
nick 16374 пишет:
ясенево пишет:

Ну получается все-таки могу построить. Я же купил эту землю. Она у меня в собственности. Как и машина и все остальное. Я же не буду спрпшивпть где мне ездить и как. Ну и пешеходов я давить на ней не имею праву. Так и на земле своей могу держать живность. Они же не будут говном пулять к соседу. Ну так же получается????

Построить можете, но должны при этом соблюсти нормы, и не нарушить законных прав соседей. Этим летом прошли два суда с соседом, за навес вдоль забора от сарая. Районный суд обязал нас снести навес( непонятно чем аргументируя своё решение) , областной отменил решение, потому что наш навес никаким образом не мешает соседу и не создаёт ему никаких неудобств. Навес делали как затенение для кур .

Из всего выше сказаного, я понял что дело только в расстояние до его окон. Так с этим вообще никаких проблем. Хоть 100, хоть 200 и т.д. Видите ли когда он картоху полоть будет, ему чтобы не воняло.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Посторонним В. пишет:

Было дело у нас, что тоже писали жалобы в санэпиднадзор.

а на что именно жаловались? что может заставить чинуш приехать?

ясенево пишет:

Видите ли когда он картоху полоть будет, ему чтобы не воняло.

как это происходит у нас: у нас сельское поселение, скотины держат кто сколько может, строят тоже кто во что горазд, но есть понятие красной линии и расстояния от соседнего участка, но сколько, никто не знает, не возникало такой проблемы никогда. единственный учет скота в администрации, это подомовая книга, в которую запись секретарь делает с наших слов. хочешь, говори, не хочешь, никто не проверит. но, на основании этой книги дают справку, что скот или овощи, например, выращены именно в вашем подсобном хоз-ве, а значит не облагаются подоходным. вот на коров у нас ветпаспорта, их прививают каждый год обязательно. а свиней у нас прививают только в случаях эпизоотий. как и остальную живность. а с ветеринаром да, лучше дружить. он вам справку об осмотре перед забоем будет писать, если мясо на клеймёжку повезете.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
ясенево пишет:

Видите ли когда он картоху полоть будет, ему чтобы не воняло.

Какашками в него, какашками. beer

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218
Максима пишет:
ясенево пишет:

Видите ли когда он картоху полоть будет, ему чтобы не воняло.

Какашками в него, какашками. beer

Если соблюдете расстояния, и конечно если " аромат" не будет настолько сильный, что на сотню метров от вашего участка будет невозможно дышать. При большом поголовье вам нужно продумать как будете складировать помёт.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Не забывайте, то свиньи подлежат обязательному учету и биркованию.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
leoflora пишет:

а на что именно жаловались? что может заставить чинуш приехать?

На то что мы мол травим народ путём опрыскивания растений и это дело к ним ветром относит. А приехав увидели, что всё чин по чину и перестали реагировать.