Вы здесь

Можно ли на земле с/х назначения вести личное подсобное хозяйство без оформления и строить на нем помещения для скота?

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия-мать
: Московская область
10.03.2013 - 15:30
: 35

Звонила глава поселения, сказала, что нам необходимо оформить кфх для ведения с/х деятельности на нашем участке (земля с/х назначения за территорией поселения), и что на любую постройку необходимо сначало получить разрешение. А если это временное сооружение в виде щитовых разборных бетонных стен? И можно ли если фундаментное сооружение, то его не оформлять или оформить уже по факту и какие зза это возможны штрафы?


Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Пусть для начала эта глава поселения пояснит по какому-такому закону вам необходимо оформлять кфх.... и идет она лесом, нет такого закона. И ничего она не сделает, если земля не будет зарастать лесом, не будет на ней склада радиоактивных отходов и тбо... И туалет без разрешения нельзя строить...)))) пусть она его в первую очередь выдаст...а размеры этого сооружения будут такие:.... цать метров на ...цать метров..... так и написать в прошении на разрешение на постройку...и посмотреть ее реакцию...а что по поводу размеров, так это.... личное дело каждого.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Даже, если Вы чтчто-то построите, то электроэнергии не добъетесь.

Россия-мать
: Московская область
10.03.2013 - 15:30
: 35

Электролинию уже тянут и трансформатор ставят....и кстати...совсем недорого.....за счет государства....по федеральной программе....

Россия-мать
: Московская область
10.03.2013 - 15:30
: 35

Если у себя на участке..пусть другого назначения...ставить какую то постройку то необходимо разрешение оформлять иначе прийдут проверяющие и закатают немалый штраф а потом доказывай что ты не баран.....вот я и спрашиваю...разрешение на тот же птичник необходимо получать..и на ту же подсобку?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Толя Подмосковье пишет:

Если у себя на участке..пусть другого назначения...ставить какую то постройку то необходимо разрешение оформлять иначе прийдут проверяющие и закатают немалый штраф а потом доказывай что ты не баран.....вот я и спрашиваю...разрешение на тот же птичник необходимо получать..и на ту же подсобку?

Мне по той же программе протянули линию, но земля для ИЖЛ. Тогда, 4 года назад, на земли сельхозназначкния ничего не тянули и строительство на фундаменте запрещали. На своем участке поставил несколько птичников, дом, подсобные помещения, хлопот с бумагами, конечно, хватает, но никаких штрафов или претензий.

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Толя Подмосковье пишет:

И можно ли если фундаментное сооружение, то его не оформлять или оформить уже по факту и какие зза это возможны штрафы?

Если планируете постройку здания на фундаменте со снятием плодородного слоя то разрешение необходимо получить, вот только не факт, что вам это разрешение выдадут. А вот если начать стройку без разрешения то можно налипнуть на штраф от "Россельхознадзора"
Вот можете почитать как у нас в крае борются с самовольными строительствами и какие штрафа выписывают
http://www.rshn-khv-eao.ru/novosti/2014/04/shtraf-sobstvenniku-zemelnogo...
http://www.rshn-khv-eao.ru/novosti/2014/06/grubye-narusheniya-zemelnogo-...
http://www.rshn-khv-eao.ru/novosti/2014/06/upravleniem-rosselhoznadzora-...
http://www.rshn-khv-eao.ru/novosti/2014/07/glava-krestyansko-fermerskogo...

Но у нас они по моему вообще не дремлют, а как у вас не знаю, анализ почвы не провел штраф, кусочек поля не допахал штраф, книгу о планах севооборота не показал штраф, ченить посадил а документы на семена отсутствуют штраф
Вот нашли несанкционированный убойный пункт вообще пол миллиона штраф http://www.rshn-khv-eao.ru/novosti/2014/08/organizatoram-nesankcionirova...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Vitalka пишет:
Толя Подмосковье пишет:

И можно ли если фундаментное сооружение, то его не оформлять или оформить уже по факту и какие зза это возможны штрафы?

Если планируете постройку здания на фундаменте со снятием плодородного слоя то разрешение необходимо получить, вот только не факт, что вам это разрешение выдадут. А вот если начать стройку без разрешения то можно налипнуть на штраф от "Россельхознадзора"
Вот можете почитать как у нас в крае борются с самовольными строительствами и какие штрафа выписывают
http://www.rshn-khv-eao.ru/novosti/2014/04/shtraf-sobstvenniku-zemelnogo...
http://www.rshn-khv-eao.ru/novosti/2014/06/grubye-narusheniya-zemelnogo-...
http://www.rshn-khv-eao.ru/novosti/2014/06/upravleniem-rosselhoznadzora-...
http://www.rshn-khv-eao.ru/novosti/2014/07/glava-krestyansko-fermerskogo...

Но у нас они по моему вообще не дремлют, а как у вас не знаю, анализ почвы не провел штраф, кусочек поля не допахал штраф, книгу о планах севооборота не показал штраф, ченить посадил а документы на семена отсутствуют штраф
Вот нашли несанкционированный убойный пункт вообще пол миллиона штраф http://www.rshn-khv-eao.ru/novosti/2014/08/organizatoram-nesankcionirova...

Поглядел, но размеров штрафов нигде не увидел. К тому же не понял, что незаконного сделали хозяева убойного цеха? Никто не запрещает мне забивать скот, как я считаю нужным, мне лишь запрещают продавать мясо без соответствующих справок. Если хозяева того цеха покупают справки, то кто больше виновник, кто покупает их или кто продает?

Россия-мать
: Московская область
10.03.2013 - 15:30
: 35

это все не по существу.....ленточный фундамент только с разрешением? а если столбчатый?...и главное...нужно ли на все это оформлять разрешение или самострой допустим?

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
Толя Подмосковье пишет:

это все не по существу.....ленточный фундамент только с разрешением? а если столбчатый?...и главное...нужно ли на все это оформлять разрешение или самострой допустим?

Градостроительный регламент на земли с/х назначения не распространяется
Поэтому такие понятия как ленточный у Вас фунндамент или ростверк тут попросту не уместны
Лично я построил и ферму и жилой дом себе на мелкозаглубленных ленточных фундаментах на земле с ВРИ "для ведения с/х производства"
Также как и в Вашем случае глава сельского поселения стала предъявлять какие то надуманные и необоснованные претензии и грозиться для начала штрафом
Я ей на это ответил, что штраф я оплачивать не стану, а значит ей придется инициировать исполнение её решиния в судебном порядке, что мне крайне выгодно, ибо я вхожу в судебный процесс уже как ответчик, не прилагая усилия для самостоятельной подачи исковых требований в этом споре, который в нашей неразберихе затянется на долгие долгие годы
Соответственно на время судыбных тяжб все решения надзорно контрольных органов и органов госвласти по этому вопросу приостанавливаются, в том числе и проверочные мероприятия и решения по ним
Это ИМХО я выбрал такой путь и пока (тьфу три раза) чиновничья братия обходит меня стороной
Иной путь, опять же ИМХО, легализации строений и сооружений на сельхозке слишком долгий, затратный и в конечном итоге тупиковый

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
прораб пишет:

Даже, если Вы чтчто-то построите, то электроэнергии не добъетесь.

Бредятина какая то...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Рулон Обоев пишет:
прораб пишет:

Даже, если Вы чтчто-то построите, то электроэнергии не добъетесь.

Бредятина какая то...

Рулон! Вам подключили электричество? Поздравляю! И пяти лет не прошло!

Россия
: Сергиев Посад
14.09.2009 - 10:08
: 12

Зайдите на сайт росреестра, найдите свой участок, посмотрите в характеристики, что написано. У меня участок сельхозпроизводство, а в характеристике написано, для строительства объектов сельскохозяйственного назначения. Значит я так понимаю строить можно для скота.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
прораб пишет:
Рулон Обоев пишет:
прораб пишет:

Даже, если Вы чтчто-то построите, то электроэнергии не добъетесь.

Бредятина какая то...

Рулон! Вам подключили электричество? Поздравляю! И пяти лет не прошло!

Если быть точным, то два с половиной года, Прараб!
И то, по большей степени из за таких му cen ков электорального толка как ты bang

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
Марина С-П пишет:

Зайдите на сайт росреестра, найдите свой участок, посмотрите в характеристики, что написано. У меня участок сельхозпроизводство, а в характеристике написано, для строительства объектов сельскохозяйственного назначения. Значит я так понимаю строить можно для скота.

Не обольщайтесь,
Это какая то их методическая инфа неведомая нам
У меня за год дважды менялись и кодификация и характеристика
Смотреть нужно правила землепользования и застройки муниципального образования

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Рулон Обоев пишет:
прораб пишет:
Рулон Обоев пишет:
прораб пишет:

Даже, если Вы чтчто-то построите, то электроэнергии не добъетесь.

Бредятина какая то...

Рулон! Вам подключили электричество? Поздравляю! И пяти лет не прошло!

Если быть точным, то два с половиной года, Прараб!
И то, по большей степени из за таких му cen ков электорального толка как ты bang

Что же это с памятью-то делается, граждане!(с) Точно попомню, что еще весной этого года Ваши оппоненты не только называли Вас Ведром Помоев, но и издевались на Вашей динамо-машиной. Вы же не возражали ни против первого, ни против второго.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Рулон Обоев" пишет:

Градостроительный регламент на земли с/х назначения не распространяется

Вроде в градостроительном кодексе нет такого разделения?
Просто - объект кап. строительства - надо разрешение. Не является капитальным - не надо.
А вот тут уже возможны варианты (к какому типу строений относится). Определение размытое, на мой взгляд.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
"Уральский свиновод" пишет:

Конечно же там нет ни какого разделения
Просто п.6 ст.36 градкодекса предусматривает изъятие сельхозугодий в составе земель сельхозназначения из под действия градрегламента со всеми, не побоюсь этого слова, вытекающими последствиями

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Рулон Обоев" пишет:

Конечно же там нет ни какого разделения
Просто п.6 ст.36 градкодекса предусматривает изъятие сельхозугодий в составе земель сельхозназначения из под действия градрегламента со всеми, не побоюсь этого слова, вытекающими последствиями

Так это совершенно не имеет отношения к необходимости получения разрешения на строительство.
Иначе получается так, что для строительства линейных объектов разрешения не требуется (п. 3), также можно строить без разрешения на землях лесного фонда и особо охраняемых природных территориях (тот же п. 6), и т.д.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
"Уральский свиновод" пишет:

Мы с Вами говорим об одном и том же, но при этом используем разный подтекст
Собственник сельхозки, собирающийся вести строительство для нужд сельхозпрозводства, услышав термин Разрешение впадает в некий ступор.
Хотя из смысла и содержания градкодекса правильнее было бы назвать эту процедуру уведомиьельно заявительной
Ибо госорган принимая решение о выдаче разрешения на строительство руководствуется опять же такими оценочными понятиями как капитальное строение или сооружение, либо объект капитального строительства и проч. терминологию, взятую не то из градкодекса, не то из СНиПов, не то из правил использования придорожных полос МинтрансаРоссии, а то и вовсе исходя из своего внутреннего убеждения
Сколько уже копий сломано по поводу этой терминологии?
Вот посему в постах и речах фермеров зачастую звучит слово самострой.
Покуда в этом вопросе не будет ясного и понятного алгоритма, до тех пор мы и будем уповать на крылатое выражение, которое гласит о том, что разрешено всё, что не запрещено....... и так далее, со всеми остановками dri

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Рулон Обоев" пишет:

Собственник сельхозки, собирающийся вести строительство для нужд сельхозпрозводства, услышав термин Разрешение впадает в некий ступор.
Хотя из смысла и содержания градкодекса правильнее было бы назвать эту процедуру уведомиьельно заявительной

Да она может и заявительная (если пакет документов, подаваемый вместе с заявлением, в норме).

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
Уральский свиновод пишет:
"Рулон Обоев" пишет:

Собственник сельхозки, собирающийся вести строительство для нужд сельхозпрозводства, услышав термин Разрешение впадает в некий ступор.
Хотя из смысла и содержания градкодекса правильнее было бы назвать эту процедуру уведомиьельно заявительной

Да она может и заявительная (если пакет документов, подаваемый вместе с заявлением, в норме).

Не знаю, к сожалению, как Вас звать величать,
но я так понял, что с определением капитального строения мы разобрались и определились?
Да, и без какого либо подвоха хочу спросить, - можно я на Вас буду ссылаться и цитировать? beer

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Рулон Обоев" пишет:

Не знаю, к сожалению, как Вас звать величать,

Я Сергей.

"Рулон Обоев" пишет:

но я так понял, что с определением капитального строения мы разобрались и определились?

Да вот это и есть самый спорный вопрос (для меня). С остальным для меня всё понятно. Кап. строительство - получаем разрешение. Либо с проектом и экспертизой оного, либо без (но тут тоже для меня всё понятно).

"Рулон Обоев" пишет:

Да, и без какого либо подвоха хочу спросить, - можно я на Вас буду ссылаться и цитировать?

В вопросах животноводства?

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
"Уральский свиновод" пишет:

Рад с Вами познакомиться, Сергей!
Без ложной сромности скажу, что Вы очень грамотный собеседник blush2
А теперь отвлеченно коснусь наших баранов.
В переносном, конечно, смысле
Так вот, когда относительно недавно было отменено лицензирование в частности в строительной отрасли и взамен были введены саморегилируемые организации, то больше всего споров как раз о возникло вокруг термтнологии капитальное строение и сооружение и объекта капстроительства
Тот вариант, который предлагали лоббисты СРО такие как Шакуум и Яковлев требовал привлечении в различные строительные конторы с госучастием, холдинки и часные бригады только 45 миллионов специалистов с высшим профильным образованием, которые не занимались бы строительством как производственной деятельностью, а только бы подтверждали своим наличием какой либо один узконаправленный вид работ.
Профильный в то время министр Басаргин не думая подмахнул бамажку
Когда скандал среди строителей начал в том числе и по этому поводу разгораться, то на откуп всяким строительным шаражкам в текс документавнесли такую поправку, что к капстроения следует отнести здания и сооружения высотностью не более двух этажей и общей площадью 1 тыс. Квадратных метров
Впоследствии, конечно, текст многократно менялся в угоду то тем, то другим
Но внятного определяния, как Вы правильно заметили, как не было, так и нет до сих пор
Вопрос: за каким хреном вся эта бадяга нужна фермеру?
з.ы. вопрос риторический

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Рулон Обоев" пишет:

Когда скандал среди строителей начал в том числе и по этому поводу разгораться, то на откуп всяким строительным шаражкам в текс документавнесли такую поправку, что к капстроения следует отнести здания и сооружения высотностью не более двух этажей и общей площадью 1 тыс. Квадратных метров

scratch_one-s_head
Впервые слышу про подобное, если честно.
В экспертизу идут этажностью выше 2-х и/или площадью выше 1500 квадратов, это да (ну, ещё те, для которых требуется установление СЗЗ, при определённых условиях). А чтобы капстроения не выше 2-х этажей? Нонсенс. Тогда ни одна многоэтажка не является капстроением?
Может, всё таки имеете в виду условия прохождения экспертизы, а не понятие капитальности объекта?

Россия-мать
: Московская область
10.03.2013 - 15:30
: 35

народ...в конечном итоге: Строиться можно без разрешения только при условии если это временные ..не капитальные строения?в том числе и какие то модульные сооружения? при этом фундамент мелкозаглубленный (на 30-50 см в землю)? У МЕНЯ НАПИСАНО: "ЗЕМЛИ СЕЛЬХОЗ НАЗНАЧЕНИЯ"...В КОТОРЫЕ В КОТОРЫЕ ВХОДЯТ ПАСТБИЩА И ПАШНИ(ПО ДОКУМЕНТАМ)....сОДНИМ ЮРИСТОМ ОБЩАЛСЯ..ОН ГОВОРИТ ЧТОБЫ СТРОИТЬСЯ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НАДО ПАСТБИЩА ИЛИ ПАШНИ ПЕРЕВЕСТИ ПОД САДОВОДЧЕСКИЙ НАДЕЛ...ОСТАВАЯСЬ В ФОРМАТЕ ЗЕМЛИ С/Х НАЗНАЧЕНИЯ....ТОГДА МОЖНО БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ СТРОИТЬ.....

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

возможно меня поправят более грамотные люди...сам еще не сталкивался с такой проблемой - строительсво на с\х, но когда интересовался ,читал в каких бумагах что застраиваться можно, но площадь постройки не должна превышать 10% от площади участка,естественно все постройки должны иметь с\х назначение и построенный дом для проживания вам ни кто не зарегистрирует....и еще вроде земля должна находиться в собственности, а не в аренде у гос-ва...

Тоже надеюсь скоро встанет такой вопрос и хотелось бы услышать , правильный ответ....

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Я сталкивался (лично), только со строительством с разрешением, как там без разрешения делается - dntknw
Склоняюсь к мнению, что строить можно, при условии, что

"Батрак" пишет:

все постройки должны иметь с\х назначение

Ну и "временность" ("некапитальность") построек предстоит обосновать, особенно при наличии фундамента (а если ещё коммуникации будут...). Если, конечно, всё не пройдёт просто незамеченным.