Вопрос продажи физическим лицом КРС, а так же С/Х техники ООО по договору купли продажи с отсрочкой платежа

Вы здесь

7 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Не в сети
Заходил: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 15.03.2014 - 16:49
: 10

Добрый день, уважаемые коллеги! Меня интересует вопрос продажи физическим лицом КРС, а так же С/Х техники ООО по договору купли продажи с отсрочкой платежа, есть ли какие-то особенности этой сделки, или может быть существуют образцы таких договоров? Подскажите пожалуйста! Будет ли потом физическое лицо после получения средств по данному договору платить налог и в каком размере?


Аватар пользователя Michey
Не в сети
Заходил: 1 час 2 минуты назад
: Великий Новгород
Регистрация: 01.10.2010 - 18:55
: 3993

Позвоните в свою налоговую и уточните, тут долго ответа ждать.
Трактор до 250 тр (не точная сумма) платить налог не нужно, декларацию тока подать.

Аватар пользователя Физика
Не в сети
Заходил: 2 месяца 3 недели назад
РФ
: Приморье
Регистрация: 11.03.2014 - 04:30
: 110

Будет ли потом физическое лицо после получения средств по данному договору платить налог и в каком размере?

В отношении техники: если техника была в собственности у физлица более 3-х лет, то уплачивать подоходный налог не надо, а если менее 3-х лет, то уплачивать нужно с суммы свыше 250 тыс.р. В отшении с/х животных это ограничение не действует, и платить подоходный не надо.
Если физлицо продает ООО с/х технику с отсрочкой платежа, то тут возможен вариант наложение ипотеки на с/х технику, т.е техника будет находится в залоге у Продавца пока покупатель не выплатит всю сумму по договору, вся "суета" по наложению ипотеки лежит на физлице - это в его интересах.

Есть 3 способа разориться:
Самый быстрый — Скачки.
Самый приятный — Женщины.
Самый надёжный
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО !

Не в сети
Заходил: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 15.03.2014 - 16:49
: 10

Спасибо за ответы!
Подскажите пожалуйста, могу ли я подарить дочери (по договору дарения, далее выдержка из закона):
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18_1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

1) КРС и
2) 2 прессподборщика, кун, косилку, грабли
3) и прицеп (по поводу прицепа возникает вопрос, является ли он транспортным средством? если да, то получится что ей нужно будет заплатить налог!?)
Делаем это для того, что бы она как единственный учредитель, после оценки вышеперечисленного имущества смогла увеличить уставной капиталл

Аватар пользователя Физика
Не в сети
Заходил: 2 месяца 3 недели назад
РФ
: Приморье
Регистрация: 11.03.2014 - 04:30
: 110

Здравствуйте
Нк РФ статья 217 пункт 18.1 : "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)"
Т.Е. в любом случае, если родитель дарит дочери основные средства в том числе и транспортные, то всё освобождается от подоходного налога. К договору дарения обязательно приложить копию паспортов продавца и покупателя , свидетельство о рождении (или другой документ установления родства).

Делаем это для того, что бы она как единственный учредитель, после оценки вышеперечисленного имущества смогла увеличить уставной капиталл

а это единственный способ увеличить уставной капитал?

Есть 3 способа разориться:
Самый быстрый — Скачки.
Самый приятный — Женщины.
Самый надёжный
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО !

Не в сети
Заходил: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 15.03.2014 - 16:49
: 10

Спасибо! на наш взгляд, да!

Аватар пользователя Michey
Не в сети
Заходил: 1 час 2 минуты назад
: Великий Новгород
Регистрация: 01.10.2010 - 18:55
: 3993

А какая цель увеличить уставной капитал?