Вы здесь

Продукция ЛПХ сдаем в магазин

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171

Вот у меня ЛПХ, я могу реализовывать излишки, есть магазин готовый мне в этом помочь. Как документально все это оформить.
По закону от меня требуется
Документы, подтверждающие качество и безопасность продукции (декларации о соответствии на растениеводческую продукцию ).
Копия справки о наличии личного подсобного хозяйства (ЛПХ) (выдана администрацией муниципального образования).
Копия паспорта

Вот магазин у меня чтото купил, я им копии сертификатов на продукцию.
А как материально все оформить, ЛПХ не ИП я же им не могу выписать квитанцию со стоимостью товара (или могу?) им как потом в налоговую отчитываться.


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Vitalka пишет:

Вот у меня ЛПХ, я могу реализовывать излишки, есть магазин готовый мне в этом помочь. Как документально все это оформить.
По закону от меня требуется
Документы, подтверждающие качество и безопасность продукции (декларации о соответствии на растениеводческую продукцию ).
Копия справки о наличии личного подсобного хозяйства (ЛПХ) (выдана администрацией муниципального образования).
Копия паспорта

Вот магазин у меня чтото купил, я им копии сертификатов на продукцию.
А как материально все оформить, ЛПХ не ИП я же им не могу выписать квитанцию со стоимостью товара (или могу?) им как потом в налоговую отчитываться.

Вы-то можете выписать, а примет ли налоговая - большой вопрос. Я бы на месте руководства магазина, коль они заинтересованы в Вашем товаре, сам сходил в налоговую за уточнениями. Хотя и зто не спасает, у меня лет 15 назад был случай, когда налоговая отказалась от своей же справки, мотивируя тем, что они ошиблись и предложили мне выплатить штраф, который в несколько раз превышал оборот средств предприятия!

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171

Кажется нашел.
Существует закупочный акт. Форма ОП-5

Quote:

Закупочный акт – документ, применение которого целесообразно при закупке каких-либо продуктов у населения. Данный документ имеет унифицированную форму ОП-5, а его код согласно классификатору ОКУД 0330505.

Не смотря на утвержденную форму, предприятие может самостоятельно разработать форму данного документа. При этом следует руководствоваться формой ОП-5, как шаблоном. Так же стоит быть предельно внимательным и указать всю необходимую информацию, касающуюся лица, у которого были приобретены те или иные сельхозпродукты. А именно: фамилия, имя и отчество, паспортные данные, ИНН, а так же код налоговой инспекции. Так же в данном документе должны быть четко прописаны названия хозяйственных операций, а так же их измерители.

Закупочный акт заполняется уполномоченным лицом организации, которая закупает сельхозпродукты у продавца, в качестве которого выступает население. Составляется закупочный акт в двух экземплярах, т.к. первый передается покупателю, а второй остается на руках у представителя организации, который занимается закупкой. Так же оба экземпляра должны иметь подписи обеих сторон и после быть утвержденным руководителем предприятия.
!

Вот только в акте есть пункт
Удержан подоходный налог в сумме вроди как не облагается налогом ЛПХ, а через магазин получается уже облагается подоходным налогом для физических лиц. Теперь осталось выяснить кто и как этот налог будет оплачивать, владелец ЛПХ или магазин

Вложение
zakupochnyi-akt-f-op-52.xls
Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171

Проконсультировался у бухгалтера опытного, подоходный налог оплачивает владелец магазина, согласно ИНН указанного в закупочном акте, точно также как оплачивает и налоги на своих сотрудников.
В общем подождем до осени, когда соберу урожай и буду пробывать осваивать новые пути сбыта.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Vitalka" пишет:

им как потом в налоговую отчитываться

Большинство магазинов на вмененке, им фиолетово до закупочных накладных.
А лпхашникам налоги за свои излишки платить не надо.