Вы здесь

Не пришьют ли незаконное предпинимательство, если я продаю излишки продукции ЛПХ у себя дома?

Перейти к полной версии/Вернуться
44 сообщения
05.06.2014 - 02:21
: 15

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Долго я курил форум, но не смог найти ответ, поэтому создал тему.
Живу в райцентре Белгородской области. У меня есть ЛПХ, каждый метр земли из 30 соток я использую по максимуму. Есть пасека, теплица, остальная площадь в высоких грядках. В основном выращиваю клубнику, помидоры, цветную капусту, чеснок, другие овощи. Наемный труд не использую, все работы на участке выполняем с семьей.
Агротехника высокая, урожай в разы больше, чем у соседей, которые, в большинстве, давно огороды забросили, и нужно реализовать его излишки. Чтобы не торчать на базаре и не унижаться сдавая за копейки продукцию спекулянтам, придумал способ донести информацию о моей продукции и продаю ее дома.
Возникла мысль создать что-то вроде магазина у себя во дворе.
1. Могу ли я на своей земле поставить стол под палаткой, на котором будут стоять весы и в ящиках лежать помидоры, огурцы, капуста, кабачки и пр. выращенные на своем огороде, стоять мед в банках, собранный моими пчелами? На продукцию хочу прикрепить ценники.
2. Не последует ли за это каких-то санкций, вроде незаконного предпринимательства и торговли в неположенном месте?
3. Могу ли я, допустим, дать в газету, либо на сайт типа Авито объявление о том, что продаю, допустим, 100 кг помидоров, 40 кг мёда и 50 кг кабачков? Выращенных на своей земле в рамках ЛПХ.


Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Посмотрите здесь, может что сгодится.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Федеральный закон Российской Федерации от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ
"О личном подсобном хозяйстве"

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

05.06.2014 - 02:21
: 15

Этот прекрасный закон я уже давно изучил.
Ассортимент выращиваемых мной овощей, зелени, ягод и фруктов, больше, чем в любом другом магазине райцентра, они намного вкуснее и выращены на черноземе, принципиально без всякой химии, под солнцем. Сами не поедаем, лишнее нужно продать, не выбрасывать же.
Не будет ли считаться преступлением, продажа продукции, выращенной в моем ЛПХ, в своем помещении (палатка, беседка, гараж, может быть какая-то летняя кухня), не будет ли это считаться торговлей в неустановленном месте?

05.06.2014 - 02:21
: 15
МАКЛЯК пишет:

Посмотрите здесь, может что сгодится.

Речь идет о "Деревенской лавке у дяди Федора"?
Там совсем по-другому. Они не только свое продавали, а скооперировались с таким же ЛПХ (собственно, где доказательства, что продукция выращена в других ЛПХ, а не закуплена на базе?), намутили, отсюда и проблемы, суд, менты... Государство тоже не дурное.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"Кузовенко" пишет:

где доказательства, что продукция выращена в других ЛПХ, а не закуплена на базе?

А где доказательства о том, что она закуплена на базе и где же презумпция невиновности, уважаемый? dont
Кстати на всю продукцию, реализуемую там были доказательства, что она произведена в ЛПХ в том числе и показания самих производителей, некоторых из них то же привлекли. bang

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Кузовенко пишет:

Этот прекрасный закон я уже давно изучил.
Ассортимент выращиваемых мной овощей, зелени, ягод и фруктов, больше, чем в любом другом магазине райцентра, они намного вкуснее и выращены на черноземе, принципиально без всякой химии, под солнцем. Сами не поедаем, лишнее нужно продать, не выбрасывать же.
Не будет ли считаться преступлением, продажа продукции, выращенной в моем ЛПХ, в своем помещении (палатка, беседка, гараж, может быть какая-то летняя кухня), не будет ли это считаться торговлей в неустановленном месте?

Думается, что, если торговля будет осуществляться внутри Вашего участка, то придраться будет не к чему. Другое дело, что Закон от 2003 года давно пора отменять, государство, как верно замечено, не дурное и оставить такой сектор предпринимательства без налогообложения не сможет. Но, как говорили раньше, куй железо, пока Горбачев.
Успехов!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
МАКЛЯК пишет:
"Кузовенко" пишет:

где доказательства, что продукция выращена в других ЛПХ, а не закуплена на базе?

А где доказательства о том, что она закуплена на базе и где же презумпция невиновности, уважаемый? dont
Кстати на всю продукцию, реализуемую там были доказательства, что она произведена в ЛПХ в том числе и показания самих производителей, некоторых из них то же привлекли. bang

Стоит ли нападать на того, кто вовсе не противник?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Та я вообще-то и не нападал. dntknw
Просто попытался развеять некоторые заблуждения (усердно вбиваемые чинушами в неокрепшие умы сограждан) и ведущие как минимум к извращенному толкованию наших ДЕЙСТВУЮЩИХ законов. thank_you

05.06.2014 - 02:21
: 15

Кролиководу пофлудить захотелось. Мало того, что по сути дела (по теме) ноль чего сказал, так еще тему увел в сторону.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Извините, уважаемый. thank_you
Видимо Вам придется наступить на СВОИ грабли. bang
Так или иначе - удачи Вам в этом начинании. victory

05.06.2014 - 02:21
: 15
МАКЛЯК пишет:

Та я вообще-то и не нападал.

Если сказать нечего - не засоряйте тему болтовней. Были поставлены конкретные вопросы, на которые я ждал конкретных ответов, а не демагогии. Буду рад выслушать тех, кто сталкивался с подобными ситуациями.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
"Кузовенко" пишет:

1. Могу ли я на своей земле поставить стол под палаткой, на котором будут стоять весы и в ящиках лежать помидоры, огурцы, капуста, кабачки и пр. выращенные на своем огороде, стоять мед в банках, собранный моими пчелами? На продукцию хочу прикрепить ценники.
2. Не последует ли за это каких-то санкций, вроде незаконного предпринимательства и торговли в неположенном месте?
3. Могу ли я, допустим, дать в газету, либо на сайт типа Авито объявление о том, что продаю, допустим, 100 кг помидоров, 40 кг мёда и 50 кг кабачков? Выращенных на своей земле в рамках ЛПХ.

1. Делайте даже не заморачиваясь. Встанет вопрос о штрафе - тогда и зачешетесь. Это не сразу вопрос. Если, конечно, всё на вашей земле. У вас сезонные продукты и т.д. и т.п. Короче, надумают штраф наложить -прежде разъяснят. Не бойтесь. таких столиков вдоль дорог мильены.
2. Это полное мутево. думаю, ничего не будет. Даже если штрафанут на пять тыр - за это время на сто наторгуете. Да и не штрафанут, кому нужен этот гемор. Важно только понять, что вы НЕ регулярно занимаетесь продажей. Т.е. сегодня столик есть, завтра нет. И столик не д.б. вкопан, закреплен, убирался на ночь. Т.е. созрела тыква -вынес. Ну а если они каждый день зреют -каждый день выхожу.
3. Скока хошь

05.06.2014 - 02:21
: 15

В прошлом году приготовили 50 банок малосольных огурцов. Многие, кто приходили за помидорами, покупали банку-другую. Выходит, что приготовление и продажа малосольных огурцов это не предпринимательская деятельность. Ведь закон о ЛПХ гласит:
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
Думаю, что таким образом можно продавать излишки квашеной капусты, маринованные помидоры, огурцы, варенье. Это произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства продукция.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Да продавать можно, вот только могут все таки зацепиться за торговлю в неположеном месте,На сельхоз рынках для часников выделяются специальные места
для торговли своей продукцией.И это не облагается налогом, но платится за торговое место .

05.06.2014 - 02:21
: 15
Раиса Борисовна пишет:

Да продавать можно, вот только могут все таки зацепиться за торговлю в неположеном месте,На сельхоз рынках для часников выделяются специальные места
для торговли своей продукцией.И это не облагается налогом, но платится за торговое место .

Закон многого не договаривает и оставляет простор для чиновничьего беспредела, явно делали закон для себя. Думаю, что хоть как-то обезопаситься, нужно срочно вступить в партию Единая Россия.
Говорили, что с 1 января 2015 года все продуктовые рынки должны уйти под крышу. Понятно, что ЛПХ там держать бесплатно никто не будет, а если и выделят место по каким-то квотам, то загонят в дальний угол, куда клиентам лень будет заглядывать.
Вообще-то можно продавать продукцию дома и не из-за прилавка, а пригласив клиента в гости, в некое помещение, где дойдя до помидоров, он споткнется о мешок с капустой, заденет косу с луком, наткнется на гарбуз. Но хотелось чтобы было удобно и цивилизованно.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Кузовенко, уважаемый. Причем здесь ЛПХ или не ЛПХ. ГК гласит: регулярная деятельность, связанная с извлечением прибыли. Если проверяющий это видит -вы предприниматель с вытекающими. Если деятельность периодическая -нет.
Ну сельхозярмарки проходят у вас? Или нет? Можете приезжать туда как ЛПХ, никаких вопросов, только проверка справки о наличии участка и товара на месте торговли. Но если по справке вы капусту растите, а на прилавке еще и рыба - вопросы будут.

05.06.2014 - 02:21
: 15
Алексей Иванович пишет:

Кузовенко, уважаемый. Причем здесь ЛПХ или не ЛПХ. ГК гласит: регулярная деятельность, связанная с извлечением прибыли. Если проверяющий это видит -вы предприниматель с вытекающими. Если деятельность периодическая -нет.

Статья 2 в четвертом пункте закона о ЛПХ, как мы знаем, гласит: Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
То есть у меня есть усадьба, при ней участок земли, бананы, мандарины и ананасы там не растут - их я и не реализую.
Деятельность, конечно, периодическая, так, как в один период я реализую со своего приусадебного участка клубнику, в другой период кабачки, а в третий помидоры. В общем период растянут с весны до зимы.

Алексей Иванович пишет:

Ну сельхозярмарки проходят у вас? Или нет?

Проходят. Перед Пасхой, перед днем освобождения от немцев, в августе, перед престольным праздником и Новым годом. И я не видел, чтобы кто-то там чего-то продал. Постоят, померзнут и по домам. С каждым годом количество желающих участвовать в ярмарке уменьшается. Да и зачем мне это надо, если я с большим успехом могу реализовать продукцию произведенную и переработанную при ведении ЛПХ у себя дома?!
Интересует главное - нет ли закона, который ограничивает реализацию произведенной и переработанной продукции при ведении ЛПХ по месту, собственно, её произведения и переработки? То есть у себя дома.
А если такого закона нет, то это не запрещено, и тема исчерпана.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Кузовенко пишет:

А если такого закона нет, то это не запрещено, и тема исчерпана.

А, если тема исчерпана, для чего Вы ее мусолите?

05.06.2014 - 02:21
: 15
прораб пишет:
Кузовенко пишет:

А если такого закона нет, то это не запрещено, и тема исчерпана.

А, если тема исчерпана, для чего Вы ее мусолите?

Мало ли какой закон могли выДУМАть? Правительство так и норовит отобрать последний кусок хлеба, чего стоит только повышение платежей в фонды для ИП. Потому решил посоветоваться.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

При чем тут ИП

прораб пишет:
Кузовенко пишет:

А если такого закона нет, то это не запрещено, и тема исчерпана.

А, если тема исчерпана, для чего Вы ее мусолите?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Похоже это очередной тролль из чинуш, о которых я писал выше. laugh

"МАКЛЯК" пишет:

Просто попытался развеять некоторые заблуждения (усердно вбиваемые чинушами в неокрепшие умы сограждан) и ведущие как минимум к извращенному толкованию наших ДЕЙСТВУЮЩИХ законов.

Пришел, попи cen дел, и свалил. ya

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алексей-66 пишет:

При чем тут ИП

прораб пишет:
Кузовенко пишет:

А если такого закона нет, то это не запрещено, и тема исчерпана.

А, если тема исчерпана, для чего Вы ее мусолите?

Абсолютно ни при чем! Речь идет о ЛПХ.

05.06.2014 - 02:21
: 15
МАКЛЯК пишет:

Пришел, попи cen дел, и свалил. ya

Ты это о ком так смело говоришь?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

А что, бояться надо?

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Кузовенко пишет:

Выходит, что приготовление и продажа малосольных огурцов это не предпринимательская деятельность. Ведь закон о ЛПХ гласит:
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
Думаю, что таким образом можно продавать излишки квашеной капусты, маринованные помидоры, огурцы, варенье. Это произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства продукция.

Ключевое слово для Вашего случая - переработанная.
Т.е. хоть огурцы, хоть баклажанная икра, хоть арбузное варенье и т.д. и т.п., лишь бы это было произведено на ЛПХ.
Я не задавался вопросами торговли, продаем как на рынках, так и дома, объявления везде, включая Авито. Иногда торгуем с машины в соседних населенных пунктах. Вопросов не задавали. В той теме (https://fermer.ru/blog/18844/chto-takoe-lpkh-vlastimushchie-ne-znayut-11...) более подробно написал.
Если делать на своей территории магазин, то это, мне думается, немного другая тема, торговую точку скорее всего придется регистрировать. Чисто мои домыслы, вопросом не владею. Мне достаточно надписей на заборе, без ценников. smile3

05.06.2014 - 02:21
: 15
МАКЛЯК пишет:

А что, бояться надо?

Слушай, совершенно не понимаю твоей враждебности. Может в целом по форуму ты и имеешь какой-то авторитет, но в этой актуальной теме ведешь себя безобразно. Либо извинись, либо сделай так, чтобы в этой теме я тебя не видел со своими пакостями, вроде:

МАКЛЯК пишет:

Пришел, попи cen дел, и свалил. ya

05.06.2014 - 02:21
: 15
Виктор Николаев сын][quote=Кузовенко пишет:

Если делать на своей территории магазин, то это, мне думается, немного другая тема, торговую точку скорее всего придется регистрировать. Чисто мои домыслы, вопросом не владею. Мне достаточно надписей на заборе, без ценников. smile3

Из этого можно сделать вывод: чтобы не провоцировать властей, многие представители которых даже не знают толком законов, лучше подобие магазина не делать, и по возможности, реализовывать продукцию ЛПХ постоянным покупателям. В конце концов, погреб, где клиент может выбрать понравившуюся банку с консервацией или голову капусты, магазином не является.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

В нашем районе разрешают торговать возле домов. Люди ставят столы и выносят продукцию.
За разрешением "условным" идут в местный сельсовет. Оттуда приходят смотрят, что все растет в огороде и разрешают.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Вы же живете в рай центре,как я поняла, так дейтсвительно сходите в свою администрацию, интересно, что они скажут scratch_one-s_head В конце концов всегда можно будет мотивировать их словами если что smile3

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Кузовенко][quote=Виктор Николаев сын пишет:
Кузовенко пишет:

Если делать на своей территории магазин, то это, мне думается, немного другая тема, торговую точку скорее всего придется регистрировать. Чисто мои домыслы, вопросом не владею. Мне достаточно надписей на заборе, без ценников. smile3

Из этого можно сделать вывод: чтобы не провоцировать властей, многие представители которых даже не знают толком законов, лучше подобие магазина не делать, и по возможности, реализовывать продукцию ЛПХ постоянным покупателям. В конце концов, погреб, где клиент может выбрать понравившуюся банку с консервацией или голову капусты, магазином не является.

Почему только постоянным покупателям и зачем приглашать их в погреб? Не понимаю...
Торгуйте, как хотите, сначала все равно будет предупреждение, если что. smile3