Вы здесь

Исковое заявление о прекращении права собственности на земельный участок

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
Россия
: Елабуга
16.04.2009 - 22:22
: 1

Земельно -имущественная палата подает иск в арбитражный суд о прекращении права собственности на земельный участок на оснавании ст 44 ЗК РФ,ст235,238 ГК РФ,ст28,125АПК.ст6п3 №101-ФЗ от 24 2002г. Что делать.? Нужна консультация.


Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

Можно только доказывать либо отсутствие факта неиспользования, либо нарушение порядка заблаговременного предупреждения о нарушениях земельного законодательства. Однако, если земля действительно не использовалась, шансов практически нет. Такова государственная тенденция.

Россия
29.04.2010 - 15:17
: 26

Кто знает есть ли в Калужской области какой-нибудь региональный нормативный акт, содержащий критерии определения использования/неиспользования земли? Например, участок под пашню должен пахаться на 90%, а на 10% допустимы лесополосы. И т.д.
Спасибо!

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

Нет. Министерство сельского хозяйства РФ должно было разработать соответствующий регламент (правила). И даже был проект такого регламента, висел на сайте, но потом его сняли. С неиспользованием вопрос вообще "мутный". Думаю, что критерием истины тут станет судебная практика, которая будет основываться на заключениях экспертиз. А пока се идет так: кто во что горазд.

Россия
29.04.2010 - 15:17
: 26

В общем опять неограниченные возможности для коррупции.
Но я видел такой документ, принятый то ли в Калининградской, то ли в Тверской области. Не помню уже в каком точно регионе.

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

Сейчас Россельхознадзор проводит экспертизу и использует ее результаты. Неиспользование есть неполучение сельскохозяйственной продукции. Вопрос может быть только с "парами" и залежами.

Россия
29.04.2010 - 15:17
: 26

[quote=Сельская Россия] Неиспользование есть неполучение сельскохозяйственной продукции. quote]

Это очень субъективный критерий. Можно на 10 га обрабатывать 1 и получать с нее с/х продукцию или посадить 10 яблонь или поставить 3 улья. Вариантов много. И обратный случай - в случае "заказа" на чью-то землю могут вынести предписание и из-за наличия лесополосы на поле. А субъективизм рождает коррупцию это факт.

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

Согласен. Думаю этот вопрос может начать решаться одним способом: определить с нашей точки зрения критерии и отправить соответствующие предложения Минсельхозу. Я подумаю как это можно сделать.

рф
: москва
17.11.2010 - 08:50
: 22

Читал, что процедура лишения выглядит так. Администрация должна продать участок лишенца на открытых торгах и выплатить последнему вырученную сумму за вычетом расходов. Опять же о самом лишении. Например, в случае аренды земли ИЖС так же могут лишить права аренды, но для ИЖС достаточно предъявит проект, фундамент, и т.п.

рф
: москва
17.11.2010 - 08:50
: 22

И так есть Статья 286 ГК РФ
«…..
2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.
3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд».

И так если я все понял. То «орган» организует «публичные торги». А вот с какой стартовой цены? Наверно с кадастровой. Покупателей нет, что естественно в местах, где рыночная цена ниже кадастровой. Что будет дальше? Орган будет снижать цену? Или снимет с торгов, плюнет и оставит все как есть?

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

По смыслу ФЗ "Об оброте земель сельскохозяйственного назначения..." для земель сельскохозяйственного назначения применяется иная процедура. Он просто изымается в судебном порядке в собственность либо субъекта Федерации либо в собственность муниципалитета.

рф
: москва
17.11.2010 - 08:50
: 22

Не совсем понятно, в законе говориться о лишении прав, а то о чем пишете Вы это конфискация. Не могли бы сослаться на статью закона на основе которой «ПРОСТО изымается в судебном порядке в собственность либо субъекта Федерации либо в собственность муниципалитета».

И за одно прокомментировать вот это: «Как заявил Дмитрий Медведев 9 августа 2010 года на встрече с представителями органов местного самоуправления в Йошкар-Оле, предприниматели должны продавать неиспользуемые земли, находящиеся в собственности в течение многих лет».
http://www.uurielt.ru/articlespub/index.php?id_article=747

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

Я думаю, что заявление Медведева того же рода как и заявление Путина на открытии концерта, посвященного "Золотой осени 2010" о том, что Российское сельское хозяйство полностью обеспечивает продовольственную безопасность государства. К сожалению, руководители страны не могут быть в курсе всех мелких проблем. В том числе и конкретных правовых вопросов. А про изъятие земель это ст. Статья 6. ФЗ "Об облороте земель сльскохозяйственного назначения". Называется "Принудительное изъятие и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения".

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

По ст. 6 указанного ФЗ очень и очень трудно изъять, а уж прекратить право тем более...почитайте комментарии юристов на эту тему. Насколько я знаю, на данный момент в России есть только 1 случай, да и то там сам фермер плюнул на все, потому как не захотел заниматься КФХ, да и то у него там земля была в пользовании...с правом выкупа.
Вот цитаты из комментариев : "Земельный участок может быть изъят в принудительном порядке и у его собственника. Такое изъятие производится только в судебном порядке в случае ненадлежащего использования или неиспользования земельного участка по целевому назначению в течение трех лет. Правом обращения в суд с требованием о принудительном изъятии земельного участка у собственника по указанным основаниям обладает наделенный таким полномочием орган государственной власти субъекта РФ, а в установленных законодательством субъектов РФ случаях орган местного самоуправления."
Ну а у органов гос.власти субъектов РФ, а уж тем более органов местного самоуправления денег на подачу искового и ведения дел нет...круг замкнулся...
Да и маразм все это, особенно то, что касается земли которая находится в частной собственности...моя земля, пусть и с/х назначения, но пользуюсь ей так, как считаю нужным, только что заводы, и помойки не устраиваю...вот так должно быть. А то раздали земли...и указывают как и когда ее обрабатывать...Сволочи короче....

рф
: москва
17.11.2010 - 08:50
: 22

Сегодня разговаривал с нашими юристами. Ответ однозначен, изъять могут, но на возмездной основе, не ниже кадастровой цены. Классный «бизнес» получается покупаешь по цене в несколько раз ниже кадастровой, а потом, за разумное вознаграждение у тебя изымают по кадастровой. А если серьезно, то в наших арбитражный судах может быть что угодно. Я так понимаю уверенность Сельской Жизни основана на судебной практике, было бы интересно если бы Сельская Жизнь привела какой суд в каком деле вынес решение об безвозмездном изъятии (конфискации). Разумеется случаи изъятия по уголовке не в счет.

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

Практики судебной нет. Регламентов нет. Специалистов, которые бы занялись разработкой правил тоже нет.
Наш взгляд таков. Если земли приобрели для перепродажи, надо изымать. Если для сельхозпроизводства, но нет возможности, надо оставлять. Я полагаю, поскольку этот вопрос субъективный, то может решаться только судом исходя из критериев справедливости. Только, к несчастью, нет у нас справедливого суда, как нет и правосудия.

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

Да, к стати. Минсельхоз внес в Думу проект изменений в ФЗ "Об обороте земель..." Там полностью расписывается порядок изъятия и случаи. Примут ли - никому не известно. Там также еще и еще один спорный момент есть - резкое увеличение налога при неиспользовании.

рф
: москва
17.11.2010 - 08:50
: 22
Сельская Россия пишет:

Практики судебной нет. Регламентов нет. Специалистов, которые бы занялись разработкой правил тоже нет.
Наш взгляд таков. Если земли приобрели для перепродажи, надо изымать. Если для сельхозпроизводства, но нет возможности, надо оставлять. Я полагаю, поскольку этот вопрос субъективный, то может решаться только судом исходя из критериев справедливости. Только, к несчастью, нет у нас справедливого суда, как нет и правосудия.

Ну если с твердой юридической почвы переходить на просторы благих намерений, то разумно было бы вообще отказаться от изъятия, а прейти к принудительной сдачи в аренду, это во всяком случае не нарушает основы института собственности.

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

Признаться я думаю, что вообще вся эта бодяга была придумана для Московской области и земель вокруг других больших городов. Кому, например земля нужна в Смоленщине или в Удмуртии? И вообще вопрос использования надо решать господдержкой а не конфискацей.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Взято здесь: http://forum.selnov.ru/viewtopic.php?f=13&p=24882&sid=ac7883309565dd2611... Наслаждайтесь и будьте спокойны....выращивая траву...ну только не ту, что курят...
Вопрос задал: Елисеева Н.А.
Может ли быть изъят земельный участок для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства? Если ДА, то в каких случаях?
Право частной собственности гарантируется п. 1 ст. 35 Конституции РФ.
Требования земельного законодательства (ст. 42 ЗК РФ) ст. 6 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» использовать земельные участки принадлежащие к той или иной категории земель и разрешённым использованием, способами, которые не должны наносить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности. Только в этом случае возможно принудительное изъятие земельного участка сельскохозяйственного назначения.
В судебной практике не встречается изъятия земельного участка в случае его не использования!!! Изымают или предъявляют санкции только в случае не целевого использования, т. е. использования не по назначению. Пример – использование земельного участка КФХ для разлива химических смесей, складирования радиоактивных материалов и т. д.
Согласно существующему законодательству даже отказаться от заброшенного участка (если он вам, например, уже не нужен) в пользу государства не представляется возможным. Это реальная проблема многих садоводов и некоторых фермеров, ибо они вынужденно обязаны продолжать платить ежегодный земельный налог (который, кстати, в 5 раз меньше «дачного»)
Насильно изъять неиспользуемый участок – ещё более сложная процедура.

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

Вчера Медведев заявил о необходимости скорейшего принятия изменений к закону "Об обороте...". Вероятно, что в ближайшее время этот закон примут. Тогда все и разъяснится.

Россия
29.04.2010 - 15:17
: 26
Сельская Россия пишет:

Да, к стати. Минсельхоз внес в Думу проект изменений в ФЗ "Об обороте земель..."

Если есть текст - дайте ссылку. Любопытно.

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

К сожалению не нашел ни на сайте МСХ ни ГД ни в СМИ. Как найду, обязательно кину ссылку.

Россия
29.04.2010 - 15:17
: 26

А у меня вот такая ситуация сложилась. Год назад купил 10 га сельхозки. По рыночной цене, в несколько раз выше кадастровой. Этим летом собственноручно выкорчевал 5 га, по весне пахать будем.
А рядом продают еще в общей сложности 30 га. Те участки уже не порослью заросли, а самым настоящим лесом. Я бы их взял, да хозяева цену еще больше ломят. Говорят типа кризис кончился. А там, только чтобы выкорчевать, да распахать надо огромные деньги вложить. В общем не потянем мы покупку + приведение земли в божий вид.
Вот и думаю: а может дождаться момента, когда у них землю на торги выставят, да и купить по кадастру? Уведомления о неиспользовании земли им уже приходили.
А вообще злость на людей берет - зачем надо было землю хапать, чтобы потом 15 лет к ней вообще не прикасаться!

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Так бизнес "по-Раша" - хапни за копейку, продай за миллион... Я бы не советовал покупать заброшенные земли за несопоставимую стоимость, чтобы не играть на руку жуликам и пройдохам. Проще говоря, ворам. Сравните свои расходы на покупку, раскорчёвку, окультуривание земли, свой труд с доходом этих прохвостов, скупивших паи за копейки и наплевавших на ЗЕМЛЮ. Отдача когда ещё будет. Лучше со временем так заберём и ... поделим)).

Россия
29.04.2010 - 15:17
: 26

Госдума 21 декабря приняла во втором и третьем чтениях законопроект о порядке принудительного изъятия сельхозземель. Угодья будут изыматься судом в случае их нерационального использования, повлекшего снижение плодородности или ухудшение экологии.

Президент РФ Дмитрий Медведев еще в мае 2009 г. заявлял, что необходимо выработать механизм перераспределения и изъятия неэффективно используемых территорий. Тогда же премьер Владимир Путин отдал поручение прописать механизм изъятия.

Согласно законопроекту, участок может быть изъят, если не используется для сельхознужд в течение трех лет, не считая срока освоения земель, который не может превышать двух лет. Критерии нерационального использования или наносимого ущерба будут устанавливаться правительством РФ.

Изъятые участки будут продаваться с публичных торгов в течение 6 месяцев после вступления в силу решения суда. Если торги признаются несостоявшимися, то в течение двух месяцев участки будут приобретены в государственную или муниципальную собственность по стартовой цене аукциона.

Участков могут предоставляться в собственность сельхозорганизации без проведения торгов по цене, не превышающей 15% кадастровой стоимости, или в аренду с платой в размере 0,3%.

Законопроект должен вступить в силу с 1 июля 2011 г.

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Поживём - увидим...