Вы здесь

члены КФх и наемные работники

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
01.04.2014 - 10:22
: 2

Я зарегистрирована в качестве ИП главы КФХ, по соглашению членами фермерского хозяйства являюсь я. как глава хозяйства и муж. на которого как на члена хозяйства возложены обязательства механизатора,система налогообложения-единый сельхоз налог, представители власти требуют перевода мужа из членов хозяйства в наемные работники, ссылаясь на то, что мы получая субсидии платим низкие налоги и должны привлекать наемный труд, в целях уплаты подоходного налога с физ. лиц., но единый сельхоз налог заменяет уплату налога на доходы физ лиц, налога на имущество и НДС, следовательно налог на доходы за главу и за члена входят в единый сельхоз налог . Правомерны ли требования властей о переводе члена хозяйства в наемные работнике либо о приеме другого работника, если в нем нет необходимости, хозяйство небольшое и справляется своими силами и об уплате за него подоходного налога? Может ли кто то обязать фермера использовать труд наемных работников или это добровольное решение? кто нибудь еще что - то знает по этому вопросу?


28.09.2010 - 00:16
: 948

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"
Статья 3. Право на создание фермерского хозяйства
1. Право на создание фермерского хозяйства имеют дееспособные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
2. Членами фермерского хозяйства могут быть:
1) супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет;
2) граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек.

Если они считают, что вы обязаны пусть для начала скажут в каком законе это написано.

01.04.2014 - 10:22
: 2

спасибо большое за ответ

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте
Как я понимаю, Вы -глава КФХ, а Ваш муж-член КФХ. Муж свобождается от уплаты НДФЛ на 5 лет со дня образования КФХ, потом с его дохода или з/п удерживается 13% на общих основаниях, а Вы продолжаете не платить НДФЛ и дальше, пока находитесь на ЕСХН.
Вы пишите:

власти требуют перевода мужа из членов хозяйства в наемные работники, ссылаясь на то, что мы получая субсидии платим низкие налоги и должны привлекать наемный труд, в целях уплаты подоходного налога с физ. лиц.

Требования "властей" понятны: НДФЛ- источник поступлений в бюджет района, поэтому они будут пробовать давить на вас. Оснований у них нет, расчет только на вашу неосведомленность в этом вопросе. Вы наверняка, для получения субсидий, заключаете Соглашение или какой-нибудь другой документ с областной (краевой) администрацией в начале года по несвязной поддержке с/х производителя. Вы читали сам текст Соглашения?там есть условие, что Вы, для получения субсидий, обязаны использовать наемный труд? Навярняка, там нет такого! Там есть, что вы обязуетесь увеличивать з/п, не снижать темпы производства ( га, вал и т.д.).
Мне не понятно кто от Вас требует переводить члена КФХ в наемные работники? У них есть на это полномочия? У них есть право указывать Вам что делать?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297

Здравствуйте, коллеги! Наше районное УСХ тоже задолбало, давай им рабочих и всё тут. Говорят, якобы есть закон (постановление), в котором говорится, что если КФХ имеет в обработке более 300 га, то кроме главы, должен быть хотя бы ещё один рабочий. Только вот почитать этот закон они не дают. Стало быть развод на бабки в бюджет. Да и сам я сколько не пытался, этого закона нигде не нашёл, поэтому пока, в мягкой форме, их посылаем.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте
Нет такого закона, который обязывает КФХ иметь работников по трудовому договору.Я думаю, тут дело в другом, например, сейчас у нас, для того, что бы претендовать на получение субсидий 300, тыс.р. по программе развития с/х, фермер обязан иметь хоть одного наемного работника -это требование программы. А что касатся до остальных фермеров, которые не претендуют на субсидию в 300 т.р, эти требования никакого отношения не имеют.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"шепелев евгений" пишет:

Наше районное УСХ тоже задолбало, давай им рабочих и всё тут.

А разве УСХ может что-то требовать и приказывать?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
"Kost" пишет:

А разве УСХ может что-то требовать и приказывать?

В том то и дело, что нет. Но как я понимаю, им довели сверху, что надо бабло в бюджет, е....сь как хотите, а фермеров на рабочих развести надо. Вот и грузят, кого по хорошему, кто не поддаётся, грозят прокуратурой и налоговой.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Бред какой-то. Только и остается, что послать их подальше.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 855

Всем добра. У меня КФХ. Занимаюсь с братом, оформлено на меня. Оформляю пока всё на себя, в смысле, технику, хранилище, землю, т.к. в банках по проще. Как сделать лучше, чтобы вдруг чего, половина ему осталась.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 855

ау

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Завещание написать.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 855

Здорова Михей, была мысль.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Ну я не знаю, что ты имел ввиду. Может предусмотреть плохие отношения с братом, чтобы ему половину отдать?

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 855

Здорова Михей. Да пока все нормально в отношениях, да даже если испортятся, я сильно люблю и уважаю своего брата, чтобы сделать по другому. Я о том, что если со мной что-то случится. Оба женатые с детьми.

Россия
: Чехов г
01.05.2016 - 23:14
: 1

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью. У моего друга открыто КФХ. Сейчас мы решили заняться общим бизнесом. Вопрос состоит в том ,как мне войти в члены КФХ, чтобы для меня все было безопасно в смысле совместной работы и прибыли. Потому что я вкладываю свои финансы.