Вы здесь

Закон 446-ФЗ от 28.12.13. Прошу помощи

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Тверская область
11.11.2012 - 15:58
: 38

Здравствуйте!
Очень прошу юристов перевести, так сказать на русский язык, смысл нового закона 446-ФЗ от 28.12.13 "О внесении изменений в в фед.закон "о крестьянском (фермерском) хозяйстве" . Знакомые думают что теперь можно брать землю под КФХ бесплатно. Я не совсем уверена в этом. Кто может - помогите пожалуйста разобраться!


12.03.2014 - 13:58
: 1

Извини пожалуйста мне кажется такого закона нет.Лично я не нарыл, Может я заслуживаю рюмки водки нет.... я шучу через пару часов может найдётся, что...

С 1 января 2014 года уточняется порядок получения земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства

Федеральный закон от 28.12.2013 N 446-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и отдельные законодательные акты РФ"

Установлено, что главы фермерских хозяйств или зарегистрированные в качестве юридических лиц фермерские хозяйства подают в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр заявления для получения земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях осуществления фермерским хозяйством его деятельности либо для расширения такой деятельности. Ранее такое заявления допускалось подавать в том числе для создания КФХВ случае, если в правоустанавливающих документах на земельные участки крестьянских (фермерских) хозяйств указаны наименования видов разрешенного использования, отличающиеся от наименования, устанавливаемого в соответствии с Земельным кодексом РФ, законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве и законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения, переоформление правоустанавливающих документов на такие земельные участки не требуется.
Дадут мне кажется за бесплатно...
Наверное надо весь фз о кфх с начала, там есть слова о условиях получения, есть и бесплатно, не все земли наверное
Федеральный Закон №446 Это закон о внесении изменений в "закон о крестьянском(фермерском) хозяйстве"

Изменился порядок получения земельных участков

Глава 4. ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ
И ПРИОБРЕТАЕМЫЕ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА
И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРЕДОСТАВЛЯЕМАЯ ЭТО НАВЕРНО В АРЕНДУ, ПОТОМУЧТО:

Статья 12. Порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности

1. Граждане, которые заинтересованы в "предоставлении" им земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, подают в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) ЗАЯВЛЕНИЯ, В КОТОРЫХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УКАЗАНЫ:

1) цель использования земельных участков (создание, осуществление деятельности фермерского хозяйства, его расширение);
2) испрашиваемое право на предоставляемые земельные участки (в собственность или аренду);
3) условия предоставления земельных участков в собственность (за плату или бесплатно);
4) СРОК АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ;
5) обоснование размеров предоставляемых земельных участков (число членов фермерского хозяйства, виды деятельности фермерского хозяйства);
6) предполагаемое местоположение земельных участков.

Россия
: Россия Москва Калуга
24.11.2011 - 20:42
: 218

Закон есть
Пожалуйста http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156576/

Россия
: Тверская область
11.11.2012 - 15:58
: 38

Спасибо, сижу, обложилась этими законами, изучаю, сравниваю что было и что понаписали в новом. bang
Но одного не понимаю - фраза "для создания ферм.хозяйства" заменяется на
"для осуществления ферм.хозяйством его деятельности" - это что - сильно большая разница? Нет, ну разница конечно есть - создание и деятельность разные вещи, но ради этого закон городили?
подозреваю все-таки что я чего-то не понимаю wacko2

senj2011

скорей всего дурдума готовит очередную пакость .во главе с путиным ... mail наших скользских законах...для мелких хозяйств..

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

Вот сам закон с поправками

Вложение
101fz.doc
Россия
: Тверская область
11.11.2012 - 15:58
: 38

спасибо большое!! yes3

28.09.2010 - 00:16
: 948
Юлия Кашина пишет:

Здравствуйте!
Очень прошу юристов перевести, так сказать на русский язык, смысл нового закона 446-ФЗ от 28.12.13 "О внесении изменений в в фед.закон "о крестьянском (фермерском) хозяйстве" . Знакомые думают что теперь можно брать землю под КФХ бесплатно. Я не совсем уверена в этом. Кто может - помогите пожалуйста разобраться!

Минэкономразвития уже выпустило десяток писем в которых разъясняло, что несмотря на то, что в конституции написало мол земля и прочее добро - народное достояние это не значит, что каждый имеет права получить кусок достояния нахаляву.
Землю бесплатно могут получить разве что многодетным семьям, да участникам куликовской битвы (и то это будет не КФХ, а какие-нибудь 10 соток на болоте в населенном пункте).
КФХ - это бизнес. Поэтому государство считает, что нужно платить деньгу.

Юлия Кашина пишет:

Спасибо, сижу, обложилась этими законами, изучаю, сравниваю что было и что понаписали в новом. bang
Но одного не понимаю - фраза "для создания ферм.хозяйства" заменяется на
"для осуществления ферм.хозяйством его деятельности" - это что - сильно большая разница? Нет, ну разница конечно есть - создание и деятельность разные вещи, но ради этого закон городили?
подозреваю все-таки что я чего-то не понимаю wacko2

Все правильно сделали. Фраза "для создания фермерского хозяйства" в контексте данного ФЗ в корне неверна.
Для создания КФХ земля не нужна, оно создается также как и ИП. Или взять к примеру вариант, когда КФХ уже работает и ему нужна дополнительная земля.
Поэтому фраза для осуществления КФХ его деятельности - логична.

Россия
: Тверская область
11.11.2012 - 15:58
: 38
Gerx пишет:
Юлия Кашина пишет:

Здравствуйте!
Очень прошу юристов перевести, так сказать на русский язык, смысл нового закона 446-ФЗ от 28.12.13 "О внесении изменений в в фед.закон "о крестьянском (фермерском) хозяйстве" . Знакомые думают что теперь можно брать землю под КФХ бесплатно. Я не совсем уверена в этом. Кто может - помогите пожалуйста разобраться!

Минэкономразвития уже выпустило десяток писем в которых разъясняло, что несмотря на то, что в конституции написало мол земля и прочее добро - народное достояние это не значит, что каждый имеет права получить кусок достояния нахаляву.
Землю бесплатно могут получить разве что многодетным семьям, да участникам куликовской битвы (и то это будет не КФХ, а какие-нибудь 10 соток на болоте в населенном пункте).
КФХ - это бизнес. Поэтому государство считает, что нужно платить деньгу.

Юлия Кашина пишет:

Спасибо, сижу, обложилась этими законами, изучаю, сравниваю что было и что понаписали в новом. bang
Но одного не понимаю - фраза "для создания ферм.хозяйства" заменяется на
"для осуществления ферм.хозяйством его деятельности" - это что - сильно большая разница? Нет, ну разница конечно есть - создание и деятельность разные вещи, но ради этого закон городили?
подозреваю все-таки что я чего-то не понимаю wacko2

Все правильно сделали. Фраза "для создания фермерского хозяйства" в контексте данного ФЗ в корне неверна.
Для создания КФХ земля не нужна, оно создается также как и ИП. Или взять к примеру вариант, когда КФХ уже работает и ему нужна дополнительная земля.
Поэтому фраза для осуществления КФХ его деятельности - логична.

Спасибо за разъяснение!

РФ
: МО Солнечногорский р-н
17.12.2012 - 18:33
: 90

Ранее можно было взять (купить, арендовать) землю для создания фермерского хозяйства. Грубо говоря, землю взяли и выращиваете на ней сад, например, когда он будет плодоносить? Лет через 5 или более. В этот период, пока он растет, налог фермер не платит, в том числе и пенсионный. Прибыль пошла - зарегистрировал фермерское хозяйство. По закону о ФХ землю можно было получить бесплатно ранее и сейчас тоже ( или за 15% от стоимости). Просто администрация бесплатно добровольно не отдаст, даже если участок зарос ДКР или дороги к нему нет. Придется пободаться.
А теперь, чтобы запросить землю под фермерство, надо сначала открыть ИП. И только после этого идти в администрацию и делать запрос на выбранный участок ( если земля нужна для осуществления деятельности ФХ).

Россия
: Тверская область
11.11.2012 - 15:58
: 38
Асусэна пишет:

Ранее можно было взять (купить, арендовать) землю для создания фермерского хозяйства. Грубо говоря, землю взяли и выращиваете на ней сад, например, когда он будет плодоносить? Лет через 5 или более. В этот период, пока он растет, налог фермер не платит, в том числе и пенсионный. Прибыль пошла - зарегистрировал фермерское хозяйство. По закону о ФХ землю можно было получить бесплатно ранее и сейчас тоже ( или за 15% от стоимости). Просто администрация бесплатно добровольно не отдаст, даже если участок зарос ДКР или дороги к нему нет. Придется пободаться.
А теперь, чтобы запросить землю под фермерство, надо сначала открыть ИП. И только после этого идти в администрацию и делать запрос на выбранный участок ( если земля нужна для осуществления деятельности ФХ).

Да. У нас не только к этим землям дороги нет, у нас еще и борщевиком все зарастает. Уже поля целые - края не видно shok .
Спасибо за пояснение!

РФ
: МО Солнечногорский р-н
17.12.2012 - 18:33
: 90

Не за что blush2 . Вы, смотрю, тоже в Тверскую область собрались перебраться. Я там присмотрела кусочек земли и заброшенную деревеньку, но, в связи, с последними поправками в закон о фермерстве - пришлось все движения отложить на пару лет. Так что будем за Вас кулачки держать yes2

senj2011

а в чем проблема???собераете хороших знакомых.и на каждого вешаете по 2 с половиной га..у нас это максимум на лпх..я так и бегаю...на похоту мне еще 5 га хватит..а косить можно и так оаз соседей нет..

Россия
: Тверская область
11.11.2012 - 15:58
: 38

Спасибо, Асусэна thank_you Мы уже купили землю (вернее сначала отец купил дом с участком около 20 соток, а мы докупили еще за ним 10 соток у государства). Пока в процессе строительства и частичного постепенного переезда. Если все сложится, то полностью переедем уже в этом году. Так мечтаем, по крайней мере. Просто планов море, и тут увидев этот закон и некоторые комментарии к нему в контакте, возрадовались, но рано, как выяснилось. Будем идти пока по пути ЛПХ. А там дальше видно будет. Как еще сложатся отношения с администрацией. Но двигаться все равно будем, хоть ползком. Сил больше на Москву нет.

Россия
: Тверская область
11.11.2012 - 15:58
: 38

да хочется то по-нормальному, с оформлением. Но может так и придется делать (по 2,5га). Посмотрим, как дальше сложится. smile3

28.09.2010 - 00:16
: 948
Асусэна пишет:

Не за что blush2 . Вы, смотрю, тоже в Тверскую область собрались перебраться. Я там присмотрела кусочек земли и заброшенную деревеньку, но, в связи, с последними поправками в закон о фермерстве - пришлось все движения отложить на пару лет. Так что будем за Вас кулачки держать yes2

Хочу напомнить, что прежде чем класть глаз на какую-то заброшенную землю, стоит узнать правообладателя этой земли.
Потому как может оказаться, что данный участок входит в единое земплепользование какого-нибудь бывшего ТОО "Красный свиновод" и администрация к распоряжению землей никакого отношения не имеет, а нужно идти иным путем, покупать пай и выделять его в натуре на месте этого участка (как один из вариантов).

senj2011

у нас все земли бывших.ооо и прочего плюс невостребованные подмяты исполкомом..администрацией района..

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Gerx пишет:

Потому как может оказаться, что данный участок входит в единое земплепользование какого-нибудь бывшего ТОО "Красный свиновод" и администрация к распоряжению землей никакого отношения не имеет, а нужно идти иным путем, покупать пай и выделять его в натуре на месте этого участка (как один из вариантов).

Этот путь (земельного пая) не короток!

senj2011 пишет:

у нас все земли бывших.ооо и прочего плюс невостребованные подмяты исполкомом..администрацией района..

Вам повезло, видимо администрация района богата была.

senj2011

да неособо богата..она через суды безвозмездно..тоесть даром прихватизировала..

РФ
: МО Солнечногорский р-н
17.12.2012 - 18:33
: 90
Юлия Кашина пишет:

да хочется то по-нормальному, с оформлением. Но может так и придется делать (по 2,5га). Посмотрим, как дальше сложится. smile3

Читала закон по тверской области для ЛПХ выделяется до 12 га, не знаю, сейчас актуально это или нет

Россия
: Тверская область
11.11.2012 - 15:58
: 38

неактуально уже. Уменьшили с 12 до 2,5 га sad