Вы здесь

Земля под ЛПХ в заброшенной деревне подскажите

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Алтайский край
07.04.2011 - 09:39
: 67

Здравствуйте. Такая проблема. Хочу взять землю под ЛПХ в заброшенной деревне. Осталось пара домов. В сельсовете подтвердили наличие такой земли. Нашли участок на котором никогда никто не жил и никаких домов никогда не стояло. Границы не определены. Отправили к архитектору. Она позвонила в районную администрацию. Но там приняли какого-то балбеса молодого в отдел по имуществу. Он ничего не соображает. Архитектор сказала, что этот поселок вроде планируют ликвидировать. Позвонила этому специалисту по имуществу. Он сказал, что не знает. Сказал, что пойдет к главе узнает, сказал подождать. Подождал, он никуда не ходил. И как я понял не собирается. Тот специалист, который был до него сказал, что никаких постановлений о ликвидации нет и там живут люди, земля у них приватизирована и дома тоже и нет никаких препятствий к тому, чтобы я оформил землю под ЛПХ. Но он как назло на днях уволился. Этот новый сказал, что нужно разыскивать старого специалиста, а это займет время, а у него типа его нет. В общем я написала заявление на главу о предоставлении участка под ЛПХ и сказала об этом этому специалисту, он сказал что ответ будет отрицательный, потому что к заявлению не был приложен план архитектора и не были обмерены границы. Но во первых архитектор ссылается на него самого чтобы он сначала одобрил, а он наоборот ссылается на то чтобы был план архитектора, а во вторых это все стоит денег и не понятно как поступать. То есть, я все это проплачиваю, а потом из администрации мне пишут какую-нибудь отписку и посылают куда подальше. Сотрудники той организации, которая определяет границы посоветовали написать заявление без плана архитектора и ихней работы, а потом сказали можно донести, вроде так все делают. Но заявление переслали этому горе-специалисту и он прислал письмо, что свободных участков под ЛПХ нет. В сельсовете сказали, что участки свободные под ЛПХ есть. Как доказать что они действительно есть, что у них затребовать? Написать письмо планируется ли ликвидация поселка и чтобы сообщили номер постановления и потом идти уже к архитектору? Как узнать точно, планируется ли ликвидация поселка или нет?


: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

не знаю как у вас , но у нас ,когда я ходил пробивал этот вопрос о землях лпх и с\х , получается так :
с начало идете пишете главе раиона заявление о предоставление земли и ее использование с указанием необходимой площади
глава рассматривает это заявление,смотрит где есть свободные земли в том раионе где вы указали,если есть земли то подписывает заявление
далее вроде вызываете спеца из земельного или архитектуры,дабы убедиться о существование данного участка в натуре и составление плана ,который подписывает глава и архитектура
далее с этим планом обращаетесь в кадастровую палату ,чтобы сотворили вам кадастровый паспорт
с которым вы идете к главе или архитектуру ,где решается вопрос о том как вам предоставить землю(вроде сначало в аренду сдают ,а потом можно выкупить за небольшой % от кадастровой стоимости )
после заключения договора о покупке или аренде вы становитесь счастливым или не очень обладателем сие фазенды...

P.S. на истину не претендую,когда ходил ,обивая пороги , было вроде так...возможно где-то неточность...

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

Деньги начинаете платить ,когда глава раиона подпишет заявление...только после этого откармливаете межевальщиков, кадастровиков и прочих ...

Россия
: Алтайский край
07.04.2011 - 09:39
: 67

Спасибо. Ну логически правильно было бы получить добро от администрации и потом платить. Как бы так хотелось бы. А так если заведомо окажется невозможным выделить участок там, как об этом узнать то. И какие могут быть причины. Архитектор говорит, что у администрации вроде бы в планах ликвидировать поселок. Но там живут люди и этого сделать они не могут. И мне ихний же сотрудник начальник имущественного отдела бывший сказал, что нет никакого постановления о ликвидации, что никто ничего ликвидировать не собирается и что это невозможно и что он впервые об этом слышит. Они ей вроде бы как сказали, что мол я сейчас землю возьму, дом построю и буду на полных основаниях требовать например проложить туда дорогу и т.д., а у них нет средств. Насколько мне известно выделить не могут если поселок ликвидируется, в таком случае земля переходит в разряд с/х или земля изымается. Если нет постановлений ни того, ни другого, то они же по закону вроде как не могут отказать мне предоставить участок под ЛПХ. Они ничего не говорят. Там посадили нового специалиста и архитектор сказала, он еще ничего не знает и рисковать с принятием решений не хочет вот и пишет отписки. Вот он написал, что свободных участков под ЛПХ нет. Ну естественно нет. Там ни один участок не выделен, границы вообще не обозначены. Получается и участков нет как таковых. Он же не написал, что нет возможности выделить там участок. Ну как заставить его работать то. К главе на прием сходить, но боюсь что-то, что ничего хорошего не выйдет. Он скорее всего меня опять к специалисту в отдел имущества отправит. А он ничего сказать вразумительно не может в принципе и разговаривать с ним только время терять. Если написать запрос, ликвидируется ли тот поселок или нет. А потом идти к архитектору. А вообще не входит ли в обязанности архитектора самому узнавать ликвидируется поселок или нет прежде чем мне план рисовать? А если написать заявление, не прошу выделить участок под ЛПХ, а например запрос есть ли у них возможность выделить мне участок под ЛПХ и если нет то почему. Ну хотя они могут ответить, что возможности нет без указания причин ;-) Он мне еще сказал, что на принятие отрицательного решения у них есть 2 месяца!

senj2011

непроще купить участок с домом..любым под снос ???

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

К главе на прием сходить, но боюсь что-то, что ничего хорошего не выйдет.

Зря вы так думаете,пока не сходите не узнаете.Это единственный верный первый шаг,на прием к главе с письменным заявлением о предоставление участка для лпх или ижс.Глава знает сколько у него земель и подо что они предназначены...Только если откажет в подписи ,требуйте письменный отказ , а не просто отговорку...потом можно будет хотя бы проверить в региональном или областном земельном отделе...

еще такой момент может быть, что земли там все предназначены для ижс ( у нас в деревне так,хотя всегда думал что лпх), и тогда понятие выделить кусок под лпх подразумевает дополнительнй участок ,а у нас отказываются его выделять пока вы не прописаны в деревне...

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

однозначно - к главе!

25.07.2014 - 16:14
: 14

Уважаемые форумчане,прошу помочь!Обьясните мне бестолковому можно ли так: мне нужна земля для лпх а в соседней деревне рядом с моей люди продают свои паи земешьные оформленныее и выделиные.Могу ли я купить пай и построить на паствеще домик и коровник?Или это впринцепи невозможно или нужно через суд переводить землю с сельхоз назначения в садоводство или ип открывать?Дайте дельный совет!?
Спасибо зарание!И если не сложно черкните в личку, я не знаю как сайтом пользоваться!Только с личкой пока разобрался!

cc
рф
: комарово
09.06.2009 - 09:50
: 157

Сельхоз землю через суд не переводят. Вам для строительства потребуется изменить вид разрешенного использования с/х земли. А эти вопросы решаются через публичные слушания, которые организует глава администрации поселения на основании вашего заявления