Вы здесь

Как присвоить землю

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Сыктывкар
10.06.2012 - 15:59
: 77

Нужен совет знающего человека. Есть участок земли, был выдан местным сельхозпредприятием полвека назад моим предкам за хорошую работу под строительство дома. Дом был возведен, вокруг него разрослось подсобное хозяйство и огород. Мне нужно присвоить участок, хотя его как бы нет, ведь землю давали только под дом, а огород - как бы самозахват. Но уже полвека он возделывается, все путем. Как можно поступит, прошу совета.


Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Какие изначально дк-ты есть на руках? К дому участок по-любому прирезывался. Скорее всего, в пожизненно-наследуемое владение(внимательно прочтите формулировки). Должно быть или Свидетельство старого образца, или Приказ руководителя предприятия о выделении участка под строительство. Надо будет получить архивную копию док-та, на основании которого земля выделялась. Там должна быть указана площадь выделенного участка. Заказываете у геодезистов съемку фактического участка, проводите межевание, согласовываете границы с соседями, формируется межевое дело, получаете кадастровый номер, далее-комиссия решает на каких условиях дадут вам захваченную землю, (скорее всего за выкуп, там идет процент от кадастровой стоимости, если не ошибаюсь. Цены не заоблачные обычно), далее делаете тех.паспорт на дом и подаете в рег. палату, где получаете док-ты на право собственности на дом и на землю. Землю, которая изначально была выделена, должны дать бесплатно.Это общая схема, а детально по вашей ситуации, не видя исходных док-тов, сложно сказать. Может, надо будет по решению суда вступать в права наследства и т.д., но в любом случае, вопрос решаем, только долгий. У меня год ушел на оформление дома с участком, который я покупала. Лучше получить консультацию по вашим док-ам у юриста, который занимается земельными вопросами, может там все просто, и сами все сделаете. Удачи вам.

Россия
: Сыктывкар
10.06.2012 - 15:59
: 77

Спасибо вам. Вы уже дали мне пищу для действий и размышлений на полгода вперед, будет чем заняться. На дом документы определенно есть. А вот на участок даже и не знаю. Столько времени прошло, три поколения жили в доме.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Это не только ваша проблема, много таких домов. Если жили несоклько поколений, не оформляя, то, скорее всего, надо будет вступать в наследство по суду. Я такой дом покупала, ничего страшного нет, только время нужно и терпение. Начните с первичных док-ов, если их нет, получите архивные копии. Старый тех. паспорт на дом (из БТИ), старая домовая книга, по ним можно оттолкнуться по датам, еасли уж действительно ничего нет. Удачи вам!