Вы здесь

Приобретение участка для КФХ помогите советом

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Липецк
10.11.2012 - 12:32
: 6

Добрый день уважаемые форумчане. Два года назад озадачился созданием хозяйства и задумал сначала получить участок. Таковой уже был на примете - бывшая свиноферма со старыми строениями и неоформленный участок. Переговорил с местной администрацией и те ответили, что такие люди нам ОЙ как нужны, мол пишите заявление. Написал заявление с просьбой предоставить участок в собственность на безвозмездной основе. Получил ответ, где сказано, чтобы рассмотреть вопрос по существу надо участок поставить на учет. Это был конец ноября 2011 года. За свой счет и почти два года (кадастровый паспорт датирован 31.11.13.) поставил участок на учет и обратился вновь с заявлением на предоставление участка в собственность на тех же условиях. Администрация пока не дала официального ответа, но в разговоре со специалистом по земле стало ясно, что вопрос не решится. Мне по телефону ответили так.
"В кадастровом паспорте в графе "Разрешенное использование" прописано "Для ведения личного подсобного хозяйства" и мы не можем предоставить участок по этой причине." Позвонил в управление сельского хозяйства области и пояснил ситуацию. Там мне ответили, что отказ не правомочен, что я сам могу потом поменять разрешенное использование. Звоню специалисту в район и говорю, что принять решение по предоставлению участка они должны в 14 дней и потом в семидневный срок заключить со мной договор купли-продажи, мне отвечают. "О каком договоре купли-продажи идет речь? Никто вам землю не продаст." Читаю закон о КФХ и вижу (как мне кажется, как человеку юридически не подкованному), что администрация кругом не права.
После двух лет сложилось впечатление, что в этой стране трудовой человек и человек желающий работать на земле, как кость в горле настоящей власти. Такое впечатление, что кругом всё намерено саботируется, чтобы землю русский мужик разучился любить и обрабатывать.
Разъясните пожалуйста ситуацию и есть ли конкретные меры воздействия в данном случае. Есть ли у нас в стране какой-то комитет или ассоциация по защите интересов предпринимателей и владельцев КФХ.
Мне 44 года, живу и работаю в Липецкой области. E-mail: goldenfish.69@bk.ru


28.09.2010 - 00:16
: 948

Автор, с самого начала нужно было встретиться с главой сельского поселения или съездить в отдел по управлению имуществом и просто сказать "я хочу заниматься сх, мне нужен конкретно вот этот участок". Свозить их на место, рассказать что и как планируешь делать.
Из того, что ты написал понять что-то трудно. Не удивлюсь если в последний момент окажется, что земля под свинофермой принадлежит пайщикам какого-нибудь ТОО "Красный свинопас", а не администрации.
Если бы было все так просто (написал заявление и получил), этот свинарник принадлежал бы уже давно какому-нибудь троюродному племяннику главы поселения.

Скажу однозначно, никто в собственность на безвозмездной основе тебе землю точно не даст.
В самом хорошем случае это аренда с возможностью последующего выкупа (года через 3), если бы говорим о землях сельхозназначения.

Разъясните пожалуйста ситуацию и есть ли конкретные меры воздействия в данном случае. Есть ли у нас в стране какой-то комитет или ассоциация по защите интересов предпринимателей и владельцев КФХ.

Нужно просто поехать в администрацию и задать там простой вопрос "я хочу получить эту землю, какие есть варианты?"

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

В настоящее время аренда и покупка земли, которая в подчинении гос-ва (администрации) осуществляется только путем проведения аукциона...заявление о проведении аукциона публикуется не позднее 30 дней до начала проведения аукциона (ранее было за 60 дней). Есть специальный сайт, где обязательно надо публиковать объявление о проведении аукциона. http://www.torgi.gov.ru/index.html

Россия
: Липецк
10.11.2012 - 12:32
: 6
Gerx пишет:

Автор, с самого начала нужно было встретиться с главой сельского поселения или съездить в отдел по управлению имуществом и просто сказать "я хочу заниматься сх, мне нужен конкретно вот этот участок". Свозить их на место, рассказать что и как планируешь делать.
Из того, что ты написал понять что-то трудно. Не удивлюсь если в последний момент окажется, что земля под свинофермой принадлежит пайщикам какого-нибудь ТОО "Красный свинопас", а не администрации.
Если бы было все так просто (написал заявление и получил), этот свинарник принадлежал бы уже давно какому-нибудь троюродному племяннику главы поселения.

Скажу однозначно, никто в собственность на безвозмездной основе тебе землю точно не даст.
В самом хорошем случае это аренда с возможностью последующего выкупа (года через 3), если бы говорим о землях сельхозназначения.

Разъясните пожалуйста ситуацию и есть ли конкретные меры воздействия в данном случае. Есть ли у нас в стране какой-то комитет или ассоциация по защите интересов предпринимателей и владельцев КФХ.

Нужно просто поехать в администрацию и задать там простой вопрос "я хочу получить эту землю, какие есть варианты?"

С самого начала переговорил с главой сельской администрации (кум моего брата) и он сказал, что проблем вообще никаких не будет. Более того я купил строения фермы, правда как стройматериалы. С главой поехали в район, взял с собой план развития, встретились с главой района и пожали руки. Договорились, что когда дадут объявление о проведении аукциона, то всеми доступными способами будут блюсти мой интерес. Но и так известно, что эта земля задаром никому не нужна. Вот такое было начало. Потом еще на выборах глава района много говорил на сельском сходе о том, что приходит инвестор (в моем лице) и появятся рабочие места, и прочее бла бла бла.
А воз и ныне там.
P.S. Правда не платил никому на лапу и не собираюсь. Все дела принципиально веду так.