Вы здесь

Льгота по Транспортному Налогу для ЛПХ.

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Здравствуйте! Восстанавливаю документы на мой бульдозер,сельская администрация уговаривает меня оставить его на постоянном учёте чтоб в будущем составлять договор о чистке дороги (ну и чтоб они отчитывались что хоть один бульдозер есть видимо)-обещают дать выписку из похозяйственной книги (которую веду я как староста) что у меня ЛПХ и налоговая даст льготу. Знаю что закон таой есть но всё равно не верю-это сейчас реально работает? Какие документы нужно предоставить в налоговую?


Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

Нет такого и похозяйственные книги уже новые

28.02.2011 - 22:42
: 986

если трактор ипользуется для нужд лпх ,то он налогом не облагается, в налоговой это дело не афишируют. вечерком узнаю какую бумажку им надо, чтоб отъ.....сь. думаю, поссовет тоже стучать не должен в налоговою.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

А льготу можно получить только на один трактор? Или на все имеющиеся? А на автомобили?

РФ
: Алтайский край
24.10.2012 - 11:35
: 70

Пользуюсь такой льготой уже года два. Чтобы ее получить нужно чтобы в собственности был оформлен земельный участок неважно какой приусадебный или сельхозка но только в собственности владельца техники льгота касается только техники которая необходима для сельхозпроизводства т.е. трактора, сельхозмашины и пр.

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Я так понял что в налоговую предоставляется документы на участок,доументы на технику,выписа из похозяйственной книги которую обязаны составить в администрации поселения (сельсовете). Не понятен алгоритм обращения в налоговую-туда надо идти когда приходит по почте бумага на оплату Тр.налога или сразу отнести? Ещё одна тонкость:я землю имею в собственности а прописан временно (регистрация по меступребывания или как там сейчас на 3 года),постоянная регистрация в Москве а тратор ставлю соответственно на временный учёт0в какую налоговую обращатся?-по уму в нашу местную но я уже логически боясь мыслить в налоговых делах...

РФ
: Алтайский край
24.10.2012 - 11:35
: 70

С сельсовета наверно не надо справок никаких у вас есть свидетельство на землю его достаточно. Налоговые льготы все заявительного характера т.е как только заявление напишите так и начнете ею пользоваться (льготой). По поводу прописки нечего пояснить не могу.

p.s Поторопился, сельсовет должен подтвердить что вы на своем участке ведете сельхозтоваропроизводство.

28.02.2011 - 22:42
: 986

у нас достаточно заявления гражданина, что трактор используется в личном подсобном х-ве, в налоговой попервах доё...лись, на одного даже в суд подавали, мол колымишь на нем, как ни странно суд встал на сторону владельца трактора. С тех пор вопросов у них не возникает...

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Спасибо,значит можно понять что в Налоговой особого сопротивления не оказывают,напрягает только неопределённостьс моей временной регистрацией и временной регистрацией тратора но если он временно зарегистрирован в Тверской обл. то и налоговыя наша местная-видимо попытаюсь сходить на консультацию в налоговую или обращусь к знакомому у него сын вроде в налоговой работает чтоб он узнал. Ещё в интернете раскопал что у кого то требовали хитрую бумагу подтверждающую производство сельхозпродукции.

Россия
: Южный Урал
12.01.2013 - 09:54
: 139

А ЗИЛ-131, полуприцеп бортовой подпадает под это дело?

28.02.2011 - 22:42
: 986

зайди в налоговую и наглым голосом напиши заявление о предоставление льготы по причине использования исключительно для нужд в подсобном хозяйстве, а нет то пусть в суде докажут обратное, если с трактором подобное прокатывает, то почемуб не попробывать с ЗИЛом?

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

В интернете поискал-льготу дают только на трактора,тоесть сельскозозяйственную технику. Ктото пытался вроде доказать что грузовик для перевозки ульев ею является но не получилось.

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171

Налоговый кодекс РФ
Статья 358. Объект налогообложения (транспортный налог)

пункт 2. Не являются объектом налогообложения:

подпункт 5) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

в Статье 346.2. Налогоплательщики
в пункте 2 указано кто является сельхозпроизводителем
2. В целях настоящей главы сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.

Из всего перечисленного следует, что если владелец ЛПХ к примеру получает пенсию 100 000 рублей в год, или где то сторожем официально трудится за 100 000 рублей в год. То нужно каким то образом подтвердить, что ОН картошки к примеру за год продал на 240 000 рублей.
Просто владелец ЛПХ не от каких налогов не освобождается, освобождаются только сельхозпроизводители.

Россия
: Великий Новгород
26.10.2016 - 15:12
: 1

Федеральным законом N 264-ФЗ сельскохозяйственными товаропроизводителями признаны, в частности, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 7.07.03 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве".
Учитывая, что Федеральный закон N 264-ФЗ вступил в силу с 1 января 2007 г., транспортные средства, указанные в п.п. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции, зарегистрированные на граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не являются объектом налогообложения транспортным налогом с даты вступления в силу данного Федерального закона.

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 428
Sistem1108 пишет:

Федеральным законом N 264-ФЗ сельскохозяйственными товаропроизводителями признаны, в частности, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 7.07.03 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве".
Учитывая, что Федеральный закон N 264-ФЗ вступил в силу с 1 января 2007 г., транспортные средства, указанные в п.п. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции, зарегистрированные на граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не являются объектом налогообложения транспортным налогом с даты вступления в силу данного Федерального закона.

Скажите пожалуйста, в этом году все осталось без изменений? Т.е. можно пользоватся льготой?
Спасибо!