Вы здесь

Помогите с вопросом регистрации КФХ!!

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
россия
: Малоярославец
28.08.2013 - 21:06
: 7

Добрый день, уважаемые форумчане-фермеры!
Я здесь новенькая, прошу не судить строго, если что не так спрошу..
Собирались с мужем в ближайшее время(участок уже подобран) купить 3 га с/х земли в Калужской области и зарегистрировать КФХ- выращивать овощи с целью их дальнейшей переработки(мини-цех на том же участке).
Сами мы проживаем в Москве, по временной регистрации. КФХ хотели регистрировать на меня, а я прописана постоянно в Краснодарском крае.. Прочитав ФЗ о КФХ, задалась вопросом о регистрации хозяйства по месту нахождения земель (под Калугой) и поняла, что тут тупик- ведь регистрируют КФХ по месту жительства главы хозяйства, а между ними- 1000 км..!!
Что делать, дорогие фермеры в этой ситуации? Может кто-то сталкивался с подобной проблемой? Решаема ли она в принципе?
Буду благодарна вашим ответам.


россия
: Малоярославец
28.08.2013 - 21:06
: 7

(((

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

я конечно не силен в юриспруденции, но как правило у юридического лица есть юридический и фактический адрес.
в данном случае юридический адрес - это место ваше прописки (на него будут приходить письма из налоговой например) по этому адресу вы будите стоять на учете в налоговых органах и прочее. ну а фактически вы можете находится хоть на марсе.

россия
: Малоярославец
28.08.2013 - 21:06
: 7

Спасибо за ответ, Александр Валерьевич!
Да, теоретически это так..
Но практически -налоговая под Краснодаром, земля под Калугой,ИП КФХ относится к Краснодарскому краю, продукция реализуется под Москвой.. Куда будут идти налоговые выплаты и взносы в ПФР?
Реально так работать? Что-то я уже пугаюсь этой земли..(((

28.09.2010 - 00:16
: 948

Для начала ответьте на вопрос - зачем вам регистрировать КФХ? Вам без регистрации КФХ землю не получить или что?
КФХ это тот же ИП. По сути он нужен только когда начинается какая-то коммерческая деятельность и вы хотите вести ее в белую (что в наше время не всегда разумно).

С землей регистрация КФХ никаким боком не связана (если не идет речь об аренде и других особенностях). Можно не иметь кфх и при этом быть собственником сотен гектар земли. А можно зарегистрировать кфх и не иметь земли вообще.

Если по теме, налоговая из краснодарского края будет присылать вам письма, которые вы будете оплачивать.
Естественно это касается КФХ. По поводу земельного налога вас будет беспокоить местные налоговики.

россия
: Малоярославец
28.08.2013 - 21:06
: 7

Благодарю вас,Gerx!
К сожалению, без КФХ нам никак не обойтись-легальная переработка овощей предполагается...
Ну что ж, будем оттягивать момент регистрации как можно дольше, а затем мотаться между родиной и Калугой))) Надеюсь, местные налоговики и ПФРщики не будут чинить нам препоны, из-за утечки "их" денешки...

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

помимо 3 га сх земли придется приобрести развалюху в деревне калужской обл и там зарегистрироватся . и регистрируйте все что угодно . дешево и голова не болит .

28.09.2010 - 00:16
: 948

И лучше всего найти такое место где развалюха (ЛПХ, земли населенных пунктов) будет примыкать к 3 га земли (земли сельхозназначения). Или будет рядом.
Потому что цех переработки лучше всего как раз разместить в деревне (вам полюбому потребуется 380 15 квт (или даже больше). А подтянуть мощность на поле сельхозназначения будет стоить наверняка как 10 таких полей.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Gerx пишет:

И лучше всего найти такое место где развалюха (ЛПХ, земли населенных пунктов) будет примыкать к 3 га земли (земли сельхозназначения). Или будет рядом.
Потому что цех переработки лучше всего как раз разместить в деревне (вам полюбому потребуется 380 15 квт (или даже больше). А подтянуть мощность на поле сельхозназначения будет стоить наверняка как 10 таких полей.

полностью согласен

россия
: Малоярославец
28.08.2013 - 21:06
: 7

Спасибо всем за ответы!
Земля примыкает к деревенским огородам, свет в 100 метрах.. Были в электросетях-вроде нормальные цены называли.. А председатель сельсовета обещала к себе прописать)))), лишь бы налоги к ним шли...

россия
: Малоярославец
28.08.2013 - 21:06
: 7

Здравствуйте, уважаемые фермеры-форумчане!
Ну вот, купили мы эту землю.. И что вы думаете- через два дня нам позвонили и предложили ее перепродать... Мол, большой агрохолдинг присмотрел наши поля и хочет там строить свое производство.. Ну мы назвали им Сумму.. через два дня они перезвонили и сказали -живите спокойно..
Как вы думаете -это звонок "точка", и можно дальше спокойно действовать по плану или подождать, вдруг что-нить опять выкинут?
И еще вопрос по налогам, вернее по будущей налоговой базе.
Сейчас мы плотно занялись проектом мини-цеха и последующей постройкой.. Начинаются проплаты по расходам.. И по продукту надо ТУ делать и по свету-газу.. Когда открывать КФХ- сейчас, чтобы расходы уже фиксировать в книге расходов и доходов.. Или же дотянуть до 2014 года с надеждой на то, что в след. году будет освобождение по всем налогам для вновь открывшихся КФХ -и уже потом все это повесить на КФХ(если такое возможно конечно).. Дилемма от незнания матчасти.. Может кто-что посоветует-на своем примере, а может скажет куда заглянуть, почитать...
Заранее благодарю за ответы..

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Максимально тяните с открытием. Оно Вам надо, лишние деньги платить государству. Сусидии если не будете получать, то вообще можно не открываться.

россия
: Малоярославец
28.08.2013 - 21:06
: 7

Да в том то и дело,что без открытия нельзя, потому что будет реализация продукта.. Сейчас, начитавшись форума, поняла, что тянуть все же не получится - при открытом кфх и разрешение на строительство получить легче-ведь земля с РВИ -сельхоз производство, а не КФХ..могут придраться..

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387

Всем привет. Почитал форум и темы вне форума и так и не понял, если мне нужно сейчас зарегистрироваться как КФХ что бы вести с/х деятельность и просто ИП что бы вести деятельность не сзязанную с с/х как это сделать?
А то везде по разному пишут, где то что можно быть или ИП или КФХ. Жаже пишут что что бы стать КФХ нужно закрыть ИП и т.д.
Кто в курсе как точно это делается? Заранее благодарен

02.11.2013 - 14:17
: 108

Алексей Олегович, у вас уже открыто ИП?

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Skaya пишет:

Алексей Олегович, у вас уже открыто ИП?

Здравствуйте.

Алексей Олегович1 пишет:

мне нужно сейчас зарегистрироваться как КФХ что бы вести с/х деятельность и просто ИП что бы вести деятельность не сзязанную с с/х как это сделать?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Можно зарегать ип и коды оквэд нужные сделать. Или чтобы разделить?

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Michey пишет:

Можно зарегать ип и коды оквэд нужные сделать. Или чтобы разделить?

Нужно быть главой КФХ для с/х деятельности и иметь единый с/х налог и ИП что бы вести виды деятельности не связанные с с/х, соответственно на другой системе налогооблажения.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Ну так 70 % имеем доходы сх и 30 остальное без проблем.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Есхн и усн вместе не выйдет. На жену оформит тогда второе ип.

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Michey пишет:

Есхн и усн вместе не выйдет. На жену оформит тогда второе ип.

По Разным видам деятельности не пройдёт?
ЕСХН вроде же 6 %, по другим видам деятельности у меня то же будет УСН 6 %

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Michey пишет:

Ну так 70 % имеем доходы сх и 30 остальное без проблем.

НЕ понял?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Регистрируем ип. На 7 млн продаем картошку, на 3 млн например оказыванм услуги. Все будет по есхн 6%. По другому никак. 2 системы налогообложения не применить.

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Michey пишет:

Регистрируем ип. На 7 млн продаем картошку, на 3 млн например оказыванм услуги. Все будет по есхн 6%. По другому никак. 2 системы налогообложения не применить.

Откуда такие пропорции? У меня не услуги, сдача в аренду недвижимости.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Из кодекса налогового. 70% доход от сх должен быть. Лучше всего в налоговой узнать.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте!

Алексей Олегович1 пишет:

читал форум и темы вне форума и так и не понял, если мне нужно сейчас зарегистрироваться как КФХ что бы вести с/х деятельность и просто ИП что бы вести деятельность не сзязанную с с/х как это сделать?
А то везде по разному пишут, где то что можно быть или ИП или КФХ. Жаже пишут что что бы стать КФХ нужно закрыть ИП и т.д.
Кто в курсе как точно это делается? Заранее благодарен

Могу сказать своё мнение. Я думаю, не бойтесь регистрировать ИП ГКФХ, при регистрации сразу пишите заявление на ЕСХН, объясню почему. На ИП ГКФХ Вам не надо будет платить 1%в ПФР с дохода более 300т.р, а ИП платят!. КФХ дают муниципальную землю в аренду, а ИП получить сложно (может даже невозможно).

Алексей Олегович1 пишет:

Откуда такие пропорции? У меня не услуги, сдача в аренду недвижимости.

Рассмотрим ситуацию:
Например: я получаю:
1.доход от реализации с/х продукции (выручка) (овес, картофель, овощи и т.д) 100 руб
2.доход от реализации услуг -выручка (вспашка огородов, подвоз сена, токарные работы) -20 руб
3.доход от аренды -выручка ( сдаю в аренду землю и склад и т.д) -100 руб
4.доход в виде субсидии от государства ( насвязная поддержка, субсидия на семена и т.д) -200 руб
Всего дохода 420 руб (п.1+п.2+п.3+п.4). Допустим у меня нет расхода (это для простоты вычислений) . Значит с этого дохода я заплачу 6% (420*6%) =25,2 руб.
Но, для того , чтобы определить можете ли Вы применять ЕСХН (т.е имеете ли право платить с дохода 6%), необходимо рассчитать , что доход от реализации с/х продукции (п.1 в нашем примере) составляет не менее 70% от общей реализации продукции и услуг (п.1+п.2). Расчитываем: п.1/(п.1+п.2)-(где п.1 -выручка от продукции, (п.1+п.2)-вся выручка от реализации продукции и услуг(работ, имущества),- или проще 100/(100+20)=83,3%. Т.е все нормально, Вы - с/х прозводитель, платите 6%.(п. 2 ст. 346.2 НК РФ).
Еще раз: для определения статуса с/х производителя и подтверждения права применять ЕСХН, берем только выручку от реализации продукции и услуг, имущества, работ, только то, что Вы на самом деле продали и смотрим, сколько % в выручке составляет выручка от с/х продукции, и сколько составляет выручка от реализации услуг, имущества ( например : продали трактор) и др.Необходимо соблюсти соотношение: не менее 70%-выручка от продукции, 30% -выручка от остального (70/30)
В нашем примере п.3 и п.4 - это доходы, но не от реализации продукции и услуг. Аренда -это не реализация, хотя Вы получаете за сдачу в аренду выручку!, т.к. имущество, которое в аренде остается у Вас, имущество при аренде не продается, а значит в реализации не участвует. Вы можете сдавать в аренду за сколь угодно, на статус с/х производителя аренда не влияет,но обязаны с этих денег заплатить 6% и показать в декларации. Субсидии -это тоже не реализация, это "халявные" деньги. С этих доходов п.3 и п.4 ( они называются внереализационными) Вы платите 6%, но для подсчета 70/30 , эти доходы не учитываются.
Надеюсь, что понятно объяснила

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Физика пишет:

Здравствуйте!

Алексей Олегович1 пишет:

читал форум и темы вне форума и так и не понял, если мне нужно сейчас зарегистрироваться как КФХ что бы вести с/х деятельность и просто ИП что бы вести деятельность не сзязанную с с/х как это сделать?
А то везде по разному пишут, где то что можно быть или ИП или КФХ. Жаже пишут что что бы стать КФХ нужно закрыть ИП и т.д.
Кто в курсе как точно это делается? Заранее благодарен

Могу сказать своё мнение. Я думаю, не бойтесь регистрировать ИП ГКФХ, при регистрации сразу пишите заявление на ЕСХН, объясню почему. На ИП ГКФХ Вам не надо будет платить 1%в ПФР с дохода более 300т.р, а ИП платят!. КФХ дают муниципальную землю в аренду, а ИП получить сложно (может даже невозможно).

Алексей Олегович1 пишет:

Откуда такие пропорции? У меня не услуги, сдача в аренду недвижимости.

Рассмотрим ситуацию:
Например: я получаю:
1.доход от реализации с/х продукции (выручка) (овес, картофель, овощи и т.д) 100 руб
2.доход от реализации услуг -выручка (вспашка огородов, подвоз сена, токарные работы) -20 руб
3.доход от аренды -выручка ( сдаю в аренду землю и склад и т.д) -100 руб
4.доход в виде субсидии от государства ( насвязная поддержка, субсидия на семена и т.д) -200 руб
Всего дохода 420 руб (п.1+п.2+п.3+п.4). Допустим у меня нет расхода (это для простоты вычислений) . Значит с этого дохода я заплачу 6% (420*6%) =25,2 руб.
Но, для того , чтобы определить можете ли Вы применять ЕСХН (т.е имеете ли право платить с дохода 6%), необходимо рассчитать , что доход от реализации с/х продукции (п.1 в нашем примере) составляет не менее 70% от общей реализации продукции и услуг (п.1+п.2). Расчитываем: п.1/(п.1+п.2)-(где п.1 -выручка от продукции, (п.1+п.2)-вся выручка от реализации продукции и услуг(работ, имущества),- или проще 100/(100+20)=83,3%. Т.е все нормально, Вы - с/х прозводитель, платите 6%.(п. 2 ст. 346.2 НК РФ).
Еще раз: для определения статуса с/х производителя и подтверждения права применять ЕСХН, берем только выручку от реализации продукции и услуг, имущества, работ, только то, что Вы на самом деле продали и смотрим, сколько % в выручке составляет выручка от с/х продукции, и сколько составляет выручка от реализации услуг, имущества ( например : продали трактор) и др.Необходимо соблюсти соотношение: не менее 70%-выручка от продукции, 30% -выручка от остального (70/30)
В нашем примере п.3 и п.4 - это доходы, но не от реализации продукции и услуг. Аренда -это не реализация, хотя Вы получаете за сдачу в аренду выручку!, т.к. имущество, которое в аренде остается у Вас, имущество при аренде не продается, а значит в реализации не участвует. Вы можете сдавать в аренду за сколь угодно, на статус с/х производителя аренда не влияет,но обязаны с этих денег заплатить 6% и показать в декларации. Субсидии -это тоже не реализация, это "халявные" деньги. С этих доходов п.3 и п.4 ( они называются внереализационными) Вы платите 6%, но для подсчета 70/30 , эти доходы не учитываются.
Надеюсь, что понятно объяснила

Спасибо. Будем разбираться)

RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201
Алексей Олегович1 пишет:

А то везде по разному пишут, где то что можно быть или ИП или КФХ. Жаже пишут что что бы стать КФХ нужно закрыть ИП и т.д.
Кто в курсе как точно это делается? Заранее благодарен

Нам в налоговой отказали в регистрации ИП КФХ на действующего ИП.
При этом на ИП свободно добавили необходимые коды КВЭД. Сказали, что закрыть ИП и открыть ИП КФХ можно только после 3- лет. Итог придется открывать КФХ на себя.

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
RSA пишет:
Алексей Олегович1 пишет:

А то везде по разному пишут, где то что можно быть или ИП или КФХ. Жаже пишут что что бы стать КФХ нужно закрыть ИП и т.д.
Кто в курсе как точно это делается? Заранее благодарен

Нам в налоговой отказали в регистрации ИП КФХ на действующего ИП.
При этом на ИП свободно добавили необходимые коды КВЭД. Сказали, что закрыть ИП и открыть ИП КФХ можно только после 3- лет. Итог придется открывать КФХ на себя.

ТО есть действующий ИП не может быть главой КФХ? Это бред какой - то. А то что добавили оквэды касающиеся КФХ это не приравняло ИП к КФХ? Почему после именно 3 - х лет? И зачем закрывать одно что бы фактически стать тем же....? дурдом какой - то)

RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201

ТО есть действующий ИП не может быть главой КФХ?
нет
Это бред какой - то. А то что добавили оквэды касающиеся КФХ это не приравняло ИП к КФХ?
нет
Почему после именно 3 - х лет?
хз
И зачем закрывать одно что бы фактически стать тем же....? дурдом какой - то)
сам удивился, думал на начальном этапе ИП "поможет" в становлении материально

По сути КФХ это одно, ИП - другое. Далее КФХ делится на форму ИП или Юр лицо.
Теперь ищу какие минусы в КФХ как юр лицо, кроме других сумм за штрафы.
Из плюсов - отвечаешь только уставным фондом.

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
RSA пишет:

ТО есть действующий ИП не может быть главой КФХ?
нет
Это бред какой - то. А то что добавили оквэды касающиеся КФХ это не приравняло ИП к КФХ?
нет
Почему после именно 3 - х лет?
хз
И зачем закрывать одно что бы фактически стать тем же....? дурдом какой - то)
сам удивился, думал на начальном этапе ИП "поможет" в становлении материально

По сути КФХ это одно, ИП - другое. Далее КФХ делится на форму ИП или Юр лицо.
Теперь ищу какие минусы в КФХ как юр лицо, кроме других сумм за штрафы.
Из плюсов - отвечаешь только уставным фондом.

Мда, то ли мы чего - то не понимаем, то ли депутаты что - то проспали)))
Я слышал что КФХ как юрлицо сейчас не регистрируют?