Вы здесь

Чей урожай

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
13.01.2011 - 20:41
: 20

Фермер посадил без договора на паевых землях.К моменту уборки урожая один паевик свою землю выделил и получил документ.Имел ли право фермер убирать с выделенного пая и куда обращаться?


23.05.2013 - 09:03
: 93

mvlad !

Ну, обращаться понятно в суд, в данном случае к мировому судье.

Но предварительно стоит взвесить все "за" и "против".

Что можете выиграть : пай - это 3 - 4 га, по стоимости урожая 40 - 50 тыс.руб максимум, минус затраты - дай бог, что то останется.
То есть при полном выигрыше, вы скорее всего, денег не получите, только моральное удовлетворение.

Что однозначно проиграете : наживете соседа-фермера-врага.
Для начала, заплатите госпошлину, оплатите услуги юриста, оплатите проведение экспертиз.
Возможно с годик придется побегать с бумажками, или оплатить беготню юристу.

Как на самом деле решиться Ваш спор в суде зависит от многих факторов, начиная с качества Вашего адвоката и до отношений с соседями, с пайщиками, с местной администрацией.

Постарайтесь договориться миром, пусть хотя-бы на первых порах поможет Вам с обработкой, с посевом и будете коллегами, а не врагами.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208

ГАЛЛОВЕЙ, человек немного другое имел ввиду. Вы посадили, а я получил документы на землю. Земля моя и я на ней могу делать что угодно. Возьму ваш урожай и запашу.

23.05.2013 - 09:03
: 93

Michey !

В толковании ситуации вы не совсем правы ( он не хочет запахивать, к тому же урожай уже убран сеятелем, он хочет обратиться и что то получить ).
А это важно чего товарищ хочет.
Ведь придется документально доказывать обоснованность своих претензий.

Если просто нагадить, то можно запахать, можно по судам потаскать.

В момент посева, участок выделен не был, документов и конкретного собственника не было, не всё однозначно.
Потребуются справки, показания соседей, местной администрации, экспертизы - какими они будут пока неизвестно.
Найдется ли хороший юрист, и у кого из них, даже при хорошей оплате - неизвестно

Если, как Вы говорите, это были бы Вы и я .
Если пойти на принцип, я бы сумел взыскать с Вас убытки и с той, и с другой стороны ( у меня нет проблем с грамотным юристом ), но в реале заниматься этим бы не стал - хлопотно и барыш невелик.
Но впоследствии нашел бы способ Вас прищемить.

Каких то реальных барышей, в случае выигрыша дела не получит ни тот, ни другой.
Именно поэтому и рекомендую порешить дело миром.

Ну, приведу пример, который знаком очень многим :
практически любая женщина с ребенком, при разводе, без всяких пошлин и адвокатов легко получит решение суда о взыскании алиментов.
Но реально исполняется, менее 50% таких решений, а полностью взыскивается менее 20%.

14.05.2014 - 09:20
: 19

хочу поднять вопрос!
взял в аренду землю прошлым летом в мае 2015.
там был урожай. озимая. я трогать не стал, дал людям убрать.
так эти люди, которых я даже и не знаю. в октчбре опять посеяли озимую. безвспашным методом джондиром за два часа мои 20 га укатали. я даже и не видел. приехал в девять утра уже все посеяно.
аренду плачу я. оформлено все на меня. где искать этих красавцев, даже не знаю.
хочу огородить все колючкой и убрать урожай. я думаю так: земля моя, урожай мой.
не запахивать же его.
(огараживать буду в любом случае).
у самого были планы на землю.
могут ли они предъявить права на свой урожай? ( матюки не в счет. пончтно что без них никак).

14.05.2014 - 09:20
: 19

что, ни у кого нет мнений?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208

Берешь опрыскиватель, раундапа 2 литра на га. Собственник сразу найдется.
Естественно надо искать хозяина и договариваться.

14.05.2014 - 09:20
: 19

и о чем тут договариваться? мне щас пообещают хоть золотые горы, потом соберут урожай и привет. типа иди в суд и доказывай что твою землю незаконно использовали. они откажутся от своих слов. скажут что просто сорняк скосили и все.
у нас договариваться в стране бесполезно.
суд арбитражный - без адвоката заявы не берут, мин. стоимость адвоката 50 тыс. плюс пошлины. и пол года гемора.
вот пусть подсеватель и бегает по судам.
оно мне надо если земля моя?
вопрос в другом.
думаю что подсеватель найдется сразу как только начну все огораживать.
вопрос то в том. имеет ли он право претендовать на свои незаконные подсевы?
и как быть, если приедет к примеру изгородь ломать мне на поле во время уборки? люди судя по всему без тормозов...

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте!

bossgrey пишет:

вопрос то в том. имеет ли он право претендовать на свои незаконные подсевы?
и как быть, если приедет к примеру изгородь ломать мне на поле во время уборки?

У меня была аналогичная ситуация: но успели только вспахать участок ( эти люди до меня пользовались участком просто так - без документов. Я оформила собственность на участок, но им было по - барабану: все равно приехали и стали пахать)Я вызвала милицию, составили протокол о проникновении на мою собственность, милиция нашла кто пахал, я сделала снимки пахоты вместе с трактором и трактористом и написала заявление в сельское поселение о привлечении к ответственности (в поселении есть какая-то комиссия по рассмотрению земельных споров) , этим людям выписали штраф, но можно было идти и в суд с требованием возмещения понесенных убытков , но это было дело хлопотное, тем более меня устраивало, что бесплатно вспахали.
Закон на Вашей стороне. Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, или лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом,иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества ст.136,218 ГК РФОтсюда следует, что право собственности на указанное имущество может возникнуть и у лица, не являющегося собственником имущества, но являющегося его законным владельцем.Например, арендатор земельного участка является собственником урожая, полученного в результате использования земли. Вам боятся нечего- все, что выросло на арендованной вами земле-ваше, не зависимо каким образом эти растения там выросли: может Вы их посеяли, а может Вам кто-то оказал спонсорскую помощь- бесплатно посеяв.А в случае проникновения на Ваш земельный участок - вызывайте полицию, настаивайте на составлении протокола, если полиция не принимает мер - жалуйтесь на них в прокуратуру. Обязательно фотографируйте или снимайте на камеру все события, это очень важно! и вам пригодится для суда, прокуратуры и т.д.

14.05.2014 - 09:20
: 19

Физика, искренне благодарю за толковое пояснение.