Вы здесь

Помогите советом куда обращаться ( земельный вопрос)

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: с. Алнаши
01.12.2010 - 18:06
: 136

Форумчане помогите дельным советом как быть? куда обращаться? Значит так, я живу в сельской местности и у нас как следовательно после развала союза появилось много безхозных заброшенных земель. И вот я как то на днях решил прокатиться по ним и думаю отчего не взять гектар так 200-300 для моих сельскохозяйственных заморочек под сено.И вот я нашол старых жителей которые застали поднятие колхоза в советах и спросил их распросил, они сказали что все разволилось хозяина нет вообщем, а на полях где раньше пахали теперь растут елочки да березки!!! Вопрос в следующем куда мне обратиться и как действовать что бы получить или выкупить эту землю и привести ее в пригодные поля для засева. Что будет на моем пути аукцион поиск старых хозяев колхозов или еще чего ехать в земельный или еще куда вообщем кто сталкивался помогите буду рад и признателен !!! Сам я с города 5 лет только как живем на селе и не знаю по этим вопросам ровным счетом не чего!!! Вот немного фото что стало когдато с добрыми полями!!! Как они зарастают сорняком!!!


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Бесхозных земель не бывает. Все они числятся за администрацией района. Чтобы взять 200-300 га нужно иметь статус ИП (КФХ). Для ЛПХ только смешные 2,5 Га. Идите в местную администрацию, там есть специально обученый специалист (обычно тупой как валенок) по работе с землей.

Россия
: с. Алнаши
01.12.2010 - 18:06
: 136

Спасибо за совет!!! Но то что вы сказали это и так известно многим ! Может я вопрос не правильно задал ? Я Спрашивал Куда обращаться ? в земельный, в местный сельсовет, к местному мэру, или сразу к путину идти? Второе земля будет мне продана, дана в дарение, выставлена на аукцион? Третее если нет ни документов ни чего на землю как обычно бывает в россии дальше что??? вот что меня интересовало.И могут ли меня прокатить сказав что идите мол вами некогда заниматься и трата та бла бла бла. А по существу имею КФХ ООО ИП. Вообщем жду совета от тех кто делал так!!! кто сталкивался с такими же воросами кто оформлял земли бесхозные на себя!!!! и хотелось бы узнать сколько сейчас стоит га земли хотябы примерно.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вам уже справедливо заметили, что бесхозной земли нет. Другое дело, что очень часто бывает так, что хозяина найти практически невозможно. С подобным случаем знаком. Искал, искал хозяина и просто начал выпасать гусей на земле. В Вашем случае я бы начал косить, если хозяин не обнаружиться - повезло, если обнаружиться, то с ним уже и имейте все вопросы, при условии, что хозяин сможет предъявить какие-либо документы, подтверждающие право собственности.

Россия
: с. Алнаши
01.12.2010 - 18:06
: 136

Спасибо за совет! хозяина нет там с 92 года как развалили колхоз. он был официально признан банкротом. То что земля чья-то это понятно мне это тоже знакомо, а вот я боюсь второго варианта под шумок 200 га не скосишь и как видно по фото там заросло все елками и березами! хотелось бы по человечий выкорчевать весь хлам и привести землю в порядок. А под шумок я такое проходил когда лежит никому не надо, только тронь хозяин в момент найдется.И только из-за этого хочу сделать все официально.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Если Вы решили серьёзно заняться землёй , то Вам надо хорошенько изучит закон об обороте земель с-х назначения.
И вот это Вам поможет
http://a-minasyan.ru/

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Идите в местную администрацию сначала. Если есть ИП, то проще всего взять в аренду на 49 лет. У нас аренда 220р/га в год.

Россия
: с. Алнаши
01.12.2010 - 18:06
: 136

всем спасибо завтра начну заниматься этим вопросом

28.09.2010 - 00:16
: 948

Как обычно. Хороший вопрос и мало дельных советов.
Автору.
Для начала нужно выяснить статус земли. Потому что это запросто может быть паевая земля колхозников.
Поэтому ищи (например в гугле) сайт публичная кадастровая карта.
Там ищи свои поля. Если на месте полей никаких границ нет (просто пустота), то тогда идешь в местную администрацию и обсуждаешь вопрос с ними.

Если же поля отмежеваны, то тыркаешь в поле которое тебе интересно и жмешь что-то типа справочная информация об объекте недвижимости. Перейдешь в раздел где будет указан этот номер. Если там только ГКН, делаешь запрос в кадастр через инет. Если есть ЕГРП (а это значит что у участка есть конкретный актуальный собственник), то запрос и в ЕГРП.

Тебе нужно получить кадастровую выписку об участке в объеме разделов кв-1 - кв-6.
Цена вопрос 150 рублей (оплата либо через кредитку, либо в автоматах киви (вроде гос контора, а как у папуасов).

Получаешь кадастровую выписку и смотришь кто там собственник и т.п.