Земельный пай

Вы здесь

21 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 4 года 5 месяцев назад
Россия
: Самара
: 3

Здравствуйте. Заранее спасибо всем, кто ответит на вопрос.
У моего отца есть несколько гектаров пашни. В связи с переездом в другой район, земля теперь находится в 300 км от дома. Скажите, можно ли "перенести" землю в тот район, где мы теперь живем. Или выход только один - продавать там и покупать здесь?

Заходил: 4 часа 8 минут назад
россия
: поселок металлист владимирская обл
: 2999

перенести не возможно . если бы можно было бы то все бы тянули землю поближе к городам и крупным поселениям .

Россия

А как тогда по закону поступить с такой землей? Продать там её не возможно, она и бесплатно там никому не нужна. В аренду тоже не нужна.

: Великий Новгород
: 4092
"pani Svetlana" пишет:

А как тогда по закону поступить с такой землей?

Ту продать, а там где живете сейчас купить. Больше без вариантов.

Россия

Вопрос в том, что продать её невозможно, а так как и мы не сможет ею заниматься, то фактически она будет брошенной, значит можно о ней забыть и просто платить налог за неё?

Заходил: 1 день 4 часа назад
Россия
: Обнинск-Белгород
: 725

Продать можно, но ...никто нет. В аренду сдать можно, но ...никто не берет. Можно...подарить, может кто и возьмет. Можно отказаться в пользу государства, т.е. отдать местной администрации.... хотя бы налоги не придется платить. А можно и платить, налоги копеечные...может со временем то-то и изменится.

Заходил: 1 год 11 месяцев назад
Россия
: с. Алнаши
: 136

Пишу автору темы . Тогда заберите мою землю в удмуртии и дайте мне мои 15 га на рублевке.

Заходил: 1 год 4 месяца назад
: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
: 5962

У меня тоже непонятка с земельными паями.
У родителей есть 2 пая по 7га. С 1994 их не возможно было оформить. Местная администрация умоляла их не трогать, бо разрушиться совхоз. Заключили со всеми пайщиками договор безвозмездной аренды. Пару лет назад договора расторгли. А сейчас пришли повестки в суд. Паи забирают в счет государства. У родителей денег на оформление нет, оформить каждый пай обойдется примерно в 22 т/р. Угрожая повестками, и штрафами их заставили написать отказ от паев.
А теперь выясняется что можно было просто зарегистрировать без межевания, а само межевание провести в течении года. Такое в принципе возможно?

И уже не искалечит
Смех лощенных дураков,
Ведь запрыгнул ей на плечи
Мокрый ангел с облаков...

Заходил: 1 день 13 часов назад
: 819

Во-первых ничего никуда регистрировать не надо. У вас есть свидетельства по которым у ваших родителей на праве общей долевой собственности два раза по 7 га.
Можно конечно пойти и обменять эти свидетельства в Росреестре на новые, но вы этого делать не обязаны (более того в Росреестре скажут, что в этом необходимости нет, т.к. старые свидетельства по закону ничуть не хуже новых).

Сейчас идет процедура отбора невостребованных паев, чтобы забрать паи с мертвых душ. Администрация скорее всего ранее размещала в местной и областной газетах список лиц конкретного колхоза, паи которых будут признаны невостребованными.

Для начала надо съездить в администрацию и узнать ситуацию. Сказать что у вас есть планы на эти паи и отдавать вы их не намерены. Далее желательно связаться в другими дольщиками, чтобы узнать их планы.
Ну и естественно идти на суд, желательно имея при себе какой-нибудь предварительный договор с кадастровым инженером или какой-нибудь земельной конторой на оформление паев.

22 000 рублей это как-то слишком дорого. В Рязанской области например примерно 15 000.
Самая дорогая часть это межевание. Если вас будет межеваться человек 5-10, то цена будет ниже.

Террасные пруды, каскадные сады, мохнатые бобры.

Просто эти паи никак не обрабатываются, вот и стали изымать. Межевание у нас 2тр/га.

Gerx пишет:

22 000 рублей это как-то слишком дорого. В Рязанской области например примерно 15 000.
Самая дорогая часть это межевание. Если вас будет межеваться человек 5-10, то цена будет ниже.

уже узнавали количество пайщиков не влияет на цену услуг. 1 га обходиться в среднем в 2,5. + объявления, и все остальное выходит 22т.р

И уже не искалечит
Смех лощенных дураков,

Заходил: 1 день 13 часов назад
: 819

На самом деле не надо бояться торговаться с кадастровым инженером. Все зависит от сложности работ. У нас например все участки паевые уже были отмежеваны в спутнике.
Поэтому когда межевал первый участок из пая, то на местности замеряли только 3 точки, остальные 9 точек взяли с данных кадастровой выписки землепользования.
Второй пай межевщики даже не выезжали, просто по координатам с выписки делали.

Террасные пруды, каскадные сады, мохнатые бобры.

а мы сегодня сделали заявку на один из родительских паев!!! Оформить надо будет до конца года ya

И уже не искалечит
Смех лощенных дураков,

Заходил: 11 месяцев 3 недели назад
: Санкт-Петербург, Новгородская область
: 71

Здравствуйте дорогие форумчане! Нужна помощь по земельным паям.
У моего деда был пай, Я ходила в администрацию узнавать по нему, но мне был ответ, что пай продан.
Но на днях я узнаю что администрация проводит суды по изьятию невостребованных земельных долей, и узнаю что в списке "невостребованных земельных долей" значится дед.
Я иду в администрацию заявить свои права на долю. Мне дан ответ - приходи в суд, земля уже включена в список невостребованных земель и поэтому ты уже не имеешь на нее право.

Можно ли без суда оформить пай?

Есть у меня на руках документы соседки, есть протокол собрания дольщиков март 2013 года( было 14 человек всего, я не слышала о собрании), которое признано не состоявшимся и не правомощным для утверждения списка невостребованных долей. Но есть есть постановление об утверждение списка невостребованных земель от 16.04.13.

Или если идти в суд, какие документы мне нужно приготовить?

Еще в администрации сказали, что вступил в силу новый закон и теперь штраф за неиспользование земель по назначению 200тыс. руб.?

Я то свой пай хочу использовать под выпас скота, но хочется знать про новые законы.

У вас он выделен внатуре? Скорее всего нет, а там тягомотины на год, а то и больше.

В натуре не выделен, но я тягомотины не боюсь ) знать бы что делать.

Анна ситуация примерно как у нас. Дуйте в суд пишете заявление о том что ни сном ни духом не знали про этот пай, но сейчас вдохновились и активно этим занимаетесь! Если найдете еще парочку таких же как вы, суд перенесут
на 2 месяца. За это время вы успеете собрать пакет документов и дать объявление в газету. Таким образом вас не лишат пая по суду.
Аня а если не секрет где именно на Новгородчине вы обитаете?

И уже не искалечит
Смех лощенных дураков,

Арина77, спасибо большое!
Меня Татьяна зовут :)
Обитаем в Солецком районе.
На нас в суд еще не подали, но собираются, вот я и хочу до суда попробовать что то сделать.
А какие документы вы готовили к суду?

Нюрка пишет:

Я с Шимского, Медведь :)

Нюрка пишет:

,

Michey пишет:

Я с Шимского, Медведь :)

Боровичи, Мошенское!!!! ya

И уже не искалечит
Смех лощенных дураков,

Нюрка пишет:

А какие документы вы готовили к суду?

никаких написали заявление (вернее написал юрист, за 500 руб) приложили копию свидетельства, копию паспорта

И уже не искалечит
Смех лощенных дураков,