Вы здесь

Бизнес на базе ЛПХ.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
50 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Достаточно того, что у меня был свой магазин в Москве. Причем книжный. Хорошо помню слова одной проверяющей из торговой инспекции : "У вас такой хороший магазин! Нам так понравилось, что мы вас оштрафуем по минимуму!" Я опешил и говорю: " А, что, если вообще не штрафовать?" "Нельзя! Иначе будут думать, что мы получили взятку! Да и вообще, книжный магазин - мелочь! Вот мы после вас пойдем в продуктовый, вот там и развернемся!"
Если теперь все изменилось, я рад! Но с чего бы?

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"a-rock" пишет:

Чёткий ответ-нет официально не можете-почитайте земельный кодекс (категории земельных участков):Категории и виды земель Земли ЛПХ-выделяются для ведения личного подсобного хозяйства-выращивания фруктов,овощей,содержания скотины и возведения соответствующих хоз.построек.Для производства требуется оформление земельного участка под "промзону" с подведением соответствующих коммуникаций-электромощностей,воды и канализации.

(ЭТО ВАМ ГОВОРЯТ)

"a-rock" пишет:

Бред и ошибка. Почитайте закон об ЛПХ.

----(А ЭТО ВЫ ОТВЕЧАЕТЕ)

Вот и получается, что Вы все знаете сами! Нам НЕ сдать Вам ЭГЕ laugh

Удачи !

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"a-rock" пишет:

Могу ли я на землях ЛПХ в населенном пункте, построить помещение для производства, поставить производственную линию

теоретически да, но для этого часть земельного участка на котором находится производство надо будет перевести из категории "земли поселений" в "промышленную".

"Сергино75" пишет:

,что можно ,условно,в тамбове,нельзя в Чите

это тоже надо учитывать

"Плотник" пишет:

Можете! Если сделаете Сертификат соответствия выпускаемой Вами продукции.

сертификация нынче добровольная.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"a-rock" пишет:

По идеи, если регистрирую ИП, то могу и закупать, производить и продавать,

это только по идее. При регистрации ИП Вы указываете виды деятельности - торгово-закупочная, производство веников или частный извоз. Вы можете указать несколько видов деятельности, но налоги будут начисляться отдельно по каждому виду деятельности.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"aleks2468" пишет:

Для производства требуется оформление земельного участка под "промзону" с подведением соответствующих коммуникаций-электромощностей,воды и канализации.

факт....в любом селе есть генплан...ни кто не даст разрешение на строительство в жилой зоне....так же не дадут перевести земли с\х назначения под строительство....строить только там где на генплане зона переработки или миницехов каких....и в соотв. с санправилами и нормами...

"a-rock" пишет:

так как вы хотите строить,так 20 лет назад строили....сейчас строго...анархии нет...а вот дать много денег и сделать отступление от правил-можно....но это вам решать....

"a-rock" пишет:

Могу ли я в таких условиях закупать сырье для производства или мне обязательно нужно его вырастить?

можете хоть купить,хоть вырастить....только сертифицировать продукцию прийдется(в магазине не возьмут ваш товар без этого)...а это только при условии чп(кфх)....кооператив или ооо тоже пойдет....

13.06.2013 - 09:18
: 19
ya.romanr2012 пишет:
"aleks2468" пишет:

Для производства требуется оформление земельного участка под "промзону" с подведением соответствующих коммуникаций-электромощностей,воды и канализации.

КФХозяйства по вашей логике так же являются промзоной...Тут мне кажется вы ошибаетесь. Как же тогда фермеры стаят линии по производству на своих землях?:)
факт....в любом селе есть генплан...ни кто не даст разрешение на строительство в жилой зоне....так же не дадут перевести земли с\х назначения под строительство....строить только там где на генплане зона переработки или миницехов каких....и в соотв. с санправилами и нормами...

"a-rock" пишет:

У меня не полевой участок, а приусадебный для ведения ЛПХ.

"a-rock" пишет:

Могу ли я в таких условиях закупать сырье для производства или мне обязательно нужно его вырастить?

можете хоть купить,хоть вырастить....только сертифицировать продукцию прийдется(в магазине не возьмут ваш товар без этого)...а это только при условии чп(кфх)....кооператив или ооо тоже пойдет....

Вы уверенны, что я могу именно закупать? Как вы мне это можете подтвердить? Где написано?
ИП так же я понимаю подойдет?

Вы понимаете, мне важно не просто мнение или совет, мне необходима правовая информация о которой я не осведомлен.
Вот хочу я на своей земле ЛПХ приусадебной поставить мини производство, а как это законно сделать не пойму. Все много чего тут пишут, но все пишут разное! Растить не хочу, хочу купить готовый огурец допустим и закатать его в банку, и продать! Но не могу понять могу ли я это сделать в своих рамках. В Интернете много чего перечитал! Информации нужной нету.
Готов стать ИП-м, но тогда возникает вопрос, могу ли я это делать на своем приусадебном участке, целевое использование которого для ведения личного подсобного хозяйства.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вы действительно не понимаете?

13.06.2013 - 09:18
: 19
прораб пишет:

Вы действительно не понимаете?

Да. Но это не зазорно. Если вы понимаете, то скажите.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ну, попробую. Все фигня в том, что, регистрируясь, как ИП или какое-то Юр.Лицо, Вы попадаете в сферу интересов налоговиков. Пытаясь продать Ваш продукт, Вы становитесь клиентом СЭЕ и Росспотребнадзора. У каждой конторы свои подзаконные приказы-указы. Каждая должна показать свою необходимость. А как? Только искореняя что-то, борясь с этим. А тут и Вы, свеженький, наивный. Найдут у Вас чего-нибудь, чего нельзя, а оно есть! Ну как такого не покусать?!

Россия
: центр
06.09.2012 - 22:19
: 182
"a-rock" пишет:

Если вы понимаете, то скажите.

Для того,что бы получить точный ответ,нужно ставить конкретный вопрос (в Вашем случае по возможности точнее описать "местечковые условия"),иначе получите "общее рассуждение на заданнную тему".
1).Если Вы решили один (вместе с женой,братом,сестрой и т.д.) закатывать огурцы и распродавать их по знакомым-то не смешите людей,поскольку это не производство)))
2).Если Вы таки решили создать некий консервный цех с наёмными работниками,но проживаете (налаживаете производство) на удалении более 60-70км от крупных городов-то Вам проще всего "взять в долю" главу администрации и "ничем более не заморачиваться",поскольку в таких местах-"закон-тайга,медведь-прокурор".
3).Но вот если Вы решите создать подобный цех с наёмными рабочими вблизи крупного нас.пункта,то можете не сомневаться,что найдуться конкуренты или завистливые соседи,которые напишут на Вас жалобы по поводу "незаконного предпринимательства (найма рабочих)","загрязнения окружающей среды" и "воровства электричества\газа\воды" (мол,у соседей свет из-за Вашей перегрузки мигает) и тогда разнообразные проверяющие гос.инстанции будут Вас "иметь долго и со вкусом". wink
=================================
Во избежании подобных неприятностей (если Вы тверды в своём намерении начать задуманное предприятие) обычно стараются найти недорогую арендную "площадь"-помещение где-нибудь у полуразвалившегося завода\комбината\овощной базы и т.п. объектов,коих на окраинах крупных городов обычно много.Но опять же-всё зависит от местных условий. hi
П.С.
Если Вы проживаете в "проходном месте" то лучше сделайте на участке не "производство" а точку продажи готовой продукции.

Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62
a-rock пишет:

Здравствуйте фермеры. Надеюсь мои будущие коллеги! Нужны ваши консультации.
Имею участок ЛПХ в черте населенного пункта.
Вопрос:
1. Имею ли я право в своем производственном помещении поставить линию по производству чего либо для дальнейшей реализации?
Простыми словами: Покупаю продукт у фермера с другого хозяйства, закупориваю данный продукт у себя в помещении на участке ЛПХ, и продаю далее.

2. Какие разрешения мне потребуются? Это будет не сено или дерево, а продуктовое производство.

Помещение обустроено по всем правилам градостроительства и пищевого производства.

1) Закупать сырье для дальнейшей его переработки ЛПХ не имеет права согласно Закона (ст.2.) НО!!! построить имеет право на приусадебном участке (не на полевом) конечно с соблюдением всех норм и правил согласно утвержденному проекту. Получив соответствующие согласования на подключение к централизованному водоснабжению и водотведению (если такие в населенном пункте есть)

А также энергопоставщиками и пожарными.
Оформляется актами + согласования + проекты на подключение (за плату, но не взятку :) )

если объем меньше указанного в СанИП то выдерживаются нормы по минимальному объему не зависимо от того восколько раз или насколько объемы меньше. Т.Е есои предусмотрено такое кол-во помещений по функциональному назначению и такой площади то эти требования необходимо учесть при проектировании.

Если предусмотрена санитарная зона !!! МЕТРОВ но при привязке на местности сан зона выходит за межу вашего участка то необходимо письменное разрешение собственника участка иначе возникнут проблемы, по крайней мере могут возникнуть. НО Лучше вообще привязать проект к местности в пределах вашего приусадебного участка ...

+++ получить акт соответствия производственных выбросов у местного природоохранного отдела (за умеренную плату делают анализ, и по атмосфере и по почве и по нагрузке на проезжую часть и по выбросам/сбросам в канализацию)

В настоящее время в РФ идут мероприятия по сертифицированию сельхоз производств согласно международным стандартам - выделены средства из Федерального и местного бюджетом в рамках программы поддержки сельхоз производителей на 2014-2020 гг. (По крайней мере работы в этом направлении идут оччень хорошо в Ульяновской области не отстает и Оренбуржская) Я Живу и Работаю на Украине. но две ветки нашего рода с 1911 года проживают в этих областях когда то часть рода уходила на вольные земли. Сейчас Род выделил средства на обзаведение и развитие ЛПХ и КФК для этих веточек (пять молодых семей) Так что пока они живут и обучаются у меня в хозяйстве сканируем Законодательство и возможности именно в этих двух областях) И налаживает контакты с чиновниками там же. Рассматриваем предложенные варианты.

З.Ы. по вопросу сертификации согласно МС заложена временная норма т.н. "переходного периода" 3 года. Советую не затягивать с этим вопросом и "соснуть из бюджета" денежку на эти цели пусть сцуки возвращают то, что скомуниздили и не жмутся..

1. 1. ЕСТЬ соответствующие СанИП по каждому из видов продукции, но... в них же и указаны при какой минимальном объеме перерабатываемой продукции эти правила имеют законную силу, если объем перерабатываемого сырья и готовой продукции менее указанной в СанИП, то это намного упрощает вопрос по согласованию, но в любом случае проект должен быть согласован и утвержден, ИНАЧЕ самострой снесут за ваш счет при любой жалобе соседа и/или обращения в суд. БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!!

1.2. Члену ЛПХ не запрещено иметь доход из иных источников!!! Т.Е. вы можете быть и ИП (уплатив соответственные налоги и сборы и ведя соответствующий учет и налоговый в том числе) Вы также можете как ИП арендовать Производственное помещение и оборудование у ЛПХ согласно договора аренды, но... за плату в размерах не более величины компенсации за пользование ресурсами приобретаемыми ЛПХ у иных поставщиков Эл.Энергия + Вода-водоотведение + газ., А также долю арендной платы за землю или земельного налога.

Такие правые отношения так-же не являются коммерческой деятельностью для ЛПХ (здесь все по букве закона)

Выглядит это так, что вы КАК ИП наняли себя любимого для осуществления какой нибудь работы и платите ему (себе) зарплату.

2. В первую очередь вам нужны акты приемки и соответствия линии соогласно санитарным и иным требованиям. (предоставляет ЛПХ приложением к договору аренды) + санитарные книжки на каждого занятого в производстве и имеющего доступ в производственные помещения это и к Электрикам тоже относится. а не только к мастерам или грузчикам готовой продукции)
Далее...
- на каждую партию готовой продукции вы должны иметь ФС сертификат соответствия ГОСту или ТУ (утвержденному надлежащим образом.)

- Объем (кол-во) готовой продукции каждой партии определяется объемом складского помещения для приема и хранения сырья (чем больше объем склада в пределах норм и условий хранения сырья - тем большее кол-во готовой продукции в партии) Следовательно это еще будет зависеть от среднегодовой температуры в период производства норм хранения/накопления на каждый из видов сырья (берется по инградиенту с минимальным сроком хранения))

При этом вся ответственность за качество используемого сырья ложится на переработчика не зависимо от того есть ли сертификат у поставщика или его нет. ТАК ЧТО лаборатория для экспрес анализа по основным показателям должна быть оборудована и лаборант обучен + соответсвующие журналы учета в наличии прошиты пронумерованы и опечатаны с указанием кол-во листов, датой начала и окончания. (наклейка с подписью ИП)

Кажется на поставленные вопросы ответил...

А еще... есть такая заморочка как предельная нагрузка на проезжую часть. Т.Е. есть ограничения по предельной нагрузке на ось и кол-во транспорта по времени. Так что если будут привозить сырье чаще или фурами с превышением нагрузки то, по заявлению соседей или по инициативе органа само управления лавочку могут прикрыть без решения суда на основании предписания (которое вы сможете оспорить в судебном порядке) И наложить штраф согласно АДМИН кодеса по решению админ коммисии. + обязать произвести ремонт или принять участие (долевое) в ремонте проезжей части улицы от знака "населенный пункт" до вашего склада но при этом указать четко улицы + протяженность каждого учаска в метрах и его ширину.

Если кому встанете поперек глотки то обязательно воспользуются этой возможностью... Или что бы было возможно на вас надавить (с какой целью и ежу понятно)

С уважением,
Воинствующий Крестьянин.

З.Ы. На упаковке готовой продукции должно быть указано номер партии + дата выпуска+срок хранения + конечная дата реализации + условия хранения (температурный режим /иное. согласно ГОСТу/ТУ)

З.Ы,Ы. В настоящий момент выгоднее иметь полный и замкнутый цикл производства продуктов питания - и желательно продержаться как можно дольше без открытия юр лица пройдя сертификацию согласно требованиям ДЕМЕТР. Что дает +60% к прибыли.

При этом опираться не на расчеты и методики денежно ориентированной экономики, а придерживаться методики ресурсно ориентированной. При таком подходе сразу выплывают ляпы с пассивами, которые без особых усилий можно превращать в АКТИВЫ денежно ориентированные модели не дают полной картины и многое остается за зоной внимания и не позволяет выявить резервы и проколы в планировании. Что не есть разумно а следовательно плЁхо

Так к слову...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"a-rock" пишет:

Вы уверенны, что я могу именно закупать?

конечно...торгово-закупочная деятельность...но это только при регистрации чп...смысл закупки при лпх?....лпх-продукция полученная у себя на подворье...справками из сельсовета подтвержденная...

"a-rock" пишет:

Вот хочу я на своей земле ЛПХ приусадебной поставить мини производство, а как это законно сделать не пойму.

dntknw
я вам уже печатал....и насчет генплана и насчет анархии при постройке...на земле лпх вы можете поставить забор или навес для животных....все сарайные капитальные постройки-только через уведомление и согласование с архитектурно-пож-вет-сан нормами....ВСЕ постройки Комерческого плана ДОЖНЫ быть построены только после согласования проэктной документации во всех контрольно-надзорных органах....грубо говоря...сарай для себя-разрешений не надо(при условии соблюдения вами всех санразрывов и норм)....сарай КОМЕРческий-только после получения разрешения на строительство....

"a-rock" пишет:

хочу купить готовый огурец допустим и закатать его в банку, и продать!

это консервирование(переработка)...только для чп....и только при соблюденях всего...домашнее консервирование для себя-на здоровье.....для реализации под маркой лпх-ЗАПРЕЩЕНО....

"a-rock" пишет:

Готов стать ИП-м,

ваше полное право...

"a-rock" пишет:

но тогда возникает вопрос, могу ли я это делать на своем приусадебном участке, целевое использование которого для ведения личного подсобного хозяйства.

я думаю шо автоклава места много не займет....отдельное помещение тоже не большое нужно...единственная проблема -сертифекат на банку....я думаю шо вам надо посетить три места.....главу села-утрясти вопрс с постройкой,архитектуру-шоб ткнули пальцем в ваш техпаспорт на дом и свидетельство на землю(мож у вас есть место для постройки 5 на 5 метров и не прийдется сельхоз землю переводить в др. вид под строение миницеха)....сэс-шоб узнать какого цветв кафель на стену и спецодежду вам(с санкнижкой обязательной для вас и сансвидетельством на цех)....пожарников посетить не забудьте(сигнализация и договор с разрешением на стройку)....связистов и представителей жкх(трубы,кабеля и прочие комерческие подключения на цех или шоб не перекопать не нужное).....электросетей представитель нужен(тариф на цех другой и счетчик и проэкт).....экологов потом найдете(если сами не явятся)....вроде все... scratch_one-s_head

13.06.2013 - 09:18
: 19

Итог, который сформировался в моей голове после прочтения законов и ваших комментов.
1. ЛПХ-не предприниматель.
2. Целевое использование моей земли такое: для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Для того, что бы производить не только для себя, но и на продажу мне нужно ИП.
Сам итог: Я могу сделать мини производство пищевой продукции на земле целевое использование которой: для ведения личного подсобного хозяйства из сырья, которое сам произвел либо закупил только имея ИП, КФХ или любой другой статус позволяющий заниматься предпринимательством.
....
Надеюсь это именно так и есть...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"a-rock" пишет:

scratch_one-s_head позвонил сегодня знакомому....он купил автоклаву в колхозном кобинате(который раззорился благополучно)....скупает у населения огурцы.... dntknw шо дальше с ними делает не сказал laugh

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
ya.romanr2012 пишет:
"a-rock" пишет:

scratch_one-s_head позвонил сегодня знакомому....он купил автоклаву в колхозном кобинате(который раззорился благополучно)....скупает у населения огурцы....шо крупное-режет пополам и в банку....наксерил этикеток "похожих на этикетку одного консервного завода"....посадил двух мужиков с закаточными машинками...и толкает продукцию подешовке на оптовую базу одного краевого центра....говорят берут не жалуются....на хлеб с маслом хватает....адрес не дам...причина понятна....идея тоже ясна....как вариант конечно...

Ну, таких идей наберется полный Уголовный кодекс.

13.06.2013 - 09:18
: 19

Ребят, а по моей части все "ровно" написал?:)

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"прораб" пишет:

Ну, таких идей наберется полный Уголовный кодекс.

согласен...удаляю пост....хотя это административное наказание....

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"прораб" пишет:

Я опешил и говорю: " А, что, если вообще не штрафовать?" "Нельзя!

У знакомых пришли из СЭС и говорят - а почему у вас раковина с ржавчиной? Получите штраф. Хотя вода такая, а раковина новая. Другой пример. В школе 100 лет была одна раковина в туалете, СЭС говорит, а почему у вас 1 раковина, нужно минимум 3, получите штраф. Дебилизм.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

лучше сходить в сельскую местную администрацию- и там спросить..